мнение врачей о слингах - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Слингомамам

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 11.02.2009, 22:50   #21
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

По умолчанию Re: мнение врачей о слингах

Цитата:
Сообщение от Alesya_zz
В детской поликлинике на Чкалова ортопед Азими Бакташ Мохамад не против слингов, когда увидел меня в слинге даже очень похвалил и сказал, что деток так и нужно носить.
хи))) я его знаю. он, действительно, дядька хороший, друг моего коллеги, но афганцы такие ребята, что они симпатичной маме все похвалят))) это я не к тому, что слинги неполезны или полезны, просто ремарка
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 10:57   #22
Marine
Местный

Имя ребенка: Павел, Полина
ДР: 15.07.2008, 12.07.2011

Цитата:
Сообщение от Alesya_zz
Приведу пример из стран третьего мира.
в ссылках про дисплазию , которые я давала , есть небольшие комментарии, так вот там кто-то писал, что во Франции и Словении или Словакии(уж простите не помню) всем новорожденным делают узи-скрининг на наличие патологии. и дело ведь не в том, что они не доверяют собственным педиатрам или ортопедам....видимо определенная перестраховка в этом плане есть.
Цитата:
Сообщение от Alesya_zz
У них когда ребенку исполняется три месяца ребенка сажают на бедро и еждят так круглосуточно на маме пока не поползёт, а потом уже пореже ездит на маме и никто там не страдает проблемами ТБС.
а если проблема врожденная? определенной посадки или ношения детя в слинге достаточно?
Цитата:
Сообщение от Alesya_zz
Нет, я имела в виду нормальный опыт материнства: кормление грудью долгое и успешное, воспитание полноценной личности и введениее прикормов, как до войны еще, с 6 месяцев, восполнение всех ожиданий новорожденного. Я не имела в виду материнский опыт совкового времени.
не знаю к чему тут война...и советское время -это с 1917? после революции надо понимать...
не понимаю , почему этим периодом (до совка) у нас так принято восторгаться.... к чему такая идеализация? и для кого? кого можно держать за лохов и впаривать все , что нужно и как удобно? демографическую ситуацию на рубеже ХХ-ХХI веков, большинство специалистов оценивают как критическую. в первую очередь это связано с отрицательным приростом населения, обусловленным низкой рождаемостью и высокой общей смертностью. велика была частота патологии у плода и новорожденных, много внутриутробных инфекций, родового травматизма. не надо говорить в общем и обо всем, где это кормили долго и успешно? где было много детей? может на селе? а в городах?
меня тошнит от высказываний в стиле раньше рожали в поле и все были здоровы....
материнское счастье того времени: из 10-14 детей рожденных выживали 3-6.........
вы видели статистику материнской, младенческой, детской смертности???
а распространненность гонореи и сифилиса в царской россии???
долгое и успешное кормление? а чем им было кормить , если не дай боже молока собственного не было? современным детем коровье молоко можно после 8-9 месяцев, американская педиатрическая академия вообще советует после года....какие уж тут смеси и консультанты по грудному вскармливанию....инстинкты выживания и сохранения ...нет молока ? нечем кормить ? смерть...естественный отбор forever

короче тут можно бесконечно......

Цитата:
Сообщение от Ляля
афганцы такие ребята,
прежде чем мы к нему попали, я про него слышала, что его вообще больше интересуют симпотные мамаши , чем дети........у нас он 10 минут выяснял, где мы купили такую удобную канполовскую клеенку на пеленальный столик....вот и думай потом, какой он специалист ...высокого ли полета птичка? и куда , к кому еще податься , если альтернативы нет(возникли сомнении в квалификации доктора, поставили сомнительный или спорный диагноз, вы желаете дополнительные методы диагностики, а доктор ни в какую или такого оборудования нет в поликлинике или в целом Витебске, у вас возникли сомнения в интерпритации анализов и исследований врачом и тд...) ась?

Последний раз редактировалось Marine; 12.02.2009 в 11:30..
Marine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 15:33   #23
ольга
Участник

Имя ребенка: Катя, Дима

К сожалению проблемы детские не ограничиваются грудным вскармливанием или его отсутствием, некоторые мамы, которые не сталкивались еще, я подчеркиваю еще, ни с какими серьезными проблемами в здоровье ребенка могут скептически относится к врачам и их советам, (сама такая была), но наступает время, когда ребенок отрывается от груди, вылазит из слинга - коляски - начинаются проблемы осанки, зрения и т.д.и тогда у этих же самых мамочек мнение меняется.
Я, конечно, не врач, не могу высказать квалифицированное мнение насчет слинга, но мне кажется, что все хорошо в меру, нужно кудато-сбегать - магазин, поликлиника, в транспорт и т.д. где неудобно с коляской - слинг лучший помощник, но если просто погулять - то вполне можно обойтись и без него - тогда и проблем с позвоночником не будет.
ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 16:01   #24
НИКА
Местный

Лично слышать о пользе слинга от врача мне пока не доводилось,зато слышала о пользе ношения на бедре: по телевизору какая-то тетенька-ортопед рассказывала и даже показывал. на кукле как носить малышей,Совсем маленьких на животе с разведенными ножками,а постарше на боку (как мы и носим на бедре в слинге).
И еще, когда ходили на профосмотр к ортопеду в 6 мес. я как обычно зашла с ребенком на бедре,он сразу спросил, почему я так ре ношу,я сказала ,что просто всегда так ношу , он ответил,что вобщем то правильно. И когда мы уже собирали манатки-одевались-уходили сказал медсестре,что если бы все так носили у них проблем бы не было(у ортопедов). У нас поликлиника №2 Октябьского р-на.
Вижу иногда на фото (н-р в Комсомолке недели 2 назад)как носят детей Мадонна,Бред Питт и др. - на бедре, а не на руке.
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 19:56   #25
Алеся Зайцева
Местный

Имя ребенка: Всеволод, Александр
ДР: 23.08.2006, 26.10.2011

Цитата:
Сообщение от Marine
вы желаете дополнительные методы диагностики, а доктор ни в какую или такого оборудования нет в поликлинике или в целом Витебске, у вас возникли сомнения в интерпритации анализов и исследований врачом и тд...) ась?
Нас он отправил сразу к Кузнецову в обласную детскую, без него наш ортопед ничего не делает и не назначает , это мне так показалось.
Цитата:
Сообщение от Marine
а если проблема врожденная? определенной посадки или ношения детя в слинге достаточно?
Так у нас врождённая проблема была, и, как я вижу, достаточно одного слинга.
Старый 13.02.2009, 11:58   #26
Marine
Местный

Цитата:
Сообщение от НИКА
Вижу иногда на фото (н-р в Комсомолке недели 2 назад)как носят детей Мадонна,Бред Питт и др. - на бедре, а не на руке.
носят и у нас , только преимущественно деток старше года...там вроде по памяти моей на фотках тоже не маленькие....
да и лицо должно быть узнаваемо на таблоидах))) фотогеничным таким)))) а еще детьми можно закрываться от папарацци)))) вдруг не узнают, не заметят...........
Старый 23.02.2009, 02:12   #27
Natik
Заблокирован

Счастье Re: мнение врачей о слингах

Специально для особо интересующихся .
Как раз сегодня приходили в гости друзья. Они рассказали, что ходили к ортопеду (Айболит который ). И он им сказал: "Обязательно носите ребенка на бедре! Обязательно! Только главное правильно носите. И перевязь используйте (Специально для особо интересующихся: перевязь - это и есть слинг), потому что это очень хорошее средство для правильного формирования позвоночника детенка".
Специально для особо интересующихся рассказано это было спонтанно, т.е. не специально выспрашивалось, и слушателей было 9 взрослых, включая самих рассказчиков, и 4 детей.
Пожалуйста, Вам первый представитель медицинской диаспоры, который говорил о пользе слинга посетившим его родителям.
Уж простите мне мой сарказм!
Natik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 02:34   #28
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Цитата:
Сообщение от Natik
Пожалуйста, Вам первый представитель медицинской диаспоры, который говорил о пользе слинга посетившим его родителям.
Ну так с почином!!!!!
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 10:44   #29
Marine
Местный

Журнал Счастливые родители сентябрь 2006 статья Всегда вместе
---положение как в люльке(в шарфе или кольцевом слинге) рекомендовано с 2 до 4 месяцев , в таком виде можно носить ребенка по 40-60 минут, не больше 2х раз в день
---положение большая кенгуру с 3 месяцев(стандартная посадка в шарф) , так можно носить ребенка не больше 40-60 минут в день
---положение надежный рюкзак(в шарфе за спиной) с 10 месяцев, носить не больше 3х часов в день, причем с перерывами.
Там же мнение педиатра Элеоноры Сахниной:
Сразу после рождения малышу необходим тесный контакт с мамой: не нужно быть большим специалистом, чтобы заметить, как быстро успокаивается младенец, стоит только взять его на руки. Плюс к этому дети нуждаются в том, чтобы их носили: укачивание,возникающее во время ходьбы, успокаивает ребенка и тренирует его вестибулярный аппарат. Что касается малышей, поторопившихся с рождением, для них контакт с мамой является вопросом выживания, поскольку самым естественным образом продлевает прерванную идиллию. Кроме того,полезно носить совсем маленького, развернув его лицом к окружающему миру: ребенок получает возможность рассмотреть огромное множество любопытных деталей, что отлично сказывается на его развитии. Большинство молодых мам предпочитает устраивать малышей в рюкзачках-кенгуру. Однако некоторые со временем отказываются от них в пользу переносок, сделанных из ткани. Очень популярны эти приспособления у родителей беспокойных детишек, которые не дают маме заниматься другими делами. Однако, несмотря на некоторые очевидные преимущества, долго носить малыша в рюкзачке или переноске все же не рекомендуется. Почему? Самое главное, не надо забывать о том, что совсем маленький ребенок не может долго находиться в вертикальном положении или лежать в неудобной позе , когда его спина выгибается колесом. И то и другое может привести к появлению множества проблем , например к неправильному формированию физиологических изгибов позвоночника. Поскольку для младенца более естественно горизонтальное положение , носить малыша в разного рода переносках лучше не больше часа в день. Сначала это ограничение во времени будет продиктовано тем, что ребенку некомфортно находиться в вертикальном положении . А когда он начнет хорошо держать спину, тяжело придется вам: далеко не каждой женщине под силу носить на себе 9 или 12 кг живого веса. Кстати, говоря, подрастая, некоторые дети отказываются находиться в ,,подвешенном,, состоянии: обычно малышам больше нравится проводить время в движении.

зы. статья за 2006 год!!! может та же педиатр в этом же журнале пишет совсем по-другому...)))

http://zdd.1september.ru/2005/20/1.htm
http://www.dobrota.ru/info/info089.htm
http://www.vitaminov.net/rus-exclusi...ors-12299.html
для тех, кто читать не хочет:
Так, лишь к концу первого года жизни у ребенка формируются физиологические изгибы позвоночника, характерные для взрослого человека. Эти изгибы изменчивы и нестойки, существуют исключительно при вертикальном положении тела. К 5–7 годам они становятся четко выраженными, позвоночник приобретает нормальную форму с лордозом в шейном и поясничном отделах и кифозом в грудном и крестцово-копчиковом. С помощью такой конструкции человек поддерживает равновесие при вертикальном положении тела. Лишь к 14–15 годам физиологические изгибы позвоночника становятся постоянными, но окончательно формируются в юношеском возрасте, а по некоторым данным – к 20–25 годам.В разные периоды роста и развития фигура ребенка меняет свои общие контуры. Неблагоприятные факторы наиболее сильное влияние оказывают на детей в периоды их бурного роста (6–7 и 11–13 лет у девочек, 7–9 и 13–15 лет у мальчиков). По этой причине в 6–7-летнем возрасте многие дети имеют вялую неустойчивую осанку, особенно при слабо развитой мускулатуре и недостаточном физическом развитии.

Последний раз редактировалось Marine; 23.02.2009 в 10:58..
Старый 23.02.2009, 11:28   #30
Marine
Местный

в продолжение
http://www.medprof.ru/topic7854.html
с форума:
1 :доброго времени суток, уважаемые форумчане!
я не специалист в медицине, поэтому обращаюсь к вам!
у нас с женой возник спор о вредности/полезности слинга для развития ребенка...
она говорит, что слинг - это хорошо/удобно и не вредно для ребенка, я утверждаю обратное, мотивируя именно тем, сто слинг отрицательно влияет на формирование позвоночника ребенка!
кто из нас прав?
2:Здравствуйте.
Мнения о слингах не однозначны. И рассудить Ваш спор о данном приспособлении сложно. Все зависит от вида слинга, а также от возраста Вашего ребенка.
Позвоночник взрослого человека имеет четыре физиологических изгиба шейный и поясничный лордоз, и грудной и крестцовый кифоз. У новорожденного ребенка позвоночник почти прямой. Когда ребенок начинать держать головку (к 2 месяцам) формируется шейный лордоз, затем при сидении (6-7 месяцев) усиливается грудной кифоз, кагда ребенок учится стоять и ходить (9-12 мес) формируется поясничный лордоз. Данные изгибы нужны для смягчения нагрузок вдоль позвоночника, возникающие при ходьбе, прыжках.
Вертикальное положение ребенка, при использовании слинга, где вес тела приходится только на самую нижнюю часть позвоночника, создает чрезмерное напряжение, что может негативно повлиять на развитие позвоночника и вызвать, в частности, его искривление, а в некоторых случаях привести к спондилолистезу (спондилолистез определяется как смещение верхнего позвонка с нижестоящего). Исходя из выше сказанного можно сделать вывод:
1. использование слингов в раннем возрасте (до 3-х - 4-х месяцев) не совсем обосновано.
2. допустимо применение во время прогулок в более старшем возрасте (когда ребенок уверенно сидит)
3. необходимо выбирать оптимальные и удобные приспособления.

1:Консультанты по слингам говорят, что в вертикальном положении можно носить ребенка с рождения, т.к. он прижат к маме по всей синке как руками, главное правильно привязать. Что Вы думаете по этому поводу? Это просто рекламные речи, а о здоровье ребенка не думают?
И еще вопрос: В горизонтальном положении носить ребенка в слинге достаточно безопасно или все же стоит свести прогулки со слингом к минимуму?
2:Можно, а зачем? первый месяц ребенок спит 18 часов в сутки, и не нужно его ни куда привязывать, на прогулки Вы выходите используя коляски, и необходимости в длительном вертикальном положении просто нет. В более старшем возрасте (имеется в виду с 4-5 месяцев) когда ребенок начинает более активно познавать окружающий мир, тогда конечно же его в горизонтальном положении не удержишь и использование слингов более оправдано.

грамотное ношение ребенка в слинге обеспечивает нормальное формирование изгибов позвоночника, тазобедренных суставов, черепа и всего мышечного корсета; статья центра "Рожана" http://rojana.ru/content/view/1341

http://www.s-meridian.com/parents/baby/hold.html тут подписано педиатром

http://forum.slingomama.ru/archive/index.php/t-49.html это просто вопрос-ответ а-ля форум
http://www.eka-mama.ru/matter/detail...rase_id=514163 тут просто про формирование позвоночника от хирурга-ортопеда, про слинг искать не надо)
http://www.sunflower.kz/index.php?op...temid=88888937
http://www.mamalady.ru/page.php?id=123 в последних 2х тоже не надо искать про слинг, там про формирование физиологических изгибов позвоночника

зы. в тех же инетовских статьях пишут, что с позвоночником все будет ок, если носить в слинге правильно
ну, а как правильно раскажут , конечно, только слингоконсультанты)))
какой точный бизнес рассчет, молодцы, ребята)))
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра