Подростки и родители: как понять друг друга? - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Школьники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 09.12.2010, 10:07   #1
Анжелика
Модератор

По умолчанию Подростки и родители: как понять друг друга?

Пока ребенок маленький, детские капризы кажутся родителям ужасной мукой. Но вот ребеночек дорос, а то и перерос маму, и тут начинается самое интересное.
И его крики в магазине "купи игрушку", когда его можно было взять под мышку и вынести из этого магазина, кажутся такими мелочами против того, что он начинает вытворять в подростковом возрасте.
Я сама столкнулась с такими проблемами. Никогда не думала, что не буду верить на слово своему ребенку, не предполагала, что придется прятать некоторые вещи, потому что лова не помогают, убеждения не убеждают, а некоторые детские поступки просто шокируют и имеют такие последствия.
И в то же время невинные ответы: а чё сразу я, что ты ко мне придираешься, это не я, а зачем.
Попалась статейка в тему.
Для чего подросткам нужен переходный возраст?
Думаю, не ошибусь, если предположу, что практически все родители предпочли бы, чтобы дети оставались всегда милыми и послушными, добрыми, с наивным выражением лица, держащимися за мамину руку. Но, увы и ах, эти вчера еще ангелочки вдруг становятся чертиками – дерзящими, грубыми, своенравными, все делающими наперекор, а иногда даже и назло. «Зачем, ну зачем он нужен этот переходный возраст, вот бы меня чаша сия миновала!» – восклицают родители.
И в самом деле, зачем же мать-природа заложила в нас этот непростой период, да еще и поддержала его гормональными изменениями?
Полагаю, что в своей взрослой жизни вы уже обратили внимание на то, что для перехода на новую ступеньку развития нам необходимо выйти из привычной зоны безопасности и комфорта для освоения новой территории. Иногда это бывает болезненно, потому что не привычно. Это и есть кризис – по-старому не хочу, а по-новому еще не умею.
Вспомните, как в три года ваше драгоценное чадо также перечило по любому поводу с криками: «Я сам!». Это ведь тоже было освоение новой для него территории, усвоение того, что раньше было нельзя, а теперь можно. В шесть-семь лет вы уже сами говорили ребенку, выросшему из детсадовских штанишек: «Ты уже не маленький, ты должен ходить в школу, учиться». В 11-14 ребенок заявляет: «Все, я сам все знаю, а вы предки – устарели и ничего не понимаете».
Эти детские кризисы ярко выражены и видны, и очень нехорошо, если в своей взрослой жизни вы стремитесь обойтись без них. Посмотрите правде в глаза, возможно, вы застряли на одном месте, потеряли цели и ориентиры в жизни, забыли о своих мечтах. Посмотрите, не остановилась ли ваша жизнь в своем развитии, не стала ли она скучной и пресной?
Но вернемся к подростковому возрасту. Что же происходит в этот период длиной от одного года до нескольких лет?
1. Вчерашний ребенок осознает себя личностью отдельной от родителей, он «вырывает корни», посаженные предками, чтобы посмотреть, а то ли это, что надо ему? Этот возраст в первую очередь труден для самого ребенка. Он погружен в хаос, из которого ему еще только предстоит выработать что-то свое.
2. Подросток учится осознавать себя, свои желания, цели, стремления без примеси родительских наставлений. Он лелеет эти мечты, которые на самом деле будут давать ему еще долго-долго силы, потому что «греют душу». Эти мечты дают ощущение свободы и во взрослой жизни, именно поэтому так важно, чтобы они вообще были.
3. Это время переоценки ценностей, время веры в идеалы, в которые вера родителей почти потухла. Ребенок вырабатывает свою собственную точку зрения и стремится отстоять ее.
4. Это время совершить ошибки и возможность списать их на переходный возраст. Исключительно важно понять, что ничего страшного в ошибках нет, что на ошибках можно и нужно учиться. Не пройдя этот период, многие настолько их боятся, что не делают ничего вообще, предавая себя.
5. Переходный период – время ощущения своей силы, а не упование на мамину или папину.
6. В «трудном» возрасте подросток активно переключается с внутреннего, семейного мира на внешний. Ему необходимо расширить границы в мир, и как никогда важно доверие, но не попустительство родителей.
Бунт, подавленный в корне, приводит к инфантильности, к зависимости от родителей, к обидам, к страху совершить мало-мальскую ошибку, к непониманию себя, к неспособности достигать поставленные цели и вообще жить своей жизнью. Ответственность – это ведь не простая ноша, поэтому, когда восстание подавлено, дети легко соглашаются: хочешь, ну и отвечай за меня, ну и будь сам виноват, если что-то у меня идет не так. Так молодой человек соглашается на внешне сытую, а по сути пустую жизнь, ведь от «грудного молока» уже совсем мало ценности, хотя когда-то оно и было основой жизни.
Другая крайность непрожитого в полной мере переходного периода – синдром отличника, когда все надо сделать исключительно на десять с плюсом, иначе нельзя, и нет такому человеку ни отдыха, ни покоя в жизни. Нет, собственно говоря, и своей жизни, ведь он стремится взять на себя чужие ноши, он отвечает за всех и вся, не имея внутреннего права отказаться.
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
9 участников поблагодарили Анжелика за этот пост:
Acinda (09.12.2010), B.I.S (09.12.2010), Kuka-Duduka (29.11.2012), Larisa (09.12.2010), Ариа (09.12.2010), Еления (09.12.2010), Катя (09.03.2011), мамАня (09.12.2010), СЧАСТЛИВАЯ СЕМЕЙКА (08.04.2011)
Старый 09.12.2010, 13:28   #2
B.I.S
Местный

Имя ребенка: Алёша
ДР: 09.06.1995

По умолчанию Re: Подростки и родители: как понять друг друга?

[QUOTE=Анжелика;169321]Я сама столкнулась с такими проблемами. Никогда не думала, что не буду верить на слово своему ребенку, не предполагала, что придется прятать некоторые вещи, потому что лова не помогают, убеждения не убеждают, а некоторые детские поступки просто шокируют и имеют такие последствия.
/QUOTE

Спасибо за пост. Мы сейчас в этом самом чудном перходном возрасте. Очень трудно у нас происходит понимание, что в мире не все справедливо. Очень много сейчас разговариваю с сыном, после того когда попытался пропускать школу,чтобы что-то доказать учителям. Получилось только хуже. Сейчас слушаю вместе с ним рэп, и иногда правлю его тексты к песням. Пытаюсь его понять.Как-то у меня получилось все сумбурно.
B.I.S вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили B.I.S за этот пост:
Ксения-20 (29.11.2012)
Старый 09.12.2010, 13:35   #3
Анжелика
Модератор

Меня не допускают. Разве могу я понять это аниме, няки, каваи (во сколько словеев знаю). Но я не препятствую. Если отобрать увлечение, сразу найдется другое, в несколько раз хуже.
Мне недавно сказали фразочку: если ваш ребенок увлекся компьютерными играми или его не вытянуть из интернета, пора познакомить его с алкоголем,сигаретами и наркотиками, интернет отпадет сам по себе.
Это похоже такой возраст, когда обязательно надо от чего-нибудь фанатеть. Если не фанат, значит не человек.
Старый 09.12.2010, 13:58   #4
B.I.S
Местный

Имя ребенка: Алёша
ДР: 09.06.1995

Да фанатеть -это обязательно. Приходиться объяснять, что это все хорошо, но школу еще никто не отменял.Нам немного проще, поскольку я люблю и футбол,и биатлон, поэтому пока нам есть о чем погорить. Да и вопросов, что смотреть по телевизору практически не возникает. Мои родители обсуждали со мной и сестрой всё от политики до кулинарии, поэтому и в своей семье я тоже так поступаю. У меня с сыном происходит обсуждение всего от бюджета семьи до политики.
B.I.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:03   #5
night_fly
Местный

Имя ребенка: Кира
ДР: 01.03.2010

лично из своего опыта могу сказать.... что вы просто не представляете как хочется чтобы тебя понимали родители и как хочется чтобы они разбирались во всех этих нововеяниях... чтобы именно сейчас они воспринимали тебя как друга, а не ребенка... как хочется всем поделится, но сталкиваешься с полным непониманием... и постоянными словами "надо учиться, получать образование" и т.д. и т.п. .. да я согласна , что это важно, НО это же возраст открытий и новых впечатлений!!!
в этот период дети очень приочень ранимы и уязвимы.... и с каждым запретом, с каждой ссорой растёт толстая стена непонимания между родителями и детьми...
а ре хочется чтобы его увидели, услышали и поняли, НО это очень глубоко в душе....и главное найти и подобрать ключик, с помощью которого, вы сможете проникнуть в душу вашего чада, понять и поддержать!!
но родители в основном пользуются методом переломать, а не понять...
а ре находит понимание у друзей, где алкоголь-сигареты-секс (чтобы отвлечься и развлечься), а не дома с мамой и папой за чашечкой кофе.... или в компании друзей и их родителей, которые "все понимают"...
лично я прошла всё от водки палёнки в гараже с дузьями уголовниками до самых модных клубов с детишками элитой.... в моём случае топилось всё непонимание в литрах водки и килограммах сигарет))) ну ничего... пережила!!!
а пару моих знакомых более современные родители... которые были им друзьями...и относились намана, и им не приходилось постоянно обманывать и прятаться...

школу закончила почти с отличием, универ один наполовину бросила (не моё!), вот ща в другом на заочке и намана! вышла замуж и родила ребенка, а от прошлой жизни и переходного возраста одни воспоминания и пару фоток))) и немного, глубоко в душе обида, что родители так и не хотели понимать и слышать....а пытались сломать и переломать...
вот терь сама думаю как бы так получше воспитать свою дочу)))
Elena_vitebsk (29.11.2012), fev_1 (09.03.2011), Kuka-Duduka (29.11.2012), lady78 (10.11.2013), Mama (10.12.2010), nadin8526 (28.05.2013), Toemi (09.12.2010), Еления (09.12.2010), Ксения-20 (29.11.2012), Ленусик (11.04.2011), мамочка Антона (04.09.2013), надя (09.12.2010), Черилена (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 16:32   #6
Лена и Дети
Наш человек

night_fly, под каждым словом подписываюсь. Никогда никакой ностальгии по поводу своего подросткового возраста. Родители то заняты по уши, то лечить начинают тупо. Сейчас столько вижу случаев, когда мамаша говорит ребёнку:"Нет!" Он:"Почему?" Она:"Потому что я так сказала!!!"
Лена и Дети вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:21   #7
night_fly
Местный

Имя ребенка: Кира
ДР: 01.03.2010

[QUOTE=B.I.S;169470]
Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
Сейчас слушаю вместе с ним рэп, и иногда правлю его тексты к песням. Пытаюсь его понять.Как-то у меня получилось все сумбурно.
прикольно! вы - крутая мама!!!таких бы побольше!
Старый 09.12.2010, 21:42   #8
Анжелика
Модератор

О, кaк это вы ссылку выдeрнули. Это нe моe, BIS писaл. Я только нe прeпятствую зaнятиям кaсплeeм, мaнгой. Хотя интeрнeт в тeлeфонe пришлось отключить.
Старый 10.12.2010, 00:43   #9
Cheshire Cat
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Лена и Дети Посмотреть сообщение
Сейчас столько вижу случаев, когда мамаша говорит ребёнку:"Нет!" Он:"Почему?" Она:"Потому что я так сказала!!!"
Это моих любимый прием =\ ^_^
а мотивировано мне недокажут.
Старый 09.03.2011, 11:27   #10
Анжелика
Модератор

Еще одна статья в тему. Очень для меня больная на данный момент.
Знакомьтесь - подросток.
Цитата:
Любой переходный возраст является проблемным и для ребенка и для его родителей. У нас принято высказывать чуть ли ни соболезнования в ответ на жалобы родителей на их «неуправляемых» детей подросткового возраста.

Мы, родители, такие хорошие, а они такие-эдакие, не слушаются, не понимают, не считаются… Но понимаем ли мы своего взрослеющего ребенка?

Не будем описывать «прелести» подросткового возраста, их можно выразить одним словом «неуправляемость». Мы, родители, явно видим изменения в характере ребенка, причем эти изменения в 90% случаев нас не устраивают, и мы начинаем «давить» на ребенка. Чем больше наше давление, тем больше протест подростка. Чем больше протест, тем больше давление. Замкнутый круг.

Попробуйте понять не себя, а подростка. В его организме и на физиологическом, и на психологическом уровне происходят такие изменения, которые пугают его самого. Помните характеристику предреволюционного состояния: «Верхи не могут, низы не хотят»? Это и есть подросток, который еще не может стать взрослым, но уже не хочет оставаться ребенком. Внутри уже не ребенка, но еще и не взрослого происходит настоящая революция.

Поймите, что подросток не ведет войну с вами, он ведет войну с самим собой. Примите, что подросток – это уже не ваш ребенок, это еще не сформированная, но уже самостоятельная личность. Бунты, протесты, непослушание – всё это крайне необходимо, чтобы вырваться из-под вашей опеки.

Но это вовсе не значит, что подростку не нужна поддержка. Он очень уязвим в этот период, его собственная психика не выдерживает происходящих изменений. Стремясь стать свободным и самостоятельным, подросток испытывает острую необходимость присоединиться к какой-либо группе своих сверстников и слиться с ней, стать таким, как все. Это психологическая защита. Вырвавшись из-под родительского «крылышка», оставшись наедине с миром, подросток не выдерживает его давления, ему необходимы друзья.

Возможно, компания вашего взрослеющего ребенка вам не нравится. Не спешите вмешиваться. Может, она не нравится и подростку, но остаться один на один с миром он просто не может. Ребенок ищет себя и учится жить – не мешайте. Пусть делает свои собственные ошибки, именно в них формируется личность.

Как помочь подростку? Прежде всего, оставить его в покое. Сократите свои нотации и лекции до минимума. Ребенок ищет свои жизненные ценности, ваши ему больше не нужны. Возможно, он вернется к ним, но потом, когда познает другие. Если подросток начал «бузить», скажите прямо и коротко: «Я понимаю, что ты подросток, но это не дает тебе право грубить матери (отцу)». Сделал что-то «из ряда вон», скажите «Я всё понимаю, но сейчас ты планку уже перегнул». Вопреки протестам, подростку важно ваше мнение, но слушать ваши нравоучения он не будет.

Если хотите помочь ребенку, признайте в нем личность, дате ему возможность жить в своем «личном пространстве». Чем более доверительный отношения будут в этот период, тем раньше ваш ребенок пустит вас в свою, уже самостоятельную жизнь.
3 участников поблагодарили Анжелика за этот пост:
Kuka-Duduka (29.11.2012), lady78 (10.11.2013), Ксения-20 (29.11.2012)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра