Суицид - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Беседка > Общаемся, обсуждаем

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 01.06.2010, 23:40   #11
frekensnork
Местный

По умолчанию Re: Суицид

Цитата:
Сообщение от Ele4ka
Имеет ли моральное право человек лишить себя жизни, но оставить беззащитными тех людей, за которых он нес ответственность?
"тварь я дрожащая или право имею?!" на мой взгляд, это вопросы, на которые никто и никогда не даст ответ. наверное, не нам это решать.
раньше считала, что на этот шаг могут решиться только эгоисты и трусы, сейчас же не все так однозначно.
столкнулась с двумя случаями суицида в жизни:
1) молодой мужчина, порядочный отец семейства. ничего не предвещало беды, никаких видимых проблем в жизни не наблюдолось. все хорошо, мирно, гладко. в один из дней его находят уже покинувшим этот мир. повесился.
2) мой одноклассник. 22 года спрыгнул с 9 этажа. такие сюжеты часто показывают по телевизору, когда родные и друзья твердят все в один голос, что этого не может быть, это не тот человек, который мог бы это сделать. я отчасти перекладывала ответвенность на близских в этой ситуации, не верила, что можно не заметить, упустить этот момент. и сама же оказалась в их положении.
есть два вида потенциальных самоубийц. те, кто оставляет шанс на спасение. кому просто не хватает внимания или еще чего-то. вот тут скорее эгоисты и трусы чаще встречаются. они представляют, как их найдут в страданиях, все вокруг будут просить у них прощения и не покидать этот мир. и, конечно же, чудесное исцеление. хотя бывают и осечки.
а есть те, кто хладнокровно и без шансов пускает себе пулю в висок, например. вот у них все сложнее.
не берусь делать никаких выводов и морали здесь нет никакой. но и осуждать никого не берусь. жизнь сложная штука и никогда не знаешь, как поступил бы на месте другого.
frekensnork вне форума   Ответить с цитированием
14 участников поблагодарили frekensnork за этот пост:
Alisa's mam (02.06.2010), Arikaaririka (02.06.2010), Darenka (07.11.2010), Ingwerhexe (02.03.2017), lishnyaya (02.06.2010), Mama (02.06.2010), masyapa (18.06.2011), NatAlёШа (02.06.2010), Toemi (02.06.2010), unamore (17.05.2016), Галина76 (02.06.2010), Лилия (03.06.2010), мамАня (02.06.2010), Черилена (07.11.2010)
Старый 01.06.2010, 23:40   #12
Milly
Супер Стиль 2010
Леди Дитенок 2013

Имя ребенка: девочки и мальчик

Цитата:
Сообщение от leoz
Остановить может отчасти страх перед "грехом" и тем что будет после. Но это может повлиять только на верующих.
Совершенно согласна, leoz!
Старый 02.06.2010, 09:36   #13
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Согласна с frekensnork. Тут вот недавно узнала, что дед мой двоюродный , прошедший войну, сильный по рассказам человек повесился, когда узнал, что у него рак - он не хотел быть в тягость родным... Т.е. не все так уж однозначно: вот когда молодежь режет вены или скачет с крыши из-за "единственной и неповторимой" несчастной любви - это как минимум недальновидно, но есть и другие, заслуживающие внимания мотивы самоубийства. Но это всего лишь мое имхо.
Иногда мне кажется, что чтобы решиться на этот шаг нужно быть либо очень сильным человеком (когда осознаешь,что прыгаешь в неизвестность), либо очень легкомысленно относиться к своей жизни на земле, либо быть религиозным фанатиком. Я б, наверное, не смогла...
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили мамАня за этот пост:
Старый 02.06.2010, 09:51   #14
Анжелика
Модератор

8 марта... Именно в этот день ждут чего-то особенного. И когда не дожидаются ...
Студетка с балкона 6-го этажа.
И потом через много лет тот, кто относился ко мне, как отец...
Осуждать и обсуждать не стоит. Это их решение.
Просто в тот момент не было рядом человека, который схватил за руку...
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 11:48   #15
ol4ik
Местный

Имя ребенка: Дважды мама

Цитата:
что у человека нет права разрушать то, что создал Бог
тем не менее убийцы свободно ходят на свободе, маньяков ловят годами....
И Бог на все это смотрит сверху и.... И ничего.
Я верю в Бога, вернее я верю в высшую силу. Но также я знаю, что человек не зря рожден существом мыслящим и разумным. Homo Sapiens.
У каждого в жизни свой путь, своя цель, свой выбор.
Осуждать не имеем права.

Цитата:
Т.е. не все так уж однозначно: вот когда молодежь режет вены или скачет с крыши из-за "единственной и неповторимой" несчастной любви - это как минимум недальновидно
Ну, молодежи в тот момент кажется, что сильнее любви, чем эта несчастная, уже не будет, а значит и жить незачем.

И вообще, вопрос суицида свзяан с религией, а тут без горячего спора не обойтись, поэтому я дальше свою мысль развивать не буду.
Но считаю, что это не слабость. Это отчаяние человека, и чтобы это сделать осознанно (не в состоянии аффекта) нужны -ой-какие силы!
ol4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:07   #16
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Цитата:
Сообщение от ol4ik
Ну, молодежи в тот момент кажется, что сильнее любви, чем эта несчастная, уже не будет, а значит и жить незачем.
Ага, согласна, ключевое слово - "кажется". А я про осознанный шаг, а какое уж тут осознание, когда гормоны шалят!?
Поблагодарили мамАня за этот пост:
Ляна (02.06.2010)
Старый 02.06.2010, 14:48   #17
Татьяна
Местный

тут многие говорят , что этих людей судить нельзя
конечно нельзя, кто мы такие

вроде ни кто это и не делает , каждый высказывает свой взгляд(мнение)- на этот вопрос
НО ведь задуматься надо , почему так происходит и почему люди так делают

Цитата:
Сообщение от мамАня
ут вот недавно узнала, что дед мой двоюродный , прошедший войну, сильный по рассказам человек повесился, когда узнал, что у него рак - он не хотел быть в тягость родным... .
Аня а как ты думаешь почему он не хотел быть в тягость родным ?

Люди покончившие с собой они разные , их можно разделить на определенные группы
но изначально в глубине кроется эгоизм, гордость (они бывают разные, даже могут прикрываться благими намерениями )
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 14:58   #18
leoz
Соадмин
2010 년 골든 이름

Цитата:
Сообщение от Татьяна
но изначально в глубине кроется эгоизм, гордость (они бывают разные, даже могут прикрываться благими намерениями )
А разве снятие с окружающих родных обузы в виде беспомощного угасающего человека, осознающего свою близкую смерть не есть благо. Для тех кто "отмучился".
leoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 15:46   #19
NatAlёШа
Участник

Имя ребенка: Алексей

Цитата:
Сообщение от Анжелика
Просто в тот момент не было рядом человека, который схватил за руку...
три года, как ушел из жизни таким образом мой хороший знакомый. И хоть на то время , когда это случилось, мы года два не виделись, до сих пор, когда я о нем вспоминаю , возникает какое - то своеобразное чувство вины - может, если мы могли бы поговорить, этого не случилось бы... никак не могу понять, как такое могло случиться с взрослым, состоявшимся человеком.но
Цитата:
Сообщение от frekensnork
жизнь сложная штука и никогда не знаешь, как поступил бы на месте другого.
это верно...
NatAlёШа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:03   #20
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Цитата:
Сообщение от Татьяна
Аня а как ты думаешь почему он не хотел быть в тягость родным ?

Люди покончившие с собой они разные , их можно разделить на определенные группы
Танюш, я правильно поняла, что ты намекаешь на эгоизм, гордость и в этом случае? Если да, то предполагаю, что вряд ли в этом случае. Человек, судя по рассказам, прошел огонь, воду и прочее. А видеть, как угасает любимый человек для родных было бы пыткой и он это осознавал.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра