Форум родителей Витебска - Показать сообщение отдельно - Пособие - 2013
Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2013, 21:03   #516
янчик
Местный

Имя ребенка: Диана, Даниил
ДР: 25.08.2008, 21.10.2013

По умолчанию Re: Пособие - 2013

afelia, Вы имеете те же права, что и работающие мамы)))
А именно:
оплата больничного листа от ФСЗН или работодателя
единовременное пособие за рождение ребёнка
единовременное пособие за то, что встали на учёт до 12 недель
ежемесячное пособие на ребёнка.
Если вы без работы, то вам выгодней отказаться от декретного от ФСЗН( оплаты больничного листа от ФСЗН) и получать ежемесячное пособие на ре с момента рождения.
Право на это пособие имеют ВСЕ женщины, не получившие выплаты по больничному листу. Для этого нужно написать письменный отказ от больничного листа в ЖК. Потом, после рождения ребёнка, оформляете его в ЗАГСе, прописываете и начинаете собирать бумаги:
1. 2 паспорта+ ксерокопия (супруга и жены)
2. свидетельство о рождении ребёнка+ ксерокопия (если рождается 2ой или 3ий ребёнок в семье, то и их свидететльства и копии тоже)
3. справка из ЗАГСА о рождении ребёнка
4. свидетельство о браке+ копия
5. Справка из ЖК о постановке на учёт до 12 недель (но её можно донести позже)
6. справка из ЖЭУ о составе семьи (ребёнка прописать!) Если муж и жена прописаны в разных местах, то 2 справки
7. Трудовые книжки супругов (если таковые имеются) + копии
Если ИП, то свидетельство ИП+ копия
8. Справка из ФСЗН о неоплате (непредоставлении) больничного листа.( но это для меня ИП, где вам такую справку дадут- не знаю, может тоже в ФСЗНЕ, а может в бухгалтерии )
Потом со всеми этими бумагами нужно подъехать (вам или мужу) в СОБЕС от своего района, но его как-то по другому нынче называют) . У меня Первомайский,на Пролетарской , занести в кабинет № 206, тел. 34-31-10
янчик вне форума