юридическая помощь: официально vs неофициально - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Закрытая тема
Старый 07.11.2012, 15:07   #21
ifvbh
Участник

По умолчанию Re: юридическая помощь: официально vs неофициально

Пока судья единолично принимает решение, а протокол судебного заседания не стенографируется не говоря уже о видио фиксации не поможет даже самый лучший специалист. Мое мнение что деньги потраченые на адвоката на суде ножно потратить с большей пользой для дела. А кто хочет переложить свои проблемы на специалистов почему нет, каждый решает для себя что ему важнее. Мне лично адвокат помог разобраться с моей ситуацией, выступил и в роле психолога, а не просто объяснил нормы права.
ifvbh вне форума  
Старый 07.11.2012, 15:10   #22
Мамлена
Участник

Имя ребенка: Иван, Дмитрий, Егор, Маша, Виктор, Валюша, Стас, Влад и т.
ДР: 28.08.1989-03.12.2004

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
как же Вас обидели эти, неоднократно упомянутые Вами, специалисты из госорганов.... Эээ-эх
Нее, я не обидчивая, это называется ОПЫТ
Мамлена вне форума  
Поблагодарили Мамлена за этот пост:
Gala (07.11.2012)
Старый 07.11.2012, 16:27   #23
Dune
Консультант

Цитата:
Сообщение от ifvbh Посмотреть сообщение
Пока судья единолично принимает решение, а протокол судебного заседания не стенографируется не говоря уже о видио фиксации не поможет даже самый лучший специалист.
Знаете, очень многие судьи согласились бы с Вами по поводу видеозаписи хода судебного заседания. Это решило бы массу проблем лжесвидетельством, с изложением доводов, доказательствами...
А что до единоличного или коллегиального рассмотрения дела, то в любом деле есть две стороны, а значит, будет победитель и будет проигравший. И от состава суда это не зависит. А если было мировое соглашение, которое вроде бы должно устраивать всех, по факту обе стороны оказываются недовольны, потому что о том, что человек получает от соглашения, он не думает. Он думает только о том, от чего пришлось отказаться.
Вы восхищаемся американской системой правосудия, мол, там есть где развернуться адвокату, и совершенно упускаем из вида, что там распространена сделка с правосудием и что до разрешения дела по существу доводится незначительный процент дел. Там правит соглашение. У нас этого не понимают.
Dune вне форума  
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Gala (07.11.2012), Мамлена (07.11.2012)
Старый 07.11.2012, 17:11   #24
ifvbh
Участник

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Знаете, очень многие судьи согласились бы с Вами по поводу видеозаписи хода судебного заседания. Это решило бы массу проблем лжесвидетельством, с изложением доводов, доказательствами...
Во во многие но не все. Имея на руках только аудиозапись судебного заседания и читая протокол заседания я не знал плакать или смеяться, вспомнилась игра в испорченый телефон.
Тогда вопрос по ст.239 ГПК. Судья может отклонить ходотайство о применении видеозаписи? И могут ли чиновники запретить мне пользоваться диктофоном у них в кабинете и угрожать привличением к ответствености за такую запись?
ifvbh вне форума  
2 участников поблагодарили ifvbh за этот пост:
B.I.S (09.11.2012), Алексей Николаевич (07.11.2012)
Старый 07.11.2012, 18:11   #25
Dune
Консультант

Не улавливаю, какое отношение данный вопрос имеет к теме) о чем, собственно, я ранее и говорила: никогда не знаешь, куда пойдет разговор)
по поводу ходатайства суду отвечу: везде где сказано, что суд может, читайте, что суд не обязан.
В порядке размышлизма скажу свое мнение. Одно дело, когда запись ведется секретарем суда и является неотъемлемой частью дела, материалы которого абы кому в руки не попадут и другое дело, когда запись производится кем-то из присутсвующих в зале, а завтра эта запись окажется в интернете, то это совсем другой вопрос. Не смотря на гласность процесса любой человек имеет право не хотеть, чтобы его записывали на видео. Я, например, против. Может, я суеверна и боюсь сглаза а может, мне религия этого не позволяет.))
Dune вне форума  
3 участников поблагодарили Dune за этот пост:
B.I.S (09.11.2012), Gala (07.11.2012), ifvbh (07.11.2012)
Старый 07.11.2012, 21:42   #26
Snoki
Местный

Имя ребенка: Матвей
ДР: 14.09.2004

Цитата:
Сообщение от Мамлена Посмотреть сообщение
Как поменялась бы ситуация, если бы прогульщик сослался, что консультацию ему дал адвокат?
даже самый что нинаесть начинающий адвокат такую бы консультацию не дал. и человек бы не получил бы такую запись в трудовую.
Как-то я не очень понимаю позицию Вашу, Мамлена. Вы считаете, что все (или большинство) специалистов, чья работа заключается в консультировании людей , профаны и обращаться к ним не стоит? Т.е. лучше спросить у соседа, чем у профессионала, потому что скорее всего этот профессионал совсем некомпетентен? Или я неправильно Вас поняла? Да, бывают ошибки, да бывают слабые специалисты в любой сфере, но шансов получить правильный совет от специалиста несоизмеримо больше, чем от тети Глаши . Хотя и тетя Глаша тоже может ченить дельное подсказать.

Последний раз редактировалось Snoki; 07.11.2012 в 21:54..
Snoki на форуме  
Старый 09.11.2012, 11:13   #27
Dune
Консультант

Цитата:
Сообщение от Настя Котенок Посмотреть сообщение
Я сейчас устанавливаю отцовство. Образцы на стенце с заявлением о признании отцовства там не висят. И прям из суда меня отправили в юр. Консультацию. В итоге сама консультация стоит:150 000 а составление заявления:350 000. Вот как нам помогают матерям одиночкам которые живут на 1 200 000эти юристы на нас так зарабатывают.... а про адвоката я и не слышала, мне еще предстоит отцовство устанавливать...
В юридической консультации работают адвокаты. Так что теперь Вы о них все же слышали) В подавляющем большинстве случаев юридическая помощь оказывается на платной основе. И я могу вам совершенно точно сказать, что вы еще немного заплатили. Особенно если Вам составили иск, из двух требований: установление отцовства и взыскание алиментов. За второе с Вас, кстати, платы не взяли, потому что по взысканию алиментов помощь на составление иска оказывается бесплатно.
А что до того, что юристы на вас зарабатывают: так ведь и парикмахеры, на вас зарабатывают. И врачи. И продавцы еды и одежды. Но почему-то их услуги Вы цените, а помощь адвоката - нет. Хотя по факту адвокат вам помог в ситуации, которая у вас единичная, и не каждый может Вам помочь. А также помог с решением вопроса, который в перспективе будет приносить Вам деньги: те же алименты, например. Адвокат потратил на Вас, совершенно постороннего ему человека, свое время и силы. Вы скажете, что это его работа. Так ведь если это работа, то она должна быть оплачиваемая. И это нормально: каждый уважающий себя человек хочет за свою труд получать плату.

И кстати, адвокат, думаю, вам разъяснил, что выиграв ваше дело, Вы можете возместить все свои расходы за счет проигравшей стороны. То есть ваши деньги вам вернутся.

Последний раз редактировалось Dune; 09.11.2012 в 11:17.. Причина: дополнение
Dune вне форума  
8 участников поблагодарили Dune за этот пост:
B.I.S (09.11.2012), Gala (09.11.2012), ICE (09.11.2012), Linka (10.11.2012), Tanich (09.11.2012), наталья гурская (20.12.2012), ольгуся (10.11.2012), Цветочек (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 18:20   #28
agitprop
Местный

то есть за составление типового заявления 350 000? или там не типовое заявление?
upd: оно, не? http://www.info.alibi.by/index.php?newsid=576?

Последний раз редактировалось agitprop; 09.11.2012 в 18:37..
agitprop вне форума  
Старый 09.11.2012, 20:08   #29
A_R
Местный

долго держался но решил написать.
вопрос в том что у нас все всегда происходит экстренно. так же как внезапно проходит зима для труженников села. обращение к юристу считаю необходимым. сам несколько раз обращался.
но. к тому моменту я:
1. прочитал нормативные документы (стадия конультант+)
2. просмотрел тематические форумы
3.выслушал мнение тыжюриста.
4.у хорошего знакомого (адвоката) спросил совета к кому из юристов лучше обратиться.
5. на консультацию пришел с перечнем вопросов
... стоит сказать, что юридическая консультация подтвердила ход моих мыслей, не то что бы дала много нового, но чувствовать стал себя спокойнее и увереннее. денег не жалко. поскольку вопросы далеко не копеечные, и риски стоят гораздо дороже.

но однозначно чем меньше подготовлен к визиту тем хуже (не полнее результат)
Dune (09.11.2012), Gala (09.11.2012), Zorro4ka (09.11.2012), Ариа (10.11.2012), Мастер и Маргарита (06.12.2012)
Старый 10.11.2012, 01:18   #30
Хризантема
Участник

Имя ребенка: Лолита Настя Паша
ДР: 04.2009, 02.2011, 09.16

У меня в мои 26, я считаю, довольно большой опыт общения с адвокатами.
По первому вопросу обращалась будучи одинокой матерью с 3-хмесячным ребенком. Консультировалась только у дежурных адвокатов, четверых. Все говорили, что мой вопрос решаем, но у каждого было свое решение. В итоге 2 месяца хождения по чиновникам (везде с ребенком, по всему городу). Спасибо тем людям, к которым меня отправляли адвокаты, вот они мне помогли.
Во второй раз вопрос решался только через суд. К дежурному юристу не пошла, пошла к заведующей с вопросом, кто специализируется на нужных мне вопросах. Иск составлен, суд выигран. Спасибо адвокату.
В третий раз обращаться в суд пришлось свекрови. Сходила раз на консультацию- говорят невыигрышное дело. Посоветовала попробовать сходить к другому. Адвокат собрал, что у нее было, составил иск, суд его не принял. В третий раз пошла я , опять к заведующей. Рекомендованный адвокат посмотрела-полистала, что имеется, и дала список, чего нет из 8 позиций. Всесобрали, многие документы платные. Суд заявление не принял. Четвертого адвоката порекомендовал знакомый. Я сразу поняла, что этот человек знает, что делает. Иск принят, и наша юрист сказала, что есть все шансы его выиграть. И почему-то я ей верю.
В итоге, я все-таки за официальную юр. помощь, но здесь, наверное, как и врача, важно найти своего юриста. В каждом вопросе своего.
И вопрос, почему нельзя сразу сказать: вам лучше сможет помочь тот-то и тот-то.
Просто очень жаль не денег даже, хотя и их тоже, а больше впустую потраченного времени.
Dune (10.11.2012)
  Создать новую тему Закрытая тема

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра