Школьная одежда - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Школьники

Важная информация

Результаты опроса: Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?
Да 7 28.00%
Нет 18 72.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Старый 22.12.2009, 00:21   #21
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

По умолчанию Re: Дресс-код и школьная форма

Цитата:
Сообщение от anuta18
почему она существует, причем идентичная, в элитных школах в России, Европе, Америке
мне кажется, там она существует больше для ощущения причастности к учебному заведению. как, например, и клубные пиджаки. или там всякие байки с названиями спортивных команд, чиар-лидеры, что-то из той оперы.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 00:56   #22
Мариночка
Постоянная прописка

А мне нравится когда ученики одеты в школьную форму. Приятно посмотреть, когда заходишь в класс и видишь аккуратно одетых и причёсанных детей. Душа радуется смотреть на белые блузочки, галстуки, пиджачки. А в другой класс заходишь и прям жутко становится - сборище попугаев. Все цвета радуги и на одежде, и на лице, и на голове.
В школе есть масса возможностей проявить свою индивидуальность. И одежда здесь не главное. А новыми одёжками можно похвастаться после школы.
Кстати говоря, сейчас очень большой выбор школьной формы. В моё время такого выбора не было. Только коричневое платье и чёрный передник (хоть в последние годы моей учёбы форму уже отменили, но у нас весь класс девочек ходил только в форме)! А сейчас можно купить различные варианты. Хочешь в магазине, хочешь на рынке. И не обязательно это должен быть строгий костюм. Можно одеть юбочку и блузочку или свитер, но всё это должно быть в сдержанных тонах и без надписей "SEX" на попе и "fuck " на груди!!!
Мариночка вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Мариночка за этот пост:
anuta18 (22.12.2009), Анжелика (22.12.2009), мамАня (22.12.2009)
Старый 22.12.2009, 01:31   #23
Ля-ля
Местный

Цитата:
Сообщение от Мариночка
А в другой класс заходишь и прям жутко становится - сборище попугаев. Все цвета радуги и на одежде, и на лице, и на голове.
эх... а вы считаете для учителя правильным судить об учениках по одежке?
по идее, вы должны были изучать психологию, педагогику, понятие молодежных субкультур и т.п. мне кажется, настоящий педагог не будет придавать этому значение, а поймет, что это особенность подросткового возраста. ну вот как то, что трава зеленая, а подростки выпендриваются.
вспомнила как у меня в школе было) у нас было 3 группы по уровню подготовки английского. когда я попала в класс, меня отправили в среднюю по уровню. а я училась хорошо, даром что вид имела веселый, и друзья-панки ко мне в гости приходили. вот я все никак не могла понять: вроде, все выучу, все отвечу, а все равно "4". пока классная не рассказала мне, что англичанка заходит в кабинет и выдыхает: "у Шутовой ногти и булавки!". Ну, у меня лак для ногтей был бледно-салатовый. И булавки в джинсах.
К счастью, я в этой группе проучилась недолго, меня перевели в сильную, а там у нас учительница была на самом деле преподаватель от бога, умница, путешествовала везде, английский у нее был отменный, начитанная, сколько мы благодаря ей в подлиннике английской и американской литературы почитали, и человек широких взглядов, которому наши булавки были до фонаря.
3 участников поблагодарили Ля-ля за этот пост:
lishnyaya (22.12.2009), Marika_P (26.08.2016), Toemi (22.12.2009)
Старый 22.12.2009, 01:44   #24
Мариночка
Постоянная прописка

Цитата:
Сообщение от Ляля
там у нас учительница была на самом деле преподаватель от бога,
Я уже выше писала, что за 3,5 года работы в школе поняла, что я не от Бога педагог!

Цитата:
Сообщение от Ляля
настоящий педагог не будет придавать этому значение, а поймет, что это особенность подросткового возраста. ну вот как то, что трава зеленая, а подростки выпендриваются.
Ну вот я же говорю, что я видимо плохой педагог. Я тоже относилась к ярко-разукрашенным ученикам предвзято. И не раз говорила - лучше бы ты таблицу умножения в свободное время поучила, а не волосы в десятый раз за месяц перекисью обесцвечивала.
Ну вот такой я консерватор. Не приемлю молодёжь, которая выпендривается там, где не надо. Сама себя ещё отношу к молодёжи и сама выпендриваюсь. Но не на работу, не на официальные мероприятия...
Старый 22.12.2009, 01:50   #25
Мариночка
Постоянная прописка

Стоп! Сейчас немного дошло до меня... Я не работала в старших классах. Возможно там у ребят уже начинает формироваться своё личное мировоззрение. И там они проявляют СВОЮ индивидуальность. Но всё-рано не приемлю зелёные ногти и синие волосы в школе.
А всё, что я писала - это в основном про моих учеников 5-8 класс. Они там ещё дети, и хоть уже стараются быть взрослыми, но у многих это очень жутко проявляется в одежде и причёске. Особенно когда они дома собираются в школу одни. И только возможно у одного из 50 более-менее получается выглядеть красиво и при этом не так как все!
Да! Вот ещё! На внешний вид ребёнка во многом влияет врождённый вкус как самого ребёнка, так и его родителей. За одни и те же деньги можно одеться и вульгарно-вызывающе (чего не должно быть в школе), и элегантно. Я могу честно признаться - у меня со вкусом плохо, поэтому в магазины одна не хожу, только с мужем или подружкой.
Старый 22.12.2009, 01:58   #26
Свет
Участник

Имя ребенка: Анюта, Мишута
ДР: 06.03.2000, 12.10.2007

Мне нравится форма из чисто меркантильных соображений: утро у моего почти уже 10-летнего ребёнка не начинается вопрсом "Что мне сегодня одеть?". Зато уж причёсываемся мы тщательно, да и одёжка классная остаётся для внешкольных посиделок, а так всё в школу переносишь - друзей нечем удивлять будет.
Свет вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Свет за этот пост:
anuta18 (22.12.2009), мамАня (22.12.2009), Мариночка (22.12.2009)
Старый 22.12.2009, 02:05   #27
Ля-ля
Местный

Цитата:
Сообщение от Мариночка
Они там ещё дети, и хоть уже стараются быть взрослыми, но у многих это очень жутко проявляется в одежде и причёске.
может, еще дело и в личном опыте. я была таким ребенком) и детство мое пришлось на бодрые лосиново-начесные 80-е-90-е. При том, что мама у меня как раз женщина со вкусом, она сейчас с тааааким перебором одевается. Все как раз ближе к классике, но чтобы без всяких рюшечек-стразиков, просто классические вещи хорошего качества, которых у нас днем с огнем. так вот мама была в ужасе))) я помню, как мы с подружкой в 11-13 лет на прогулку собирались (правда, не в школу, в школу разве что пытались в лосинах под школьную форму проскользнуть, тогда как раз форма была). Один глаз намажем цветными тенями одного цвета, другой - непременно другим цветом) В уши клипсы поразвесистей, лосины блестящие, сверху длинная майка, непременно перепоясанная каким-нибудь широким лаковым ремнем. На ноги - белые носки и лодочки (ну такая мода была)))) И еще каких-нибудь бус на грудь. А я еще очки носила. Ребята, ну это же умора вспомнить. Поэтому когда я на таких девочек смотрю неоперившихся, мне просто забавно, это такое "орлята учатся летать". А вкус ко мне пришел гораздо позже, когда у меня появились деньги, чтобы выбирать. До сих пор не могу остановиться))))
Старый 22.12.2009, 02:07   #28
Julian
Участник

Форма позволяет внешне уравнять детей в плане материального положения. Далеко не все родители могут позволить себе купить дорогую-модную одежду для ребенка. А ведь известно, насколько жестоки могут быть дети к тем, кто в чем-то, как им кажется, "хуже их" (в том числе и в плане одежды). В итоге у ребенка, одетого хуже, чем большинство класса, формируются комплексы, стресс, неприятие школы, социума и т.д.
Конечно, форма тоже может по-разному стоить - но все же разница в качестве формы не будет так бросаться в глаза, как разница в обычной одежде.
Julian вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Julian за этот пост:
anuta18 (22.12.2009), Анжелика (22.12.2009), Мариночка (22.12.2009)
Старый 22.12.2009, 09:42   #29
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Мне кажется, что основным назначением формы (в школе ли, или во взрослой жизни) является: социальное обозначение группы людей, собравшихся для выполнения определенных задач,а также некоторое облегчение выполнения ими этих задач. В случае со школьниками - это выработка дисциплины, к примеру. Т.е., во многом, это вопрос идеологический, психологический. Все же, что ни говорим мы, в обществе всегда была важно умение "ходить строем" в определенные моменты. А уж вопрос экономии - это побочный эффект формы, особо актуальный именно на постсоветском пространстве.
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 09:49   #30
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Цитата:
Сообщение от Ляля
эх... а вы считаете для учителя правильным судить об учениках по одежке?
по идее, вы должны были изучать психологию, педагогику, понятие молодежных субкультур и т.п. мне кажется, настоящий педагог не будет придавать этому значение, а поймет, что это особенность подросткового возраста. ну вот как то, что трава зеленая, а подростки выпендриваются.
А нужен ли этот выпендреж в месте, где происходит воспитательный процесс и "сеется разумное, доброе, вечное"!? Парадокс стиля заключается и в том, что человек вести себя будет соответственно ему. А вот , опять же, насколько адекватен, к примеру, панковский стиль в школе, це для меня большой вопрос. С другой стороны, полагаю., что человеку идеально развиваться, а не замыкаться на одной линии поведения, поэтому кратковременное (хоть и принудительное) пребывание в школьной форме во время учебного процесса может быть положительным, если, конечно, не вызовет бунт)
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра