Насилие в семье... - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > О доме > Семья

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 16.06.2011, 16:02   #11
Elena_vitebsk
Местный

По умолчанию Re: Насилие в семье...

Olga, раз бдите, то и будет все у Вас хорошо... как говорится, мышь не проскочит... в данном случае ни один звоночек не останется не замеченным...

А что касается рассматриваемой ситуации: женщины, которых периодически третируют мужья, сначала переживают, а потом взгляд на насилие становится более терпимым, на все выходки мужа-тирана находятся орправдания (это же я виновата, он пришел уставший с работы, а я суп пересолила)... А потом и взгляд "замыливается", и идет жизнь своим чередом "не буди лихо, абы было тихо..."
В таких семьях устанавливаются свои правила, что можно женщине, а что нельзя...
все бы хорошо, если бы такое садомазо устраивало двоих, но есть же дети... вырастая они подспудно стремятся повторить родительскую модель построения семьи... вот что печально...
Elena_vitebsk на форуме   Ответить с цитированием
6 участников поблагодарили Elena_vitebsk за этот пост:
Mama (17.06.2011), Natalya (14.07.2012), snezhana (14.07.2012), Дива (20.06.2011), Ленусик (03.08.2011), Мамуля Алена (12.02.2013)
Старый 16.06.2011, 16:04   #12
Olga
Наш человек

Имя ребенка: Двое деток

Elena_vitebsk, я так бдю, что сама в "насильницу" превращаюсь незаметно
Главное, не перебдить
Ой, и смешно и страшно одновременно, если честно....
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 16:12   #13
Elena_vitebsk
Местный

Olga, да...тут нужно не перегнуть палку ... женщины более терпимые...
они долго надеятся, что муж изменится... да и боятся они тирана...поэтому часто и не видят выхода со сложившейся ситуации...
Цитата:
Ой, и смешно и страшно одновременно, если честно....
мужчины устроены несколько иначе... излишний гнет от жены они могут и не терпеть, а использовать как появившееся оправдание своих походов "налево"... типа: ну надо же отдохнуть от этой "салтычихи"...
Так что во всем нужна мера...
Elena_vitebsk на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили Elena_vitebsk за этот пост:
Olga (16.06.2011)
Старый 16.06.2011, 16:24   #14
Лери
Местный

Имя ребенка: Софья
ДР: 04.06.2009

1-я ссора: побубнили, надулись, разошлись. 2-я: покричали... 3-я: один сказал плохое слово, покричали.... 4-я: второй сказал ТО плохое слово, добавил десять ещё, покричали.... 5-я: обложили друг друга криками и матом, один что-нибудь разбил.... 6-я: битье посуды, сопровождаемое матом, пощечины.... В общем, когда постепенно обороты нарастают, а с ними наступает привыкание к этому, то и получается насилие. Многие, пройдя все эти стадии, начинают сначала и все хорошо. Но часть спивается, просто замыкается и тогда тупик. К сожалению, таких много.
Лери вне форума   Ответить с цитированием
8 участников поблагодарили Лери за этот пост:
dionisy (25.06.2011), Elena_vitebsk (16.06.2011), Mama (17.06.2011), mama dashi (16.07.2011), MamaAlena (07.08.2011), Natalya (14.07.2012), Olga (16.06.2011), Марина Никитина (11.07.2011)
Старый 17.06.2011, 23:06   #15
Iriska86
Участник

Тема насилия действительно актуальна в наше время. Видов насилия предостаточно: физическое, психологическое, экономическое, жестокое обращение с детьми. Психолог Берн утверждал, что все люди играют в игры: так вот это тоже игра. В ней всегда есть жертва и ее мучитель. Часто жертва хочет быть жертвой, есть тип людей они всегда будут жертвой и в семье и на работе. Конфликты в семье не избежны, ведь мы с мужьями чужие люди, которые делят одну территорию, у нас есть привычки, личные особенности. Считается, что не так плохо когда муж с женой ссорятся, ведь они занимаются общим делам, а не сидят один у компа, другой у телика. Есть супружеская терапия для профилактики угасания чувств, устранения насилия. Любой человек нуждается в социальном поглаживании, притом каждый день. И получать он его должен в семье. Вот вспомните сколько раз вы сказали мужу и он вам спасибо за самые простые вещи. А так хочется услышать, например, ты погладила мне рубашку-спасибо. Я прочитала, что можно завести книгу благодарностей, где члены семье каждый день пишут друг другу за что-нибудь спасибо! Очень приятно узнать, что вы с делали, что-то и не заметили, а ваш партнер это оценил.
Или вот мы с мужем подписали "брачный договор", где описали самые свои желания, например, хочу чтобы ты целовал меня не менее 10 раз в день ит.д.
Iriska86 на форуме   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Iriska86 за этот пост:
anuta18 (07.08.2011), Olga (04.07.2011), Toemi (14.07.2012)
Старый 20.06.2011, 18:46   #16
Toemi
Наш человек

Имя ребенка: Никита, Екатерина
ДР: 01.11.2009, 22.08.2016

Задела эта тема, поискала еще в интернете про психологическое насилие(и в частности эмоциональное), прочитала, и так грустно стало:
Цитата:
Эмоциональное насилие
-Постоянно критикует ее, кричит и/или обижает (например, говоря, что она слишком толстая, тощая, глупая; очень плохая мать, партнер, любовница)
-Игнорирует ее чувства
-Поднимает на смех ее убеждения
-В качестве наказания не обращает внимания на ее нежные чувства
-Отказывается работать и вносить свою долю в семейный бюджет
-Запрещает ей выходить на работу
-Манипулирует ею, используя при этом ложь и несогласие
-Обижает ее родственников и друзей с тем, чтобы прогнать их
-Отказывается выходить с ней на люди
-Препятствует ей поддерживать отношения с родственниками и друзьями
-Не дает ей пользоваться телефоном
-Контролирует семейный бюджет и единолично принимает финансовые решения
-Унижает ее на публике
-Преследует ее на работе
-Угрожает уйти или выгнать ее из дома
-Угрожает похитить детей
-Наказывает детей или не допускает ее к детям
Цитата:
Многим женщинам трудно назвать эмоциональное насилие насилием, трудно даже говорить о нём. Они сомневаются, стоит ли его считать чем-то серьёзным - ведь его результаты невозможно увидеть, в отличие от синяков и сломаных костей. Женщины, подвергавшиеся эмоциональному насилию свидетельствуют, что одна из самых больших проблем, с которыми они сталкиваются - как раз то, что окружающие редко воспринимают его всерьёз. Вопросы ниже помогут вам определить, подвергаетесь ли вы эмоциональному насилию, и подадут идеи, что можно с этим сделать.

На что похожи ваши отношения?
-Вы чувствуете, что что-то неправильно в ваших отношениях, но не можете сказать, что именно?
-Вы чувствуете, что партнер управляет вашей жизнью?
-Вы чувствуете, что партнер не ценит ваших мыслей и чувств?
-Если вы разговариваете с кем-то еще, ваш партнер ревнует или злится? Подозревает ли он вас в измене?
-Чувствуете ли вы, что по мнению партнера, вы не можете сделать ничего правильно?
-В том, что вам говорят, есть противоречия, например, он вас окорбляет, потому что он вас любит?
-Говорят ли вам, что никто больше не захочет быть с вами, или что вам повезло, что ваш партнер о вас заботится?
-Должны ли вы отчитываться за каждую минуту своей жизни?
Цитата:
Эмоциональное насилие имеет целью власть и контроль. Эмоциональное насилие является более тонким чем физическое, поскольку нет никаких очевидных признаков, таких как сломанные кости или синяк у глаза. Эмоциональное насилие более трудно идентифицировать и жертве, и насильнику, и окружающим. Эмоциональное насилие (главным образом не осознаваемое) - это промывание мозгов, которое в течение долгого времени превращает женщину в жертву. Из-за его собственной ненадежности и потребностей в зависимости, партнер пытается удержать контроль над временем, социальными контактами, хобби, работой и окружением женщины.

Словесные нападения, пренебрежение или высмеивание потребностей женщины разрушают ее чувство собственного достоинства, подрывают доверие к себе и своему восприятию мира, усиливают ощущение страха и беспокойства, разрушают чувство, что у жизни есть значение, и что мир - хорошее и безопасное место. Женщина часто полагает, что она ответственна за их отношения. Вместо ухода она стремится изменить свое поведение в надежде на уменьшение или предотвращение насилия.
Эмоциональное насилие часто развивается по предсказуемой схеме, когда за фазой близости и гармонии идет период напряженности. Мужчина, часто из ревности, начинает управлять, критиковать и оскорблять женщину. Женщина пытается приспособиться к его требованиям, чтобы успокоить его или предотвратить следующие оскорбительные нападки. После нападок мужчина полон раскаяния и приносит извинения за свое оскорбительное поведение. Теперь он заботлив и обещает работать над собой, чтобы прекратить оскорбления. Она остается с ним из ложной надежды. со временем напряженность увеличивается, обещания заменяются угрозами, и насилие возрастает.
Все отсюда
Toemi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Toemi за этот пост:
Olga (04.07.2011)
Старый 28.06.2011, 23:53   #17
Дива
Местный

У меня муж, наверное, склонен немного к психологическому насилию: очень стремится контролировать и, я вижу, что до смерти хочется подчинить. Так я избрала такой "бабский", но действенный способ защиты. Помогает. Суть в том, что он мне слово, а я ему десять , смысл такой: посмотри лучше на себя; когда ты мне будешь отчитываться, тогда и я тебе, и т.п. Конечно, хочется быть леди и вести себя достойно, но это когда рядом джентельмен, а в реальной жизни приходится и опускаться на ступеньку ниже. Зато он теперь усвоил, что меня трогать - себе дороже. Хотя попытки бывают.
В общем, любым, даже самым слабым первым попыткам нужно давать отпор, чтобы дело не зашло далеко.
Дива на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили Дива за этот пост:
Olga (04.07.2011)
Старый 16.07.2011, 12:12   #18
Hana
Участник

Имя ребенка: Настенька
ДР: 18.01.2007

Цитата:
Сообщение от Дива Посмотреть сообщение
Суть в том, что он мне слово, а я ему десять , смысл такой: посмотри лучше на себя; когда ты мне будешь отчитываться, тогда и я тебе, и т.п. Конечно, хочется быть леди и вести себя достойно, но это когда рядом джентельмен, а в реальной жизни приходится и опускаться на ступеньку ниже. Зато он теперь усвоил, что меня трогать - себе дороже. Хотя попытки бывают.
В общем, любым, даже самым слабым первым попыткам нужно давать отпор, чтобы дело не зашло далеко.
Люди разные бывают. В моём случае всё имеет своё продолжение. У меня тоже характер непростой. Я тоже привожу массу доводов. Но на этом муж не успакаивается. В большинстве случаев всё доходит, как говорилось выше, к битью мебели и стен, вплоть до рукоприкладства. Терпеть такое больше не могу (я себя не на помойке нашла и достойна уважения), но деваться пока больше некуда.
Hana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:37   #19
alena_k
Наш человек

Имя ребенка: Большая девочка и маленький мальчик
ДР: Зима и лето

В последнее время узнала случайно, что в нескольких семьях знакомых мужья бьют жен...
Внешне вроде нормальные такие семьи. Даже не представляла раньше, что это довольно частое явление, оказывается. Для меня это такое табу, страшнее измены даже. Не представляю, как жены это терпят???
Ну как можно ударить человека, который физически слабее тебя?
Toemi (03.08.2011), ЖенечКа (03.08.2011), маришка (03.08.2011)
Старый 03.08.2011, 14:49   #20
leoz
Соадмин
2010 년 골든 이름

alena_k, Одна из сторон вам рассказала о причинах? Поделитесь , как это происходит.
Сидит жена на стуле у порога , скрежет ключа, распахивается дверь , жена скукоживается , группируется. Муж смачно лепит затрещину, жена поднимается , ставит в угол стул и семенит за ним на кухню / в постель / к телевизору

Один из вариантов
leoz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили leoz за этот пост:
alena_k (03.08.2011)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра