Ходить ли ребенку в сад - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 11.10.2009, 19:07   #21
Тюля
Участник

Имя ребенка: Марыя
ДР: 07.11.2005

По умолчанию Re: Ходить ли ребенку в сад

А я за сад, но вовремя, т.е. ближе к 3 годам, когда ребенку уженужно учится общатся и играть со сверстниками, когда ребенок учится быть самостоятельным, короче как и во всех вопросах за золотую середину, мы тут на больничном 2 мес отсидели и когда пришли за справкой моя Маша как заведенная твердила в кабинете педиатора " Мне пора в садик, я выздровила, хочу сегодня в сдик....." ну и весь прием в все этом роде, я знаю что ребенок меня любит и нуждается во мне,что меня ей никто не заменит, но я не заменю ей любимую подругу Нсастю, Максима которого она любит, хорошего друга Кирила, Сашу который почемуто "папа", ну и Марата который ей подходит (описание друзей со слов Маши). Если я посажу свое ребенка под крылышко, то лишу ее того в чем она очень-очень нуждается -общества сверстников, и я знаю что кружками и детской площадкой тут не отделатся . И я безумно счастлива, что у меня вот такой вот ребенок, потомучто сама я в детстве была до ужаса не общительная и стеснительная, друзей было мало, а сад и школу я люто ненавидела, всегда завидовала таким детям как моя Маша, сад для меня был ад и до сих пор помню как ревела в 3 ручя когда меня туда отводили, а вот свою дочку я выковыривала из шкафчика а, она вопела "Не хочу домой!" Так что милые мамы не судите о том ,что будет хорошо для вашего ребенка по себе, еслиб я вспоминая себя, не отдала бы своего ребенка в сад, то ничего хорошего из этого не вышлоб.
Тюля вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Тюля за этот пост:
Arikaaririka (16.03.2016), _morskaya_ (14.10.2015)
Старый 11.10.2009, 19:24   #22
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Цитата:
Сообщение от Натуся
я считаю, что это необходимо, иначе могут возникнуть проблемы с общением в будущем....
ну вот как-то я и lishnyaya общаемся с людьми? у меня, например, муж ходил в детский сад, а не ходила. при этом еще большой вопрос, кто лучше сходится с людьми и поддерживает отношения. ерунда это все. если не держать ребенка в резервации, всему он научится.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 19:28   #23
Ля-ля
Местный

Тюля, так, может, надо по ребенку судить? одно дело, если ему очень хочется в сад, если очевидно, что его темпераменту недостаточно двора-кружков, а другое - если его тащат в сад, а он мечтает, как ему остаться дома. и то я, наверное, эгоист, но еще бы 10 раз подумала о своем удобстве: буду ли я больше беспокоиться, если ребенок будет в саду или с няней, какое мне удобно время: няня-то сама приходит, а сад еще смотря где расположен, чтобы туда водить или возить. сколько мне придется на больничном провести, и какое будет отношение ко мне у нанимателя.
Старый 11.10.2009, 20:24   #24
Тюля
Участник

Имя ребенка: Марыя
ДР: 07.11.2005

Ну а вот я незнаю научлась бы я общатся с людими еслиб не сад , школа,лагерь, может быть и раздовили бы меня в этой жизни , еслиб еще в саду не поняла,что мама есть не везде и надо самой защищатся,знакомится,общат ся.В саду мой ребенок учится впервую очередь дружить, выбирать правильно друзей, различать кто может стать другом, а с кем достаточно просто общатся, что не говорите, а этому учатся в коллективе, да и вообще , кода я забираю ребеннка с сада, она не замолкая трещит о прошедшем дне: "А вот мама право, а вот лево, а вот мы листики раскрасили, они желтые и красные, потому что осень наступила, а вот грибочки клеем приклеевали, а вот меня Марат стукнул , а потм прощения попросил и пожалел, я его простила, а с Настей мы башню построили и она была выше чем у Максима с Кириллом..." и так 5 дней в неделю, а что раскажет ребенок отсидевши весь день дома ? Как он ел, спал ,гулял на улице с малышами (все ровесники в садах), не каждая няня будет лепить- рисовать, башни строить, а не укаждой мамы после работы есть силы и время, готвку ужина утюжку, уборку и чего греха таить интернет никто еще не отменял.
Тюля вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тюля за этот пост:
Arikaaririka (16.03.2016)
Старый 11.10.2009, 21:22   #25
Танюша
Участник

Имя ребенка: Яночка и Димочка

Согласна с Тюля, моя старшая точно так же обожает сад. Уже даже "любимого" себе нашла, какого-то Никиту-ясельника. Спрашиваю у нее, почему ясельник, он же младше? Она говорит, что красивый)))
Мое мнение - сад нужен. Давно доказали, что кружками не заменить общение в саду.
Со своего детства помню лишь один неприятный момент - это подъем рано утром!
Старый 11.10.2009, 22:40   #26
Джекки
Участник

Как-то выходит - "сад нужен" потому что "моему ребенку там нравится". Из того, что вашим детям там нравится, нельзя сделать вывод, что сад хорош для всех. Можно только - вывод, что хорош конкретно ваш сад конкретно для ваших детей.

Имхо, и в саду, и без сада - социализация может нормально проходить. И нормальность эта зависит не от того, сад это или двор/кружки, а от того, какая обстановка (и дома, и в саду/дворе), а также внимания и понимания родителей.
А главный недостаток садов, имхо, в их казенности. В теории детсад - чудесное заведение, только за такое заведение надо платить деньги, там надо быть клиентом. Тогда бы и разговоров о нужности/ненужности не заходило.
Старый 11.10.2009, 23:12   #27
Ля-ля
Местный

Цитата:
Сообщение от Джекки
А главный недостаток садов, имхо, в их казенности.
именно. и еще детских пионерлагерей. я имела возможность сравнить: в детстве, к счастью, меня бог миловал, в лагерь меня никто не отправлял. потом я какое-то время ездила в сохнутовские еврейские лагеря для молодежи. а через еще какое-то время, к счастью, не на практику, а по собственной дурной воле попала в обычный детский лагерь для летнего отдыха, ("Железнодорожник", кажется, который считается чуть ли не одним из лучших в области, заметим) поработать вожатой с подругой за компанию. Уволились на четвертый день. Я не смогла выносить этот как в "Утомленных солнцем" дочка героя Михалкова говорит "вставать по горну, ложиться по горну". Весь этот абсурд расписаний, хождения строем, ужасной еды, постоянного одергивания детей от невинных детских развлечений. Быть надсмотрщиком во время сонного часа. Вместо, на самом деле креативных занятий и развития потенциала детей, лепить все по одному сценарию, который придумали еще со времен царя гороха: стенгазета и день Нептуна. Это абсурдный мир. К нему не надо привыкать. И можно по-другому организовывать детский отдых, что я видела как раз в лагерях сохнутовских. Разница в том, что нужно видеть в ребенке личность. И там, представьте, как-то и без маразматических сонных часов обходятся, и строем никто не ходит, и порядок при этом есть. И дети не плачут и не сбегают домой. Я немного отошла от темы, но суть примерно одна: что в лагере, что в детском саду. И на мой взгляд, чем позже из моего ребенка начнут лепить удобный объект системы, тем больше это ему на пользу пойдет: может, к тому моменту своими мозгами обзаведется, и потом не будет по привычке ходить в бабский туалет строем с подружками как у нас барышни до института имеют привычку ходить. Простите.
Старый 12.10.2009, 00:37   #28
Джекки
Участник

Ляля, именно это я имела в виду - все, что ты сказала о пионерлагере. И продолжать список можно до бесконечности...
Цитата:
Сообщение от Ляля
чем позже из моего ребенка начнут лепить удобный объект системы
...тем больше у них останется времени до расплаты! *и такой глухой злорадный смех*
Старый 12.10.2009, 08:52   #29
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Я полностью соглашусь с 26 постом Джекки. Сама в сад не ходила - часто болела, да и судя по тому, что мне мама рассказывала о моем поведении и реакции на сад, мне там не нравилось. Развитие компенсировалось усилиями мамы и кружками. О том, что хорошо схожусь с людьми сейчас - не скажу. Это, скорее, от переборливости. Но полагаю, что контактность не воспитывается в саду, а, скорее, зависит, от задатков и индивидуальных свойств личности. Скорее, сад позволяет рано усвоить правила общежития (кста, не всегда хорошие). И один чел среагирует на садовские условия развитием общительности, а другой, наоборот, замкнется и загрустит там. Все зависит от тех механизмов приспособления, что в ре включатся. Человеку дальше жить в социуме и приспосабливаться ко многим его (даже и абсурдным) требованиям. Имхо, все по ре надо судить: насколько ему комфортно с конкретными людьми: воспитателем, группой. Ну есть же банальная несовместимость людей. Своего ре в сад отдам, поскольку она очень общительный человек. Но следить за ситуацией в саду считаю необходимым, в том числе вплоть до смены садика, если не пойдет.
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 10:10   #30
Solnce
Заблокирован

я где-то 5 лет была в "Витязе". Да, режим дня но все остальное....воспитателя, еда, конкурсы, концерты, фильмы, дискотеки, спортландии, зарница, турпоходы с гитарами, кружки. а на сонном часу никто не надзирал. условие 1 -не выходить из корпуса. вообщем многому я научилась именно там.
Solnce вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра