Школьные реформы 2 - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Школьники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 24.01.2018, 12:24   #21
amitoria
Местный

По умолчанию Re: Школьные реформы 2

Цитата:
Сообщение от mari_sha Посмотреть сообщение
хрень, извините. на заводах тоже копейки платят, так давайте будем делать работу спустя рукава. бодяжить абы-какой хлеб и выпускать некачественные станки. а чо, нам же плохо платят и задерживают даже порой (о ужас). кст, добавлю, что учителя не так уж плохо получают, бывает намного хуже.
Косяк работы рабочего на заводе будет сразу виден, его накажут, лишат премии и т.д. А результаты работы учителя видны только через несколько лет. Поэтому да, кто-то может и не халтурит, но многие халтурят, потому что это не сразу видно, а когда станет видно всегда можно свалить ответственность на кого-то другого, потому что много времени прошло, учителя поменялись и т.д..
Старый 24.01.2018, 12:24   #22
mari_sha
Участник

Имя ребенка: Михаил
ДР: 04.07.2018

Цитата:
Сообщение от Andreas Sommer Посмотреть сообщение
а вы любите свою работу?
преподавать — люблю. а классное больше ни за что в жизни не возьму, именно из-за обилия бумажек.

«что скажут» — это, знаете, тоже понятие растяжимое. если вы программы имеете в виду, так это самая малая проблема: писать можно что угодно, как и на заборе, а проходить то, что реально необходимо конкретному классу в конкретный момент времени. с принудиловкой в виде походов на концерты и футболы только смириться и можно. а бумаготворчество — вообще неотъемлимая часть государственных служек, но только что по факту — всем пофиг, абы на бумаге красиво было.
mari_sha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 12:27   #23
mari_sha
Участник

Цитата:
Сообщение от amitoria Посмотреть сообщение
Косяк работы рабочего на заводе будет сразу виден, его накажут, лишат премии и т.д. А результаты работы учителя видны только через несколько лет.
ладно, пример был не очень
но в целом, если я вас правильно поняла, уровень з/п — главная мотивация в работе учителя?

смотрю, дописали в сообщении выше. так у вас две крайности получилось: учитель «баба-гром» и мягкая уступчивая милашка. а вы золотую серединку не встречали никогда?
Старый 24.01.2018, 12:58   #24
amitoria
Местный

mari_sha, не главная, но существенная) все важно. Чем привлекательней будет профессия, тым выше будет конкурс, тем лучше будут выпускники педвузов, и тем лучше будет качество их работы)

Встречал и средний вариант. Но, как я уже сказал, общее правило таково, что при большей брутальности получается больший процент хорошо обученных учеников. То есть у лояльного мягкого учителя будет хорошо обучен только самый мотивированный и любознательный ученик. У учителя средней брутальности к нему еще прибавится некоторая масса людей, которые действуют по обстоятельствам. А самые упоротые и ленивые будут учиться только у самого брутального учителя. У него будет самый низкий процент брака в работе) Наша брутальная училка работала как машина по обучению детей)))) Брак в ее работе был практически исключен)))

Но у таких учителей один минус, у них проблемы с нервами возникают. Потому что за их брутальностью скрывается гипертрофированное чувство ответственности. Они так хорошо работают, потому что им стыдно работать плохо)) Отсюда очень бурная реакция, когда они видят, что что-то идет не так, что у них не получается до кого-то достучаться. Для них плохо обученный ими ученик это позор для них лично, это как публичное оскорбление их как учителя, это хуже смерти)) Я дважды в жизни встречал таких учителей)) И в обоих случаях они были крутыми спецами своего дела и за пределами учебного заведения они были вполне веселыми и жизнерадостными людьми.

Кстати, ее уже уволили с той школы вроде. Вот такая печальная история. Хочешь сохранить здоровье, будь лояльным, хочешь всех обучить - будь брутальным)) Наверное, оптимальный вариант все-таки где-то посередине. Здоровье все-таки дороже учеников))) Когда станешь старым и никому не нужным, твои ученики про тебя не вспомнят)))
fev_1 (26.01.2018), natko159 (24.01.2018)
Старый 24.01.2018, 13:07   #25
mari_sha
Участник

Цитата:
за их брутальностью скрывается гипертрофированное чувство ответственности. Они так хорошо работают, потому что им стыдно работать плохо)
ой ненене, далеко не всегда. бывают характеры разные, некоторые в принципе на мир и на свою работу озлоблены, некоторых дети бесят, некоторые действуют строго по инструкции... не всегда у этой «строгости» положительный мотив. равно как и не всегда лояльность = нетребовательность и пофигизм.

очень рада, что вам встречались профессионалы своего дела.

Цитата:
Когда станешь старым и никому не нужным, твои ученики про тебя не вспомнят)))
нуу, стакан воды, может, и не принесут, но хорошего учителя помнят всю жизнь, в этом я уверена
2 участников поблагодарили mari_sha за этот пост:
sirena (24.01.2018), Ксюша (24.01.2018)
Старый 24.01.2018, 13:11   #26
Andreas Sommer
Участник

mari_sha, ну я про себя расскажу вам-я учился неплохо(пару троек,остальные 4-5),со мной мать занималась только английским и то по выходным!
У нас были учителя,которые говорили,что мы дебилы,с бедных и недоразвитых семей,а были такие,что было интересно послушать их на уроке,и прийти к ним без домашнего задания было Стыдно!
И время было не ахти,я вырос в районе,где наркоманов и зк было больше чем работяг,денег вообще не было!Но нас так никто не напрягал,как сейчас!я увлекался футболом,и время после уроков было достаточно для своих любим дел!
Сейчас я не понимаю это образование,учимся больше,работаем больше,а получаем меньше)))
Andreas Sommer вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Andreas Sommer за этот пост:
Ксюша (24.01.2018), Петровна (24.01.2018)
Старый 24.01.2018, 13:16   #27
amitoria
Местный

mari_sha, думаю, что я правильно определил причину их нервности. Она была вызвана страхом выглядеть никудышными учителями в глазах общественности. Бесят дети и т.д. это не про них(таких учителей я тоже встречал), они не психовали на тех, кто выполял их требования и хорошо учился. Наоборот. Когда они видели ученика, который следит за их мыслью и понимает, о чем они говорят, отвечает на их вопросы, грамотно решает задачи и т.д., они прям расцветали от счастья))) Это было для них облегчением и доказательством, что все-таки они нормально объясняют, раз кто-то их понимает и надо просто дрючить остальных жестче, тогда и они поймут.

Скажу больше: если бы хотя бы половина учителей в школах была такого же сорта, белорусская система образования была бы лучшей в мире)) Но это все утопия)

Последний раз редактировалось amitoria; 24.01.2018 в 13:32..
amitoria вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили amitoria за этот пост:
Andreas Sommer (24.01.2018), natko159 (24.01.2018)
Старый 24.01.2018, 17:53   #28
Лариса.а.ш.
Участник

Имя ребенка: Сынуля и Котёнок
ДР: 1993 ,1999.

1)Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.(с)
2)Кто никогда не говорил плохо про учителей при детях?( мои родители, если что, сами не говорили и мне запрещали)

3)Учитель всегда и всем должен должен должен...Его обязанности обязанности обязанности...Давайте не забывать, что у учеников тоже есть свои обязанности (в дневнике есть), у родителей ммм ... должны быть тоже свои, особые, родительские, но с моей "стороны баррикады"видится только одна: родить!( не у всех, конечно, но мы стремимся на деле к 100%)
PS. вот не хотела , а всунула свои пять копеек. Теперь замените слово учитель на любую другую Вашу профессию, детей на подчинённых, коллег и т.д. и вернитесь к пункту 1. Кругом одни клише : все строители алкаши, все продавцы воры, все дальнобойщики ходят "налево", милиционеры козлы и.т.д.
Вот надо так!Вот правильно так!В том и дело, что никто не научит ,как оно -правильно. Если б знать ,может хотя бы в своей жизни всегда поступали как надо. Да даже пол протрешь -всех не удовлетворишь. Очень мы любим всех под одну гребёнку, чаще грязную (нет, только я чистый, правильный, умный, грамотный, богатый и т.д.)
Старый 24.01.2018, 20:04   #29
Toemi
Наш человек

Имя ребенка: Никита, Екатерина
ДР: 01.11.2009, 22.08.2016

Было б в Финляндии чуть теплее - честное слово, переехала бы. Вот только ради таких школ и такого отношения к детям. Почему финские дети учатся лучше российских. Статья российская, но, думаю, смысл от этого не меняется.
Toemi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 20:47   #30
Andreas Sommer
Участник

Toemi, там дисциплина во всём начиная с верха-нет коррупции,нет преступности,нет таких тупых налогов!
У нас с рождения ребёнка-родителей принуждают к взяткам и коррупции(во всех формах),а дальше больше)
Andreas Sommer вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра