Естественное воспитание и естественное родительство. Что вы об этом думаете? - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дети

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 15.12.2009, 03:54   #1
Nagico
Почетный старожил

По умолчанию Естественное воспитание и естественное родительство. Что вы об этом думаете?

Сейчас многие мамы стремительно ударились в "естественное воспитание", оговорюсь сразу - я не против ЕВ, я - за, по большей части, вот только мне все чаще кажется, что "естественные" мамы напоминают религиозных фанатиков, только вместо религии, здесь лейтмотивом выступает "естественность". Часто натыкаюсь на агрессию со стороны таких женщин, их страстное желание "изменить" сознание других мам, попытку выдать свое воспитание за единственно верное, без компромиссов, отрицая множество "даров цивилизации". Конечно, большинство - вполне адекватные родители, но "естественно-агрессивные" встречаются все чаще и чаще.
Просто после общения с такими женщинами остается осадок-сомнение - а хорошая ли я мать? может действительно стоит выкинуть одноразовые подгузники, забить на посещения врачей и продать коляску? Многое я не понимаю, многое - не принимаю, но со многим абсолютно согласна и, подсознательно, сделала выбор в пользу ЕВ, еще не будучи хорошо информирована по этому вопросу.
Я полностью за ГВ, за совместный сон, за отказ от манежа (не категорически, просто нам без него лучше), за отказ от кенгурушки в пользу слинга, за ранее высаживание малыша на горшок, за ношение на руках, за закаливание, за педприкорм (мы его, правда, практикуем в сочетании с обычным), за прогулки в любую погоду, за игры, баловство и бесконечные ласки. Мне не понятен отказ от одноразовых подгузников в раннем возрасте (кроме случаев финансовых затруднений) - это же очень удобно, почему бы и нет?, тем более, что в раннем возрасте - это хорошая профилактика дисплазии, не понятен отказ от колясок (слинг, конечно, полезно и удобно, но коляска все-таки удобней), отказ от прививок (чур этой темы не касаемся, мне как раз понятен отказ от прививок, но для себя решила - мы их делаем), грудное кормление на улице (я не осуждаю, и в мыслях нет) - но для меня это очень интимный момент, мне сложно, кроме случаев, когда другого выхода просто нет. Вот чего я не принимаю категорически - домашних и сольных родов, отказ от посещений врачей (кроме случаев, когда в семье есть врач), а также отказ от УЗИ во время беременности, это же такой риск для здоровья и жизни мамы и ребенка, ну не понимаю я хоть убей, как на такое можно пойти только потому, что "я была уверенна, у нас все будет хорошо".
А что вы думаете по поводу ЕВ?
Ingwerhexe (24.06.2016), Лана_18 (22.12.2012)
Старый 15.12.2009, 09:38   #2
Zvezda_v_nebe
Местный

Имя ребенка: Дарья, Нелли
ДР: 28.06.2009, 04.11.2014

По умолчанию Re: Естественное воспитание. Что вы об этом думаете?

По-моему, это интересное понятие. Хотелось бы почитать о нем побольше. Уверена, из него можно почерпнуть много мамских хитростей. Но принимать любую систему воспитания за догму я бы не стала. В каждой системе есть что-то интересное, а что-то неприемлемое. Каждый родитель решает для себя сам, как ему кажется правильнее.
Zvezda_v_nebe вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Zvezda_v_nebe за этот пост:
Лана_18 (22.12.2012)
Старый 15.12.2009, 11:02   #3
НИКА
Местный

Цитата:
Сообщение от Nagico Посмотреть сообщение
за ранее высаживание малыша на горшок
А вот это уже из "искусственного" воспитания,на горшок надо сажать тогда,когда ребенок готов (1г3 -1г.7), часто сталкиваюсь, когда детишек начинают сажать на горшок, чуть ли не с 6 мес. А про высаживание у нас тут где-то темка была, и это делается не с целью приучения к горшку.
Цитата:
не понятен отказ от колясок (слинг, конечно, полезно и удобно, но коляска все-таки удобней
)
Сначала ребенок не признавал коляски, а потом я уже не пользовалась с целью сформирования поведения следования.Коляска конечно удобно (это я про прогулочную), но когда ребенок идет за мамой и никуда не стремится убежать (на проезжую часть, например)то для меня это удобней.
Про ГВ на улице, то это только до 9 мес. А в более раннем возрасте не обязательно делать это демонстративно, если есть слинг, и соответственная одежда, то вобщем процесс становится незаментным, и не говорите, что это не гигиенично, можно подавать грудь не касаясь тех мест руками, где сосет ребенок, у меня вообще всегда с собой антисептический гель для рук. А до трех месяцев рекомендуют не ходить в места где много людей.
Цитата:
но "естественно-агрессивные" встречаются все чаще и чаще.
А вот это не правильно, и это уже вопросы не естественного родительства, а наверное личностных характеристик человека
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили НИКА за этот пост:
Лана_18 (22.12.2012)
Старый 15.12.2009, 11:28   #4
Ele4ka
Супер-модератор

Имя ребенка: Денис, Катя
ДР: 12.06.2009, 23.03.2017

Всё хорошо, что идет на пользу малышу.
А вообще, соглашусь с Zvezda_v_nebe, "в каждой системе есть что-то интересное, а что-то неприемлемое".
В целом, я за ЕВ. Но в то же время мы пользуемся подгузниками (не фанатично, но все же пользуемся), в холодное время года я предпочитаю коляску слингу (хотя примущства слинга во многом я для себя нашла). Ну а что касается ношения на руках, игр, баловства, бесконечных маминых ласк - да, да и еще раз да. Невозможно испортить ребенка искренней материнской любовью. ИМХО
Ele4ka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 11:32   #5
Инна Чирикова
Местный

Имя ребенка: Максим, Артем, Алиса
ДР: 18.11.2007, 4.04.2013, 24.09.2014

Я скажу по-своему примеру. когда родился Максим мы жили со свекровью, но и сейчас живем. Она у меня такого принципа, что ребенку воспитание не нужно, то есть как есть так и хорошо,поэтому от нее советов ждрть было бесполезно, а так родителей у меня нет. то решили сами искать методы воспитания. Это были книги . интернет, журналы для мам и многое другое. То что читала просто фильтровала через себя. это подходит моему ребенку, а это нет. Коляской мы пользовались, памперсами тоже, с горшком до сих пор никак не подружимся, грудью кормила мало ,поэтому на улице не приходилось кормить, да и зима была. Про естественно-агрессивные методы, я не понимаю как можно так обращаться с ребенком. Прививки делаем, на улице в любую погоду кроме сильного мороза и дождя, и всегда жалелки обнималки.
Инна Чирикова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 11:50   #6
НИКА
Местный

Цитата:
Сообщение от Инна Чирикова Посмотреть сообщение
Про естественно-агрессивные методы, я не понимаю как можно так обращаться с ребенком.
Вы это про что?
Вы наверное не знаете, что рожановские рекомендации вообще не кричать и уж тем более не шлепать ребенка? И мама всегда должна оставаться уверенно-спокойной.

Последний раз редактировалось НИКА; 15.12.2009 в 12:05..
Поблагодарили НИКА за этот пост:
Leona (13.02.2012)
Старый 15.12.2009, 11:56   #7
Инна Чирикова
Местный

Имя ребенка: Максим, Артем, Алиса
ДР: 18.11.2007, 4.04.2013, 24.09.2014

Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
Вы это про что?
Вы нерное не знаете, что рожановские рекомендации вообще не кричать и уж тем более не шлепать ребенка? И мама всегда должна оставаться уверенно-спокойной.
Значит я не правильно поняла. А я то подумала....
Инна Чирикова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 12:00   #8
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Я противоестественный родитель)
Как отношусь? С симпатией, если человек это практикует, потому что хочется, а не потому что так сказали и так сейчас популярно и надо. Нейтрально - если даже и не так, но мне никто не навязывает свою точку зрения. Не люблю, когда начинается агрессивное пропагандирование типа "если вы кормите своего ребенка смесью, то у него вырастут рога и копыта, ах бедные детки этих мам, что же с ними будет?". По счастью, на нашем форуме последнего варианта не встречается, но вообще такие граждане нередки.
Отчасти это бизнес (иногда жить в маленьком городе в этом плане неплохо). Бизнес не слишком, наверное, прибыльный, но бизнес (например, "Рожана" на этом таки делает деньги). К этому отношусь плохо, потому что считаю нечестным сшибать деньги за промывание мозгов с молодых неопытных мамаш в состоянии "не знаю, как делать правильно и куда бечь". Мне жалко сейчас молодых мам, у которых что-то не сложилось с ГВ и они себя казнят, потому что сама была такой, и мне хочется им сказать: "Ребята, ничего страшного не случается, вы сделали что смогли, и не надо убиваться, ничего плохого с вашими детьми не станет". Но разве кто послушает?))))
Я лично не считаю, что способ вскармливания, ношения, опорожнения кишечника ребенка имеет такое прям грандиозное значение для будущего развития психики ребенка. Не верю. Часто даже видела опросы уже взрослых людей, где, допустим, спрашивали, кормили ли человека грудью, и какие у него были отношения с матерью, была ли болезненность в последующем, были ли проблемы с ЖКТ. Ну, никакой закономерности не прослеживалось, хотя опросы были живые и весьма многочисленные. Да, и вообще, мне кажется, это какой-то достаточно короткий период жизни, от 1 до 3 лет, который потом очень быстро забывается, и так ли это все важно?
А так - это личное дело каждого. Если человеку надо занять чем-то свои мозги - почему не этим? Есть еще крайние формы - например, я видела людей, которые кормили своих детей грудью до 7 лет. Ну, а есть, например, лесбиянки или сектанты. Мне не понять, в чем там кайф, но если человеку это нравится и другим не мешает жить, то и мне все равно, чем он там на досуге занимается.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
8 участников поблагодарили Ля-ля за этот пост:
Anfiska32 (20.01.2013), ertman.by (15.12.2009), Ingwerhexe (24.06.2016), katuchka (17.12.2009), Marine (22.11.2010), Toemi (18.12.2009), Валюффка (21.12.2012), Лана_18 (22.12.2012)
Старый 15.12.2009, 14:25   #9
lapsik
Местный

Имя ребенка: Максюха
ДР: 26.04.2008.

Ляля, ну прямо мои мысли....))) я тоже противоестественная мамаша. А вообще меня бесит словосочетание "искуственное" воспитание. Я люблю своего ребёнка и всё делаю, как подсказывает мне серрдце.
НИКА, мы на горшок с 7-ми высаживались, это по вашему протвоестественно. но в 1г и 3 мы уже просились на горшок, а сейчас у нас и подгузников дома нет - они нам не нужны, Макс перестал писяться даже ночью в 1г и 5 и это тоже противоестественно или он просто так резко стал готов?
Старый 15.12.2009, 15:32   #10
НИКА
Местный

Цитата:
Сообщение от lapsik Посмотреть сообщение
. А вообще меня бесит словосочетание "искуственное" воспитание.
Постите, если задела вас. Была не права.Я тоже не любитель искусственного "Исусственное питание" ведь уже употребляется повсеместно, и мне уже не режет так слух как раньше("ребенок-искусственник", мне казалось, ну вот ,как так можно про своего ребенка).Это я в сердцах про раннее высаживание на горшок так высказалась. Ведь в мамских журналах и предачах на детско-родительскю тему специалисты так и говорят, что на горшок не спешить, надо приучать , когда ребенок уже может связать свое мочеиспускание( дефекацию) с горшком).
Еще раз прошу меня простить.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра