Первоклассники - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Школьники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 13.03.2009, 15:52   #11
ольга
Участник

Имя ребенка: Катя, Дима

По умолчанию Re: Первоклассники

Моя старшая ходит во второй класс 31 школы, начинали как профильный английский, сейчас факультатив. заниматься с ней я начала лет с четырех, да и не занятия это были, а занимательные игры - придумывала сама. в пять пошли в Школу эстетического воспитания по субботам, чтобы привыкала к самостоятельности, и к урокам. К шести годам мы были уже полностью готовы к школе, что и подтвердили специалисты на собеседовании в школе. Сейчас учимся хорошо, тяжеловато дается английский - много задают, но в остальном проблем пока не вижу.
ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:34   #12
Владимировна
Новичок

ДР: 25.02.2004

Я согласна с N@tka. Но хочу сказать одно - я сама училась в обычной школе. Закончила ее с медалью. В институт я поступила исключительно благодаря репетиторам, с кот. занималась весь выпускной класс. Когда родители решили "проверить " мои знания и отвели меня к репетитору по математике (я собиралась поступать в ВГТУ) - он сказал, что у меня нет шансов. Спасибо, хоть согласился заниматься со мной.... За год он вытянул меня на норм. уровень! И это все при том, что я в школе считалась одной из лучших учениц в классе. Когда я поступила в своей группе я познакомилась с выпускниками гимназий и лицеев. Таких как я (выпускников обычных школ) в моей группе оказалось мало. Уровень знаний у них был на порядок выше (даже на два!). Конечно, потом, когда пошли общие предметы, кот. мы начали изучать на равных с нуля, мы сравнялись.
Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:54   #13
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

а сейчас со школьной реформой вся и надежда, что на репетиторов
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:24   #14
Татьяна
Местный

N@tka, безусловно права, детки разные и способности разные, но всем нада наша любовь.

Нагружать (секции, кружки и т.д) по тиху и по возможностям ребенка надо обязательно .
Я в детстве занималась спортом (сорвала спину) , но ещё какое то время ходила, то нагрузки нет, нет и результатов. А без перспективы мне стало не интересно ,и вот в 14 лет я оказалась со свободным временем и скучающими подружками. Вздохи , охи на крыльце, накрашенные глазки, мальчики, дискотеки. Жалею, что не нашла себе другого увлечения и потеряла время.
Сейчас воспитываю деток и убеждена, что у ребенка как можно меньше должно быть свободного времени (по возрастающей, чем чем старше, тем больше нагрузка , тем меньше времени на пустое). И мы родители должны им помогать и направлять.

По поводу знаний и школы, согласна с Владимировной. если есть способности к учёбе надо их использовать.
Я по математике в своём классе была лучшей, перешла заканчивать последнии два класса в другую школу, оказалось, что не такая и лучшая. Пришлось на дополнительные занятия ходить.
Ещё в школе использовала такое правило , если заплыв в бассейне ,то старалась попасть в сильную пятёрку, если бег на короткую дистанцию так же к сильнейшим, так как результаты у меня были тогда лучше, чем если бы я была первой в слабой пятёрке. Лучше быть средним среди лучших, чем лучший среди средних.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Татьяна за этот пост:
nasyana (09.10.2013)
Старый 22.03.2009, 22:59   #15
ольга
Участник

Имя ребенка: Катя, Дима

Ой девочки, согласна, на все 100 нагружать надо, и про время свободное все правильно, но видела я детей которых нагружали и невропатолог отправляла их потом в простые классы, и рекомендовала все нагрузки снять, потому что у ребенка проблемы начинались - и со сном, и с нервной системой - все хорошо в меру, и даже чуть поменьше. Я на свою смотрю - как только долго нет перерыва в занятиях (больничного или каникул) - во сне разговаривать начинает, плакать, стонать, в пищеварении проблемы (запор у нас обычно на нервной почве ого-го), поэтому теперь стараюсь особо не нагружать.
ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 01:21   #16
admin
Администратор

Гимназия №4
собеседование в 1-ый и 4-ый класс
36-06-97
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:57   #17
Лена и Дети
Наш человек

Вообще моё глубокое убеждение-- идти надо не в школу вообще, а к человеку-Учителю. Нужно максимально, по сарафанному радио, узнать о нём. Лучше всего у родителей предыдущего выпуска, у учителей старшей школы, которые получили этот класс. Были случаи, когда администрация высоко ставит учителя, а дети ненавидят. Задачка непростпя, но выполнимая.
Лена и Дети вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:37   #18
Анжелика
Модератор

Нашла случайно эту тему не в том разделе.
Можно ее перенести в раздел школьников? Ближе к весне здесь будет моного вопросов.
Анжелика на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:21   #19
mila3-65
Участник

Имя ребенка: ангелочки

Цитата:
Сообщение от N@tka Посмотреть сообщение
девушки, у всех детишки разные. И если ребенку не дано учиться в гимназии, то никакие репетиторы ему не помогут. Это же просто травма ребенку, осознавать ,что он не понимает с первого раза то, что понимают другие, и репетитор для этого им не нужен. лично я направила бы это время на развитие творческих способностей, танцы, вышивание, спорт, все что угодно. И ребенок доволен и психологически здоров. почему-то наши мамы считают обычные школы недостойными своих детей, это ж такая гордость - ребенок в гимназии учиться! Хорошо если ребенок справляется, а если это все через репетиторов и слезы, то зачем это вообще нужно?.
Дорогие мамы, любите своих детей больше, чем собственную гордость.
(прошу прощения за маленькие буквы,-шифт сломался)
Абсолютно согласна на 100%. Если ребенку не дано, нечего мучить... А не следовать поговорке: если долго мучиться...
mila3-65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 12:53   #20
Анжелика
Модератор

Цитата:
Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю.
Так вот, про букварь, по которому наши дети должны учиться читать в первом классе. У меня спрашивала одна форумчанка, почему я ее пугаю, что этот букварь читать не научит.
Вот что говорит сам автор.
Цитата:
— В 40–й раз издан мой «Букварь», но случилась и более значительная дата, — говорит Анатолий Константинович Клышка. — На этих днях исполнилось 390 лет самому слову «букварь»!
— Во всех учебниках дети вначале учат пять гласных, потом — одну согласную, другую... А у меня начинают с согласных. Когда мой «Букварь» проходил государственную экспертизу, выяснилось, что техника чтения у детей, учившихся по нему, на 30 процентов превосходит показатели обучавшихся по другому букварю.
— Да, я заметила, что ваш «Букварь» начинается не с буквы А, а с буквы С... Вижу, что есть и отсылки к современным реалиям, например стилизованная компьютерная клавиатура, на которой ребенок должен «набирать» из слогов слова...
— В учебнике очень много игровых элементов. Все придумывал сам. Ведь каждое слово нужно выверять, ошибки здесь недопустимы.
Как быстро научить ребенка читать
Советы Анатолия Клышки:
1. Изучая буквы, пока не называйте их «эм», «эн» и т.п., а говорите то, что они обозначают: «м», «н».
2. Когда изучили десяток согласных, напишите в столбик их одну под одной и приставляйте гласную «а», и читайте вместе с ребенком уже слоги: «ма», «па», «на»... На пятом слоге примолкните. Вы увидите, что далее ребенок уже сам читает слоги.
3. Из слогов составляйте слова. Напишите их одно под другим: «Маша», «Даша», «Паша» и т.д. И читайте их многократно. («Где слово «Саша»? Под каким словом слово «Даша»?)
4. Приступая к тексту, читайте его вместе с ребенком. Прочитав предложение, задайте: «Найди слово...» Ребенок, чтобы найти его, невольно прочитывает и другие слова. Но главное — учиться соотносить произносимое слово с напечатанным. В конце концов ребенок прочитает все предложение — свободно, без стресса. Не забудьте хвалить его за успехи.
Ваше мастерство — только уметь остановиться с чтением за минуту до того, как ребенок устал... Прочитав с вами две трети «Букваря», он уже сам захочет читать самостоятельно.
Все бы хорошо, но что на практике.
Сначала изучаются все согланые, буква за буквой.
Ели ребенок умеет читать, еще не так плохо. А вдруг не умеет. Тогда учительница остается с ним после уроков и учит. Или дает задание родителям - срочно учить ребенка читать. Потому что такой букварь чтению не научит.
Для чтения одних согласных мало, нужны еще гласные, а они начинают изучаться только через месяц.
Одновременно дети пишут эти буквы в прописях. Два дня - и снова новая буква, новая согласная и спообы ее соединения - верхнее и нижнее. Никаких гласных, никаких слогов. Как писалась та буква, которую они изучили неделю назад, нужно вспоминать заново.
На дом заданий давать нельзя - не положено. Если ребенок не пишет дома, он не помнит тех письменных букв, не подкрепленных словами или слогами. А если узнает завуч, что детям задали писать дома, получит учитель.
Анжелика на форуме   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Анжелика за этот пост:
zima (03.05.2010), Викуша (16.07.2010), Лилия (03.05.2010)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра