Когда родители не знают английского.... - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Школьники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 01.10.2011, 23:26   #1
Mama
Администратор

По умолчанию Когда родители не знают английского....

Начну тему с конкретной ситуации, но в теме вполне уместно обсуждать общие вопросы "учить или не учить дома, и если учить то как", тем более что эта тема уже пару раз проскакивала в ветке "Гимназии".

Итак, что мы имеем.
1. Родителей не говорящих по английски.
Мало того что не говорю, так точно знаю, что произношение жуткое и исправить его уже не получится в этой среде, ну только если чуть подкорректировать.
2. Первоклассника-гимназиста, который ранее английским нигде не занимался.
В саду у них были дополнительные часы немецкого.
Я сочла, что лишним не будет, он занимался. Без всяких "домашних заданий" ребенок пел песенки, знал минимум "вежливости", считал, знал цвета.

Из общения со знакомыми дефектологами знаю как сложно исправить неверно поставленные звуки в русском. Сочла, что с английским все еще сложнее, а посему пусть его учат те, кто знает как это делать верно, а мне лучше не лезть.

На наладонник, который сейчас любимая игрушка перегнали диск по школьной программе который.
Слушал ежедневно и не по одному разу, плотненько так слушал.

Поначалу дала паузу, думаю пусть переключится с языка на язык, звучание почувствует и т.п.

Прошло больше 20 дней... по программе они уже до 10 считают...
У сына спрашиваю... его познания ограничиваются цифрой 7, ну ладно, а что ты еще знаешь?
- Bay - пока.
- А Hello?
- Не знаю.
Приплыли называется...

Побщалась с учительницей англ. на предмет занятий дополнительных, она сказала, что обязательно ежедневно заниматься дома , без этого в гимназии никак
- А что делать если произношение ну совсем никакое, закрепит же, еще хуже будет
- Ничего страшного, сейчас ему главное словарный запас нарабатывать, как можете так и учите, а лучше взять книгу и выучить вместе с ним.

Ну взяла я книгу...
Чудо не произошло, на английском не заговорила .
Честно один день пыталась разобраться с этим Magic Box... ну вот не знаю могут ли по ЭТОМУ учиться дети, но я по нему учить точно не могу. Как я могу отслеживать и проверять что он там поет, если записи ну просто никакие, я не то что повторить, я и разобрать то не могу.
К этому добавляем, что первый класс в саду и портфель с книгами забираем только на выходные, т.е. книга в саду.
Купить вторую? Так не спасет меня это ну не понимаю я как по ней учить, когда сам не говоришь.

Возможности водить в кружок/студию нету.
Репетиторов как постоянное явление тоже не хотелось бы начинать с первого класса.

Посидев подумав я полезла в инет, ну чтоб хоть считать научиться.

Да, те кто владеют языком, могут просто общаться со своими детьми и это здорово.
Я общаться не могу, единственный выход - заниматься.

Так появилась эта подборка Учим английский онлайн.
Ту тему я открывать на добавление сообщений не буду, мы по ней занимаемся
Если кому есть что добавить, предложить - пишите в этой теме,

За неделю ребенок научился здороваться/представляться/считать и выучил все цвета (занимаемся каждый вечер 30-40 минут, иногда по его инициативе больше).
Но с произношением...
Думаю, через пару недель (как с младшим закончим адаптацию садовскую) попробовать поискать хорошего репетитора на несколько занятий конкретно под постановку звуков.

Любые советы и размышления принимаются.
За исключением "сменить образ жизни и повести ребенка на курсы"

И конкретный вопрос по программе.
Там везде мама - mum
А в мультиках про семью полный вариант - mother
Я ж не собью ребенка с толку, если семью мы будем учить по Gogo, но я поясню, что это краткая и полная форма?

ps Диски обучающие есть, но обычно начинается обучение с алфавита, а мы наверстывали семимильными шагами, поэтому мне было важно подобрать материалы максимально близкие к программе + нам удобнее заниматься с ноутбука.
И дальше я планирую так же подбирать, сейчас ищу что есть интересное по семье
Mama вне форума   Ответить с цитированием
7 участников поблагодарили Mama за этот пост:
Alisa's mam (02.10.2011), Arikaaririka (05.10.2011), Elizabet (01.10.2011), margorita (01.10.2011), Анастасия_Карпова (02.10.2011), Виктория (13.01.2012), зайко (21.09.2015)
Старый 02.10.2011, 00:07   #2
цветик
Участник

ДР: 2004

По умолчанию Re: Когда родители не знают английского....

Есть маленькая хитрость,для тех у кого плохо с произношение. Есть такая штука как онлайн-переводчики, в них сейчас можно и прослушать.т.е. написал-перевели и можно прослушать как это звучит (я иногда пользуюсь чтоб проверить как это пишется,потому как как звучит я знаю, а вот с грамматикой у меня есть проблемы)Вобщем в помощ родителям,совсем не владеющим языками,подойдёт как шпоргалка. Ну и для сведения:есть литературны (полный)язык, форма, а есть разговорный (укороченный и как правило со сленгом), а ещё часто это уже на местности встречается диалект, причём английский-английский отличается от английского-американского. Но в школах у нас помоиму английский-английский.
цветик вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили цветик за этот пост:
Старый 02.10.2011, 00:13   #3
bushetka
Местный

Мы оч любим фильм Саакянца. Всё, что там есть - выучили наизусть. Там и алфавит и счет и семья вроде...
bushetka вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили bushetka за этот пост:
*Дарья* (03.10.2011), Arikaaririka (05.10.2011), Mama (02.10.2011), Анастасия_Карпова (02.10.2011)
Старый 02.10.2011, 01:43   #4
Елена
Участник

Запись на диске действительно никакая. Мне бы, не зная английского, было бы сложно что-то понять: произношение не чёткое, очень быстрое. Поэтому диск не слушаем вообще. Я проговариваю сама, конкретно каждое слово, а ребёнок повторяет. В вашем случае можно найти англоговорящего и записать диск по учебнику "под себя".
Книгу берём не только на выходные, но и почти каждый день. Повторяем где придётся, и в дороге и дома.
P.s. как зовут учителя вашей подгруппы?
Елена вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Елена за этот пост:
Mama (05.10.2011), Анастасия_Карпова (02.10.2011)
Старый 02.10.2011, 07:15   #5
Miramax
Модератор

Имя ребенка: Зайчонок))) и Светлячок)))

Mama, у нас английский в 1 кл 3 раза в пон, ср и чет книгу носим только в эти дни, всё остальное время зубрим сами, на улице после сада - я с коляской, а сын на роликах час катаемся час я его гоняю (цифры вразнобой с англ на русск и с русск на англ, тоже самое с цветами), дома только в шифровки играем, типа мы шпионы секретные коды передаём) на диск жаловаться не буду цвета и цифры там реально произношение послушать ( кроме песенки про радугу 1 купл) а так конечно если не знать языка были бы мы в п*п*. если будет непонятно звоните, помогу (просто так) сами на magic book сидим))) а в какой вы гимназии? может мы в одном классе?

Последний раз редактировалось Miramax; 02.10.2011 в 08:01..
Miramax вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Miramax за этот пост:
Mama (05.10.2011), Анастасия_Карпова (02.10.2011), Виктория (13.01.2012)
Старый 02.10.2011, 07:58   #6
Тайле
Участник

Mama, где Вы живете? Я учитель английского .Сейчас в декрете. Можно как-нибудь встретиться, я бы Вам объяснила транскрипцию.
Тайле вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Тайле за этот пост:
Старый 02.10.2011, 08:25   #7
Анжелика
Модератор

это мой случaй. В школe училa нeмeцкий, aнглийскиe словa узнaю в компьютeрe, но лучшe нe просить мeня их читaть. Глaвной цeлью покупки компьютeрa был имeнно aнглийский. Постaвилa прогрaмму, которaя пeрeводит и озвучивaeт.
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Анжелика за этот пост:
Старый 02.10.2011, 09:28   #8
Башенка
Местный

Имя ребенка: Карина и Настенька
ДР: 03.05.07 и 15.02.10

Mama, может, зря вы так боитесь репетитора, действительно, если бы сейчас с ребенком плотненько позаниматься, поднатаскать его, а потом он возможно сам уже будет шурупить)) Ну и опять же вы могли бы вместе с ребенком быть у репетитора, и получить какие-то азы английского, чтобы потом хотя бы по минимуму можно было ребятенку помогать.
А по поводу слова мама-насколько я помню из школы, полная форма переводится,как мать, а короткая-как мама. Есть же разница? Так и объясните, что можно сказать мамочка, а можно- мать
Башенка вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Башенка за этот пост:
Старый 02.10.2011, 09:58   #9
Анастасия_Карпова
Заблокирован

Имя ребенка: доченька

Света, мне очень нравятся эти песенки для изучения алфавита.

Что-то не получается вставить =((( Что не так делаю
Анастасия_Карпова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 10:04   #10
MamaJul
Местный

Имя ребенка: Паша Яна
ДР: 24.12.2006 08.07.2015

Наша учитель английского (6класс) посоветовала корректировать произношение, слушая ежедневно Битлс. Купить диск (или скачать из нета), и пусть ребенок слушает. Я, к сожалению, помочь сама с произношением не могу. Так как меня учили, это не тот вариант.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Метки
    акцента, овладеть английским, освободиться, русского

Опции темы
    Опции просмотра