День открытой астрономии - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Наш Витебск > Встречи в Витебске

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 06.03.2013, 21:05   #1
Найма
Местный

Имя ребенка: Ольга

По умолчанию День открытой астрономии

День Открытой Астрономии, или ДОА, – это международное бесплатное мероприятие, направленное на популяризацию астрономии.

Говорят "Если вы ищете место, где можно посмотреть в телескоп на звезды или послушать лекции по астрономии бесплатно, то вам на ДОА!" В этом году это мероприятие пройдёт и в Белоруссии, вполне возможно, что Витебск также примет участие в ДОА.

Детям интересна тема космоса. Лишь бы мы (взрослые) этот интерес поддерживали. Кстати, на счету наших Витебских юных любителей астрономии множество побед на олимпиадах всех уровней по этому предмету. Витебским любителем астрономии Виталием Невским открыты новые астероиды. Так 9 декабря 2011 года за № 264061 зарегистрирован астероид под названием «Vitebsk». Один из открытых астероидов назван в честь замечательного человека, выдающегося Витебского учёного-астронома В.А. Голубева. В 2010 г. В. Невским открыта первая белорусская сверхновая, а ещё Виталий Невский и Артём Новичонок являются первооткрывателями кометы C/2012 S1 (ISON).
Возможно, есть здесь на форуме любители астрономии кто может помочь в организации ДОА в Витебске. Хотелось бы, чтобы Витебские школьники и ребята с района имели возможность посмотреть на звёзды в настоящий телескоп или в подзорную трубу, а в выходные вместе с родителями сходить в планетарий, попасть на мастер-класс к профессионалам, поучаствовать в интерактивных познавательных играх и программах, в выставках. Кстати, в университете им. Машерова создана "Витруальная школа" для юных астрономов.
Найма вне форума   Ответить с цитированием
10 участников поблагодарили Найма за этот пост:
Mama (10.03.2013), Marine (11.03.2013), Mommy Tina (09.04.2014), POLOSKA (19.04.2013), Астра (07.03.2013), Кешка (07.03.2013), Клементина (06.03.2013), красоСка (06.03.2013), Лена и Дети (08.03.2013), Пестушка (08.03.2013)
Старый 07.03.2013, 14:10   #2
Snoki
Местный

Имя ребенка: Матвей
ДР: 14.09.2004

По умолчанию Re: День открытой астрономии

ой как интересно! Было бы здорово,если б у нас было организовано что-то подобное. Вроде в педуниверситете была какая-то астрономическая лаборатория?
Snoki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 14:12   #3
Анжелика
Модератор

Найма, откуда информация?
В Витебске будет или есть вероятность, что будет?
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 16:57   #4
Найма
Местный

99,9% что он будет у нас в городе. Первый ДОА пройдёт в Минске (уже скоро). Витебск тоже не останется в стороне. Пока конкретную дату сказать трудно. С организаторами этого проекта вопрос уже обсуждался. Поняла так, что телескопы Минчане привезут свои, но чтобы организовать само мероприятие нужна будет помощь. Сейчас главное, чтобы объединились наши любители астрономии, учёные, преподаватели и просто активные люди, которые могут помочь сделать этот мероприятие настоящим праздником для детей и для взрослых. В Москве ДАО проводит сеть магазинов оптической техники. Теперь это стало возможно не только в России но и в Белоруссии. Будет и в Витебске. УРА! Кстати, именно Витебская область была инициатором олимпиад по астрономии и потом по инициативе Витебских учёных- астрономов и преподавателей она стала республиканской. У нас пока нет земляков-космонавтов, но дети по-прежнему мечтают сталь исследователями и космонавтами... Возможно даже здесь на форуме попробуем организовать например выставку детских рисунков и поделок на тему космоса (ко Дню космонавтики или международному дню астрономии), может виртуальную, а может и самую настоящую... Нужно будет подумать над этим вопросом. В Педуниверситете есть обсерватория, классный телескоп, жаль только что нельзя заранее купить билеты и придти всей семьёй и посмотреть на звёзды в планетарии. Там есть маленький учебный класс с установкой показывающей звёздное небо, иногда там даже проводят экскурсии для школьников.
Поблагодарили Найма за этот пост:
красоСка (12.03.2013)
Старый 07.03.2013, 17:10   #5
Алеся Зайцева
Местный

Имя ребенка: Всеволод, Александр
ДР: 23.08.2006, 26.10.2011

Найма, А где, когда? Обожаю астрономию, а в телескоп посмотреть, это моя мечта.
2 участников поблагодарили Алеся Зайцева за этот пост:
Астра (07.03.2013), красоСка (12.03.2013)
Старый 07.03.2013, 17:29   #6
Найма
Местный

Это будет зависить от Минска. Будем поддерживать с ними связь. Точно знаю, что они уже начали подготовку к проведению ДАО у себя. Потом планируют провести его и в других городах. Наш Витебск тоже есть в планах. Постараемся уже этой весной принять эстафету или чуть позже (летом).
Алеся Зайцева, обязательно посмотрите
Поблагодарили Найма за этот пост:
Старый 07.03.2013, 20:27   #7
Анжелика
Модератор

Найма, у Вас есть связь с Голубевым? Если что, могу дать телефон. Он очень поддерживает всякие мероприятия. Даже выносил телескоп просто во двор. И в день космонавтики всегда проводит экскурсии.
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 22:04   #8
Найма
Местный

Анжелика, спасибо за поддержку и за помощь. Мы знакомы с Владимиром Александровичем. Очень надеюсь на его помощь. Он не просто суперский профессионал в вопросах астрономии, он просто удивительный человек, дай Бог ему здоровья. То, что он делает для Витебских ребят - это действительно достойно уважения и восхищения. Жалею лишь о том, что нет в Витебске городского или областного центра для юных любителей астрономии, где ребята из разных школ и с района согли бы хоть немного пообщаться с такими людьми, с профессиональными учёными-астрономами, но надеюсь, что рано или поздно появится. Ведь не во всех школах есть кружки астрономии, да и занимаются там в основном старшеклассники. Мне было очень интересно читать книги по астрономии, ездить на олимпиады что в 6-м классе, что в 11-ом. Однажды отец принёс бинокль и я весь вечер смотрела на огромную Луну, но утром бинокль надо было отдавать. Очень хотелось посмотреть в телескоп на звёзды... Первый раз когда я увидела телеском мне было 12 лет, мы должны были на областной олимпиаде на скорость навести его на дверную ручку в длинном школьном коридоре. Тогда на олимпиаде я и увидела Владимира Александровича первый раз, он был или председателем комиссии или заместителем. Потом разок на школьном дворе с учителем посмотрели на Солнце, потом в 11 классе в колхозе удалось один раз посмотреть на звёзды в обыкновенный школьный телеском. Думаю, было бы здорово дать возможность мальчишкам и девчонкам познакомиться поближе с этим увлекательным предметом - астрономией. Буду рада, если найдутся в области люди, которые поддержат такие интересные проекты как ДАО и помогут создать для школьников небольшой астрономический центр в Витебске.

Последний раз редактировалось Найма; 07.03.2013 в 22:23..
3 участников поблагодарили Найма за этот пост:
Snoki (07.03.2013), Астра (07.03.2013), красоСка (12.03.2013)
Старый 07.03.2013, 22:14   #9
Найма
Местный

Насколько я знаю, многие школы были спроектированы так, чтобы там можно было сделать планетарий и создать небольшую школьную обсерваторию, но это очень дорого для отдельно взятой школы и эти возможности, как правило, не используются. Может найдутся предприятия, общественные организации, представители частного бизнеса - люди, которые помогут сделать это реальностью. Пусть это будет один единственный цифровой планетарий на весь город. Это реально по деньгам. Не астрономические суммы. Сейчас много говорят о социальной ответственности бизнеса, а то, что делается для детей - это самое ценное. В России сами бизнесмены с удовольствием заглядывают в планетарий. На звёзды смотреть полезно. А пока по плану ДОА.
Старый 07.03.2013, 23:34   #10
Алеся Зайцева
Местный

Имя ребенка: Всеволод, Александр
ДР: 23.08.2006, 26.10.2011

Цитата:
Сообщение от Найма Посмотреть сообщение
Однажды отец принёс бинокль и я весь вечер смотрела на огромную Луну
А я мужа уговариваю телескоп купить, хотя бы самый маленький.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра
    Комбинированный вид Комбинированный вид