Подростки и родители: как понять друг друга? - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Школьники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 29.11.2012, 02:41   #21
Elena_vitebsk
Местный

По умолчанию Re: Подростки и родители: как понять друг друга?

Цитата:
Сообщение от Лена и Дети Посмотреть сообщение
Может, огурцов? Селёдки? Молока? Ты только скажи!
Очень важно не терять контакта в это время...
Ну вот если по-честному: так не только подросткам хочется понимания!!!
Всем всегда этого хочется! Просто есть периоды в жизни человека, когда он особенно нуждается в понимании и поддержке... Вспомните себя во время беременности: когда хотелось то огурцов, то селедки и молоком все это запить! А как требовали мы понимания от других, что это самая здОровская еда! А некоторым до жути мЕла хочется в этот период: и едят они его спрятавшись и плевать им на авторитетное мнение, что нужно принимать конкретный препарат! нет, ну и препарат тоже примимают, не враги ж собственному здоровью, но и мел едят ...Чаще всего, конечно, странные пристрастия проходят после рождения ребенка, но некоторые и остаются (во мне, например, проснулась во время беременности тяга к черному шоколаду, так до сих пор его и ем )

Я про что вообще: не считаю я вот "переходный период" чумой, которую надо пережить... Это просто период, когда дети становятся особо чувствительными... Им наоборот нужно больше любви, больше внимания, больше участия в их делах (как и нам беременным этого хотелось)... И хочется попробовать много чего нестандартного и несочетаемого: и на вкус, и в поведении...А их агрессия сначала ни что иное как способ привлечь внимание, для того чтобы выработать в новых условиях новые шаблоны поведения (здесь-то и важно чтобы контакт со взрослыми был не нарушен), ну потом конечно уже может и привычным стать грубое поведение, если нет понимания среди близких людей...
Конечно сложно , если по каким-либо причинам нарушено доверие, сразу стать друзьями в одночасье... Но главное понимать, в каком направлении двигаться, а то если сидеть и пережидать "смутное время", то никто же не гарантирует, что пройдет пару лет и все само самой наладится и будет чУдное взаимопонимание... Да и просто жаль терять эти "несколько лет"...
Поэтому всем мамочкам в подобных ситуациях советую поднять голову повыше, распрямить плечи и вперед: работать над отношениями !!! ... Уж если нам взрослым хочется спасовать перед проблемой взросления детей (с нашим-то опытом жизненным), то каково детям, столкнувшимися нос к носу с этим взрослением?!

Последний раз редактировалось Elena_vitebsk; 29.11.2012 в 02:50..
Elena_vitebsk вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Elena_vitebsk за этот пост:
Еления (01.05.2013), Ксения-20 (29.11.2012), Скиба Наталья (01.05.2013)
Старый 29.11.2012, 10:33   #22
Галина76
Местный

Цитата:
Сообщение от Ксения-20 Посмотреть сообщение
Среднего сына,наверно слишком опекала в раннем возрасте,в начальной школе всегда хотелось защитить его от любой несправедливости,но всегда говорила ему,что всегда буду верить ему,и всегда буду рядом с ним.Наверное в этом моя ошибка.
поверьте, это не ошибка, это очень здорово, это прекрасно - Ваш сын это никогда не забудет и также будет относиться к своим детям в будущем
Цитата:
Не так давно открылась проблема,что его мучает.Прыщи на лице...Сказал не будет ходить в школу пока прыщи не пройдут!До этого всегда молчал,я не думала,что для него это такая проблема.
подросткам очень важен внешний вид, они сверхчувствительны к своей личности, что кто скажет, что кто подумает. Моей дочери скоро уже будет 17, мы старались почти не критиковать - больше поддерживать и разговаривать, проводить больше времени вместе, то что для взрослых может показаться мелочью - для ребёнка очень важно. Вдохновляйте сына, поддерживайте его, говорите что ОН ( и вообще дети) самое ценное и важное. Несмотря на их кажущуюся взрослость - они всё ещё дети, хотя ни за что не признают это.
Цитата:
я плохая мама раз думаю,что может поэтому он такой замкнутый и нелюдимый?
Вы прекрасная мама, иначе Вы бы тут не писали
Галина76 вне форума   Ответить с цитированием
6 участников поблагодарили Галина76 за этот пост:
Elena_vitebsk (29.11.2012), margorita (29.11.2012), snezhana (30.11.2012), Ксения-20 (29.11.2012), Лена и Дети (29.11.2012), Свет_мой_зеркальце (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 12:30   #23
Ксения-20
Участник

Имя ребенка: Любимки ненаглядные

Огромное спасибо за отклик!Со всеми высказываниями полностью согласна,особенно насчёт чувства юмора.Если случается,что-то смешное или интересное,всегда стараюсь с ним поделится.Путём долгих мытарств,удалось чего-то добиться,выяснить одну из причин,которая мучает моего сыночка.Может,кто-то сталкивался с пятнами на лице от угрей и подскажет как можно их убрать?Но меня ещё тревожит,то что он спокойно может не ходить в школу и не делать уроки,говорит не будет учить тот или иной предмет,потому-что учитель орёт.Но по некоторым предметам отметки хорошие,этих учителей уважает.Какие доводы мне ему привести,чтоб появился опять интерес к учёбе?И старшему и ему всегда говорю,поступайте в Педагогический универ и будете учителями,такими как вы хотите.Говорят в таком случае:"Что я больной?"Объясняю:"Вот видишь сынок,ты должен уважать учителя за то,что он преподаёт вам,тратит своё здоровье и нервы"А в классах сейчас сами знаете,что творится на уроках.Может и не уважать(незнаю,может не права)но иногда следует промолчать на какое-то замечание учителя и не огрызаться.Старший сын послушал моё мнение на этот счёт,отметки значительно улучшились.А как младшему объяснить,что учёба важна?Или пустить всё насамотёк,может сам одумается?
Ксения-20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:42   #24
Галина76
Местный

Цитата:
пустить всё насамотёк,может сам одумается?
думаю не стоит, может оказаться, что одумается поздно
Цитата:
что он спокойно может не ходить в школу и не делать уроки,говорит не будет учить тот или иной предмет,потому-что учитель орёт.Но по некоторым предметам отметки хорошие,этих учителей уважает.Какие доводы мне ему привести,чтоб появился опять интерес к учёбе?
ну прям про нас написано ... пытались объяснять, как важна учёба, как нужно образование, но очень действенным оказалась подработка в школе в летнее время (что то типа летней практики в наше время, только " платной " ), работала месяц, а получила копейки. И тут до ребёнка дошло,что папа с мамой говорили, что без образования - нужно будет работать руками, а это ооочень трудно и малооплачиваемо и случилось чудо - взялась за ум
Цитата:
Может,кто-то сталкивался с пятнами на лице от угрей и подскажет как можно их убрать?
может какие крема, сейчас очень много косметики для подростковой кожи, только нужно найти своё
Галина76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Галина76 за этот пост:
Ксения-20 (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 12:57   #25
катя Лосик
Участник

Имя ребенка: Влад

Цитата:
Может,кто-то сталкивался с пятнами на лице от угрей и подскажет как можно их убрать?
Если речь идет о послеугревых рубцах, можно попробывать мазь Контратубекс (в аптеке продается)
катя Лосик на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили катя Лосик за этот пост:
Ксения-20 (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 14:13   #26
natko159
Наш человек

Ксения-20, очень вас понимаю...Как же трудно переживать подростковый кризис... ежедневный кропотливый труд. А детям всё наше беспокойство, старание им помочь всё равно кажутся грубым вторжением. Никогда не знаешь, в какую минуту безобидную шутку, фразу подросток воспримет нормально и посмеётся, а когда крикнет "не лезь". Никак эту зажатую раковину не раскрыть, никак улитку не вытащить.

У меня сыну 13, замкнутый, друзей нет. Учится-то очень хорошо. Но стремлений никаких ни к чему.Хочет в идеале только сидеть перед компом и играть.
Я стараюсь ловить настроение сына и в те моменты, когда настроение хорошее, ищу, о чём рассказать, чем удивить, чтобы вызвать какие-то положительные эмоции. Добиваюсь, чтобы внутреннее напряжение исчезло через смех хотя бы. Предлагаю погулять в парке (хоть мне самой и не хочется), полазить по билевскому хмызняку )))). Подбиваю в догонялки поиграть или беру палку и это у меня джедайский меч, говорю "Люк, я твой мать"))) И мы типа сражаемся. Ему это понятно, он фанат "Звёздных войн", и я пытаюсь говорить с ним на его языке. А что делать? Тут и джедаем быть готова, лишь бы общаться))))
Ещё эмоционально выплеснуться очень помогает наша маленькая кошечка! Сын по характеру вообще не ласковый, ни меня, ни мужа никогда не обнимает. А котёнка на руки берёт, целует, разговаривает.

Ещё постепенно раскрылся в нём кулинарный талант. Учу всему, хвалю очень!

Когда же не в духе или запретили играть, психует, рычит, нервничает. Иногда думаю: кто мы ему? Боюсь, что вырастет, перешагнёт порог дома и даже не позвонит никогда.
natko159 вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили natko159 за этот пост:
margorita (29.11.2012), Галина76 (29.11.2012), Карамелька (29.11.2012), Ксения-20 (29.11.2012), Мамлена (04.12.2012)
Старый 29.11.2012, 14:23   #27
margorita
Местный

Имя ребенка: Три бусинки

А я так сейчас благодарна судьбе, что у меня есть маленький сынок!!!! Он дочку очень сильно поменял. Она стала веселее, раскованнее, даже говорит, что замуж выйдет за братика)))) Чувствую, что скоро начнется подростковый возраст... Надеюсь все будет хорошо...
У мужа сын от первого брака гений, вундеркинд, отличник, вежливый всегда такой. Но однажды я его нашла Вконтакте. Мат, перемат, фотки шокирующие. Я даже постеснялась к нему в друзья напроситься. Видно там какой то другой мир... Свобода((((
margorita вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили margorita за этот пост:
natko159 (29.11.2012), Галина76 (30.11.2012), Ксения-20 (29.11.2012), Лена и Дети (01.12.2012)
Старый 04.12.2012, 12:20   #28
anuta18
Наш человек

проблемы с кожей у подростков
anuta18 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили anuta18 за этот пост:
Анжелика (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 13:17   #29
tet-a-tet
Участник

а ну нас прям "ссорная" полоса. Позавчера я дочку довеля, вчера она меня аж до слёз довела.
tet-a-tet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 13:56   #30
Мамлена
Участник

Имя ребенка: Иван, Дмитрий, Егор, Маша, Виктор, Валюша, Стас, Влад и т.
ДР: 28.08.1989-03.12.2004

Не могу удержаться пропустить тему. Да, подростковый возраст сложный, но не такой уж страшный как иногда рисуется. Если Вы интересуетесь детьми, Вам интересна их жизнь, помыслы поступки, то особых проблем и не будет. Это как и про талантливых детей: нет не талантливых, есть ленивые родители. Так и тут, скажу нет ничего особо страшного в подростках, есть равнодушные, типа всегда занятые родители )). Имею право так говорить. Два взрослых сына, два взрослых воспитанника (с так сказать отягощенным соц.анамнезом: были и побеги из дома, пост. воровство, чики-чики по венам ат лУбви, усяго была), 2 подростка, один аутичный (как и у natko159 учится добра, с друззями есть сложности, но не критично )), целыми днями либо книги в любом количестве залпом, либо комп) , одна.... мама не горюй ))). В общем все разные, все сложные, а интересные ))) Мне так интересно что думают, почему так или эдак поступил, каков вывод, ну типа того. Не приставучая я , просто мне интересна их жизнь. Не навязываю своих догм, а высказываю свою точку зрения, предполагаю, как бы я поступила. По своим "взрослым " вопросам тоже могу с подростками советоваться, вернее хочу знать, а как они думают? Если в семье и прикалываемся друг над дружкой, так без затрагивания и оценки личности, ну так чтоб "безболезненно". В результате старшие как то мягко прошли подростковый возраст, аж не заметила я, и двое воспитанников тоже вроде ничего. У меня такой принцип: я отношусь к своим детям взрослым, подросткам, младшим - как годовастикам )) Даю полную свободу действий, но поддержу если вдруг начнут падать. Даю им возможность реализовать право на собственные ошибки.
Мамлена вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Мамлена за этот пост:
Elena_vitebsk (04.12.2012), Галина76 (04.12.2012), Карамелька (22.12.2012)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра