Форум родителей Витебска - Показать сообщение отдельно - Могут ли уволить беременную по статье?
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2014, 17:28   #21
Dune
Консультант
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,164


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Цитата:
Сообщение от Галинская Евгения Посмотреть сообщение
Aprily, Да,я завтра и поеду. Мне знакомая сказала, что уволить за прогулы могут если есть 17 прогулов, они , может, и собираются тянуть резину числа до 17, а потом точно уволят, позвоню ещё если что и в соцзащиту завтра.
Не правильно Вам знакомая сказала. Вы обязаны были выйти на работу после декретного отпуска в первый рабочий день. Пункт 5 статьи 42 Трудового кодекса предусматривает право нанимателя уволить работника в случае прогула, в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня (без уважительной причины). Никаких 17-ти прогулов.
Таким образом, наниматель уже имеет право уволить Вас по указанному основанию, поскольку на работу Вы действительно не вышли, а уважительных причин для этого у Вас нет (по документам на больничном с ребенком сидит папа). Телефонные разговоры в данном случае слабая отмазка и в суде, в случае спора, не прокатит. Поэтому в ближайший рабочий день выходите на работу. Может, еще обойдется. Но если Вас все-таки уволят за прогул, то будут абсолютно правы. Увы
Dune вне форума   Ответить с цитированием
18 участников поблагодарили Dune за этот пост:
CMYK (09.01.2014), elena1977 (08.01.2014), Gala (08.01.2014), Nagico (08.01.2014), NASST (08.01.2014), oksanchik (09.01.2014), snegurca (09.01.2014), Snoki (08.01.2014), Soneiko (09.01.2014), Галинская Евгения (08.01.2014), Кассандра (12.01.2014), Клементина (08.01.2014), Людмила Красновская (08.01.2014), Никита (09.01.2014), Николаевна2009 (08.01.2014), Петровна (08.01.2014), Сентик (08.01.2014), Тане4ка 37 (09.01.2014)