Насилие в семье... - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > О доме > Семья

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 16.06.2011, 00:04   #1
Olga
Наш человек

Имя ребенка: Двое деток

По умолчанию Насилие в семье...

В последнее время заинтересовал вопрос насилия в семье.
В отношениях между мужем, женой, детьми.
Насилие не в конечном проявлении с побоями, а "то" , что его порождает и начинает.
Если уважение начинает отсутствовать в общении семьи - это первый шаг к наслиию? Или что? Грубость в общении? Запреты? Постоянные упрёки и унижения, указания? Что же?
Просто стало жутко страшно, почитав истории семей, женщин, переживших эмоциональное и физическое насилие мужей, ну есть и наоборот исключения, когда жёны мужей допекают.
Итог этого - развод, стресс...
Как избежать этого? Где норма а где нет?
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 13:33   #2
Бубочка
Местный

По умолчанию Re: Насилие в семье...

Недопустимым в семье считаю рукоприкладство. Никогда, ни при каких обстоятельствах не должен мужчина поднимать руку на женщину, и наоборот,кстати, тоже. Хотя я однажды отвесила мужу пощёчину, но для себя решила, что это был первый и последний раз, для мужчины это сильное оскорбление на мой взгляд.
Бубочка вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили Бубочка за этот пост:
Olga (16.06.2011), ЖенечКа (20.06.2011), маришка (03.08.2011), ОльгаШатрова (08.07.2017), Оля Овчинникова (14.07.2012)
Старый 16.06.2011, 14:09   #3
Elena_vitebsk
Местный

Цитата:
Если уважение начинает отсутствовать в общении семьи - это первый шаг к наслиию? Или что? Грубость в общении? Запреты? Постоянные упрёки и унижения, указания?
Однозначно так как Вы и пишете и именно в такой последовательности...
Цитата:
Итог этого - развод, стресс...
Это лучший вариант выхода из ситуации...Как показывает практика не все жертвы насилия в семье способны на такой шаг как развод...
Elena_vitebsk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Elena_vitebsk за этот пост:
Olga (16.06.2011)
Старый 16.06.2011, 14:14   #4
Olga
Наш человек

Просто в каждой же семье, наверное, есть конфликты, не без этого, ну хоть когда, но бывает, и грубят друг другу муж и жена, и упрёки бывают. Так вот где грань? Как понять? Периодичность что ли? Если раз в месяц - то нормально или как? Ну вот как то так. Просто что-то сама для себя я зациклилась на этом вопросе. Есть просто близкие примеры, так вот хочу понять "со стороны" причины, возможно помочь.
Старый 16.06.2011, 14:58   #5
Elena_vitebsk
Местный

Olga, насилие это не только рукоприкладство... Насилие бывает и психологическим, и всегда предваряет насилие физическое. Т.е. речь о
-навязывании своей точки зрения во всех сферах, а не только в тех, где он (она) действиельно разбирается лучше;
- безосновательная ревность;
- частая критика близких друзей и родственников (у тебя подруга "такая-сякая", а мама твоя...;
- навязывание своего общества ( ультимативное "мы идем туда-то и туда-то вместе и точка");
- излишний контроль где Вы и с кем (все, что превышает естественное беспокойство)...
Цитата:
Просто в каждой же семье, наверное, есть конфликты, не без этого, ну хоть когда, но бывает, и грубят друг другу муж и жена, и упрёки бывают. Так вот где грань? Как понять? Периодичность что ли? Если раз в месяц - то нормально или как?
Если конфликты сопровождают:
- не только нецензурная брань "для связки слов", но и оскорбления лично в ваш адрес в виде ты "тварь.... ты никто!... и т.д."
- битье посуды, нанесение ударов по предметам мебели, отшвыривание например стульев и т.д.
- нависание над Вами в течение разговора, игра мускулами...
- загораживание дверного проема, если Вы хотите покинуть комнату...
Все вышеперечисленное звоночки к тому, что насилие может быть не только психологическим, но и физическим...
8 участников поблагодарили Elena_vitebsk за этот пост:
Hana (16.07.2011), Olga (16.06.2011), snezhana (14.07.2012), Дива (20.06.2011), красоСка (11.02.2013), Ксения-20 (10.02.2013), Ленусик (30.07.2012), Мамуля Алена (12.02.2013)
Старый 16.06.2011, 15:07   #6
Olga
Наш человек

Elena_vitebsk, а если используются только излишний контроль звонков-встреч-общения, нецензурная брань, навязывание своей точки зрения на общие вопросы, преобладание грубости-жёсткости в общении, издевка-подколка при посторонних людях, ребенку говорит "ну, типа мама глупая и т.п." - это как расценить? Это что?
Женщина, смотрю, привыкла, но видно, что ей неприятно, а когда пытается, что-то доказать повышенным голосом либо спокойным - результата нет, даже получается ещё хуже, может в ответ пульт полететь в стену, поэтому вот как то так, замкнутый круг. А в целом то всё хорошо) вроде бы, со стороны кажется.
Понятно, что сами разберуться, но я просто не могу для себя умом дойти "почему так"?
Просто у меня уже какая-то фобия стала, глядя на ту "знакомую семью", если мне мой муж скажет плохое слово - я сразу пресекаю и начинаю как курица кудахтать - ай-ай низзя так, а то будет вон как у них
Ну какбы профилактика интересует. Да есть ли она вообще в таком вопросе?
Понятно, что надо думать о хорошем и привлекать хорошее и доброе, подобное притягивает подобное и т.п., но всё же....

Последний раз редактировалось Olga; 16.06.2011 в 15:18..
Старый 16.06.2011, 15:29   #7
Elena_vitebsk
Местный

Olga, "почему так" это очень сложный вопрос... Это и воспитание, и образование, и модели поведения в родительских семьях каждого из супругов...
Ситуация, что Вы описываете, явно нездоровая... Это и есть насилие, будем надеяться пока психологическое...
Цитата:
Женщина, смотрю, привыкла, но видно, что ей неприятно, а когда пытается, что-то доказать повышенным голосом либо спокойным - результата нет, даже получается ещё хуже, может в ответ пульт полететь в стену, поэтому вот как то так, замкнутый круг. А в целом то всё хорошо) вроде бы, со стороны кажется.
Обычное поведение жертвы: не провоцировать и делать вид, что ничего особенного не происходит... Прощать...Это может длиться годами...
4 участников поблагодарили Elena_vitebsk за этот пост:
Mama (17.06.2011), Olga (16.06.2011), Дива (20.06.2011), Ленусик (02.07.2011)
Старый 16.06.2011, 15:38   #8
Olga
Наш человек

Цитата:
Сообщение от Elena_vitebsk Посмотреть сообщение
Обычное поведение жертвы: не провоцировать и делать вид, что ничего особенного не происходит... Прощать...Это может длиться годами...
Да, вот это и настораживает(, да и такое ощущение - что это сплошь и рядом...(
Читала материал на эту тему, так каждая 4 семья в Беларуси вот "имеет" такое насилие (психологическое, эмоциональное) от которого до физического рукой подать( И в последнее время в связи с событиями экономического характера, вечной нехваткой денег и прочими бытовыми-семейными делами, имеет тенденцию к увеличению( причём как со стороны мужчин так и женщин, взаимно, так сказать...А страдают то и дети(
Старый 16.06.2011, 15:42   #9
Elena_vitebsk
Местный

[
Цитата:
Ну какбы профилактика интересует. Да есть ли она вообще в таком вопросе?
Поможет только внимательное отношение к себе и мужу... от того, что Вы запретите ему что-то говорить или как-то поступать особо ничего не изменится...
Здесь важна суть... если мужчина Вас уважает, он никогда не назовет вас "тварью" например...
К сожалению, как показывает практика, изменить человека невозможно, если он склонен к насилию...Можно только научиться обходить острые углы, можно не замечать, игнорировать звоночки... Но результат не заставит себя долго ждать...
Хорошо, что Вы думаете об этом ранее... Но может в Вашем случае не все так плохо? Но бдительности терять конечно нельзя никогда...
Цитата:
И в последнее время в связи с событиями экономического характера, вечной нехваткой денег и прочими бытовыми-семейными делами, имеет тенденцию к увеличению( причём как со стороны мужчин так и женщин, взаимно, так сказать...
Вы правы на 100% когда говорите, что дополнительно и обстоятельства обостряют ситуацию и провоцируют насилие...
Поблагодарили Elena_vitebsk за этот пост:
Olga (16.06.2011)
Старый 16.06.2011, 15:48   #10
Olga
Наш человек

Цитата:
Но может в Вашем случае не все так плохо?
Нее, я не про нас. Я скорее, боюсь за нас и бдю)...
Цитата:
Но бдительности терять конечно нельзя никогда...
Вот я об этом

Я просто очень остро реагирую на нецензурные выражения или просто на нехорошие слова от мужа, так вот думаю, каково же это женщине всё время слышать мат-оскорбления от мужа и жить уже долгое кол-во лет под одной крышей? Я бы просто не сдержалась и сама бы начала это "насилие" физическое, ну и понятно была бы драка.(Ну мне не совсем смешно, конечно, но с некой иронией) ... Ой, ну сложно конечно...
Себя на место других людей не "переставишь", и слава Богу, наверное...
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра