Закон о защите прав потребителей / Гарантийное обслуживание - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 11.05.2011, 21:25   #1
Башенка
Местный

Имя ребенка: Карина и Настенька
ДР: 03.05.07 и 15.02.10

По умолчанию Закон о защите прав потребителей / Гарантийное обслуживание

Знающий народ, подскажите. Сдала телефон в ремонт.Починили. Гарантия 4 мес с 12,01,11. Сегодня произошла та же поломка и сегодня же телефон не взяли по гарантии, сказали, что срок вышел. Правомерно ли это и стоит ли идти завтра разбираться? На что ссылаться можно?
Башенка на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 21:10   #2
Nagico
Почетный старожил

По умолчанию Re: Гарантийный срок

На срок гарантии, если там письменно указано число, то плюс четыре месяца это 12.05.2011 включительно.
Башенка (19.05.2011)
Старый 15.06.2011, 21:05   #3
Malinka
Наш человек

Имя ребенка: Арсений
ДР: 18.04.2008

По умолчанию закон о защите прав потребителей/Гарантированное обслуживание

я думаю, тема будет полезна не только мне, но и многим форумчанам.

столкнулась со следующей ситуацией.
приобрели двд-плеер ввк. через некоторое время обнаружили, что пульт постоянно потребляет энергию и батареек, даже самых дорогих хватает на сутки-максимум двое. отнесли пульт в сервисный центр, который расположен в здании ресторана "астория" на строителей. пульт признали бракованным, забрали, дали бумажку о том, что пульт взяли. сказали позванивать им иногда и узнавать, привезли или нет новый пульт. сказаали, мол поставки не регулярные, может через месяц, может через 3 привезут. разве это по закону??? у меня в памяти всплывает срок 2 недели. в эту субботу, 18 июня, 2-х недельный срок истекает.

а что потом делать? как воздействовать на сервисный центр?
без пульта пользоваться двд нельзя, т.к. кнопок практически нет (только включение, выдвижение диска и плей)

нашла в законе пункт...память меня не подвела
Цитата:
Статья 22. Безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией)

1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.
а по истечению 14 дней куда писать жалобу??? в книгу жалоб и предложений?

Последний раз редактировалось Malinka; 15.06.2011 в 21:16..
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 22:06   #4
Кристик
Местный

Имя ребенка: даниил
ДР: 11.11.11

По умолчанию Re: закон о защите прав потребителей

Malinka, купите новый пульт,будет проще и нервы в порядке
Кристик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 22:25   #5
Malinka
Наш человек

может и проще-я не интересовалась. пульты разве унифицированны, т.е. подходят к любым моделям? сомневаюсь.
мне интересно именно со стороны закона, как поступать в подобном случае. в данном случае я завела разговор о пульте-вроде как мелочь, но без нее сейчас и двд посмотреть не можем...а если бы это была какая-то например деталь механизма самого двд??? вряд ли ответ сервисного был бы другой...
Старый 15.06.2011, 22:31   #6
Жменька
Местный

Malinka, у нас такая ситуация
Купили вытяжку, она не работает, вызвали сервисный центр. Вывод нерабочий матор. Ждем деталь 2 месяца, и ничего не можем поделать. В сервисном центре нам сказали, что вообще поставок деталей нет и не будет, до какого времени неизвестно.
Так что вы не одна такая.
Жменька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 22:33   #7
надя
Местный

ДР: 12.05.2000 12.05.2006 09.09.2009

У нас пульт универсальный, подходит ко все модели ввк.
надя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 22:38   #8
оля-я
Местный

Имя ребенка: Платон
ДР: 25.10.2010

Malinka, знаю, что есть универсальные пульт, там надо вводить код, год назад он стоил 30 тыс. соотвественно сегодня дороже!!!
А если хотите жалобы писать то помойму так:
1 шаг пишите данному предпринимателю письмо заказное, где излагаете свои претензии.
2 шаг идете и требуете жалобную книгу делаете запись (только смотрите что б она была (настоящая), она должна быть прошита, и к конце печать.
3 шаг смотрите к какому району относится предприниматель и звоните в налоговую по месту регистрации ( узнаете по 109)
Шаг 1 и 2 можете поменять местами по желанию, чесно думаю вам пульт вернут даже не успев написать жалобу, ни кто не захочет налогов. проверку из-за кого-то пульта.
Старый 15.06.2011, 22:54   #9
Malinka
Наш человек

Жменька, получается, нарушают эту статью закона и в вашем, и в моем случае
оля-я, если он в прошлом был 30, соответственно сейчас 60-100 000...у меня эта сумма просто так не валяется, тем более двд куплен в середине апреля, совсем недавно.
касательно 1-претензий у меня к продавцу нет, у меня претензия именно к ответу сервисного о неопределенном сроке замены неисправного пульта на новый
2-эта мысль и возникла. СПАСИБО за подсказку насчет правильности оформления жалобной книги, иначе вырвут листик и доказывай, что ты там что-то писал.
3-к какому району относится именно предприниматель? у нас, если не ошибаюсь, это ТК "эльдорадо"
я думаю, в ваших словах правда.
у меня был уже случай подобный с гарантийным ремонтом фотоаппарата, правда там просто отказывались бесплатно производить ремонт по мировой акции кампании...после звонка в головной офис-все сделали мигом.
Старый 15.06.2011, 23:01   #10
оля-я
Местный

Имя ребенка: Платон
ДР: 25.10.2010

Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
у нас, если не ошибаюсь, это ТК "эльдорадо"
Все равно есть налоговый орган к которому он относится. Он либо ЧУП либо еще кто!!!!! Звоните и требуйте идите с пультом не в мастерскую, а в Элбдорадо и кричите, требуйте, таких покупателей не любят и быстро решают вопрос. Хорошая поговорка " Покупатель, всегда прав" особенно у нас в Белоруссии, а в связи с нынешними проверками вам 2 пульта подарят!!!!!!

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра