Незакрытое овальное окно и гемоглобин. Есть ли связь? - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Кардиология

Важная информация

Старый 21.06.2011, 14:27   #1
Olik
Участник

Имя ребенка: Сережка
ДР: 05.06.2009

По умолчанию Незакрытое овальное окно и гемоглобин. Есть ли связь?

Марина, добрый день. Начну немного издалека.Год назад, когда сыну было 11 мес -ему поставили диагноз железодефецитная анемия( Hb 85). МЫ начали усердное лечение прописанным сиропом , через месяц Hb105. Я немного успокоилась, продолжила давать ребенку железо, но уже не ежедневно, как того требовалось по инструкции, а через раз, через два. Анализы больше не перездавали до двух лет. В 1г 11 мес после ЭКГ и Узи сердца диагноз - незакрытое овальное окно и дополнительная хорда.Сказали повода для беспокойства нет, надо наблюдаться. Но, больше всего меня удивил и обеспокоил уровень Hb 144!.Педиатр в поликлиннике никак это не прокомментировала, но я знаю , что это уже выше нормы. Мой вопрос таков: могут ли быть связаны между собой все эти показатели, что-то причиной, что-то следствием, или это все никак не влияющие друг на друга факторы. Спасибо.
Olik вне форума  
Поблагодарили Olik за этот пост:
Spero (12.04.2012)
Старый 25.06.2011, 10:28   #2
Мариша
Консультант

По умолчанию Re: Незакрытое овальное окно и гемоглобин. Есть ли связь?

Olik, во-первых,не накручивайте себя в отношении повышенного гемоглобина.Норма для деток до 2-х лет до 145,начиная с 3-х летнего возраста-до 150 .В лечении железодефицитной анемии самое главное-восполнить недостаток железа,а затем накопить его запасы(для этого назначаются длительные курсы лечения).Как я поняла,Вашему ребёнку всё-таки проведён длительный курс лечения.И вот результат-уровень гемоглобина нормализовался.Что касается корреляции между повышенным уровнем гемоглобина и незаращением овального окна-такая ситуация может возникнуть на фоне гемодинамических нарушений,когда происходит сброс крови из одного отдела сердца в другой.Но у Вашего малыша в этом плане всё нормально(кстати,какой размер окошка?).В плане ведения, детским кардиологом скорее всего будет назначено курсовое лечение препаратами магния+регулярный УЗ-контроль сердечка.Кстати, дополнительная хорда ЛЖ сейчас очень частая находка(практически у каждого второго её/ их находят).Сама по себе она никакой опасности не представляет.В редких случаях в этой самой хорде может проходить дополнительный путь проведения импульса,в этом случае могут возникать аритмии.Но,ещё раз повторюсь, как правило никакой клиники при наличии доп.хорды не бывает.Поэтому,живите спокойно,берегите малыша от частых простудных заболеваний и вовремя санируйте очаги хронической инфекции(чаще всего это кариозные зубы).Здоровья Вам и Вашему малышу!
Мариша вне форума  
4 участников поблагодарили Мариша за этот пост:
Olik (25.06.2011), Spero (12.04.2012), yulka-mur (21.03.2012), Иринка Майорова (31.10.2011)
Старый 25.06.2011, 11:22   #3
Veta
Местный

Мариша, Я так понимаю Вы разбираетесь в кардиологии!!!
Я новичок и как-раз хотела проконсультироваться у кого-нибудь знающего.
Сынишка родился в 35 недель беременности (срочное кесарево). Все вроде в норме у него было, но когда делали УЗИ сердца в роддоме, то на месте им что-то не понравилось и возили малыша в др. больницу. При выписке мне сказали "не закрыто окошко" (я так запомнила, был и сам диагноз, но не помню ). Но это мол для недоношенных деток норма - скоро закроется.
в 6 мес сделали ЭКГ и УЗИ сердца, оно так и не закрылось! сказали ждать до годика и опять на уЗИ. В поликлинике сказали ничего страшного- мол ребенок активный, не задыхается, значит все ок.
Как мне относиться в такому диагнозу, и закроется ли оно вообще? а если не закроется, то в будущем могут быть проблемы с сердцем?
Да и в 1 мес и в 3 мес у нас был пониженный гемоглобин (вроде 104-108, точно не помню), это может быть связано? просто к этому вообще спокойно отнеслись - скоро повысится, это вы недоношенные!
Veta вне форума  
Поблагодарили Veta за этот пост:
Spero (12.04.2012)
Старый 25.06.2011, 18:50   #4
Мариша
Консультант

Veta, Пониженный уровень гемоглобина в случае Вашего ребёнка в 1 и 3 мес. мог быть связан с недоношенностью либо с Вашей анемией во время беременности(какой уровень гемоглобина был во время беременности?)После 3-х месяцев переделывали общий анализ крови?Окошко закрывается как правило к году,по некоторым источникам к 3 годам.У небольшого процента населения оно остаётся открытым на всю жизнь.Некоторые из них даже не подозревают об этом.У меня на приёме как-то была женщина,которая в 61 год узнала об этой особенности(т.н. Малой аномалии развития сердца,повторюсь,это не порок).В своё время она абсолютно нормально выносила и родила двух здоровых сыновей.При ряде условий могут возникнуть гемодинамические нарушения,когда происходит сброс крови из одного предсердия в другое.Для того,чтобы это не пропустить Вашим кардиологом будет назначаться УЗ-контроль сердечка+ не забывайте о препаратах магния.
Мариша вне форума  
Поблагодарили Мариша за этот пост:
Spero (12.04.2012)
Старый 28.06.2011, 15:07   #5
Veta
Местный

Мариша, спасибо большое за ответ. Я и настраиваю себя, что все у нас будет хорошо! У меня вроде бы не было проблем с гемоглобином 126-130 кажется был.
Посторный анализ крови малышу буду сдавать на этой неделе.
Еще раз спасибо, раз уж с этим можно прожить до 61 года и не знать об этом, то я более-менее спокойна
Veta вне форума  

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра