"Удалите, а то пожалуюсь" или про эффект Стрейзанд - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Беседка > Общаемся, обсуждаем

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 11.04.2018, 18:59   #1
Mama
Администратор

По умолчанию "Удалите, а то пожалуюсь" или про эффект Стрейзанд

Если вдруг кто не слышал историю о том как из 4 просмотров фото получили 400 тысяч, да еще и "увековечили" свое имя - статья в вики эффект Стрейзанд

А это уже про Витебск
https://baj.by/be/content/redaktaru-...zdymak-z-tryma
Цитата:
Сяргей Серабро напісаў артыкул «На Двине в Витебске начался паводок, затопит ли половодье Золотую рыбку на набережной?» і аздобіў тэкст уласнымі фотаздымкамі. Пасля таго, як артыкул — дарэчы, без аніякіх спасылак на аўтарства — трапіў у сацыяльную сетку «ВКонтакте», рэдактар сайта атрымаў спачатку прапановы выдаліць адно фота, а потым паведамленне пра заяву ў міліцыю.

А что вы об этом думаете?

.
Mama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 19:18   #2
Дива
Местный

По умолчанию Re: "Удалите, а то пожалуюсь" или про эффект Стрейзанд

Фото не из личного архива девушек. Никак не видно, что их снимали тайком, или они не хотят фотографироваться... Ни вытянутых рук в сторону камеры, ни рассерженных лиц. Мне кажется, нет у них шансов выиграть суд. А эффект Стрейзанд - да, будет, Я видела это фото вКонтакте, но вообще внимания не обратила. А сейчас хорошо рассмотрела, даже два раза)))
Дива вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили Дива за этот пост:
Alenka2006 (13.04.2018), Arikaaririka (18.04.2018), magenta (11.04.2018), Mama (12.04.2018), Аннечка_Калинина (14.04.2018)
Старый 11.04.2018, 19:22   #3
mediasv
Местный

Никакого уголовного дела конечно не будет..если девушки сочли какие то коментарии оскорбительными, то лучше бы обратились с заявлением на коментаторов..и то толк вряд ли был бы.а для Сергея эта ситуация-своего рода реклама
Alenka2006 (13.04.2018), Mama (12.04.2018)
Старый 13.04.2018, 21:47   #4
vaslili
Домовой

В этой фотографии силуэты девушек являются смысловой основой композиции. Скажем так, без них фотография не играет. Вмешательство в личную жизнь, хоть и в общественном месте, несомненно, тоже есть. Фото получилось не очень, девочки стоят не в самых выгодных ракурсах. Поэтому удалить было бы правильно, но нельзя, потому что потом пойдёт жалобщик валом.
И кто тут прав?
vaslili вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили vaslili за этот пост:
Mama (13.04.2018)
Старый 13.04.2018, 21:57   #5
sesitsky sergey
Наш человек

"Милиция разберётся кто из нас холоп."
sesitsky sergey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили sesitsky sergey за этот пост:
Katarina_V85 (14.04.2018)
Старый 13.04.2018, 22:05   #6
Alenka2006
Местный

Имя ребенка: Самый лучший сын на свете!
ДР: День Пионерии в 2006 году

Цитата:
Сообщение от Дива Посмотреть сообщение
Фото не из личного архива девушек. Никак не видно, что их снимали тайком, или они не хотят фотографироваться... Ни вытянутых рук в сторону камеры, ни рассерженных лиц.
Согласна с Вами. Девушка в середине вообще радостно улыбается, а значит видела, что их фотографируют. Вообще не понимаю, из-за чего весь кипишь. Пусть радуются, что на них много людей полюбовались.
юляша (14.04.2018)
Старый 13.04.2018, 22:13   #7
Mama
Администратор

О! Рада видеть )
Цитата:
Сообщение от vaslili Посмотреть сообщение
Фото получилось не очень, девочки стоят не в самых выгодных ракурсах. Поэтому удалить было бы правильно, но нельзя, потому что потом пойдёт жалобщик валом.
Соглашусь с последним.
И с тем, что если рассматривать отдельно девушек - они не очень получились, но если смотреть на фото в целом, мне оно нравится.
Сергей думаю не обидится, если я напишу что это не шедевр , но настроение тут есть.

Цитата:
Сообщение от vaslili Посмотреть сообщение
В этой фотографии силуэты девушек являются смысловой основой композиции. Скажем так, без них фотография не играет.
Будь это фото "на стену" или в фотогалерею - возможно.

Хотя я рассматривая допустим фото на этой странице сказала бы что это фото НЕ про девушек, это яркая иллюстрация про 4 В: Витебск, Весна, Вода, Ветер.
... поразмышляв добавила бы молодость и солнце.
Девушки проводники настроения, но не центральные объекты

Но если вспомнить что это была иллюстрация к статье про паводок...
Вся "центральность" вовсе пропадает.
Я например при первом просмотре той публикации обратила внимание именно на "весна пришла", "ветер" и уровень воды, а девушки "прошли мимо" послужив лишь настроением в вопросах Весна, ветер и "ориентирами на местности" в вопросах уровня воды в реке.
Mama вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Mama за этот пост:
Петровна (14.04.2018)
Старый 14.04.2018, 00:35   #8
vaslili
Домовой

Если бы девушки стояли так, что их лиц не было бы видно, то смысловая нагрузка фото от этого не пострадала бы. И такое фото не вызывало бы проблем, так как идентифицировать человека не возможно. В тех случаях, когда лицо узнаваемой, лучше спрашивать согласие на публикацию. Это все же правила хорошего тона. В данном случае не все так драматично.
А теперь представьте себе ситуацию:
"Знаменитый папарацци Серж С. К празднику всех влюблённых делает фото целующейся пары. Интернет разносит фото по просторам. И начинается:
Десантник узнает на фото свою жену и привычным движением разбивает о голову табурет. От табурета девушка теряет память и ребёнка по пути из детского сада. Мать девушки теряет рассудок от горя. Отца девушки подкашивает инфаркт " микарда" прямо на рабочем месте водителя автобуса, в результате чего он теряет сознание и сносит остановочный пункт. Жена парня под покровом ночи с помощью ножниц наносит мужчине тяжкие телесные повреждения, не совместимые с высокой самооценкой, за что попадает в тюрьму. Двое детей остаются без кормильца. "

Разве нельзя было всего этого избежать, просто сфотографировал с другого ракурса или спросив разрешения?
Журналистика - это высокая ответственность перед своими героями.
vaslili вне форума   Ответить с цитированием
15 участников поблагодарили vaslili за этот пост:
elena1977 (14.04.2018), Gala (14.04.2018), Irisha_sun (15.04.2018), KravTa (14.04.2018), lopster (14.04.2018), mari_sha (14.04.2018), nadin8526 (17.04.2018), tari (14.04.2018), violka (14.04.2018), Аннечка_Калинина (14.04.2018), красоСка (14.04.2018), мамашка (14.04.2018), Петровна (14.04.2018), юляша (14.04.2018), янчик (14.04.2018)
Старый 14.04.2018, 08:02   #9
Агния _ Анна
Участник

А я вот подумала, что хорошие парапеты, широкие... Раз, даже не побоялись туда дамы пройти, а может ,наоборот ,попозировать хотели... Я бы точно туда бы не полезла...
Агния _ Анна вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Агния _ Анна за этот пост:
Alenka2006 (14.04.2018)
Старый 14.04.2018, 08:26   #10
mediasv
Местный

vaslili, вам бы сценарии для мыльных опер писать))
Так скоро народ начнёт требовать удалить фото своего частного дома с гугл мепс, тк. Не понравится ракурс сьёмки))
Или производители одежды(например гучи) будет требовать удалить чьё то фото тк видно название и логотип фирмы и любое использование без согласования с владельцем запрещено, а по мнению владельца торговой марки такие" колхозники" гучи носить не должны и это портит имидж компании..
Или все кто попал в сьёмки города в трансляции БТ заявления начнут писать..
В общем до моразма можно дойти..поговорят об этой ситуации и перестанут.
Alenka2006 (14.04.2018), katrin12 (14.06.2018), Zai (18.04.2018), янчик (14.04.2018)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра