Форум родителей Витебска - Показать сообщение отдельно - Отпуск по уходу за ребенком.
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2014, 14:47   #22
Dune
Консультант

По умолчанию Re: Отец в декретном

Цитата:
Сообщение от VIPOS89 Посмотреть сообщение
Помогите разобраться в следующей ситуации: мы поссорились с женой и она уехала к маме с детьми, мы любим друг друга (и надеюсь что у нас все будет хорошо), но если все же у нас не сложиться, то хотелось бы узнать : если я приеду и заберу детей (имею законное право- консультировался с юристом), то могу ли я выйти вместо нее в декретный отпуск без ее согласия? до декрета она нигде не работала. Дети прописаны со мной, жена зарегистрирована тоже со мной. Дети стоят на очереди в садик в моем городе и старшей в сентябре уже нужно идти в садик.
Если требуется, то предоставлю все необходимые доказательства ненадлежащего ухода за детьми
VIPOS89, ответить на Ваш вопрос однозначно "да" или "нет" достаточно сложно. На прямую нигде не сказано о том, что требуется согласие матери на то, чтобы в отпуск по уходу за ребенком ушел отец. Но: Вам не дадут такой отпуск, если мать будет сама находиться в отпуске по уходу за ребенком. А заставить ее выйти из этого отпуска невозможно. Разве что Вы в судебном порядке решите вопрос о передаче детей на воспитание Вам, что очень мало вероятно, если Ваша жена обычная нормальная мама (не пьющая, не гулящая, не наркоманка).

Справочно:
Из Решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 04.10.2011 N Р-627/2011 "О некоторых вопросах правового регулирования предоставления отпуска по уходу за ребенком":

Закон о государственных пособиях и Положение предусматривают возможность назначения государственного пособия отцу либо другому родственнику ребенка, фактически осуществляющему уход за ним, при условии предоставления матерью ребенка справки о досрочном (до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) выходе на работу (службу), учебу и прекращении выплаты ей указанного пособия, а также оформления данными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Gala (18.05.2014), VIPOS89 (18.05.2014)