брадикардия у подростка - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Кардиология

Важная информация

Старый 23.05.2011, 23:21   #1
mamaNata
Участник

Имя ребенка: Ва-большой и Ва-маленький
ДР: 10.04.1999 и 21.09.2010

По умолчанию брадикардия у подростка

Здравствуйте,Мариша! очень волнует вот такая проблема.Сыну 12 лет.В ноябре 2010г.готовились к операции на глазу и проходили разные обследования.ЭКГ выявила брадикардию.Врач сказала что ничего страшного,так бывает. Но меня это мало успокоило.Прочитала что брадикардия бывает у тренированных людей, но сын спортом не занимается (только физ-ра в школе и с друзьями по улице бегает). Просила направление в консультативную поликлинику -но направление только через нашего врача, которая не видит основания для беспокойства.получается замкнутый круг.подскажите как быть? Заранее спасибо!
mamaNata вне форума  
Старый 24.05.2011, 10:35   #2
Мариша
Консультант

По умолчанию Re: брадикардия у подростка

Какая цифра ЧСС по ЭКГ?На предыдущих ЭКГ были какие-то отклонения?Какие-нибудь хронические заболевания у ребёнка есть?Возникали ли когда-нибудь непонятные головокружения,потемнения в глазах?Что с давлением?
Мариша вне форума  
Старый 24.05.2011, 23:02   #3
mamaNata
Участник

Мариша, спасибо за быстрый отклик. К сожалению, ЧСС по ЭКГ скзать не могу данные в карточке Ничего хронического кроме ринита и фарингита. Вообще полное обследование никогда не проходили (профосмотры в школе не в счет) не было необходимости. Головокружения бывают он жалуется иногда, но он у меня астеник и видно в меня - я в детстве тоже по утрам даже в магазин не ходила - боялась в очереди упасть. Давление 110 на 65-70 (стали измерять теперь) ЧСС (если я правильно поняла это частота сердечных сокращений) тоже вроде в норме 68-72. Но тонометр (электронный)в последний раз показал аритмию
mamaNata вне форума  
Старый 25.05.2011, 00:17   #4
Мариша
Консультант

mamaNata, брадикардией для детей такого возраста будет считаться ЧСС(как Вы правильно поняли-это частота сердечных сокращений) ниже 60.В нормы вы укладываетесь.По поводу аритмии,зафиксированной на тонометре-нарушения ритма работы сердцы могут быть разными.Возможно, у Вашего мальчика проскочила дыхательная аритмия(на вдохе ЧСС учащается,на выдохе становится реже).Таковая является нормой у подростков.Попробуйте для начала переделать ЭКГ ещё раз.
Мариша вне форума  
Поблагодарили Мариша за этот пост:
mamaNata (25.05.2011)
Старый 28.07.2011, 23:24   #5
mamaNata
Участник

Мариша, здравствуйте! Переделали ЭКГ 4 июля -предварительный диагноз МАС ПМК (цитирую с карточки, бо сама не знаю, что это за зверь). Пропили рибоксин и панангин месяц.Сегодня переделали ЭКГ и сделали УЗИ. Предварительный диагноз - нарушение сердечного ритма (предсердный ритм) Увеличенный евстахиев клапан. Врач сказала, что это скорее всего возрастное.Он у меня очень вырос за год (почти 10 см). И что это клапан дает небольшой шумок и м.б. сбивает ритм. Скажите,пожалуйста,как помочь ребенку,насколько это серьезно? И еще. Планировали на август операцию по поводу грыжи. Теперь переживаю- как перенести наркоз с такими делами???? Заранее спасибо!
mamaNata вне форума  
Поблагодарили mamaNata за этот пост:
Zoya121 (02.07.2014)
Старый 29.07.2011, 19:46   #6
Мариша
Консультант

mamaNata, здравствуйте.Брадикардию фиксировали?Кроме миграции водителя ритма(предсердный ритм по ЭКГ) была зафиксирована какая-нибудь аритмия?Если ничего из вышеперечисленного нет(кроме предсердного ритма),то это является скорее всего проявлением вегето-сосудистой дистонии(что очень часто встречается в подростковом возрасте,особенно при таком быстром росте).МАС ПМК - это аббревиатура,которая расшифровывается как Малая аномалия сердца:Пролапс митрального клапана(кстати,какая степень там стоит и есть ли митральная регургитация?).Как правило в себе ничего страшного Пролапс не несёт(в зависимости от степени-самая безобидная первая).Тоже достаточно часто выявляют у подростков,может давать шум в сердечке.По поводу наркоза-ничего говорить не буду,т.к. это прерогатива анестезиологов.
Мариша вне форума  
Старый 29.07.2011, 23:08   #7
mamaNata
Участник

Мариша, спасибо за ответ! еще раз пересмотрела карточку. Степени ПМК нет, стоит под вопросом после первого ЭКГ. После второго ЭКГ такого диагноза нет вообще. Никаких аритмий не отмечено. ЧСС - 62. Скажите, почему может быть увеличен евстахиев клапан? Или это врожденная особенность строения? Спасибо!
mamaNata вне форума  
Старый 30.07.2011, 23:48   #8
Мариша
Консультант

mamaNata, а по УЗИ ПМК не находили?Что касается увеличенного евстахиева клапана-это ещё одна из разновидностей малой аномалии развития сердца.
Мариша вне форума  
Старый 31.07.2011, 23:01   #9
mamaNata
Участник

Мариша, в заключении УЗИ написано - МАС увеличенный евстахиев клапан. И все
mamaNata вне форума  

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки