Приучение к горшку - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 18.05.2009, 13:17   #11
Татьяна
Местный

По умолчанию Re: приучение к горшку

Yulichichka, Mama спасибо

не знаю не могу сказать , на сколько Настя высокая , но то что худее своих ровестников это ДА

Девочки а посоветуйте ещё, правильно ли я поступаю. На горшок я уже её давно не сажу, высаживаю над ванной , но без успеха, Но вот когда она уже сделала дела , я её не ругаю , конечно, но обязательно напоминаю о горшке. Как вы думаете, стоит ли каждый раз так напоминать?
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:29   #12
КошкаКрошка
Наш человек

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Девочки а посоветуйте ещё, правильно ли я поступаю. На горшок я уже её давно не сажу, высаживаю над ванной , но без успеха, Но вот когда она уже сделала дела , я её не ругаю , конечно, но обязательно напоминаю о горшке. Как вы думаете, стоит ли каждый раз так напоминать?
Однозначно могу сказать одно: НАПОМИНАТЬ КАЖДЫЙ РАЗ СТОИТ!!!
Вот моя ситуация: примерно в года мы пытались приучить ребенка к горшку. В итоге приучили к тому, что, если посадишь на горшок - пописает (да и то с песнями и плясками (моими ). Сам же в горшок ни за что не ходил. Писал там, где хотел и когда хотел. Притом, что прекрасно понимал для чего горшок нужен. Бегать за ребенком каждые полчаса, подлавливать моменты его хотения у меня не было ни сил ни желания, честно говоря. И я решила делать так: приказала мужу + сама каждый раз, когда Антон пописает, говорила ребенку, что писать нужно на горшочек, просила показать, где горшочек и все в такой духе. Как попугай - по 100 раз на дню. И все: никаких насильных усаживаний на горшок. Просто спокойные слова: "Антошенька, нельзя писать на пол, нужно писать в горшочек". Ровно 2 месяца такой "долбежки" - и вот, в 1г.3мес. ребенок САМ садится на горшок, когда хочет писать, писает, и после моих "хвалебных од" Антосику, мы вместе идем мыть горшочек. Вот так вот! Так что напоминайте!!!

Насчет ванной... Я бы на вашем месте не высаживала ребенка над ванной. Т.к. моя подруга именно так и делала. В итоге ребенок понимает, что такое горшок, знает, для чего он, но писает только в ванную. Это у него уже чуть ли не как рефлекс закрепилось.
Пусть ребенок лучше писает где попало (как у меня, поэтому летом все ковры в доме вымываем на речке ), но зато у него в голове будет только одна ассоциация с писанием и каканием - горшок. Желаю вам удачи и терпения в этом деле
КошкаКрошка вне форума   Ответить с цитированием
15 участников поблагодарили КошкаКрошка за этот пост:
Belochka (21.12.2009), dosha (12.03.2012), IRINA_68 (05.09.2012), Irisha_sun (20.02.2014), Jullia (19.04.2010), laty (09.09.2010), Lenor (11.11.2012), N@T@LY (12.06.2012), Svetlanka (29.05.2014), Tany Fedorova (03.11.2011), Ирина М (30.07.2013), Катенок2012 (06.10.2013), Марина+ (01.08.2012), Партизанка (08.06.2012), юльчик_81 (25.06.2011)
Старый 18.05.2009, 14:52   #13
Зайченок
Супер-модератор

И мы над горшком высаживаемся. Понимаю, конечно, что все это делается еще не осознанно, осознанность придет чуть попозже, но почти всегда (после еды, после сна, во время игр и т.д.) умудряюсь уловить "этот" момент. Хотя и промахов у нас хватает А когда он сделает свое дело, чмокаю его и говорю "Умница!"
Старый 18.05.2009, 14:58   #14
Иришка
Участник

Мои мальчишки соглашались только на унитаз (крышку на унитаз купила самую обычную в универмаге). Была драка, кто первый будет садиться на унитаз, т.к. второму доставался горшок... Тот, кто сидел на горшке - просто сидел, делал вид что делает свои мокрые дела, а потом по настоящему делал все в штаны... А потом, как-то сами стали проситься и на горшок, появился и к нему интерес. Насильно не заставляли, просто объясняли раз за разом и ждали результатов.... Теперь один может сидеть на унитазе, а второй на горшке.
Полностью согласна с КошкаКрошкой по поводу ванной! Рефлекс писать только в ванную очень легко выработать, а вот потом отучить обратно - будет сложнее...
Главное в этом деле, да и как во всех делах с детьми, побольше терпения, тогда все получится!!!!
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 17:46   #15
Алеся Зайцева
Местный

Имя ребенка: Всеволод, Александр
ДР: 23.08.2006, 26.10.2011

Цитата:
Сообщение от Татьяна
Тань, а ты включай воду в ванной, когда вызаживаешь. И напоминать не обязательно, т.к. вы в таком возрасте, в котором высаживаться можно над чем угодно, и чтобы она поняла куда нужно писать-какать стоит ей позволять ходить с вами в туалет, тем более есть старшие дети, т.е. нужно показывать своим примером куда нужно ходить по нужде. Вот можешь почитать статьи:
Цитата:
Как приучить ребенка к горшку?
марта 19, 2009 | Автор: Наталья Разахацкая
“Вот горшок пустой, он предмет простой, и ни-ку-да не денется!..”
Винни
Когда начинать приучать ребенка к горшку? И главное - как это сделать правильно и наиболее психологически комфортно для ребенка?
На эти вопросы бывает очень нелегко найти ответ родителям, особенно с первым ребенком. Давайте рассуждать логично. Горшок - это предмет социализации, связанный с культурными традициями и особенностями проживания человека в современном мире. С точки зрения природы такая вещь абсолютна не нужна в тех обществах, которые живут в непосредственной близости с природой. Поэтому прежде чем приучать малыша к горшку, важно, чтобы он был готов физиологически и психологически к данной стадии социализации. Когда же это происходит?

Мама, я хочу как большой…
Обычно ближе к году у детей заканчивается процесс изучения и узнавания того, что с ним происходит в процессе дефекации и мочеиспускания и что получается в результате. Малыш уже не боится и хорошо контролирует данные процессы, может сообщать маме о том, что хочет какать. Естественно, такое понимание возможно только, если малышу давали возможность все изучить и попробовать на разных поверхностях и с разной скоростью, разумно используя такую удобную для родителей вещь, как памперс.
После года малыши начинают интересоваться, как это происходит у взрослых и ориентируется на их поведение в данном вопросе. Поэтому малыш может ломиться в туалет следом за мамой и наблюдать с любопытством за старшими детьми, если таковые присутствуют в семье. Если старших детей нет, то ребенок может миновать стадию горшка, сразу начать подражать взрослым и ходить на унитаз. В таком случае целесообразнее подумать о покупке специального детского сидения на унитаз, а не горшка.
Самый ранний возраст, когда дети, подражая старшим детям, могут сесть на горшок - 1 год и 4 месяца, но так как социализация еще не произошла, то этот навык может быть очень неустойчивым: ребенок может посидеть на горшке, потом сходить рядом с горшком и т.д.
Между 1,8 и 2 годами ребенок уже стремиться отправлять нужды как это делают окружающие, регулярно и сознательно садится на горшок. И если вам кто-то говорит, что научил малыша проситься на горшок раньше этого времени, это лишь говорит о том, что родители хорошо наловчились высаживать ребенка над горшком, что, тем не менее, тоже похвально.
В период, когда идет освоение горшка, ребенок очень чутко относится к оценке своего поведения окружающими, поэтому если случаются промахи, мы не критикуем, а только хвалим или молча убираем, если нам что-то не нравиться. То есть если малыш в прыжке писает и кричит “Мама, посмотри, какая красота!” мама должна подойти, похвалить и поддержать ребенка. Особенно в этом нуждаются мальчики.
Выбираем горшок
Горшок, конечно же, предмет простой, но, покупая его, надо обратить внимание на некоторые моменты. Выбирая “ночную вазу”, нужно знать какую цветовую гамму воспринимает ребенок. Хорошо подойдет горшок теплых и светлых тонов, например, желтый, оранжевый, бежевый, кремовый. А вот красные и темные горшки не вызывают у ребенка огромного желания садиться на него. Также надо учесть и форму горшка. Чем проще, тем лучше. Музыкальные горшки, а также в виде трона или игрушки, воспринимаются как игрушки и используются не по назначению.
С чего начать знакомство ребенка с горошком?
Знакомство начинается с покупки горшка в год с небольшим, после чего он просто вводится в интерьер и используется ребенком для ношения игрушек или как шляпу
Одевайте ребенка так, чтобы его можно было быстро переодеть. Одежда должна быть удобной для вашего малыша. Если на нем штанишки, в которых он путается, когда хочет их снять, чтобы сесть на горшок, то малыш наверняка не успеет раздеться. И в результате у вас испачканный малыш и грязные штанишки. В теплую погоду дома ребенку запросто можно ходить без штанов в длинной рубашке.
Демонстрацию использования горшка лучше всего осуществлять на живом примере. Если есть старшие дети, которые сами еще используют горшок по назначению, то проблема решена. Если нет старших детей, можно кого-нибудь пригласить в гости. Ведь когда приходят к вам в гости, то писают в ваш горшок, заодно показывая, зачем этот предмет вообще в интерьере. Если нет возможности пригласить кого-то, то можно сходить к кому-то.
Попрактикуйте высаживания ребенка над горшком, чтобы пописать-покакать. Поощряйте малыша, когда он сам садится на горшок просто так или писает рядом с ним, значит связь уже есть, осталось попасть в горшок.
Заключительным этапом будет обучение ребенка тому, как надо подтираться, спускать воду, надевать и застегивать штанишки, мыть руки. Маленьких девочек после того, как они помочатся, учите подтираться в направлении спереди назад (удаляя подальше от влагалища бактерии, которые могут вызвать инфекцию). На первых порах вам зачастую придется проверять, смог ли малыш начисто подтереться после стула, и помогать ему в этом.
Поощряйте успехи, не замечайте “неудач” и особенно не форсируйте события.
Не сажайте ребенка на горшок насильно и не заставляйте малыша сидеть на нем до посинения, даже если вы знаете, что уже пора и что встав с пустого горшка, ребенок обязательно надует в штаны немного погодя. Долгое сидение на горшке приводит к отекам и нарушениям кровообращения в малом тазу, а также к развитию привычных запоров. Если в течение 2-3 минут малыш ничего не сделал в горшок и не изъявляет желание там больше находиться, нет смысла принуждать его. Пройдет время и малыш обязательно научиться дружить с этим необходимым предметом в детском интерьере.
Высаживание = горшок?
Нет прямой взаимосвязи между высаживанием как Методом естественной гигиены и ранним приучением к горшку - это совершенно разные процессы по времени и целям. Тем не менее, высаживание в раннем возрасте (с самого рождения) позволяет ребенку быстрее овладеть навыком контроля за сфинктерами, поэтому и переход к горшку происходит более естественно и менее травматично.
Иногда возможны “откаты” назад у всех деток. Они могут быть связаны с болезнью ребенка, сменой обстановки, переездом на дачу, приездом родственников и многими другими факторами.
Бывают и такие эксперименты, когда малыш начинает присаживаться над любой игрушкой, имеющую углубление, делает туда свои делишки, а потом с гордостью показывает маме свои шедевры.
Если родители слишком настойчивы в этом вопросе, тревожатся и раздражаются, эти эмоции легко передадутся ребенку.
Позвольте вам открыть золотое правило приучения к горшку:
“Ребёнок должен сам принять решение, что он уже взрослый и теперь он будет ходить на горшок”.

Вы можете только сказать, куда взрослые люди ходят в туалет, куда дети, предоставить малышу этот выбор и ЖДАТЬ. Но не просто ждать, а заниматься с ним - рисовать, гулять, веселится и т.д. Хвалить его, восклицать “Какой ты уже большой!” Дети выбирают быть сухими и чистыми потому, что они решают, что уже стали взрослыми. Они гордятся своими достижениями и очень рады доставить маме удовольствие. Хвалите его за любое достижение, радуйтесь, если он хоть иногда сходит на горшок или унитаз.
Статья опубликована в журнале Babyboom под названием “Вот горшок пустой …”
http://am-am.info/kak-priuchit-reben...shku/#more-438
14 участников поблагодарили Алеся Зайцева за этот пост:
alex555 (17.08.2014), Anna*** (26.06.2011), hanka (02.06.2010), kate1312 (13.06.2013), Levanida (14.06.2012), masyapa (12.10.2011), natalisuva (02.07.2014), Olusha (01.03.2011), Tany Fedorova (03.11.2011), Анфиса (16.12.2012), Инна Чирикова (21.12.2009), Ирина М (30.07.2013), Мяделец (18.09.2011), Славянка (07.11.2011)
Старый 18.05.2009, 17:47   #16
Алеся Зайцева
Местный

Имя ребенка: Всеволод, Александр
ДР: 23.08.2006, 26.10.2011

И еще вот в придачу:
Цитата:
На пути к горшку 1999
Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская

Статья опубликована в журнале
«Наш малыш», август 1999 г.
0 — 6 месяцев: Высадите меня!
У молодых родителей обычно создается впечатление, что свои большие и маленькие нужды ребенок справляет беспорядочно и не отдает себе в них отчета, реагируя только на дискомфорт от мокрых пеленок. Но стоит неспеленутому малышу в одной рубашечке побыть несколько дней на руках у мамы, кормиться грудью, как вы заметите: по большому ребенок ходит или во время еды, ненадолго отрываясь от груди, или сразу после. О намерении пописать сообщает характерным плачем-хныканьем, кряхтением, «повышенной задумчивостью». Наблюдая за новорожденными и грудными детьми, мы выяснили, что они «просятся» даже ночью: покряхтывают, хнычут, ворочаются. И если мама не слышит, малыш может разразиться плачем. Вы, наверное, и сами видели: ребенок вдруг начинает плакать, будто у него что-то заболело — например, во время кормления, — и мама никак не может его утихомирить. Попробуйте в этот момент повернуть его спинкой к себе, держа под ножки, он сделает свои дела, и успокоится. Мы предполагаем, что такое поведение новорожденного объясняется остатками первобытных инстинктов самосохранения: если мочиться и испражняться на маму, она будет источать запах, привлекательный для врагов. Значит, в целях выживания свои делишки надо делать так, чтобы мама и ребенок оставались сухими и чистыми.
6 — 8 месяцев: Хочу делать это сам
Научившись ползать, малыш часто стремится добиться независимости и в «туалетных» делах: сопротивляется «высаживанию», старается делать свои делишки без свидетелей. Это очень важный этап: до сих пор в контроле за мочеиспусканием и дефекацией участвовала мама, а теперь ребенок сам учится контролировать свои отправления.
8 — 15 месяцев: Что со мною происходит?
Примерно в это же время обычно возникают игры с накаканным и написанным, которые приводят родителей в недоумение. А ребенку просто надо понять процессы, происходящие с его телом, надо разобраться, что это такое появляется, откуда и почему. Мы наблюдали, как дети щупают, рассматривают свои «произведения», причем любят делать это в одиночестве. Мы стараемся им в этом не мешать. Приучаем делать свои дела на газетку (или специальный моющийся коврик), убираем за малышом, но никогда не ругаем. Чувствуя поддержку (какой молодец, как хорошо все сделал, давай вытрем тряпочкой), дети быстрее проходят этот этап — за 2-3 месяца. Но если малыш изучает не только свою дефекацию, но и реакцию мамы, такие игры могут растянуться на год и более.
15 — 18 месяцев: Я хочу в туалет!
Разобравшись с особенностями своего тела и установив связь между позывами и следующими за ними отправлениями, малыш начинает привлекать внимание окружающих к своим нуждам — «проситься». Он может взять маму за руку и отвести в то место, где она его высаживает, может заявить о своем желании определенными звуками.
С 18 месяцев: А как это делают все?
По нашим наблюдениям, ребенок начинает реагировать на горшок как на отхожее место тогда, когда между ним и мамой появляется некоторая дистанция, и он начинает воспринимать отношения между другими людьми и включать себя в эти отношения. Это происходит примерно с 1,5 до 2 лет. До этого времени мы не пытаемся «усадить» малыша на горшок. Сначала мы вводим горшок в интерьер. Хорошо, чтобы на нем посидел кто-то из старших детей, показал, как это делается. Мы окружаем горшок игрушками. Поначалу ребенок делает свои дела рядом с горшком, играя игрушками. Через некоторое время мы помогаем ему переместиться на горшок.
8 участников поблагодарили Алеся Зайцева за этот пост:
alex555 (17.08.2014), hanka (02.06.2010), Lera (04.09.2013), Levanida (14.06.2012), natalisuva (02.07.2014), Анфиса (16.12.2012), Инна Чирикова (21.12.2009), Мяделец (18.09.2011)
Старый 19.05.2009, 21:49   #17
ольга
Участник

Имя ребенка: Катя, Дима

девочки, в силу своей профессии, общаюсь с мамами малышат уже много лет - поэтому делаю вывод, что насколько мама проявит свою твердость в "отношениях" с горшком, тогда и станет ребятенок делать свои дела в горшок. Конечно не в 6 мес. (это еще очень рано), но в год уже можно твердо приучать к горшку. Моя старшая воспитывалась по книжкам (интернета не было, у меня по крайней мере), за каждый попис мимо горшка оставлялась в комнате - ровно на одну минуту (как было написано в умных книжках), и, о чудо, в 1год и 2 мес - проблем с горшком у нас не было вообще (я не утверждаю, что я поступала правильно). Совершеннаая противоположность - младший - хулиган и возмутитель спокойствия всей семьи, все его жалеют, промахи у нас не редкость до сих пор.
Р.S. недавно общалась с мамой троих детей (двоих старших она водила ко мне в дет.сад.) У нее младший ровесник с моим Димулькой - за день проведенный у нас у них ни разу не было описаных штанишек, когда я спросила как она смогла своего мальчишку так приучить к горшочку, она ответила - а "выключатель" зачем? (выключатель - это пятая точка) (я опять же не утверждаю, что это правильно), но чтоб никто не думал, что она диктатор - ее хулиганчик не менее резво разрушал мою квартиру, чем мой.
ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 16:23   #18
Олечка))))
Новичок

Вопрос как приучить малыша к горшку?

нам уже почти год,но мы ни как на горшок ходить не хотим,мы с ним только играемся(((Что же делать....
Олечка)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 17:29   #19
НИКА
Местный

По умолчанию Re: как приучить малыша к горшку?

Олечка)))), а у нас уже есть подобные темки.
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 22:37   #20
lenok
Местный

Имя ребенка: Слава и Катя
ДР: 30.10.2002 и 30.03.2009

По умолчанию Re: как приучить малыша к горшку?

Девчонки, а я старшего очень легко приучила. Он сначала пытался ходить на горшок, а потом резко невзлюбил, выгибался. Думала катастрофа. Прочитала в книге Спока совет: спрячьте горшок на 1-2 дня(у детей память короткая - если не видят - забывают), а потом в процессе игры с ребёнком найдите, обрадуйтесь и пописайте туда, потом похлопайте в ладоши, что радость горшочку принесли. ("Ура, смотри кого мы с тобой нашли! Горшочек! А давай горшочек обрадуем, давай туда пописаем(можно характерные звуки издавать), садись." Когда дело сделано, обязательно похлопайте в ладоши с восторгом (как рад горшочек!!!!) После этого мой старший всегда просился на горшок. В 1 год 3 месяца мы полностью отказались от памперсов и не писались в штаны. А младшей ещё 8,5 месяцев - на горшок если только словлю.
lenok вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили lenok за этот пост:
alex555 (17.08.2014)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра