Лыжные гонки - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Кружки, секции, студии > Спортивные секции

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 30.10.2012, 01:12   #1
Belochka
Леди Ди 2010

Имя ребенка: Людмила, Тимур
ДР: 22.11.2008, 07.03.2016

По умолчанию Лыжные гонки

Во первых словах, хочу поздравить жителей и гостей форума с первым снегом! Зима, стало быть, не за горами, а с ней и традиционные зимние развлечения, лыжи, санки, коньки всякие... Трансляции по Евроспорту, этапы Кубка Мира, ЧМ по лыжным гонкам в Валь ди Фиемме... Собственно, об этом и тема)).

Витебский областной центр олимпийского резерва по зимним видам спорта образован в 2012 году, с целью повышения эффективности подготовки будущих спортсменов того самого, олимпийского уровня, которых у нас в республике, чего уж там говорить, маловато (по крайней мере, в моих ненаглядных лыжных гонках). Эффективность ЦОРовской системы подготовки обеспечивается тем, что все уровни спортсменов, от новичков до членов национальных команд (в те редкие дни, когда они находятся вне сборов, разумеется), собраны «под одной крышей» (вернее, на одной трассе). Это очень здорово, когда молодежь видит перед собой тех, кто достиг большего, более эффективную мотивацию сложно придумать. А в детском спорте от мотивации зависит почти все. По крайней мере, за лыжный спорт я ручаюсь в этом вопросе! И передача перспективных детей тренерам более высокого уровня в рамках ЦОРа происходит проще и «естественней». Плюс финансирование с переходом в ЦОР стало резко лучше, а про ценность этого фактора я даже и говорить не буду.
ЦОР по лыжным видам спорта включает отделения лыжных гонок, биатлона, конькобежного спорта, фигурного катания, шорт–трека, горнолыжного спорта (могла и забыть кого–то, если что, исправлюсь). Базы находятся по всему городу, в наиболее благоприятных для этого местах (т.е. биатлонисты привязаны к стрельбищу в УОРе, горнолыжники к склонам в Рубе и т.д.). База лыжников находится по адресу ул. Спортивная, 2, это возле остановки «Лучеса», бывшая ДЮСШ №5 (тел. 22–10–81). И дальше речь пойдет о ней и о том, что ее наполняет. Когда (я надеюсь) другие тренера ЦОРа подтянутся в эту тему, то она станет шире и информативнее, и можно будет ее переименовывать, пока же придется говорить тут о лыжах и лыжниках)). Впрочем, на другие вопросы, касающиеся работы центра, я тоже постараюсь ответить.

Теперь конкретно о моей работе. Я тренер–преподаватель по лыжным гонкам, веду группы начальной подготовки, т.е. «с нуля». В настоящее время занята формированием этих групп. Набор провожу в 4–5 классах. Но при большом желании могу принять детей лет с 8–ми (есть у меня и такие). Поэтому, если вы еще не определились с выбором спортивной секции для ребенка, то вот вам привлекательный вариант. Постараюсь сейчас честно описать его плюсы и минусы, по крайней мере, как я их вижу:
Положительные моменты:
– занятия в первую и во вторую смену, в зависимости от школьного графика;
– занятия бесплатные, бесплатные же лагеря во время школьных каникул, сборы, в т.ч. за рубежом (но это уже в перспективе, конечно);
– неплохая обеспеченность инвентарем для летней (для малышей 1–го – 2–го года есть роликовые коньки, для ребят постарше – лыжероллеры) и зимней (лыжи, палки, ботинки) подготовки;
– о пользе занятия именно беговыми лыжами нет смысла долго говорить, это и правильное распределение нагрузки на группы мышц и закаливающий эффект и положительное воздействие свежего воздуха, в общем, про это и так все всё знают). Кстати, регулярная диспансеризация, полагающаяся воспитанникам, это тоже плюс для здоровья. И потом, лыжные гонки - это просто очень красиво!
– тренер, опять же, молодой и деятельный и о лыжах знающий не понаслышке (мастер спорта, бывший член нац.команды и награды кое–какие имеются). Да и вообще, я потомственный тренер по лыжам, действительно люблю лыжный спорт, хотя в наших отношениях бывало всякое, и уверена, что смогу поделиться этой любовью с воспитанниками.

Теперь о минусах:
– город большой, а база только одна. Понятно, что детям 9–10 лет сложно добираться в Лучесу, например, из Билево. Но жителям Билево, как раз–таки повезло: в ближайшее время планируется начать тренировки на базе 46 школы, это произойдет, как только будет решен вопрос с арендой помещения там. Подобные же планы есть насчет Рудаково. Пока детей из того же Билева могу сопровождать на тренировки и обратно я, при условии, что группа будет собираться у 46 школы, например.
– некоторая бытовая недоустроенность, недооснащенность базы, которая, тем не менее, не помешала многим воспитанникам добиться впечаляющих результатов (а некоторые и работать там остались). К тому же, постепенно эти проблемы решатся, ибо ЦОРу не солидно то, что позволительно ДЮСШ)).

Пока все. Прошу прощения за многословность (хотя все равно сказала не все, что собиралась). Прошу прощения за возможные опечатки, пост написан практически с телефона, а мне это непривычно.
Возникшие вопросы можно задавать в теме или по телефону мтс 712–08–06. Если вы приняли решение записать ребенка в мою группу, пишите или звоните, договоримся о встрече.
С уважением, Татьяна Торубарова.

Последний раз редактировалось anuta18; 28.11.2012 в 12:19..
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
25 участников поблагодарили Belochka за этот пост:
anuta85 (04.11.2012), fyutkjr (08.11.2012), IRIS0719 (19.11.2014), isachka (02.11.2012), mamulyaNatulya (11.12.2013), Miramax (30.10.2012), Mymochka (23.05.2013), Nataka (22.03.2013), ryzhyk (30.10.2012), snezok (31.10.2012), sto_dorog (30.10.2012), tandem (30.10.2012), Toemi (31.10.2012), Xpum (30.10.2012), Анжелика (30.10.2012), Астра (14.02.2016), Велес (30.10.2012), Виктория (30.10.2012), Екатерина !!! (08.11.2012), Зайченок (30.10.2012), Лена и Дети (21.01.2013), Н@т@ (30.11.2012), Свет_мой_зеркальце (30.10.2012), Т@тьян@ (30.11.2012), Юха (31.10.2012)
Старый 30.10.2012, 10:13   #2
tandem
Местный

Имя ребенка: Нюра, Ваня
ДР: 10.10.2008, 9.10.2010

По умолчанию Re: Витебский областной ЦОР по зимним видам спорта, отделение лыжных гонок

Татьяна, спасибо за такую подробную информацию! А есть занятия по фигурному катанию для девочек?
Итак для себя хотела спросить, со скольки лет вообще ребенка можно на лыжи ставить? или лучше самому не экспериментировать, а только с тренером?
tandem вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили tandem за этот пост:
Belochka (30.10.2012), Юллля (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 10:52   #3
Юллля
Местный

Имя ребенка: Два сыночка-ангелочка и лапочка-дочка
ДР: 06.06.2008; 10.10.2014; 31.12.2015

По умолчанию Re: Витебский областной ЦОР по зимним видам спорта, отделение лыжных гонок

Цитата:
Сообщение от tandem Посмотреть сообщение
Итак для себя хотела спросить, со скольки лет вообще ребенка можно на лыжи ставить? или лучше самому не экспериментировать, а только с тренером?
Присоединяюсь к вопросу..))))
Старый 30.10.2012, 10:54   #4
Belochka
Леди Ди 2010

tandem, про фигурное катание узнаю сегодня на работе.

На лыжи можно ставить со скольки угодно. Я с 2 лет поставила, знакомый тренер с 1,5. Но это именно "поставить", максимум что мы проползали прошлой зимой, это круг стадиона, а позапрошлой - полкруга)). Вот посмотрю, что в этом году будет). Тренер раньше 7 лет не возьмет ребенка в группу, да и не нужен он сперва. На первом этапе максимум, чему нужно учить ребека, это правильно держать палки и лыжи надевать, ну и основное движение показать - правая рука с левой ногой, левая рука - с правой ногой)). О постановке техники даже и говорить не стоит, пока не будет накатан хоть какой-то объем и ребенок не будет чувствовать себя на лыжах более-менее уверенно. К тому времени, как это произойдет, уже пора будет подключать тренера. Но даже если ребенок придет в группу с нулевым опытом катания, это не страшно. При систематических занятиях этот пробел быстро наверстается, тем более, что компания сверстников способствует большей старательности.

Последний раз редактировалось Belochka; 30.10.2012 в 11:08..
5 участников поблагодарили Belochka за этот пост:
tandem (30.10.2012), Астра (21.02.2016), Свет_мой_зеркальце (30.10.2012), СССР (16.12.2013), Юллля (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 12:24   #5
Свет_мой_зеркальце
Местный

Имя ребенка: два крыла )

Цитата:
Сообщение от Belochka Посмотреть сообщение
База лыжников находится по адресу ул. Спортивная, 2, это возле остановки «Лучеса»
что-то я потерялась )) это где? в голове только остановка лучеса - гостиница))
Свет_мой_зеркальце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 12:26   #6
Юллля
Местный

Цитата:
Сообщение от Свет_мой_зеркальце Посмотреть сообщение
что-то я потерялась )) это где? в голове только остановка лучеса - гостиница))
Это я так понимаю остановка где кольцо трамвайное в лучесе, там на горочке находиться база возле ж/д путей
Я еще в детстве туда на занятия ходила.. )))))) Катались на лыжах в лес... очень здорово было..)))

Belochka, Интересно а занятия у Вас только для детей или можно будет приходить взрослым брать лыжи кататься и с собой приводить ребенка со своими лыжами?
3 участников поблагодарили Юллля за этот пост:
Старый 30.10.2012, 12:38   #7
Belochka
Леди Ди 2010

Юллля, да, база именно там, спасибо. Со своим к нам можно). Свой инвентарь приветствуется. К тому же есть прокат, т.е. выйти с семьей в выходные вполне реально, тренировочному процессу это не повредит на данном этапе. При условии, что родители будут соблюдать правила поведения на лыжне, конечно же.
2 участников поблагодарили Belochka за этот пост:
Виктория (30.10.2012), Юллля (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 12:46   #8
Виктория
Участник

Имя ребенка: две девчонки
ДР: 09.2004 и 05.2006

Цитата:
Сообщение от Юллля Посмотреть сообщение
Belochka, Интересно а занятия у Вас только для детей или можно будет приходить взрослым брать лыжи кататься и с собой приводить ребенка со своими лыжами?
и меня этот вопрос заинтересовал. Я тоже всем семейством покаталась бы на лыжах, но обуть четверых одним махом дороговато нынче.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 12:57   #9
Юллля
Местный

Цитата:
Сообщение от Belochka Посмотреть сообщение
К тому же есть прокат, т.е. выйти с семьей в выходные вполне реально, тренировочному процессу это не повредит на данном этапе. При условии, что родители будут соблюдать правила поведения на лыжне, конечно же.
А если в прокат брать взрослые лыжи и ребенок будет со своими, инструктор может оказать помощь в объяснении ребенку как правильно стоять на лыжах? или это я размечталась... Вообще четырех летнему ребенку реально объяснить как правильно двигаться или это рано?
Поблагодарили Юллля за этот пост:
tandem (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 13:04   #10
tandem
Местный

Имя ребенка: Нюра, Ваня
ДР: 10.10.2008, 9.10.2010

Как только выпал снег, моя четырехлетняя дочка стала требовать лыжи и коньки. А где и какие лыжи брать для таких малявок?
tandem вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра