Суицид - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Беседка > Общаемся, обсуждаем

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 03.06.2010, 16:28   #21
Raisa
Участник

Имя ребенка: доченька и сыночек
ДР: 2007 и 2013

По умолчанию Re: Суицид

У меня 3 года назад так умер мамин брат. Очень сильный человек был (все так думали). Сначала умерла их мать, не прошло даже 40 дней, и он следом....... До сих пор не понимаем ПОЧЕМУ?
Raisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 17:33   #22
Лилия
Душа Нараспашку 2010

Имя ребенка: Полюшка и Ванечка
ДР: 2004, 2012

Этот черный белый свет
САМОУБИЙСТВО совершается в особую, исключительную минуту жизни, когда черные волны заливают душу и теряется всякий луч надежды. Психология самоубийства есть прежде всего психология безнадежности.
Причин самоубийств множество. Его психология так странна, что бывали случаи, когда люди убивали себя, боясь… умереть! Зарегистрированы случаи добровольного ухода из жизни из-за опасения заразиться холерой! В этом случае превалировало желание прекратить невыносимое чувство страха, которое, как выяснилось, страшнее самой смерти.
САМОУБИЙЦА — человек, потерявший веру, надежду, впавший в грех уныния и отчаяния, он думает лишь о себе и не думает о ближних. Правда, бывают случаи, когда человек решается уйти из жизни, чтобы не быть в тягость своим ближним. Это особый случай самоубийства, не основанный на эгоизме, он вызывается безнадежной болезнью, совершенной немощью или потерей способности к труду.

Люди аскетического типа, напряженной духовной жизни, обращенные к Богу, никогда не кончают жизнь самоубийством. Самоубийца считает себя единственным хозяином своей жизни и своей смерти, он не хочет знать Того, Кто создал жизнь и от Кого зависит смерть. «Моя жизнь — только моя, я имею абсолютное право собственности на нее» — так думает потенциальный самоубийца. Но это ложное и поверхностное суждение. Ведь разрушением своей жизни он разрушает жизнь своих близких, друзей. А если смотреть более масштабно — то и своего народа, общества, наконец, всего мира, частичкой которого он является.

Очень часто кончают с жизнью те, кому еще жить бы да жить, — совсем юные, еще не понявшие, что другой попытки пожить «набело» Господь нам не даст и необходимо ценить и беречь ту жизнь, что есть. Ценить, даже если вот этот, конкретный ее момент совсем не так хорош, как хотелось бы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 1983 г. в мире покончили жизнь самоубийством более 500 тыс. человек, а 15 лет спустя — уже 820 тыс. человек, из них 20% приходится на подростковый и юношеский возраст. За последние 15 лет число самоубийств в возрастной группе от 15 до 24 лет увеличилось в 2 раза.

Покушаются на свою жизнь, как правило, дети из неблагополучных семей. Там часто происходят конфликты между родителями, а также родителями и детьми с применением насилия, к детям относятся недоброжелательно и даже враждебно. Особенно высок риск самоубийства среди тех, кто пристрастился к наркотикам или алкоголю.

Но чем бы ни была вызвана попытка самоубийства — это всегда крик о помощи, желание привлечь внимание к своей беде или вызвать сочувствие. Поднимая на себя руку, ребенок прибегает к последнему аргументу в споре с родителями. Он нередко представляет себе смерть как некое временное состояние: чуть-чуть побудет мертвым, а потом снова станет жить. Совершенно искренне желая умереть в невыносимой для него ситуации, он в действительности хочет лишь наладить отношения с окружающими. Здесь нет попытки шантажа, но есть наивная вера: пусть хотя бы его смерть образумит родителей, тогда окончатся все беды и они снова заживут в мире и согласии.

Восьмилетний мальчик, который пытался повеситься на собственных колготках, но вовремя был вынут из петли, рассказывал, что решился умереть потому, что не было никакой другой возможности убедить родителей не отправлять его в детский дом. Родители, впрочем, этого делать не собирались: его просто пугали — очень уж часто на него жаловались в школе. «Понимаете, — говорит мальчик, — иначе на них подействовать было невозможно. Я уж и прощения просил, и ревел, и ругался, и скандалил — не слышат, и все. В детский дом, говорят, сдадим — будешь знать». — «И ты решил умереть? А что это такое, по-твоему, умереть? Что потом будет?» — «Ну, если я умру, мама тогда уже точно поймет, что в детский дом меня сдавать нельзя, и все будет хорошо». — «Когда?» — «Когда смерть кончится». По счастью, эту невинную душу вынуть из петли успели. А скольких спасать уже поздно? Что же происходит с родителями, если собственный ребенок не может их дозваться? Отчего они так глухи, что сыну пришлось лезть в петлю, чтобы они услышали его крик о помощи?

Сознание собственной правоты и непогрешимости делает родителей поразительно нетерпимыми, неспособными без оценок, без суждения и поучения просто любить и поддерживать ребенка. Упрекая его, родители произносят порой слова настолько злобные и оскорбительные, что ими поистине можно убить. Они при этом не думают, что своим безобразным криком буквально толкают его на опасный для жизни поступок.

Вся статья здесь
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Лилия за этот пост:
мамАня (11.06.2010)
Старый 11.06.2010, 01:24   #23
Татьяна
Местный

"Видов депрессии множество, но я укажу два самых главных :невротические и эндогенные
Невротические депрессии всегда связаны с конфликтом, с тем что в сознании человека сталкиваются разнонаправленные мотивы. И от этого в душе возникают тяжелая психотравмирующая сутуация. Здесь нужен поиск выхода . решение часто приход через молитву, через смирение В этом корень лечения невротических состояний.
Появление эндогенных депрессий связано с тем , что в какой то степени меняется обмен веществ в мозге. И в этом случае , конечно нужна терапия, нужны лекарства"

"Невротическая депрессия в духовной своей основе -это психопатологическое состояние, развившееся вследствие "поработивших душу человека страстей" уныния и печали "

"Большинство современных исследователей сходятся во мнении , что невроз- болезнь личности
Невроз- это столкновение между желаемым и действительным. Чем мощнее столкновение , тем острее протекает заболевание. "
(Дмитрий Авдеев- московский психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, кандидат мед. наук)

«Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, Беларусь занимает первое место в мире по количеству самоубийств. Из опубликованных статистических данных Министерства здравоохранения Беларуси, каждый год добровольно уходят из жизни около трех тысяч человек.

В свою очередь специалисты службы Gallup выявили такую закономерность: чем больше религиозности в обществе, тем меньше в нем суицидов.

Нужно отметить, что постиндустриальное общество, вытеснив из всех сфер религиозный компонент, столкнулось с другой проблемой – духовной опустошенностью, что в конечном результате приводит к таким печальным результатам.»

для меня вывод очевиден , суицид в большинстве случаев это болезнь ДУШИ

Цитата:
Сообщение от ol4ik
тем не менее убийцы свободно ходят на свободе, маньяков ловят годами....
И Бог на все это смотрит сверху и.... И ничего.
Оля ))) это объяснятся , но это уже другая тема

Цитата:
Сообщение от leoz
А разве снятие с окружающих родных обузы в виде беспомощного угасающего человека, осознающего свою близкую смерть не есть благо. Для тех кто "отмучился".
не поняла , объясните , по чему по вашему это благо?

Цитата:
Сообщение от мамАня
Танюш, я правильно поняла, что ты намекаешь на эгоизм, гордость и в этом случае? Если да, то предполагаю, что вряд ли в этом случае. Человек, судя по рассказам, прошел огонь, воду и прочее. А видеть, как угасает любимый человек для родных было бы пыткой и он это осознавал.
Анюта , когда задавала вопрос ещё не на что не намекала
Хотела услышать от тебя , так как наверняка родственники это обсуждали между собой

скажу своё мнение так как похожие мнение уже встречала у взрослого поколения

Да человек действительно сильный прошел огонь и воду , и мог не один раз умереть , НО как
на благо родных, Родины, своих убеждений
и то умереть или не умереть Но обязательно использовать свой последний шанс - то есть сражаться до последнего и постараться выжить
и для этого человек (его организм) собирается и работает во имя этого

а тут в данной ситуации постепенно умирать и просто из за болезни и сражайся не сражайся конец очевиден , нет цели раз
второе и самое страшное для любого человека это БОЯЗНЬ БЫТЬ НЕНУЖНЫМ , БОЯЗНИ ОДИНОЧЕСТВА

ведь многие люди не хотят видеть себя в такой ситуации
но каждый по разному решает для себя этот вопрос

ещё как как вариант , но тоже связан с боязнью и ненужностью,
не хотеть видеть как твои родные ждут твоего часа
и тут опять нет уверенности , что так не будет
не хочется разочароваться в своих методах воспитания или прожитой жизни (ведь если бы любили не ждали бы его смерти размышляет человек и Боясь разочарования и ненужности, сам уходит из жизни)

Последний раз редактировалось Татьяна; 11.06.2010 в 01:32..
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 01:35   #24
leoz
Соадмин
2010 년 골든 이름

Цитата:
Сообщение от Татьяна
объясните , что по чему по вашему это благо
Рак последней стадии. Примеряя на себя , предпочёл бы эвтаназию. Долго и мучительно умирающий человек для близких(родных) приносит только страдание. Спрашивается для чего мучать родных.
Речь только о тяжелобольных людях
leoz вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили leoz за этот пост:
unamore (17.05.2016), мамАня (11.06.2010), маришка (18.05.2016), Мастер и Маргарита (15.05.2016)
Старый 11.06.2010, 01:57   #25
Татьяна
Местный

Цитата:
Сообщение от leoz Посмотреть сообщение
Рак последней стадии. Примеряя на себя , предпочёл бы эвтаназию. Долго и мучительно умирающий человек для близких(родных) приносит только страдание. Спрашивается для чего мучать родных.
Речь только о тяжелобольных людях
ИМХО
когда болеют наши дети мы тоже страдаем и мучаемся
даже те, родители детям, которых поставили смертельные диагнозы борются за каждый день их жизни
не уже ли я(мы) не могу(не можем) отдать последний долг своим родителям и своим вниманием облегчить им последние дни

«Закон обратной пропорциональности
Они сначала полностью зависят от нас , у них нет никаких дел связанных с нами , они (дети) практически не могут без нас жить. Мы , конечно , их любим заботимся о них, но при возможности стараемся сбежать куда - нибудь , в кино, в гости, по делам, на работу .
Постепенно они становятся самостоятельными мы все меньше им нужны, а нам все интереснее проводить с ними время , но теперь они уже не так стремятся разделить с нами свою радость и горе.
А , в конце концов, к старости , - все с точностью наоборот. Мы полностью зависим от них, у нас нет никаких дел, не связанных с ними, мы практически не можем без них жить. Они , конечно нас любят, заботятся о нас, но стараются сбежать куда-нибудь , в кино, в гости, по делам, на работу…»»
из рассказа Анны Ершовой «Жила была я..»
Поблагодарили Татьяна за этот пост:
masyapa (18.06.2011)
Старый 11.06.2010, 02:08   #26
leoz
Соадмин
2010 년 골든 이름

Цитата:
Сообщение от Татьяна
когда болеют наши дети мы тоже страдаем и мучаемся
даже те, родители детям, которых поставили смертельные диагнозы борются за каждый день их жизни
не уже ли я(мы) не могу(не можем) отдать последний долг своим родителям и своим вниманием облегчить им последние дни
Я сторонник эвтаназии. Продлевая жизнь смертельно больному человеку , продлеваются его мучения. Речь не идёт о естественно стареющих людях
2 участников поблагодарили leoz за этот пост:
unamore (17.05.2016), Мастер и Маргарита (15.05.2016)
Старый 11.06.2010, 02:31   #27
Татьяна
Местный

Подождите изначально речь шла о благих намерениях ради родственников , что бы они (родственники) не мучились бы возле умирающего (речь о физическом мучении больного не шла)

Цитата:
Сообщение от leoz Посмотреть сообщение
А разве снятие с окружающих родных обузы в виде беспомощного угасающего человека, осознающего свою близкую смерть не есть благо. Для тех кто "отмучился".
Цитата:
Сообщение от leoz
Долго и мучительно умирающий человек для близких(родных) приносит только страдание. Спрашивается для чего мучать родных.
Старый 11.06.2010, 02:53   #28
Татьяна
Местный

про эвтаназию ,
смотрела передачу на эту тему, так вот как раз людей болеющие (с сильными болями) , как раз и очень мало которые согласны сами на эвтаназию

родственники которые переживают за того больного специально или подсознательно намекают на это действо
они(родственники) искренни или не искренне (не в этом вопрос) считают что действительно так будет лучше для больного
а больной чаще всего соглашается только потому видит, что он мешает и осложняет жизнь своим родственникам
чувство ненужности и ведет их на согласие эвтаназии

есть повесть "Касандра, или путешествие с макаронами" Юлии Вознесенской , это повесть о нашем будущем (фэтази)

"так там эвтаназия до шла до тех норм, когда после 35 лет здоровый человек прибегал к такой услуги , ведь он уже считался не молодым , да и видеть процесс старание было плохим тоном, если рождался инвалид не зависимо какой тяжести родители обязаны были перебегать к эвтаназии , или им приходилось такого ребенка прятать"

конечно фантастика, но как часто наши фантасты были по большому счету дальновидны

Цитата:
Сообщение от leoz
Примеряя на себя , предпочёл бы эвтаназию
скажите (я так понимаю) Вы согласны для себя почему?

не хотите мучить своих родных?
или вы боитесь боли ? или не хотите что бы Вас видели в мучениях?

Вы конечно понимаете, что я вам этого не желаю, живите долго и здоровым
но если представить ситуацию

Последний раз редактировалось Татьяна; 11.06.2010 в 02:59..
2 участников поблагодарили Татьяна за этот пост:
мамАня (11.06.2010), Рената (17.05.2016)
Старый 11.06.2010, 09:38   #29
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Цитата:
Сообщение от leoz
Я сторонник эвтаназии. Продлевая жизнь смертельно больному человеку , продлеваются его мучения.
Тоже палка о 2 концах: даже при самых страшных диагнозах бывают исключения. Пока живу - надеюсь, как говориться. А самоубийство (не важно, в каких видах) - это окончательный шаг за грань и надежда здесь умирает (ну, разве что для глубоко верующих это не так)
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 13:22   #30
leoz
Соадмин
2010 년 골든 이름

Цитата:
Сообщение от Татьяна
скажите (я так понимаю) Вы согласны для себя почему?

не хотите мучить своих родных?
или вы боитесь боли ? или не хотите что бы Вас видели в мучениях?
Не мучать родных(никто из них не скажет , что ему приятно видеть тяжело умирающего близкого человека, не зря часто слышим слова "отмучался"), да и не мучатся самому(исключения в виде выздоровления столь редки , что мной не принимаются в расчёт). К сожалению существующие законы не позволяют принимать человеку решение о своём дальнейшем существовании (речь о тяжелобольных) Брр тема нехорошая.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра