Развитие речи - Страница 22 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 04.12.2016, 19:19   #211
elena310
Наш человек

Имя ребенка: полный комплект)

По умолчанию Re: Развитие речи

Девочки, нужен совет: стали учить стишки и не можем выучить, т.к. переставляет слова местами (например: малыши на ёлку собрались сегодня - сегодня собрались малыши на ёлку ). И так и раньше переставлял, но я полагала, что просто балуется, а теперь задумалась - может нам нужна помощь специалиста? К кому обратиться с этим вопросом? Садовский логопед-дефектолог ничего не выявила.
Старый 16.10.2017, 23:04   #212
Миления
Пользователь

Такое бывает и в сложных лого случаях, но скорее это просто лечиться. Учите тщательно по словечку, объясняя смысл каждого слова!!!! И все получится!!!
Старый 17.10.2017, 00:52   #213
ОльгаШатрова
Местный

Имя ребенка: Женя, Алена, Витя
ДР: 31. 10. 1999, 14. 12. 2000, 19. 02. 2013

Прочитала кусок темы и чуть в шоке....
Люди, вы чего хотите, чтоб ваши дети в 2 года поэмы читали? Войну и мир наизусть и чисто-чисто?
Считать учить детей в 2 года, это серьезно....
Зачем? Ребенок не понимает в этом возрасте смысл счета. Он просто заучивает слова. Если их не повторять потом какое то время, он не сможет посчитать. Забудет.
У меня трое детей. Старшая дочка хорошо говорить начала после двух лет, когда в сад пошла. Приносила целые предложения.
Средняя в 2 года говорила все и достаточно чисто.
А с сыном вообще все иначе. И общаюсь со многими мамами мальчиков, такая же история. Не хотят говорить. Я очееь переживала по этому поводу. Тоже собиралась к логопеду в 2 года вести его. Он заговорил после 2,5. До этого единичные слова. При чем большая часть произносилась так, как ему это было удобно. Пианино "гала-гала". Инструменты " пуменьки" и т.д...
Потом у нас появилась новая фишка. Вместо твердого звука "дэ" он говорил "гэ", вместо твердого " тэ" говорил "кэ" эли наоборот....в общем это был дикий кошмар и ужас, меня это бесило, раздражало. Представьте как звучало слово "давно"...Хотя маленький он говорил слово "да" и пару раз мне удалось его обмануть. Просила повторять за мной дя, дю , ди,(с мягкими звуками пробдем не было) ДА....и он сказал да, в потом исправил на ГА.
Я опять засобиралась к логопеду. Муж категорически против. Я анализирую ситуацию, наблюдаю за ребенком. Умственные способности в полном порядке. В один прекрасный момент он сам начал считать по английски от 1 до 10. ( видимо с мультика нахватался).
Я поняла, что он просто ленится ставить язык на небо. То есть его ленивый язык лежит или висит все время где то внизу.
Как то старшая дочь взяла и засунула ему на небо пальчик и попросила поставить туда язычек. Ее он послушался, как ни странно и у него получилась сказать " дэ".
Фух...с этим решили вопрос. Теперь мы никак не хотим говорить звук "л". Опять тот же ленивый язык. И ни за что не соглашается ставитьтего за верхние зубы. Ни между зубов, никак....ни на мои ни на дочкины уговоры не ведется(((
Бывают у детей серьезные проблемы. Мягкое небо, дизартрия, уздечка, да....тогда вмешательство логопеда или дефектолога необходимо и как можно раньше. Но иногда это ппосто возраст или лень. Раньше 4 лет не стоит требовать от ребенка произношения всех звуков.

Последний раз редактировалось ОльгаШатрова; 17.10.2017 в 00:58..
ОльгаШатрова вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра