Подростки и родители: как понять друг друга? - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Школьники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 09.03.2011, 11:38   #11
Александра Малей
Местный

Имя ребенка: Святослав
ДР: 20.01.2010

По умолчанию Re: Подростки и родители: как понять друг друга?

Анжелика, по поводу косплеев, манг и прочего аниме. Есть такой портал www.diary.ru - это сервис онлайн-дневников. Там в большом количестве обитают люди, занимающиеся подобными вещами. В массе своей это подростки (хотя есть и вполне взрослые люди). Почему я рекомендую именно этот ресурс? Потому что, это электронные дневники. Там люди пишут довольно много личного, как они видят себя в этом. Может быть, если вы почитаете, то это получше поможет вам вникнуть?

Еще очень рекомендуют читать книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". По-моему на форуме их упоминали и вроде бы в файлообменнике они тоже есть.

И еще один момент. Ваше решение по возможности увлекаться чем-то вместе с ребенком поистине достойно уважения. Моя мама говорит: "Если бы у меня не было детей, я бы очень быстро и рано постарела". Наше участие в увлечении детей позволяет нам оставаться на плаву, оставаться молодыми, не терять ритма (а сегодня это очень важно). Отмахнулся от ребенка, и вот уже твоя жизнь ускакала.
Старый 09.03.2011, 11:39   #12
B.I.S
Местный

Имя ребенка: Алёша
ДР: 09.06.1995

Ох, как все красиво расписано и описано. И лекции сократила до минимума, и говорила, что понимаю, бесполезно. Как говорит моя подруга, надо пережить этот период, как стихийное бедствие. Но как? Это же мой ребенок!
Про него много узнаю из его рассказов и песен. Иногда говорит мне, это не про меня, это я так написал абстрактно. Вот и в его рассказах такой сумбур чувствуется, перескакивает с одно на другое, так и в жизни происходит.
B.I.S вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили B.I.S за этот пост:
fev_1 (09.03.2011), Александра Малей (09.03.2011), Анжелика (09.03.2011)
Старый 09.03.2011, 11:45   #13
Анжелика
Модератор

Да, лекции до минимума. А когда поступки в самом деле шокируют. Когда о них узнаешь от чужих людей. И слов нет, ничего сказать не можешь, только мысли в голове и, как говорили в наше время, шарики за ролики.
Анжелика на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 11:51   #14
B.I.S
Местный

Имя ребенка: Алёша
ДР: 09.06.1995

У меня в последнее время только слезы на глазах бывают. Я стараюсь в тот момент вообще ничего не говорить, если конечно получается. А на следующий день пытаюсь провести "разбор полетов". Всегда говорю "Объясни мне- я не понимаю почему ты это сделал". Когда объсняет, когда нет.
B.I.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 11:55   #15
Анжелика
Модератор

B.I.S, ууу, как я Вас понимаю.
А потом вот так.
Цитата:
Сообщение от Александра Малей Посмотреть сообщение
это сервис онлайн-дневников
По нику поискала, она там есть, только доступ закрыт.
2 участников поблагодарили Анжелика за этот пост:
B.I.S (09.03.2011), Александра Малей (09.03.2011)
Старый 09.03.2011, 14:21   #16
Александра Малей
Местный

Имя ребенка: Святослав
ДР: 20.01.2010

А вы зарегистрируйтесь. Часто бывает, что дневник недоступен незарегистрированным. Можно посмотреть профиль ее, кого она читает, кто ее читает. Просто, чтобы узнать чем человек дышит.

Все будет хорошо))
Старый 11.04.2011, 08:26   #17
Анжелика
Модератор

Встретила интересный ответ на вопрос по теме.
Цитата:
Вопрос читателя:
Здравствуйте!
Я перестала быть авторитетом для своей дочки-подростка, для нее авторитетом стали подруги сверстницы. Она перестала разговаривать со мной на интересующие ее темы и задавать вопросы.
Как мне снова вернуть ее доверие? Как мне снова стать ее лучшей подругой???

Ответ консультанта:
Здравствуйте, Виктория!
Основная задача подросткового возраста - сепарироваться от взрослых. И это отделение может происходить очень болезненно для обеих сторон. У подростка нет опыта стать отдельным, и он не умеет иначе, кроме как начать обесценивать взрослого. Мы часто можем слышать фразы типа: "Да что ты в этом понимаешь? Сейчас другой век на дворе!" И нас, взрослых, это может сильно ранить, ведь мы только добра желаем... А у подростка меняется значимая среда - теперь взрослые находятся на периферии, а самым важным становится общение со сверстниками - с друзьями, с противоположным полом. А на самом деле в этом возрасте чувства амбивалентны: с одной стороны подростку необходимо почувствовать себя самостоятельным, а с другой он все равно хочет сказать родителю: "я люблю тебя". Просто два переживания не находят места в столь юном возрасте.
Поэтому основной задачей родителя, у которого ребенок проживает подростковый возраст, является сохранение диалога. А для этого нужно много терпения и мудрости. При этом не стоит все-таки быть "лучшими подругами" - ведь у Вас есть свои друзья-ровесники, а у дочки - свои. Если же это не так, и в Вашей жизни есть только дочь, и никаких интересов больше, то стоит задуматься - ведь таким образом Вы начинаете опираться на ребенка, неосознанно используя его уже в своих интересах. А сам подросток таким образом вынужден жить для Вас, а не для себя. Позвольте все же ему иметь свою личную жизнь, в которую он может впускать или не впускать по своему желанию.
А поскольку отделение от родителей - главная задача для подростка, то, не пройдя ее, человек будет отделяться от родителей позже. Только это будет уже похоже на проживание детской болезни, но во взрослом возрасте - с температурой. Чтобы не было разрывания потом с кровью и потом, позвольте ребенку почувствовать себя повзрослевшим сейчас, ведь он все равно Вас очень любит.

С уважением, Орлова Оксана , психолог
5 участников поблагодарили Анжелика за этот пост:
Kuka-Duduka (29.11.2012), Екатерина !!! (29.11.2012), жак (08.04.2018), Ксения-20 (29.11.2012), Лена и Дети (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 01:26   #18
Ксения-20
Участник

Имя ребенка: Любимки ненаглядные

Привет родители подростков!У меня трое детишек,и сейчас(правда это длится примерно года два)со средним сыном переживаем переходный возраст.Моему мальчику 14 лет,замкнулся в себе,никого в свой мир не пускает.Я очень переживаю из=за этого,сколько слёз пролито...Вроде стараюсь быть современной мамой,всегда стараюсь поставить себя на место ребёнка,как бы я поступила в том или ином случае.Со старшим сыном мы друзья,сейчас поступил в Минск,в университет,всегда советуется со мной,постоянно перезваниваемся,с удовольствием слушаю музыку,которая ему нравится.Среднего сына,наверно слишком опекала в раннем возрасте,в начальной школе всегда хотелось защитить его от любой несправедливости,но всегда говорила ему,что всегда буду верить ему,и всегда буду рядом с ним.Наверное в этом моя ошибка.Вранья между мной и детьми нет,может пока?Незнаю,но надеюсь на лучшее.Сынок сидит всё-время в своей комнате и молчит,на вопросы не отвечает или ухмыляется.Стараюсь его совсем не беспокоить,но ведь это тоже не выход.Друзей у него нет,увлечений тоже,и знаю,что в голове у него мысли о суициде,не раз об этом говорил.Мне страшно жить с этим,с молитвами ложусь и с молитвами встаю.Обращалась к психологу сама,спасибо ей,немного навела порядок в моей голове.Школу пропускает,до недавнего времени без объяснений,и не потому что не получается с учёбой,он умный мальчик с отличной памятью,до 7-го кл учился 8-9,а сейчас отметки начиная с 5-ки.Говорит не буду учить,и всё.Вот скажите,как мне с этим смириться?Уже за отметки не ругаю давно,надеюсь сам одумается.А если не одумается?Вообщем сердце разрывается от боли,и вижу,что и ему не радостно,переживает,но всё в себе.Пыталась и по хорошему,иногда были срывы(знаю,что нельзя,но нервы ...)Не так давно открылась проблема,что его мучает.Прыщи на лице...Сказал не будет ходить в школу пока прыщи не пройдут!До этого всегда молчал,я не думала,что для него это такая проблема.А оказалось,что самая глобальная!Использовала все возможные аргументы(поверьте,их было очень много,просто это займет ещё пол страницы)он ничего не хочет слушать и ни желает ждать ещё год или два,когда они пройдут,даже не верит в то что это будет так.Обращались к дерматологу,ходили в косметологическую,вроде стало получше,он даже,как мне показалось духом воспрял.Но теперь новая проблема-остались пятна на лице!В отчаяньи,со слезами на глазах сказал,что не будет никуда ходить,не будет ничего учить,потому-что не может смотреть со своим лицом,ЛЮДЯМ В ГЛАЗА!!!Скажите мне,что это очередной каприз,распущенность?Или я плохая мама раз думаю,что может поэтому он такой замкнутый и нелюдимый?Спасибо,что дочитали до конца,извините наболело
Ксения-20 вне форума   Ответить с цитированием
8 участников поблагодарили Ксения-20 за этот пост:
B.I.S (30.11.2012), bublikik82 (29.11.2012), fev_1 (29.05.2013), Kuka-Duduka (29.11.2012), natko159 (29.11.2012), violka (29.11.2012), Лена и Дети (29.11.2012), натусечк@ (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 01:51   #19
Elena_vitebsk
Местный

Ксения-20, главное поверьте, что для него это действительно важно... Это только кажется, что девченкам в этом возрасте важна внешность... В действительности парни в этом возрасте бОльше загоняются по этому вопросу... раз знаете какая проблема
Цитата:
Сообщение от Ксения-20 Посмотреть сообщение
самая глобальная!
, то помогите ему... так чтобы он видел, что вы его понимаете, а не усмехаетесь над незначительностью проблемы...
И это не каприз и не распущенность... Он просто не знает КАК решать проблемы, которые для него новые... И подросткам в этом возрасте ОЧЕНЬ нужна мама, какие бы там мнения не были, что им в этом возрасте нужны иные авторитеты... Просто уже как-то стыдно им самим себе в этом призваться...
И мама вы хорошая, раз видите, что проблемы есть... А значит и способы решения найдете...
P.S. Сама воспитываю сына такого возраста, поэтому понимаю о чем говорю...
Elena_vitebsk вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили Elena_vitebsk за этот пост:
B.I.S (30.11.2012), Галина76 (29.11.2012), Еления (01.05.2013), Ксения-20 (29.11.2012), Лена и Дети (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 02:02   #20
Лена и Дети
Наш человек

Мамы моих бывших учеников об этом же рассказывали. А ведь вся эта ерунда проходит... А отец или старший брат могут поговорить или лишний раз ему написать в соцсети что-нибудь хорошее? Я сама такого побаиваюсь, поэтому тоже сына тормошу. Вконтакте смешные фотки кидаю, лайки ставлю ))))) Но у него есть всё-таки особые люди рядом - хорошие товарищи. Не в школе.

Недавно спросила:"Сынок, как твой переходный возраст, тревожит? Может, огурцов? Селёдки? Молока? Ты только скажи!" Сынуля смеётся. Очень чувство юмора помогает. Сыну 16 лет.

Последний раз редактировалось Лена и Дети; 29.11.2012 в 02:10.. Причина: вспомнила, добавила.
Лена и Дети вне форума   Ответить с цитированием
7 участников поблагодарили Лена и Дети за этот пост:
B.I.S (30.11.2012), Elena_vitebsk (29.11.2012), fev_1 (29.05.2013), snezhana (30.11.2012), Екатерина !!! (29.11.2012), Карамелька (29.11.2012), Ксения-20 (29.11.2012)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра