Закон о защите прав потребителей / Гарантийное обслуживание - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 21.06.2011, 10:05   #21
Malinka
Наш человек

Имя ребенка: Арсений
ДР: 18.04.2008

По умолчанию Re: закон о защите прав потребителей

Nad, какое информационное письмо?
я позвонила в сервисный в субботу (как раз когда истекал срок 2 недели) и вежливо просто сначала поинтересовалась, пришел новый пульт или нет. они сказали нет и не знаем, когда будет. на что я сказала, а знакомы ли вы со статьей 22 закона о защите прав потребителей. они сказали знакомы...и сказали, что существует поправка, что выходные не считаются при исчислении 2-х недель..на что я ответила, хорошо, впонедельник я жду новый пульт или....вчера был дождь-никуда с малые не поехали, а вот сейчас соберемся и съездим...или пульт, или я пишу в книгу жалоб на них жалобу...
Старый 22.06.2011, 17:31   #22
Malinka
Наш человек

По умолчанию Re: закон о защите прав потребителей/Гарантированное обслуживание

сегодня съездила в сервисный, пульт так и не привезли, как я и думала
взяла жалобную книгу и написала, что согласно ст. 22 закона о защите прав потребителей, они нарушили срок. что мол хочу новый пульт или предоставить в 3-х дневный срок пульт на время, пока мой в мастерской (закон это тоже предусматривает)
Старый 22.06.2011, 22:43   #23
Сентик
Местный

Имя ребенка: Сашенька,Тимофей,Сенечка
ДР: 25.04.1997,11.02.2009,07.03.2011

По умолчанию Re: закон о защите прав потребителей

Цитата:
Сообщение от оля-я Посмотреть сообщение
Все равно есть налоговый орган к которому он относится. Он либо ЧУП либо еще кто!!!!! Звоните и требуйте идите с пультом не в мастерскую, а в Элбдорадо и кричите, требуйте, таких покупателей не любят и быстро решают вопрос. Хорошая поговорка " Покупатель, всегда прав" особенно у нас в Белоруссии, а в связи с нынешними проверками вам 2 пульта подарят!!!!!!
Девочки, врядли предоставят только от того , что вы покричите и пожалуетесь . Нормальные поставки з/ч да и собственно самой бытовой техники "очень затруднены" в связи с отсутствием валюты для расчета с зарубежными поставщиками. А поставщики не хотят заниматься благотворительностью и отгружать товар в РБ на условиях "когда-нибудь рассчитаемся" . Знаю не по наслышке.... Если будете настаивать, вам, скорее всего, дадут обстоятельный ответ в письменном виде, о том, что экономические уловия работы импортеров в данный период времени можно приравнять практически к форс-мажору.... Грустно, но правда
Сентик на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:30   #24
Malinka
Наш человек

вот что нам ответил сервисный центр...часть процитирую, ненужности опущу...
Цитата:
Комиссия по рассмотрению замечаний и предложений ОДО "ВитБытСервис в составе....рассмотрела Вашу запись, внесенную 22.06.2011 г. в книгу замечаний и предложений.
04.06.2011 вы обратились в сервисный центр....с неисправным пультом дистанционного управления от двд-плеера....с заявленным дефектом: "плохо работает пульт Ду". ДАТА ПРОДАЖИ ИЗДЕЛИЯ 09.04.2011. продавец: магазин "эльдорадо".
Хотелось бы пояснить следующее:
гарантийным изделием, а именно двд-плеером...вы пользоваться МОЖЕТЕ, так как он исправен, и находится у вас на руках, а пульты дистанционного управления являются аксессуарами, и в период 6 (шести) месяцев не ремонтируются, а ПОДЛЕЖАТ ЗАМЕНЕ, согласно политике завода-изготовителя. данный аксессуар заказан.......но до сих пор на склад....не поступал.
сц не является официальным поставщиком изделий ввк и не в силах повлиять на сроки поставки необходимых запасных частей и аксессуаров.
как только пульт ду поступит на склад..., вы сможете его забрать. примерной даты отгрузки нам не известно. касаемо подменного фонда, вы можете обратиться к продавцу для осуществления предоставления подменного фонда, согласно ст. 22 п.2. ЗоПП., так как подменного фонда в сц не предусмотрено.
исходя из вышеизложенного, сделан вывод, что ваше замечание является необоснованным.
заключение:замечание рассмотрено. нарушений в работе специалиста не выявлено.
так что???надо искать официально поставщика ввк и ему трубить, что законы нарушают, или продавцу на мозг давить???

Последний раз редактировалось Malinka; 29.06.2011 в 10:42..
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 19:24   #25
Nad
Местный

Имя ребенка: Стасик
ДР: Дракончик-стрелец, понедельник 2.45

Malinka, ничего другого они написать не могли, так как такая ситуация сплошь и рядом когда нарушаются сроки гарантийного ремонта, а их задача отписаться, если человек пойдет дальше там уже будут разбираться. Ну а в общем такого понятия как аксессуар в законе нет, я есть составные части. и явно пульт является составной частью товара. По поводу замены и предоставления подменного фонда по закону необходимо обращаться к продавцу (изготовителю, поставщику, исполнителю), сервисный центр - это ремонтная организация. Заменить обязаны в течении 14 дней, подменный фонд (как вы уже знаете) в течение трех дней. Если что-то требовать то лучше в письменной форме. За нарушение сроков предусмотрено ответственность в виде пени - 1% от стоимости товара. Такая же ответственность за нарушение сроков гарантийного ремонта - но эта ответственность СЦ, так как к ним обратились. Что бы я сделала на Вашем месте? Если все-таки нельзя пользоваться ДВД без пульта обратилась бы в магазин с письменным требованием (два экз. заявления, на второй копии сделать отметку что получили и забрать себе) о выдаче подменного фонда. Я думаю если они разумные люди то просто отдадут пульт а потом доукомплектуют тот ДВД когда придет Ваш пульт.
Nad вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Nad за этот пост:
Malinka (29.06.2011)
Старый 29.06.2011, 20:38   #26
Malinka
Наш человек

Nad, я сегодня в инете нашла страничку официального представительства по снг (в том числе по беларуси) компании ввк. там им написала 2 сообщения в 2-х тематиках, где все разложила по полочкам, что есть и что хочу получить. завтра хочу позвонит по телефону горячей линии кампании...что там скажут.
а заявление пишется в произвольной форме.??? мол директору такого-то магазина от такой-то, проживающей там-то...прошу из подменного фонда дать во временное пользование пульт двд от такой-то модели, т.к. наш пульт признали в сервисном поломанным, но уж месяц не предоставляют новый из-за нерегулярных поставок??? так???
ну как вам сказать, двд без пульта можно пользоваться при условии, что это обычный сд или двд диск, и причем на нем всего ОДИН ФИЛЬМ! потому что на двд есть только кнопки включения/выключения, открыть/закрыть, плей и стоп...с флэшки тоже фильм не посмотришь, нет кнопки не переключения между файлами-назад-вперед, ни на флэжшку...как сапожник без сапог получаемся
Старый 29.06.2011, 20:44   #27
Nad
Местный

LMalinka, Да заявление так и пишите.
Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
двд без пульта можно пользоваться при условии,
Однозначно, вы не можете пользоваться товаром в полном объеме....
Поблагодарили Nad за этот пост:
Malinka (29.06.2011)
Старый 29.06.2011, 20:54   #28
Malinka
Наш человек

Nad, попробую так завтра сделать, съезжу на эвиком...а каким образом происходит регистрация заявления в магазине? печать ставят свою на нем или как?
буду надеяться, что дадут просто так и без скандалов
Старый 29.06.2011, 21:03   #29
Nad
Местный

не знаю как организован у них процесс. Можно попросить , чтобы расписался тот кто принял заявление с датой и печать поставил, а можно и в книгу замечаний и предложений написать.
Старый 29.06.2011, 21:08   #30
Malinka
Наш человек

в книгу замечаний, если пошлют куда подальше)))

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра