Форум родителей Витебска - Показать сообщение отдельно - Пособие - 2013
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2013, 11:23   #58
Katya861
Местный

Имя ребенка: Максик
ДР: 03.08.2011

По умолчанию Re: Пособие - 2013

Tanich, объясните пожалуйста мне все по полочкам по поводу
Цитата:
Сообщение от Tanich Посмотреть сообщение
Индивидуальные предприниматели.

Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие свою деятельность, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере при условии ее прекращения или приостановления по приговору суда, постановлению о наложении административного взыскания. Порядок государственной регистрации и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей максимально упрощен Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

Данной категории лиц пособие будет назначаться и выплачиваться в полном размере в следующих случаях:

представления индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности (если решение о прекращении деятельности принято по его инициативе);

принятия регистрирующим органом решения о начале процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (после получения индивидуальным предпринимателем уведомления о таком решении);

прекращения деятельности в судебном порядке;

аннулирования государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

приостановления деятельности индивидуального предпринимателя (при вынесении приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, или постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью), на период приостановления.
Я ИП, деятельность приостановлена на период отпуска по уходу за ре до 3-х лет. В январе получила 50% пособия, в феврале тоже 50% пособия. 5 Февраля написала заявление на прекращение индивидуального предпринимательства, 6 февраля приняли заявку на публикацию объявления о прекращении, 15 февраля должна была быть публикация объявления.
Когда я писала заявление на прекращение дея-ти мне сказали что детские в размере 100% получу только в мае, спустя 3 мес, после подачи заявления и после всех проверок.
Вопрос у меня такой: с какого момента мне должны выплачивать полное пособие?
И: Если с февраля (месяц подачи заявления на прекращение д-ти), то могу ли я потребовать доплатить до полного пособия за февраль и выплачивать полное далее(не дожидаясь мая).
И: Если деятельность не осуществлялась (была приостановлена), могу ли потребовать доплату за январь. Справку с налоговой не сложно взять.
Katya861 вне форума  
Поблагодарили Katya861 за этот пост:
КАТЮШКА Я (02.03.2013)