Выбор школы для первоклассника - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Школьники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 19.01.2010, 11:03   #1
Анжелика
Модератор

Восклицание Выбор школы для первоклассника

У меня дочка ходила в первый класс при школе, а сын - при садике. Отличия существенные.
Это только мое субъективное мнение.
Сначала про первый класс в школе.
Плюсы:
- ребенок идет именно в школу, что вызывает у него гордость, он считает себя взрослее;
- в классе дети сидят за партами, у них настоящие звонки, на перемене можно пообщаться с детьми из других классов;
- дети обедают в столовой рядом со старшими классами, считают себя взрослыми.
Минусы:
- в школе есть старшие дети, которые не всегда вежливы с малышами, могут толкнуть, ударить;
- школьные туалеты, которые не всегда работают и в которых тоже полно старших детей на перемене;
- отдельный большой минус - продленка. Дети сидят за теми же партами в той же школьной форме. Конечно, их занимают какими-то играми, водят на улицу, делают с ними уроки, кому надо. Но в продленке дети не отдыхают, у них продолжается школьный день. И хорошо, если вопитатель в продленке разрешает им передвигаться по классу, но многие просто заставляют сидеть за партой и требуют тишины, не разрешают бегать и общаться друг с другом. В результат те же уроки растягваются до 8 часов в день.
Первый класс в саду.
Минусы:
- ребенок не чувствует перехода в школу. Как ходил в сад, так и продолжает. В саду тоже были занятия, в школе их просто чуть больше.
- он смотрит в окошко, там дети играют на улице, ему тоже хочется гулять;
- в уголке лежат игрушки, ивес урок дети мечтают о них, на перемене разу бросаются играть;
- звонок дает учительница колокольчиком.
Плюсы:
- незаметен переход от сада к школе, что меньше травмирует психику;
- большинство детей в классе были в том же саду, знакомая обстановка, знакомые дети;
- в группе более комфортные условия в бытовом плане, есть нянечка, есть спальня, опять же туалет только для своих;
- завтрак, обед, ужин (кстати, обедв начальной школе бесплатный для всех);
- учительница приходит к 7 часам утра, с ней можно пообщаться до уроков как детям, так и родителям;
- после уроков дети остаются в саду, приходит на смену воспитательница, они ведут привычный садовский образ жизни, играют на ковре, общаются друг с другом, идут на улицу, ждут родителей.
Если бы у меня был выбор между первым классом в школе или в саду, я бы выбрала однозначно сад.
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
13 участников поблагодарили Анжелика за этот пост:
*Natalik* (19.01.2010), anuta18 (19.01.2010), IRISHKA (30.09.2013), julija-8 (06.04.2012), lishnyaya (19.01.2010), Nagico (31.01.2011), nasyana (09.10.2013), sputnik (30.01.2011), Клямиха (30.01.2011), Лилия (19.01.2010), Ольга1981 (29.07.2011), Юллля (16.05.2012), Юльчитай (24.01.2011)
Старый 19.01.2010, 11:35   #2
Лилия
Душа Нараспашку 2010

Имя ребенка: Полюшка и Ванечка
ДР: 2004, 2012

По умолчанию Re: Школы и группы выходного дня!

Анжелика, Спасибо огромное за подробнейшее разъснения!!! Мы просто еще с основной школой не определились т.к не знаем где будем строится, а как вариант остаться еще на год в садике но и одновременно получать школьное образование нас бы очень устроил, а там ко второму классу глядишь и со школой точно решим надеюсь нас детки примут хорошо. Да и Полинка не очень хочет покидать садик, говорит вырастет и пойдет туда работать )))) Уже позвонила в эту школу (оказывается она теперь гимназия) в апреле сказали будет общее собрание и запись :-) будем ждать, надеюсь нас по месту проживания в эту школу возьмут (прописанны совсем в другом районе, а к этой школе закреплены с рождения)
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 17:51   #3
Никита
Местный

Имя ребенка: Кирилл
ДР: 06.08.1998

По умолчанию Re: Гимназии г.Витебска

Знаете, посмотрела немного тему, очень интересно, хотя мой учится в 6 классе и я это уже прошла. Эта тема волновала в свое время очень сильно. Я хочу сказать, это мое мнение, что главное в школе учителя, не важно где он работает, сильный педагог он и в простой школе даст отличные знания, и много еще зависит от ребенка и его наклонностей (сложно гуманитарию учится в математическом классе, хотя родителям очень хочется). Нам с этим повезло, у нас педагоги супер. Хотя мы учимся в простой школе, всегда на равных конкурируем в олимпиадах с гимназиями.
Никита вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили Никита за этот пост:
Binga (05.01.2011), natko159 (05.01.2011), Викуша (05.01.2011), Лена и Дети (05.01.2011)
Старый 13.01.2011, 20:55   #4
Binga
Местный

Имя ребенка: два сыночка и доченька
ДР: 2005, 2013, 2016

А я всё-таки придерживаюсь такого мнения. Если ребёнок соображает сверх своего возраста, его нужно отдать в гимназию, развивать дальше его способности. В школе ему будет скучно. Хотя я не знаю, какая программа начальной школы у гимназий. А если всё одинаково, то, конечно, в ту школу, которая ближе к дому.
Binga вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Binga за этот пост:
Варя (05.08.2013)
Старый 13.01.2011, 21:28   #5
natko159
Наш человек

Binga, программы абсолютно одинаковые. В начальной школе в гимназиях учатся обычные дети, проживающие в её микрорайоне. В каждом классе есть дети как замечально успевающие, так и вообще не созревшие к школе. Не мучайте ребёнка ездой. Посмотрите к 5-му классу, стоит ли поступать в гимназию.
Я работаю в гимназии, а сын учится в обычной школе рядом с домом. В своей школе он звезда (в смысле умница).
natko159 вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили natko159 за этот пост:
Binga (13.01.2011), nasyana (09.10.2013), swetulya (04.06.2013), Zoya.Rum (13.01.2011), Варя (05.08.2013)
Старый 13.01.2011, 21:48   #6
Binga
Местный

Имя ребенка: два сыночка и доченька
ДР: 2005, 2013, 2016

natko159, ну раз программы одинаковые, тогда действительно лучше в школу, которая ближе к дому. Я почему-то думала, что в гимназиях уже с первого класса учат по другой программе, нежели в обычной школе. У нас в Медцентре школы нет и неизвестно когда будет. Ребёнка придётся всё равно куда-то возить, вот я и думаю куда.
Binga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:50   #7
katuchka
Местный

Гимназия или нет, но в первый класс берут с микрорайона, а вот когда к 5 классу уже будет видно какие способности у ребенка, вот тогда и поступать в специализированный класс. А в пером классе учителя выбирайте. У моих знакомых дети учатся в 31 школе очень довольны и дети и родители. И учителя нравятся, и то что есть продленка, и бассейн.
И мое мнение если школа рядом, то чем таскать ребенка куда-то лучше рядом.
Я уже свою натаскалась и в сад, и в школу, и хоть и на своей машине, всё равно ждем, когда же переедем на новую квартиру рядом со школой.
katuchka вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили katuchka за этот пост:
Binga (13.01.2011), nasyana (09.10.2013), Zoya.Rum (13.01.2011)
Старый 14.01.2011, 14:08   #8
Никита
Местный

Имя ребенка: Кирилл
ДР: 06.08.1998

Цитата:
Сообщение от Zoya.Rum Посмотреть сообщение
привыкнуть можно к "ничегонеделанью"...
Можно отличный диалог найти с учителем, он всегда поможет и сейчас куча разной литературы, всегда можно чем-то озадачить ребенка.
Я своему всегда больше подсовывала, если задавали например 2 примера из упражнения , он делал все (4 или 6), если читали автора, то потом еще читали его другие произведения. Мне еще кажется если ребенок умничка, ему и адаптировавшийся будет легче, ведь для ребенка большой стресс, смена обстановки, увеличение потока информации, другие требования к дисциплине. Вот я считаю, вторая составляющая практически стирается первое время, а потом все в норме, как говорится главное желание. С моим сынулей у нас так было и сейчас успехи действительно хорошие и учится хочет и "не потерялись" в начальной школе.
Никита вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили Никита за этот пост:
B.I.S (14.01.2011), Zoya.Rum (14.01.2011), Анжелика (14.01.2011), Лена и Дети (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 17:20   #9
Krasa
Местный

Имя ребенка: Рома

Очень хочется и свое мнение высказать. Мне кажется, что родителю ( если он не учитель) очень тяжело объективно посмотреть на своего ребенка по отношению к учебе, конечно решать Вам, но если у вас есть знакомый учитель. попросите посмотреть как бы своего ребенка. Опытный учитель задаст вопросы ему и логические, и математические - немного , но поймет вашего ребенка, может в нем действительно уже есть большой потенциал и ему просто необходимо учиться в гимназии. Мой ребенок первоклассник и очень товарищ сложный, и большие проблемы у нас с речью, поэтому мы даже не дергались, ходим в обычную школу, иногда ему надо несколько раз сказать... Но есть детки , которые все понимают и все берут с первого слова, все очень быстро и оперативно, у них огромное желание к учебе, так что все-таки может надо и подумать. Но ведь часто бывает, что родители думают, мой ребенок звезда и начинают его мучить... Поговорите с воспитателями, с психологом, как ребенок ведет себя на занятиях, а потом уже решайте сами. Ой, простите, такая типа умная , всех учу, но малюпасенький опыт был.
Krasa вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили Krasa за этот пост:
B.I.S (17.01.2011), Binga (17.01.2011), csy (21.01.2011), Zoya.Rum (18.01.2011), Варя (05.08.2013)
Старый 18.01.2011, 15:37   #10
Zoya.Rum
Местный

Цитата:
Сообщение от Krasa Посмотреть сообщение
часто бывает, что родители думают, мой ребенок звезда и начинают его мучить...
Абсолютно с вами согласна!Перед глазами есть несколько примеров,когда дети в той же 1 гимназии учатся ради "престижа"-родители учителям подарки дорогие дарят и оценки покупают. Смысла в этом лично я не вижу-помоему это только для ребенка хуже-с детства приучать к тому,что в жизни все можно купить(зачем тогда самому стараться-а родители на что?).Но есть и другие примеры-дети учатся сами и несмотря на довольно сильную загруженность со временем привыкают к нагрузке и им учиться там не тяжелее чем в других школах.И детки эти молодчинки-умненькие и разумненькие-иногда даже победители олимпиад...И к какому темпу с детства ребенок привыкнет,так дальше и пойдет.Просто имеется некоторая возможность ребенку лучшее образование дать(естесственно если он это "потянет")-за границей между прочим это больших денег стоит.
Дело в том что я в в свое время отличницей везде была-и в общеобр.школе и в музыкальной-хотя я понимала что мне все это легко дается и потенциал не раскрыт даже наполовину.И только при поступлении в институт я поняла что не оценки главное а ЗНАНИЯ,которые к сожалению моя школа слабые достаточно дала.В итоге в институт я конечно поступила,естесственно при выборе приоритет отдавался факультетам не с самым высшим проходным баллом,да и вообще я честно говоря слабо понимала что мне надо....В группе моей ребята были,далеко не отличники-а знания с моими не сравнить.Мне тогда даже стыдно стало-ведь в школе мои фотографии "ими гордится школа" на стенде весели,а на деле вон как оказалось...
Теперь понимаю что лучше в "сильном" классе не самым лучшим быть-понимаешь к чему стремиться,чем лучшим в "слабом"-потом все равно жизнь все по местам расставит.Но мой поезд уже ушел...Но на ошибках учатся и поэтому со своим ребенком в такую ситуацию попасть очень не хочется!
Zoya.Rum вне форума   Ответить с цитированием
12 участников поблагодарили Zoya.Rum за этот пост:
B.I.S (18.01.2011), I-mama (20.07.2011), Katrana (10.05.2014), Krasa (18.01.2011), margorita (20.01.2011), natalienem (25.02.2012), Александра Малей (18.01.2011), Варя (05.08.2013), Лёлька (06.09.2015), Лена и Дети (18.01.2011), Назарик (12.04.2012), Свет (13.02.2011)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра