юридическая помощь: официально vs неофициально - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Закрытая тема
Старый 06.11.2012, 23:18   #11
Snoki
Местный

Имя ребенка: Матвей
ДР: 14.09.2004

По умолчанию Re: юридическая помощь: официально vs неофициально

вот вам свежайшая история про "юриста". увольняем человека, работающего по контракту, за прогул. объясняет, что ему юрист сказал, что не важно, что контракт, главное зарегистрировать в приемной заявление об увольнении по собственному желанию и через месяц на работу можно не выйти. спрашиваем, где он нашел такого юриста. ответ: "Так это Лешка, он у нас грузчиком работает и заочно на юриста окончил."
Snoki вне форума  
4 участников поблагодарили Snoki за этот пост:
Dune (06.11.2012), Gala (07.11.2012), NATALKA (07.11.2012), Лелик (07.11.2012)
Старый 06.11.2012, 23:38   #12
Dune
Консультант

"ничто так плохо не знаем, как то, что стоило бы знать очень хорошо: закон"

Может быть, это издержки профессии, но лично я предпочитаю получать те услуги, которые обеспечены договором.
Опять же хорошо, если знакомый юрист окажется толковым, но специфика юриспруденции такова, что иногда ответ не устраивает, или даже устраивает, а человек продолжает сомневаться и спрашивать мнения еще кого-то. И время уходит. А оно бывает очень важно, это самое время.
Dune вне форума  
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
B.I.S (09.11.2012), Лелик (07.11.2012)
Старый 06.11.2012, 23:43   #13
Мамлена
Участник

Имя ребенка: Иван, Дмитрий, Егор, Маша, Виктор, Валюша, Стас, Влад и т.
ДР: 28.08.1989-03.12.2004

Цитата:
Сообщение от Лелик Посмотреть сообщение
претензий за неверную консультацию не предъявить
А что есть большой опыт по предъявлению претензий за консультацию в принципе? А специалист гос.органов всегда СПЕЦИАЛИСТ? (не бросайте в меня ничего, плиз, адвокатов не касаюсь, это для меня те, перед которыми благоговею ) Но... всюду люди... и этим все сказано. Поэтому каждый и выбирает к специалисту аль к бабке )) Ни к кому конкретно, да и сама я специЯлист.. усе допускаю, просто всяко разно встречалось. Иногда думала: неее, так заблуждаться (добросовестно) низзя, это я, видно дура , не въезжаю... Но оказывалось.. эх, лучше б я и в самом деле была дура... Шуткую я, девочки, не воспринимайте серьезно.
Мамлена вне форума  
Поблагодарили Мамлена за этот пост:
Лелик (07.11.2012)
Старый 07.11.2012, 00:15   #14
Zorro4ka
Местный

Имя ребенка: Звездочка
ДР: ноябрь 2009

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Да, бывает так, что совет адвоката человека не устраивает. По разным причинам. Например, человек считает, что адвокат ему ничем не помог. Но: если адвокат удержал человека от бессмысленного обращения в суд, а значит, больших затрат, то тем самым он все же помог человеку.
Вот, собственно, одна из самых больших проблем - людям жалко денег за то, что они не могут пощупать руками и увидеть глазами. То, что адвокат сэкономил его деньги, человек не видит и не чувствует, а за "слова" платить далеко не все хотят...
Zorro4ka вне форума  
5 участников поблагодарили Zorro4ka за этот пост:
B.I.S (09.11.2012), Dune (07.11.2012), KravTa (07.11.2012), Лапушка (07.11.2012), Лелик (07.11.2012)
Старый 07.11.2012, 00:16   #15
Лелик
Наш человек

ДР: 2006 год

Мамлена, опыта конкретно в этой сфере нет и надеюсь не будет
но проводя параллели с другими жизненными ситуациям напрашивается именно такой вывод, имхо ))
Лелик вне форума  
2 участников поблагодарили Лелик за этот пост:
Dune (07.11.2012), Мамлена (07.11.2012)
Старый 07.11.2012, 01:11   #16
Мамлена
Участник

Цитата:
Сообщение от Snoki Посмотреть сообщение
Так это Лешка, он у нас грузчиком работает и заочно на юриста окончил
Ну, тоже не показатель, может тот грузчик/юрист сказал одно, а прогульщик услышал иное. Как поменялась бы ситуация, если бы прогульщик сослался, что консультацию ему дал адвокат? Никак. Так же бы удивились бы, что за такой специалист и все.
Мамлена вне форума  
Старый 07.11.2012, 10:55   #17
Gala
Модератор
Леди Дитёнок 2016

Имя ребенка: Сынульки

(содрано)
Многие уже знают что наряду с юристами появилась такая славная народная профессия как "тыжюрист".

До сих пор остается загадкой,где же получают свои ценные знания тыжюристы.Ни в одном ВУЗе страны такой специальности нет.
У тыжюриста есть любимые вопросы и просьбы, которые каждый обязан предъявить ему при встрече. при чем при любых обстоятельствах:

1. Скажи мне: "а сколько дадут за убийство", "что делать если не вылатили зарплату" и "как требовать свои алименты с мужа". Тыжюрист!
- конечно скажу! ведь абсолютно не важен профиль тыжюриста. Тыжюрист обязан хранить в своей памяти все кодексы, законы, подзаконные и ведомственные нормативные акты, дабы, как в америкосовских фильмах, шпарить номера статей и сами статьи наизусть в любое необходимое для этого время. Хоть ночью разбуди. А если тыжюрист так не может, надо сделать разочарованое лицо и сказать: "Нуу,Тыжюрист!"
2. Помоги мне: я попал в аварию, затопил сосед, ко мне домой пришел участковый и нашел что-то запрещенное, мне позвонили и сказали что убьют сына если я не положу в мусорный бак 50000 р. Тыжюрист!

- Короче, если у тебя есть друг тыжюрист, то он просто обязан сделать все возможное если у тебя есть проблемы с законом.

3. А правда, что ты гребешь деньги лопатой! Тыжюрист!
- да,правда!! тыжюристы вообще богатые люди,ведь их профессия одна из выскооплачиваемых.И не важно где он работает - курьером от налоговой или юрисконсультом при президенте.
Кстати, ни у кого нет лопаты побольше?

4. У тебя всегда с собой конституция,уголовный кодекс и закон о защите прав потребителей. Иначе как ты ходишь в магазин? Тыжюрист!

И еще интересные факты о тыжюристе:
- тыжюристы получают деньги за то,что хорошо ориентируются в консультант плюсе.И все .Поэтому тыжюристы поголовно неучи!

- тыжюрист знает расписание всех юридических контор,адвокатских бюро и нотариальных офисов.А еще он знает всех кто там работает,по именам естественно.

- Тыжюриста все боятся. Ведь за оскорбление человека "тоже есть статья и за неё дадут". Поэтому все его любят и никогда не говорят гадости. Тем более за спиной. Иначе он выследит и убьет, это же тыжюрист! Он знает как замести следы и посадить кого-нибудь.

- На суде тыжюрист обязательно вскакивает с места и кричит "Протестую". И обязательно выигрывает все свои дела. А иначе зачем вообще нужны юристы? Ведь они способны сделать из каждой ситуации вкусную конфетку. Выигрывать для них - это само собой разумеющееся, это даже не требует особого внимания или похвал. Тыжюрист!

- К тому же тыжюрист обязан бесплатно консультировать любого обратившегося, пусть даже это будет тетя Люба из соседнего купе или чей-то дальний родственник со стороны матери. Ведь смысл жизни тыжюристов - это день и ночь корпеть над законами, не обращая внимания на такие мелочи как отдых, сон и нерабочее время.

-Тыжюрист обладает сверхчеловеческой памятью. Он наизусть знает тексты всех существующих законодательных актов с последними изменениями! Самые способные знают еще и все решения из области судебной практики.

- Тыжюрист непременно вхож в высшие круги. Так что если сын подруги сестры по пьяной лавочке избил прохожего, в любое время дня и ночи сразу звоните тыжюристу! он сразу позвонит напрямую министру внутренних дел/директору ФСБ/секретарю Совета Безопасности и попросит по старой дружбе посодействовать.
alisssa (07.11.2012), B.I.S (09.11.2012), Dune (07.11.2012), Katy (07.11.2012), KravTa (07.11.2012), Milly (05.01.2014), NATALKA (07.11.2012), Snoki (07.11.2012), Лапушка (07.11.2012), Лелик (07.11.2012), Ля-ля (19.01.2013), ТатьянКККа (19.12.2012)
Старый 07.11.2012, 12:34   #18
Dune
Консультант

Цитата:
Сообщение от Мамлена Посмотреть сообщение
Ну, тоже не показатель, может тот грузчик/юрист сказал одно, а прогульщик услышал иное. Как поменялась бы ситуация, если бы прогульщик сослался, что консультацию ему дал адвокат? Никак. Так же бы удивились бы, что за такой специалист и все.
Я бы не поверила. Скорее подумала, что либо человек не так понял, либо выдает желаемое за действительное, либо выдает свои соображения за слова специалиста, чтобы самому не выглядеть дураком.

Кстати, советы давать совсем непросто) суметь объяснить человеку, несведущему норму закона стоит усилий. И это при условии, что ответ очевиден. А если ситуация спорная и оценочная, то здесь от адвоката требуются все его профессиональные знания и навыки, чтобы найти доводы, выстроить из них логичную систему, предвидеть контраргументы и суметь их опровергнуть. И на это нужно еще и обладать внутренней силой, чтобы направить человека по наилучшему для него пути, даже если этот путь человека не устраивает. И односложный ответ типа "вам не положено" или "у вас 100 процентов выигрышное дело" это не ответ. А обоснование "у меня (у моей подруги, брата, свата) так было" это не обоснование. Более того и тот и другой может не соответствовать действительности.
Dune вне форума  
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
B.I.S (09.11.2012), Лелик (07.11.2012)
Старый 07.11.2012, 13:34   #19
Мамлена
Участник

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Кстати, советы давать совсем непросто) суметь объяснить человеку, несведущему норму закона стоит усилий.
Объяснить смысл закона, действительно сложно, особенно если не хотят услышать, полностью согласна с этим. Но тут вновь вспоминается: закон, что дышло. Категорически против такого высказывания, как и против "объяснений" специалистов из госорганов - законы несовершенны, тута некий пробел. Хочется порой спросить, а вы знаете законодательство, что говорить, что тута пробел, и что в правовой системы ест дыры, прям как в космосе? Ладно, это не по теме, но сейчас советы (юридические консультации) дают не только тыжюристы, а любой специалист, зная при этом всего пару инструкций. А потом куды ни нябедничал гражданин: честь мундира берегут, это превыше законности. Иногда до абсурда доходят "разъяснения, советы специалистов".
Как порой занимают должности специалисты, не мне Вам объяснять, противно слышать когда чел. ссылаясь на консультацию адвоката, услышит от "специалиста" : много ваши адвокаты знают, пускай лучше законы читают. При этом у самих запас знаний в области юриспруденции удручает. Есть инструкция, а смысл действий, цель... моск по этому поводу не напрягается, а советы раздаются ))
Я просто вчера немногопошутковала на счет советов. Это ж как в афоризмах - совет подобен касторке: его довольно легко давать, но чертовски неприятно принимать. (Никоем образом не отношу к совету адвоката, как проф. деятельности)
Мамлена вне форума  
Поблагодарили Мамлена за этот пост:
Dune (07.11.2012)
Старый 07.11.2012, 14:32   #20
Gala
Модератор
Леди Дитёнок 2016

Имя ребенка: Сынульки

Мамлена, как же Вас обидели эти, неоднократно упомянутые Вами, специалисты из госорганов.... Эээ-эх...

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра