Закон о защите прав потребителей или "срочно хочу вернуть товар", часть 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 27.07.2016, 14:05   #1
NAOMI
Участник

Имя ребенка: Сынок
ДР: зима

По умолчанию Закон о защите прав потребителей или "срочно хочу вернуть товар", часть 2

Здравствуйте!
Знакомая просит совета: заказали кухню в Уют-мебель, сроки по установке вышли, вносили предоплату, чеков не выдали... Куда бежать?)

Подскажите, пожалуйста, адрес, контакты общества защиты прав потребителей

Часть 1

Последний раз редактировалось Gala; 28.07.2016 в 00:29.. Причина: 2 в 1; часть 1
NAOMI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 21:18   #2
Ракушка
Участник

По умолчанию Re: Закон о защите прав потребителей или "срочно хочу вернуть товар"

Цитата:
Сообщение от NAOMI Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, адрес, контакты общества защиты прав потребителей
в Витебске нет общества по защите прав потребителей
Ракушка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Ракушка за этот пост:
NAOMI (29.07.2016)
Старый 01.08.2016, 06:07   #3
Карапузина
Местный

Имя ребенка: Бусечка и Карапузинка
ДР: 2006 и 2011

По умолчанию Re: Закон о защите прав потребителей или "срочно хочу вернуть товар", часть 2

В пятницу купила сыну шорты на рынке. В выходные 2раза одел на улицу и по швам пошли дырки, могу ли я их вернуть. Чека естественно нет.
Старый 10.08.2016, 12:15   #4
Katy_flo
Участник

Имя ребенка: Зайка
ДР: 2010

По умолчанию Re: Закон о защите прав потребителей или "срочно хочу вернуть товар", часть 2

Заказали в поставы мебель комод по договору доставка до подъезда. В итоге когда он был готов его или доставляли до 18 00 или на магазин отвозили. в это время дома быть не получилось, согласились на магазин. В итоге они его привезли еще и собранным. Поехал забирать муж. Я ему сказала распаковать и проверить в магазине. Все равно продавец сказала не распаковывать, если что потом дома посмотрите и все заменят.Магазин находится в евроопте в билево. Муж комод в упаковке тянул комод по полу. Продавщица ему предложила помочь нести, он отказался. В итоге приехал комод домой и первое что я заметила внизу в углах упаковка подраная, распаковали, оказалось снизу комода боковая стенка испорчена, с одной и со второй стороны внизу углы отломаны. На самом комоде нашла штук 5 царапин в разных местах, кое где была кромка отломана. Позже еще заметила, что кромка на шуфлядках с разных сторон разного оттенка. Позвонила в магазин, мне продавец заявляет, что это мы все при транспортировке попортили.У них такое уже оказывается было. Звоню в ОТК, составляем претензию,приезжают забирать. Смотрит не то менеджер, не то еще кто-то, он не представился. Заявил, что царапины тоже появились при нашей уже транспортировке, сфоткал все, хотя не знаю что там видно будет, когда цвет комода венге. Что я могу в данной ситуации сделать?Как можно было выломать кусок при транспортировке в упаковке? Посоветуйте пжалста, может кто-нибудь у них еще заказывал?
Katy_flo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 15:51   #5
Gala
Модератор
Леди Дитёнок 2016

Имя ребенка: Сынульки

Карапузина, по закону конечно да.
Вам осталось только доказать, что шорты Вы покупали именно у данного продавца.
Карапузина (10.08.2016)
Старый 06.09.2016, 08:49   #6
Карапузина
Местный

Имя ребенка: Бусечка и Карапузинка
ДР: 2006 и 2011

У дочки в школьных туфлях отваливается бантик. Туфли еще на гарантии. Могу ли я их отнести обратно по гарантии? Или бантик это фурнитура, на которую гарантия не распространяется?
Старый 06.09.2016, 13:02   #7
Dune
Консультант

Цитата:
Сообщение от Карапузина Посмотреть сообщение
У дочки в школьных туфлях отваливается бантик. Туфли еще на гарантии. Могу ли я их отнести обратно по гарантии? Или бантик это фурнитура, на которую гарантия не распространяется?
компетентное мнение специалиста управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга Антонины Поляковой: «ГОСТ предусматривает гарантию на обувь целиком с набойками, стельками, фурнитурой, шнурками и прочими декоративными элементами и технологическими деталями. Одно дело, если набойка стерлась в процессе носки, но если она отвалилась через 2 дня, то, возможно, была плохо прикреплена. А это признак низкого качества. За обувь со стразами, украшениями из камней, бусинок модницы переплачивают немалые деньги и вправе требовать качества такой отделки. А шнурки? Казалось бы, какая мелочь. Их можно купить в любом магазине. Но если шнурки другого цвета, качества будут смотреться в модельной обуви вульгарно и некрасиво? Продавец должен либо предложить покупателю точно такие же, либо вернуть деньги за товар. Тут как уж договорятся».

На сайте Министерства торговли Республики Беларусь указано, что гарантийные сроки по обуви регулируются Межгосударственным стандартом ГОСТ 26167-2005 (помимо закона о защите прав потребителей, разумеется)
Изображения
Тип файла: png Screenshot_2.png (138.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: png Screenshot_3.png (234.5 Кб, 15 просмотров)
Dune вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Карапузина (06.09.2016), янчик (06.09.2016)
Старый 14.10.2016, 08:35   #8
МамЛен
Участник

Имя ребенка: Два ангелочка

Доброго утра! Подскажите, что делать, если после недельной носки на синтепоновом пальто расползся шов и видно, что строчка идет мимо? Могу я требовать замены или возврата товара?Товарные чеки сохранились. Спасибо
МамЛен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 08:48   #9
Башенка
Местный

Имя ребенка: Карина и Настенька
ДР: 03.05.07 и 15.02.10

Можете
Башенка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Башенка за этот пост:
МамЛен (14.10.2016)
Старый 14.10.2016, 08:58   #10
МамЛен
Участник

Имя ребенка: Два ангелочка

Башенка, есть какая-то ссылка на закон или по собственному опыту? срок покупки уже больше 14 дней.
МамЛен вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра