Сколько мы пользуемся отпуском по уходу за ребенком и почему - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Беседка > Общаемся, обсуждаем

Важная информация

Результаты опроса: Когда вы собираетесь выходить на работу из отпуска по уходу?
Мне нравится моя работа, но я использую (буду использовать) полный отпуск (3 года). 11 9.57%
Мне нравится моя работа, и я вышла (выйду) на нее до 3 лет ребенка. 23 20.00%
Мне не очень нравится моя работа, и я использую (буду использовать) полный отпуск. 20 17.39%
Мне не нравится моя работа, но я вышла (выйду) до 3 лет, потому что нужны деньги. 18 15.65%
Не важно, какая работа, я использую полный отпуск, потому что так лучше для ребенка. 14 12.17%
Хотела бы выйти на работу до 3 лет, но не с кем оставить ребенка. 2 1.74%
Мне нравится быть дома, заниматься воспитанием, поэтому буду использовать отпуск по максимуму. 9 7.83%
У меня еще нет рабочего места, поэтому буду использовать отпуск полностью. 1 0.87%
У меня еще нет рабочего места, но я хочу работать, сейчас ищу работу (планирую) и выйду до 3 лет. 11 9.57%
Свой вариант. 6 5.22%
Голосовавшие: 115. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Старый 19.03.2010, 14:50   #11
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

По умолчанию Сколько мы пользуемся отпуском по уходу за ребенком и почему

Решила завести эту тему с опросом, сейчас перенесу еще обсуждение из другой темы сюда. Если не сложно, и вы выходите на работу до 3 лет, пишите, пожалуйста, возраст ребенка на момент, когда вы вышли (выходите).
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 15:11   #12
Irenochka
Местный

Имя ребенка: Георгий
ДР: 24.07.2007

По умолчанию Re: Сколько мы пользуемся отпуском по уходу за ребенком и почему

Лично я бы сидела в отпуске по уходу за ребенком до самого конца... но уже выщла на работу... пока только формально... сейчас я в отпуске трудовом, взяла целых 42 для ( часть отпуска недогуленного до декрета + наперед)... все потому, что нужны скорее не деньги, а официальные доходы, чтобы получить кредит на квартиру.
А на работу не хочу, потому что мне дома хорошо, пока ребенок в саду... я сама себе хозяйка - куда хочу туда лечу)) А работа сама по себе ничего, но уж очень меня коллектив наш напрягает... все время шу-шу-шу... постоянно меряются кто сколько работает, а кто сколько получает... "я здесь 20 лет работаю, а эта молодежь пришла и уже у всех такие зарплаты..." и т.д. и т.п.
Старый 19.03.2010, 15:20   #13
Natik
Заблокирован

Выбрала первый вариант в опросе. Только хочу уточнить такую деталь. До последнего времени точно знала, что работа мне нравится моя безумно, а вот условия работы не совсем устраивали. Т.к. в мае сыну исполнится три года, то нужно будет выходить на работу, на которой месяц назад сменилось полностью руководство (новый владелец выкупил предприятие). Сейчас вообще с трудом представляю, что меня ждет...
Natik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 15:22   #14
Лунный свет
Местный

Я проголосовала так:"Мне не очень нравится моя работа, и я использую (буду использовать) полный отпуск", но вариант "Мне нравится быть дома, заниматься воспитанием, поэтому буду использовать отпуск по максимуму" мне тоже нравится!
Боюсь, чтоб мне со временем не подошел вариант "Мне не нравится моя работа, но я вышла (выйду) до 3 лет, потому что нужны деньги".
Честно говоря, воспитывать ребенка мне лично физически сложнее, чем работать, но зато морально легче! С ренком как-то все логичнее, что-ли...
Лунный свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 15:23   #15
Ля-ля
Местный

*Luna*, я считаю, что вообще вы всё разумно пишете, но я не вижу прямой связи между "затюканностью" матерей и их желанием либо нежеланием выходить на работу. как могут повлиять на женщину в этом решении советы окружающих по взращиванию ребенка? какая тут прямая связь? ну, разве что, женщина решит, что "все идиоты, я одна лучше знаю", ее на этом сильно зациклит, и она будет бояться вообще с кем бы то ни было ребенка оставлять. но мне кажется, что большинство все-таки наделено разумом и понимает, что поговорка "собака лает, караван идет" очень применительна к некоторым ситуациям.
Старый 19.03.2010, 15:30   #16
Ля-ля
Местный

Цитата:
Сообщение от Наталья Анищенко
До последнего времени точно знала, что работа мне нравится моя безумно, а вот условия работы не совсем устраивали.
ну, тут я уже дробить не стала) у каждого человека свой мотив привлекательности/непривлекательности работы (круг обязанностей, режим работы, общение, оплата и т.п.). предлагаю оценивать в целом.
Цитата:
Сообщение от *Luna*
Честно говоря, воспитывать ребенка мне лично физически сложнее, чем работать, но зато морально легче! С ренком как-то все логичнее, что-ли...
ну да, мне тоже до декрета так казалось, что "боже, чем я занимаюсь, вот лучше бы сидела и растила СВОЕГО ребенка".
после родов у меня точка зрения диаметрально поменялась. т.е. умом я понимаю вас, но сама не могу, задыхаюсь просто дома, я человек демонстративного типа личности, Лев по гороскопу, мне нужно общение, мне нужно чувствовать себя значимым человеком, формировать свое мнение по каким-то отвлеченным от личной жизни вопросам, мне нравится ездить в командировки, хорошо одеваться, и чтобы это могли оценить не только соседи и продавцы в магазине, ну и т.п.
да, и иметь свои личные деньги, тоже немаловажно для меня)
3 участников поблагодарили Ля-ля за этот пост:
Alisa's mam (19.03.2010), Arikaaririka (20.12.2010), Елена-Витебск (19.12.2010)
Старый 19.03.2010, 15:46   #17
Annushka_
Местный

Я вышла на работу, когда второй малышке был месяц. Это было договоренностью с руководством, но и моим желанием тоже. У меня хорошая зарплата и работа мобильная, которая позволила мне прокормить ребенка грудью до 1,8, постоянно видеть его и участвовать. Помогла мне очень мама, она на пенсию специально вышла раньше, приезжала к нам домой и сидела с ребенком. Я работаю на машине, и мне не составляло труда через каждые пару часов мотаться домой, покормить поиграться. Ребенок спать или гулять - я опять на работу. Были некоторые неудобства с командировками, я ездил в Полоцк, Оршу, Могилев. Сцеживалась, очень пригодился молокоотсос, а мама кормила дома из "банка молока". У нас все получилось, ребенок уже в сад ходит, абсолютно не чувствует себя обделенным, я тоже, не могу дома сидеть. И благодаря в том числе и моей зарплате у нас получилось так быстро построить квартиру, что тоже немаловажно. А в декрете я насиделась с первой дочкой, там сидела аж до 1,9, потом нашла новую работу и вышла на нее.
Annushka_ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 16:05   #18
Лунный свет
Местный

Цитата:
Сообщение от Ля-ля
я не вижу прямой связи между "затюканностью" матерей и их желанием либо нежеланием выходить на работу. как могут повлиять на женщину в этом решении советы окружающих по взращиванию ребенка? какая тут прямая связь?
А если мы назовем это не "затюканностью", а "повышенным чувством ответственности за ребенка", которое формируют в нас чуть ли не с момента зачатия? Прямой связи нет, т.к. это только одна из причин, почему у нас расставание с ребенком происходит сложнее, о чем я и писала выше.
А вообще-то я рада за тех, кто смог подняться выше нашей не такой уж веселой реальности и сумел совместить любимую работу и воспитание совсем маленьких детей. Я не пишу, что это невозможно. Просто труднее, чем в более цивилизованном обществе.
Лунный свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 16:06   #19
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

По умолчанию Re: Когда мы задумываемся о детях?

Цитата:
Сообщение от Ля-ля
Я считаю, что все должно быть в кайф: если нравится сидеть дома, значит, сидеть с удовольствием. если нравится работать - значит, выходить на работу, а не мучать себя. возможности всегда найти можно.
вот это точно!
а по поводу больших деток в колясках. Смотрели тут с мужем недавно фильм, американский, что ли, название не помню, про то , как девушка устроилась няней в семью. Семья явно не бедная. А мальчику, за которым она должна была присматривать уже лет 6 по фильму было. так вот она его из учебного заведения забирала на коляске и не только его, так многие няни забирали подопечных. Помню нас с мужем этот нюанс еще сильно удивил
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 16:30   #20
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

А еще если попробовать взглянуть на вопрос с немного другой точки зрения: со стороны социального и финансового положения женщины в декрете В РБ и работы. У нас очень сильные соц. гарантии по отношению к матери (внимание: я не говорю про материальную сторону!). Это я имею в виду оплачиваемый (хоть и копейки) отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет - в развитых странах такого нет. То есть, если есть муж-основной добытчик, то в декретном вполне с удовольствием для женщин определенных психотипов можно просидеть до 3 ребенкиных лет. За это время можно отдохнуть морально и физически от работы, коллектива и с новым рвением "впрячься" в рабочий процесс.
то есть, человек, естественно, делает выбор по поводу выхода из отпуска, исходя из следующих основных рассуждений:
Вариант 1.
А.Потребность в самореализации (общественной, независимость от мужа, самооценка...).
Б. Имеет работу, которая удовлетворяет его личностное стремление к самореализации.
Вариант 2.
А. Потребность в деньгах.
Б. Имеет работу, способную удовлетворить упомянутую потребность.
Ну и возможны комбинации.))) То есть, выбор "завязан" на очень многих нюансах: материальная сторона (особенно жилищная проблема), психологиические потребности, особенности семейной жизни, состояние здоровья, отношения с родственниками...
Я к чему пишу - к тому, что тема не дискуссионная. Просто человек волен выбирать поведение по потребностям.
А еще сугубо имхо, конечно: в нашей стране в большинстве случаев сложно совмещать работу, быт, полноценное общение с ребенком, личную жизнь, увлечения и еще успевать отдохнуть при этом.
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили мамАня за этот пост:
Ляна (22.03.2010)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра