Форум родителей Витебска - Показать сообщение отдельно - Приватизация квартиры
Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2015, 23:28   #873
Dune
Консультант

По умолчанию Re: Приватизация квартиры

Цитата:
Сообщение от lenta4ka144 Посмотреть сообщение
отец хочет переоформить на меня квартиру и приватизацию тоже, а сам выписаться. Куда нужно изначально обращаться ? Я так понимаю, что квартира переоформляется в горисполкоме, а приватизацию нужно у нотариуса?
я так понимаю, что квартира в настоящий момент является государственной и ее нанимателем является отец. Дальше я не поняла: отец не хочет участвовать в приватизации или как?

Цитата:
Сообщение от lenta4ka144 Посмотреть сообщение
отец хочет переоформить на меня квартиру и приватизацию тоже
то есть он хочет, чтобы Вы были нанимателем? Или он хочет, чтобы участником приватизации были только Вы, а сам участвовать в приватизации не намерен? Просто если все эти телодвижения направлены на то, что приватизируете квартиру только Вы, то перезаключать договор найма не нужно. Это не будет иметь никакого значения. Просто Вы подадите заявление на приватизацию от своего имени, а отец даст на это согласие и участвовать в приватизации не будет. Это если отец будет прописан в квартире на момент обращения в горисполком. Если же он зарегистрируется в другое жилое помещение, то его никто принимать в расчет не будет. Вы сначала заключите на себя договор найма и подадите заявление на приватизацию.

Договор найма заключается либо в горисполкоме либо в расчетном центре (им делегированы такие полномочия). Для приватизации нужно решение горисполкома, на основании которого в дальнейшем нотариус удостоверяет договор купли-продажи жилого помещения.

ЗЫ: на сегодняшний день у нас нет института выписки. Человек снимается с регистрации после того, как зарегистрируется по другому месту жительства либо в судебном порядке.
Dune вне форума   Ответить с цитированием