Форум родителей Витебска - Показать сообщение отдельно - Танцы и Хореография для детей. Часть 1
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 12:28   #17
Natik
Заблокирован

По умолчанию Re: Танцы и Хореография для детей

Еще была бальная "Мозайка" - они с Фэстом раньше конкурировали в КДЦ (сейчас какая ситуация - не знаю).

А я восемь лет отходила на танцы в "Рамонкi" (в бывшем Дворце пионеров) - это самое длительное мое занятие.
Правда, сначала я попала в Зорьку, отзанималась год, а потом руководитель взяла и отказалась от пары групп. Как вам?? Просто так, без объяснения. Год родители платили (а оплата, к слову, не такая и маленькая!), и теперь дети им не нужны...
По себе помню, что там действительно жестко, железная дисциплина, не можешь - уходи и т.п. Впечатления далеко не радужные. Очень похоже на то, о чем писала Ольга.
Тогда на следующий учебный год родители отвели меня в Рамонкi. Занятия там всегда были бесплатные. Коцертов - много: и по Беларуси поездили, и на районе выступали, и в городе, и на Славянке довелось. Очень было много конкурсов выиграно (наверное, самое яркое воспоминание - это всебелорусский конкурс "Усе мы родам з дзяцiнства!" Мы стали одними из победителей от Витебской обл. и призом был магнитофон и летняя смена в "Зубренке"). Вот оттуда у меня не осталось воспоминаний о соперничестве и т.п. Там запомнились именно занятия, выступления, положительные эмоции. А еще несколько лет назад я переписала себе несколько видео с наших концертов!
Теперь очень часто снится то время...
И я согласна с Алисасмам в том, что вся школьная самодеятельность, или какая-то сезонная (в лагерях отдыха или еще где) - все это станет скорее сопутствующим времяпрепровождением. Потому что, если будет у ребенка свое желание, своя заинтересованность, и, самое главное, поддержка родителей!, то и время найдется, и силы и моральные, и физические. Я в свое время занималась очень многим: и танцами (в ансамбле и в школе), и в музыкальную школу ходила год, и пела всю жизнь, и рисовала, и в драматической студии со своими сестрами в ЖДК занималась несколько лет, и спортом (плаванье и легкая атлетика, правда, серьезно не стала увлекаться, только в одном соревновании по плаванью приняла участие), и в КВН играла за школу с 8 по 11 класс, и в школьном активе занималась информационной работой (мы тогда с одним молодым учителем даже радио в школе сумели создать! у нас на переменах в кабинетах музыка играла, можно было песни заказывать, свои хит-парады, конкурсы и т.д. Стася, Алешка, Оля - вы-то помните это хоть?), и в классе на мне всегда висел культ-массовый сектор, не смотря на лицейский класс с кучей факультативов обязательного посещения. И все успевала! Потому что был интерес!
А потом школа закончилась... Первый год в университете на дневном еще как-то напоминал то бурное время, а потом все совсем завяло, заочное отделение, работа в больнице - это не предполагает какого-то поля для реализации своих способностей. Вроде, умеешь делать все, но во-первых, не в совершенстве, чтобы этим заниматься профессионально, а во-вторых, это не востребовано даже на том уровне, которого достигла я.
А теперь у меня есть сын! И я понимаю, что постепенно я приближаюсь к тому времени, когда я снова смогу заняться теми любимыми вещами и делами, по которым скучаю. Но только теперь уже, со своим ребенком вместе!!! И меня это очень радует.
Я много думала над тем, чем бы я хотела видеть увлеченным своего сына. Наверное, все же, это какой-то спорт (для мальчика нужна физическая сила и выносливость). Но и очень бы мне хотелось, чтобы ему по душе пришелся театр - драмкружки, студии. Думаю, там можно реализовать практически все свои способности: там можно и петь, и танцевать, и играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, и стихи писать, и рисовать - все пригодится. Согласна, что нельзя ни в коем случае давить на ребенка и заставлять. Но, если мой сын совсем ничем не будет занят, кроме учебы, то это меня очень сильно огорчит.
Natik вне форума