Аромат круглый год / душистые кустарники и растения - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > О доме > Индивидуальное строительство / коттеджная застройка > Ландшафтный дизайн, сад, огород

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 13.02.2013, 02:12   #1
Mama
Администратор

По умолчанию Аромат круглый год / душистые кустарники и растения

Начало поста двухлетней давности прячу под офтоп, оно уже не актуально.
И свиноферму "свернули" во времена массового забоя свинок, и роз я таки уже посадила (ага, не удержалась, хоть и зарекалась "только после окончания ремонта в доме").
Но "ароматный сад" - это так здорово, что тема имеет право на жизнь и без "той" просьбы

Оффтоп
И ядовитые растения тоже вычеркиваем из списка

Календарь ароматного сада

Апрель
Ничего кроме волчьего лыка не нашла, но дети малые, а ягодки ядовитые, так что не рассматриваем
Фиалка душистая — Viola odorata L.
Гиацинты - радиус распространения аромата невелик, но сам аромат нежный и завораживающий.

Май
Черемуха
Ландыши (не кустарник, но тоже включу)

Конец мая - июнь

Сирень 2/2май-1/2 июнь
Дикая роза - конец мая
Желтая акация - конец мая, но на любителя
Белая акация - первая половина июня.
Калина - конец мая, начало июня
Чубушник (жасмин) - июнь
Пионы - весь июнь
Бузина Черная Блек Лейк (Sambucus nigra) Black lace - конец июня
Некоторые ирисы - вторая половина июня

Июль

Некоторые лилии

Долгоцветы

Роза - все лето и начало осени, в зависимости от сорта
Маттиола - июль-октябрь (вечер), невзрачный однолетник, но аромат... (с марта можно каждые 3-4 недели повторять посев, чтобы обеспечить длительное цветение).

Жимолость?
Глициния?
Что еще?

Последний раз редактировалось Mama; 29.06.2015 в 01:36.. Причина: .
Mama вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Mama за этот пост:
svetik33 (26.07.2015)
Старый 13.02.2013, 09:21   #2
newwaveuser
Местный

По умолчанию Re: Аромат круглый год / душистые кустарники и растения

Апрель - обычные фиалки. Не кустарники, но многолетние неприхотливые цветочки и очень-очень ароматные! У наших соседей в саду растут полянками, так аромат в радиусе 100 метров, будто духи разлили. Как-то так.

Последний раз редактировалось newwaveuser; 13.02.2013 в 09:45..
newwaveuser вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили newwaveuser за этот пост:
Mama (13.02.2013), svetik33 (26.07.2015)
Старый 13.02.2013, 23:06   #3
Mama
Администратор

Спасибо,

погуглила 1 2 3 4
Цитата:
Фиалка душистая - многолетнее зимнезелёное растение, и из зимы она выходит готовая к цветению, ожидая только наступления первых тёплых дней. А в Западной Европе, где зимы не столь суровы, а часто и бесснежны, она радует зеленью круглый год. Цветки у фиалки одиночные, на цветоножках, с 5-ю тёмно-фиолетовыми, реже белыми лепестками. Цветёт в апреле - начале мая и второй раз в конце лета, плодоносит в июне. Коробочки в которых находятся семена поникают и оказываются на поверхности почвы. Семена мелкие со специальным «вкусным придатком», который очень любят муравьи. Они попутно и занимаются распространением фиалки.

Все её названия в различных странах так или иначе связаны с её декоративными качествами или дивным ароматом: Sweet Violet (сладкая фиалка), English Violet (английская фиалка), Common Violet (обыкновенная фиалка), Garden Violet (садовая фиалка).
Семенами размножается категорически плохо, т.к. они только 2 месяца сохраняют всхожесть, лучше вегетативно. Но если уж разрослась, то дальше почти как сорняк. И на форуме пишут, что в апреле цветет, ниже цитата из энц.
Цитата:
Фиалка душистая — Viola odorata L.
Многолетник
Цветет в мае до 25 дней, иногда повторно осенью.

Цветки бывают: хазмогамные — с фиолетовым венчиком и клеистогамные с редуцированным венчиком, самоопыляющиеся. Это растения с одногодичным циклом развития побега, заложение зачатков побегов происходит в год, предшествующий их развитию. В середине лета формируется почка с зачатками листьев и цветков, осенью она раскрыта и из нее торчат зачатки листьев весенней генерации и бутоны хаз-могамных цветков. Осенью закладываются клеистогамные цветки. Зимует с нормально развитыми листьями, что характерно только для этого вида фиалки. После созревания слабые плодоножки опускают коробочки на землю, зрелые семена лежат под материнским растением. Они снабжены очень крупными придатками, их переносят муравьи, причем клеистогамные семена насекомые разносят значительно реже. Семена, у которых кожура повреждена муравьями, прорастают лучше.

Влаголюбива, но страдает от застойных вод. Зимостойка, но в бесснежные зимы может вымерзать, поэтому рекомендуется профилактическое укрытие лапником. В культуре с 1542 г.
Есть сорта:
'Христмас' ('Christmas') — цветки белые;
'Кер д'Эльзас' ('Соеur d'Alsace') — цветки розовые;
'Цзар' ('Czar') — цветки лиловые, очень душистые;
'Ред Чарм' ('Red Charm') — цветки пурпурные;
'Розина' ('Rosina') — цветки очень душистые, розовые, ближе к центру темно-розовые. Два верхних лепестка отогнуты назад, боковые — слегка вперед. Цветок напоминает летящую птичку.
'Триумф' ('Triumph') — цветки очень крупные.
'Шарлотт' ('Charlotte') — цветки темно-фиолетовые, крупные.
Старый 13.02.2013, 23:15   #4
tascha78
Местный

Омыт грозой и орошен росой,
Зацвёл жасмин весь бело-кружевной.
Так вожделенно тянутся ростки,
Пронизаны лучами лепестки,
Пыльца кружится пудрой золотой
И призывает пчёл звенящий рой.
4b4f8836da2fc5d49fa97ea3bbea6548.jpg

Цветет позже сирени в июне. А сирень в конце мая.
могу предложить такой как на картинке. У меня молодой кустик, но знаю места, где есть))
tascha78 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили tascha78 за этот пост:
Mama (14.02.2013)
Старый 13.02.2013, 23:58   #5
Мамлена
Участник

Имя ребенка: Иван, Дмитрий, Егор, Маша, Виктор, Валюша, Стас, Влад и т.
ДР: 28.08.1989-03.12.2004

Есть весеннецветущие спиреи (неприхотлива). Оч. неприхотлива и растет быстро бузина черная (съедобна, да еще и лечебная) существуют сорта голд и вообще много всяких. Рано цветет миндаль степной, красив, но цветет лишь неделю, растет быстро. Поздно цветут гортензии. Их сортов сейчас много, любят правда кислую почву а так неприхотливы. А еще есть такие лилии, и здоровенные а запах! ближе 10 м. не подойти, голова кружится. Перебьет любой )
Мамлена на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили Мамлена за этот пост:
Mama (14.02.2013)
Старый 14.02.2013, 01:01   #6
Mama
Администратор

Цитата:
Сообщение от tascha78 Посмотреть сообщение
Цветет позже сирени в июне. А сирень в конце мая.
изменила календарь не по месяцам, а по растениям в последовательности цветения.
Цитата:
Сообщение от tascha78 Посмотреть сообщение
могу предложить такой как на картинке. У меня молодой кустик, но знаю места, где есть))
Спасибо )
Жасмин огромный куст на даче, привезу оттуда. Сирень есть 2 куста, в этом году точно не буду садить, слишком много чего хочется и катастрофически мало времени на сад (
Цитата:
Сообщение от Мамлена Посмотреть сообщение
Есть весеннецветущие спиреи (неприхотлива)
Их такое многообразие http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/838/
Может что-то конкретное посоветуете?
Цитата:
Оч. неприхотлива и растет быстро бузина черная (съедобна, да еще и лечебная) существуют сорта голд и вообще много всяких.
Хм, я только про обычную знала и запах ее не сильно привлекал.
Про голд почитала
"Цветет ранней весной, зеленовато-желтыми, без запаха цветками, собранными в плотные, кистевидные соцветия"
Но рядом нашла Бузина Черная Блек Лейк (Sambucus nigra) Black lace
Куст от 1,5 до 2,5 м в высоту и ширину. Может быть легко сохранен в меньшем размере при обрезке.
Цитата:
Цветет в конце июня. Цветы мягкого розового цвета, постепенно выцветающие до белого. Обладают лимонным ароматом.
И ей нужно влажное место, но красивая зараза, к сажалке посажу если найду, записываю и ее в хотелки )
Изображения
Тип файла: jpg 1268582001_6.jpg (43.1 Кб, 10 просмотров)
Tinka204 (28.03.2013)
Старый 14.02.2013, 01:54   #7
Mama
Администратор

Цитата:
Поздно цветут гортензии. Их сортов сейчас много, любят правда кислую почву а так неприхотливы.
У меня обычная - аромат совсем чуть уловим...
Почва им тут явно не подходит, кусту как минимум 10 лет, а он совсем никакой, в благоприятных условиях за это время уже бы был приличный кустарник
Но нашла Wim's Red (Вимс Ред) - не думаю что это чудо до нас скоро доберется, но записываю в хотелки на перспективу
Цитата:
Wim's Red (Вимс Ред)
Сорт гортензии метельчатой Wim's Red выведен селекционером Wim Rutten и сразу же стал мировой сенсацией, т.к этот сорт имеет очень крупное соцветие - до 30-35 см в длину с чарующим ароматом меда! Но это еще не все его достоинства. Цветет в три цвета! У сорта гортензии Wim's Red соцветия до конца июля имеют белый цвет, в августе приобретают розовый оттенок, а с сентября становятся бордово- красного цвета. Этот сорт так же имеет очень длинный период цветения - с середины июня по октябрь. Морозостойкость до -35 градусов Цельсия..
Цитата:
А еще есть такие лилии, и здоровенные а запах! ближе 10 м. не подойти, голова кружится. Перебьет любой )
Вот знать бы какие именно!
На даче было немало лилий, покупала сортовые на озоне и озе - красивые есть, есть с сильным запахом, который я бы приятным не назвала... пришлось их отсадить подальше, что любоваться издалека

Tinka204 (28.03.2013)
Старый 14.02.2013, 10:40   #8
newwaveuser
Местный

Mama, весной испрошу для вас кучку растений, если не забуду к тому времени и буду там находится весной.

P.S.: А бузина черная просто супер красивое растение! Жаль что не пахнет...
newwaveuser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили newwaveuser за этот пост:
Mama (15.02.2013)
Старый 14.02.2013, 11:59   #9
Мамлена
Участник

Имя ребенка: Иван, Дмитрий, Егор, Маша, Виктор, Валюша, Стас, Влад и т.
ДР: 28.08.1989-03.12.2004

Mama, если засадить участок деревьями, кустарниками то уже микроклимат, и соответственно запах будет иной. На счет спирей точно не подскажу в названиях, но у нас одни весной цветут, как "каша" запах сильный и не противный, другие летом, если стричь, цветут дважы. Бузина черная сама по себе декоративна, и растет оч. быстро. Теперь ее практически все питомники продают. А так чтоб кардинально воздух на участке, так без хвойников никак. Они только сначала медленно растут, а потом быстро. Быстро растут абрикосы (есть сорта для нашей области). Если есть возможность, садите сосны, кедры, пихты, туи, можжевельники, а под них луковичные, ирисы, лилии. И красиво и запах хороший и уход минимальный. Ирисы, кстати, синие обычные, пахнут не хуже фиалок. Из всего этого по периметру участка создайте зеленую изгородь в несколько ярусов будет свой благоухающий оазис.
Мамлена на форуме   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Мамлена за этот пост:
Mama (15.02.2013), newwaveuser (15.02.2013)
Старый 15.02.2013, 02:15   #10
Mama
Администратор

newwaveuser, спасибо!

Цитата:
Сообщение от newwaveuser Посмотреть сообщение
А бузина черная просто супер красивое растение! Жаль что не пахнет...
Вот тот сорт, что я добавила картинку - обещают лимонный аромат )
Без запаха сорт Голд

Мамлена, у нас не стройплощадка , участок старый, местами слишком старый (яблони уже "отжили") небольшой микроклимат имеется, калина такая, что сама себе завидую, зимой грозди красных ягод - красота. Груши высоченные, сливы надо половину убирать, штук 10, сирень 2 штуки, дикая белая роза и даже парочка лиственных "самосеек" уже изрядной высоты (их не буду убирать пока замену не выращу).
Хвойники у меня в планах записаны и в разделе обсуждала. Но в предложенном количестве пожалуй не потянем по размеру участка ))), да и детям же еще пока надо где-то побегать. Но да, да - хвоя обязательно будет.

Жаль никто не подкинул информации по этим позициям
Цитата:
Сообщение от Mama Посмотреть сообщение
Жимолость?
Глициния?
Акация?
Tinka204 (28.03.2013)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook