Развод и раздел имущества - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 17.12.2009, 01:18   #1
Nagico
Почетный старожил

Вопрос Развод и раздел имущества

Очень нужен совет специалиста или просто "бывалого" человека. Дело в том, что моя тетя хочет развестись с мужем и попросила меня выяснить некоторые нюансы. У них есть сын, сейчас ему 15 лет, если на момент развода ему будет уже 18 лет (вдруг долго запрягать будут) и он будет прописан в другом месте, например, в общежитие университета, то по закону может ли он претендовать на какую-либо часть жилплощади родителей, или квартира делится только между супругами в таком случае? И еще вопрос: если тетя все-таки решит развестись сейчас, то могут ли ее уволить с работы (она работает в школе на контрактной основе), если после развода она окажется единственным кормильцем несовершеннолетнего иждивенца? Если нет, то влияет ли на это решение об увольнении получение алиментов от мужа в официальном порядке? Надеюсь, я понятно написала.
Старый 17.12.2009, 01:49   #2
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

По умолчанию Re: Очень нужен совет специалиста или просто "бывалого" человека.

1. смотря что за квартира. если покупалась/приватизировалась без его доли - не имеет. будет делиться между супругами. если правильно помню, при разделе учитываются интересы только несовершеннолетних детей.
2. уволить могут на общих основаниях.
3. на алименты увольнение/прекращение контракта родителя, с которым проживает ребенок - не влияет.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 03:33   #3
Nagico
Почетный старожил

По умолчанию Re: Очень нужен совет специалиста или просто "бывалого" человека.

Ляля, спасибо вам большое, хоть что-то выяснилось. Квартира приватизировалась без доли сына, его на тот момент еще не было, была старшая дочь, она, кажется, упоминается в документах, но сейчас ей уже 25 лет.
Старый 18.08.2010, 18:02   #4
olushavit
Местный

Имя ребенка: Артем, Мария, Анна
ДР: 5 ноября 2001, 6 апреля 2010, 28 ноября 2013

Вопрос Развод и раздел имущества

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая: в первом браке я с бывшем мужем и ребенком построили двушку. При разводе имущество мы не делили. Бывший муж проживает на территории РФ и собирается менять гражданство. Об алиментах мы договорились полюбовно и платит регулярно но не официально. Два года кредит на квартиру, с момента развода, платил он, теперь остаток по кредиту буду платить я. В данный момент я замужем. Родился еще ребенок. У мужа прописка в области. Я с детьми прописана в этой двушке.
1. Могу ли я после выплаты кредита рассчитывать на постройку новой квартиры?
2. Придеться ли делить с бывшем мужем двушку, что- бы потом он свою часть отписал ребенку? Или есть еще какой вариант( я хочу что-бы квартира была или в моей собственности или ребенка( 9 лет))
3. Обязан ли будет бывший выписаться из квартиры если получит новое гражданство.
буду благодарна если кто поможет советом.
Старый 18.08.2010, 18:33   #5
Amore
Наш человек

По умолчанию Re: Help!!! Нужен грамотный совет!!!

3 пункт: ДА
чтобы получить гражданство РФ вашему БМ нужно будет в том числе прописаться на территории РФ, а для этого выписаться на территории РБ
з.ы. по крайней мере полтора года назад так было

Последний раз редактировалось Amore; 18.08.2010 в 18:42..
Amore вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Amore за этот пост:
olushavit (20.08.2010)
Старый 18.08.2010, 18:57   #6
позитиФФка
Участник

Цитата:
Сообщение от olushavit
2. Придеться ли делить с бывшем мужем двушку
если при разводе дележки не было, то он в течении 3х лет может подать на раздел. делиться будет изначально с учетом ребенка.
позитиФФка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили позитиФФка за этот пост:
olushavit (20.08.2010)
Старый 04.09.2010, 18:03   #7
Ане4ка
Участник

Цитата:
Сообщение от позитиФФка Посмотреть сообщение
делиться будет изначально с учетом ребенка.
При разделе квартиры ребенок в учет не берется, т.к. квартира-это совметно нажитое имущество (как холодильник, стул...грубо) и делится пополам! Для меня это пройденный этап, была в такой же ситуации, обращалась к Хорошим адвокатам нашего города. Я била в грудь:как же так,а ребенок!мне сказали - это Наше Законадательство. Только если БМ добровольно согласиться...
Подарить свою долю он может без раздела! Если он согласен,конечно! Смотря какие у вас отношения...
Ане4ка вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Ане4ка за этот пост:
olushavit (16.09.2010), ИрусяИруся (28.02.2014)
Старый 05.09.2010, 15:06   #8
Olka
Участник

Цитата:
Сообщение от olushavit Посмотреть сообщение
1. Могу ли я после выплаты кредита рассчитывать на постройку новой квартиры?
Если у Вас недостаточно метров, т.е. выходит менее 15 м на человека, то можете стать сейчас на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий (не дожидаясь выплаты квартирного кредита). Кредит на новую квартиру Вам будут считать:
- по 20 м на человека минус площадь этой квартиры;
- по 20 м на человека без учета площади этой квартиры, если Вы обязуетесь ее продать и внести оценочную стоимость. Но квартира к тому моменту должна быть выплачена.
Olka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Olka за этот пост:
olushavit (16.09.2010)
Старый 05.11.2010, 14:24   #9
ksid1
Участник

По умолчанию Раздел квартиры после развода

Извеняюсь может не по теме но подскажите мне уж очень меня попросили узнать может кто что подскажет дело вот в чем.

Знакомая разводится с мужем,имеет двух не совершенолетних детей.
Как будет делится квартира после развода? Живет в квартире уже 5 лет квартира двух комнатная 72кв.м. строилась по молодежному кридиту сейчас выплачивается каждый месяц кридит. На мужа писала заявления в милицию о избеении ее и что он хватается за нож!

Как будет делится квартира после развода?
Зарание спасибо.т в чем.
ksid1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 16:12   #10
leo7879
Открытие 2011!

По умолчанию Re: Раздел квартиры после развода

Квартира делится пополам между супругами, с учетом двух несовершеннолетних детей, которые явно останутся на иждивении матери суд может отойти от равенства долей и т.о. ей будет причитаться большая доля. Об этом нужно указывать и просить в исковом заявлении. Кроме того, у банка необходимо взять разрешение на раздел кредита, это обязательное условие, без такого разрешения суд откажет в иске. Т.е. нужно убедить банк, что мать, имея на иждивении детей, имеет достаточный доход, что бы погашать свою часть кредита. Скорее всего банк пойдет на встречу, суд разделит квартиру, выделив каждому по комнате, но в реале они (бывшие супруги) так и останутся проживать в одном жилом помещении. В идеале, лучше всего, иметь некую сумму денег и выкупить долю второго супруга, что бы квартира стала собственностью одного человека. Фактически раздел квартиры (без выкупа доли) не решает проблемы, люди потратят кучу денег и времени и останутся у того же корыта.
leo7879 на форуме   Ответить с цитированием
6 участников поблагодарили leo7879 за этот пост:
hanka (05.11.2010), ksid1 (05.11.2010), Olusha (05.11.2010), Екатерина Степанова (24.03.2017), Лилия (05.11.2010), натик (06.11.2010)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра