Карманные деньги дошкольнику? - Страница 5 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Результаты опроса: Когда, по Вашему мнению, нужно начинать давать ребенку карманные деньги?
Можно в дошкольном возрасте (до 6 лет) 11 16.42%
Когда пойдет в школу (с 6-7 лет) 39 58.21%
Ближе к подростковому возрасту (10-13 лет) 15 22.39%
Позже 0 0%
Я вообще против карманных денег у детей 2 2.99%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Старый 06.06.2013, 16:53   #41
Катечкина
Участник

ДР: 2007 и 2015

По умолчанию Re: Карманные деньги

А у меня муж начал выдавать ребенку(6 лет) так сказать карманные деньги. Но это не регулярно, а время от времени, по какому принципу-не знаю. Деньги ребенок с собой не носит и когда заходим после сада в магазин все время возмущается, что я его не предупредила и он не взял свои деньги. В ценах еще разбирается не очень, спрашивает, что дорого, что дешево. Но вот заметила, что когда я ему предлагаю купить, например, пазл, он с радостью соглашается, но свои деньги тратить отказывается. За свои "куплю, что сам захочу". Последнее время тратит на лего.
Катечкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 15:06   #42
Wevell
Новичок

Имя ребенка: Анушка
ДР: 27.12.2009

Сейчас ещё рано.Пойдёт в школу,да.На обеды,перекус будем давать.Пока всегда со мной ходит и покупаем=)
Wevell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 14:56   #43
olya1919191
Участник

Когда я работала в магазине на кассе, каждый(!) день к нам приходил мальчик по виду не старше 5 лет, сразу видно что семья неблагополучная, ребенок грязный, неухоженый, часто одет не по погоде. Каждый раз он набирал полные руки всяких вкусняшек и шел на кассу, но через раз у него не хватало денег, приходилось звать старшую, анулировать чек и т.д. Потом я поняла, что в деньгах и ценах он не разбирается вообще, может даже цифр не знает. При этом он всегда доставал из кармана кучу смятых денег. Это могло быть 3 бумажки по 50 рублей или несколько по полсотни. Однажды идя на работу я увидела как он стоит в окружении подростков, держит свои смятые деньги, а они выпрашивают у него как бы на мороженое. Он растерялся от такого напора и уже готов был все отдать, но тут подошла я, подростки разошлись. Я решила с ним поговорить. Из его слов и слов местных сплетниц узнала, что мама этого мальчика с утра до вечера бухает, папа ездит в Москву на заработки, а когда приезжает присоединяется к маме, чтобы ребенок не мешал его выпроваживают со словами : "иди купи себе что хочешь." и дают деньги.
Так вот я считаю, что ребенку можно давать деньги только когда он сможет в них разбираться и считать, лет в 7-8.Мало того что его могут обмануть, так еще и старшие отобрать.
olya1919191 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили olya1919191 за этот пост:
Дива (02.08.2013)
Старый 01.08.2013, 13:35   #44
Крашеная
Участник

А мне до сих пор не дают. Так, если сдача из магазина перепадёт .
Старый 02.08.2013, 16:19   #45
lisa
Участник

Наш папа периодически выдает дочке ( 5 лет) денежку( то 20, то 50 тыс, то 10),она очень гордая ходит тогда, решает, на что потратит. Уже может со мной не советоваться, просто поставит перед фактом-хочу на батуты, сладкую вату и игрушку.
А один раз потеряла денежку, забросила 50 тыс в контейнер с игрушками и даже не вспоминала и не переживала по этому поводу, если бы не я с поисками, так и нашли бы через пару месяцев.
lisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 21:36   #46
Наташечка
Местный

Знакомая сыну в 5 лет дает каждую неделю карманные деньги - 10 тысяч. Он их тратит с ней в магазине, выбирая сам на что, может не потратить, тогда уже собирается больше. Перед ее Днем рождения тщательно собирал, а потом повел в магазин со словами: "Мама, выбирай себе цветок, я плачу!"
Я считаю, если решили давать деньги, то нужно вначале научить их уважать (вернее, чтобы ребенок понимал, от куда они берутся).
Старый 04.08.2013, 01:45   #47
Карамелька
Местный

Нашей 3 года. Денежка ей переодически перепадает от бабушек, от нас. В магазине может купить себе вафельку, сок. В основном пока если чего-то хочет спрашивает у нас. Пока деньги копятся у нее в сумочке. )) как будет дальше - не знаю. Даю ей снимать деньги в банкомате, оплачивать проезд и всякие мелочи в магазине. Может расстроиться, если ей чего-то не купили, даже выразить бурный протест, но не скандалит. Знает, что денежку нужно зарабатывать, но это пока в словесном обозначении, и на примере того, что мама с папой работают. Учу ее пока, что ее работа - это быть здоровенькой, в хорошем настроении - отсюда все вытекающие (соблюдение режима и тех дел, что у нас с ней следуют по графику). Дома играем с ней в магазин и делаем вычисления на вычитание и сложение в пределах 5). За домашнюю работу (помощь маме) денег не платим, за хорошее поведение тоже. Пока так ))
Карамелька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 11:05   #48
блюз
Наш человек

По умолчанию Re: Карманные деньги дошкольнику?

карманные деньги

полезно ознакомиться, особенно тем, кто считает, что на сегодняшний день, в воспитании ребенка, можно обойтись без участия денег.
2 участников поблагодарили блюз за этот пост:
klishe1983 (05.11.2016), Кристина22 (05.11.2016)
Старый 26.03.2017, 09:35   #49
vastik
Новичок

По умолчанию Re: Карманные деньги дошкольнику?

Поделюсь и я своим опытом. У меня двое мальчуган, одному 6 лет и 2 года. Приобрела две копилочки в виде чемоданчиков от киндер сюрприза (я их видела только в аэропорту). В 5,5 старший в очередной раз попросил приобрести ему телефон (во такие запросы в таком возрасте, что будет дальше не знаю). Я ему предложила начать копить на телефон. Он согласился. Сперва мы ему отдавали монетки из кошелька, а через полгода пришли к тому что бы выдавать раз в неделю сумму от 6-10 рублей + если повезет монетки из кошелька.
Еще оговорила с ним, что
1. денюшку на вредности (чипсы, кола и т.д.) денюшку тратить не будет.
2. Если собирает на что-то дорогое, то он должен собрать половину от необходимой суммы, а вторую половину мы ему даем
Итог:
1. перестал просить покупать игрушки (т.к. стоит выбор или телефон или игрушка)
2. в магазине стал себя вести более сдержано и теперь слов хочу, купи и т.д. практически нету
3. играли с ним дома в магазин с настоящими монетками (научился понимать как давать сдачу, как посчитать хватит ему на покупку или нет)
4. перестал проситься в макдональдс, т.к. у нас условие было, если просится в мак, то покует из своих денюшек, если есть необходимость заехать (только не кидайтесь тапками), то плачу я
5. пока в магазине сам ничего не покупал, но думаю что пора попробовать
vastik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили vastik за этот пост:
Christina87 (28.03.2017)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра