Карманные деньги дошкольнику? - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Результаты опроса: Когда, по Вашему мнению, нужно начинать давать ребенку карманные деньги?
Можно в дошкольном возрасте (до 6 лет) 11 16.42%
Когда пойдет в школу (с 6-7 лет) 39 58.21%
Ближе к подростковому возрасту (10-13 лет) 15 22.39%
Позже 0 0%
Я вообще против карманных денег у детей 2 2.99%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Старый 06.05.2013, 16:48   #21
Дива
Местный

По умолчанию Re: Карманные деньги

Уважаемые форумчане! Я добавила опрос, хочется все же узнать общественное мнение.
Дива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 17:05   #22
Lastochka7979
Местный

Имя ребенка: Сыночек и Сыночек

Хочу и я написать про наш опыт. Сама детям деньги не даю. Мелкие деньги 20-40 тыс. подкидывают бабушка, дедушка или их крестная мама. Дети спрашивают, что можно на них купить. Свои деньги просто так не тратят и я этому рада, т.к. дети думают, прежде чем покупать, а не наоборот. Очень часто отдают мне свои деньги просто так. На мои праздники ведут меня в магазин и предлагают мне выбрать себе подарок. Это очень приятно, что деньги свои тратят на меня. Вкусностями всегда делятся со мной, а когда есть дома бабушка, или папа, или дедушка, то и с ними. Негативных впечатлений пока нет.
Lastochka7979 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lastochka7979 за этот пост:
Дива (06.05.2013)
Старый 06.05.2013, 17:13   #23
Zarnica
Консультант по ГВ

Имя ребенка: Татьяна, Арсений, Константин

Дети еще не доросли до карманных денег, но, думаю, что они у них будут)))
Из своего опыта: мама, когда с периодичностью давала денюжку, то она шла целенаправленно (собирала на кошелек, сумочку и т.д) - я знала, что через какое-то время цель будет достигнута. Правда, недолго продлилось это время. Когда периодичность была благополучно "забыта", то "одноразовые" деньги шли на ерунду, т.е на мороженое, шоколадки, чипсы...
Zarnica вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Zarnica за этот пост:
Дива (06.05.2013)
Старый 06.05.2013, 21:16   #24
красоСка
Наш человек

Имя ребенка: Наум, Демьян, Мария
ДР: 07.07.2003, 13.06.2012, 02.08.2018

старшему даю карманные деньги лет с 6-7. я даю, чтоб всегда было в кармане хоть 5 тысяч - вдруг проголадается в школе или на маршрутку надо будет (так он на автобусе ездит). он тратит деньги редко, ну может купить вкусное что-нить или журнал в ларьке. дедушка ему даёт и по 100 тысяч иногда, но он мне всё отдаёт, говорит, если что захочу - попрошу у тебя, если надо - трать сама. культа денег у него нет и никогда не было, когда спрашиваю - "что тебе купить?" - он говорит - "у меня всё есть" (обычно). хотя я его не балую, просто старалась не вырастить "потребителем".
3 участников поблагодарили красоСка за этот пост:
unicorn (06.05.2013), violka (07.05.2013), Zarnica (06.05.2013)
Старый 08.05.2013, 00:47   #25
Анжелика1
Наш человек

Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
Может и стоит. Для этого надо постоянно напоминать, что денег мало, а то и совсем нет.
В моем первом классе собирали деньги на ремонт (да, и тогда тоже собирали). Сказали, чтоб передали родителям, что надо принести по 3 рубля. А я ответила, что у родителей нету денег. Ко мне больше не приставали, только на родительском собрании озвучили.
ой, я вот тоже видимо перегнула палку(((
мой ребенок в принципе никогда не попрошайничает что-либо ему купить, но я в воспитательных целях не тороплюсь покупать по первому зову (конечно, речь не про конфетки-булочки, просит (если просит) обычно дорогие игрушки). разумеется, деньги в кошельке у меня есть, но я говорю, что купим с зарплаты. считала, что так у него вырабатывается понимание того, чтобы что-то купить, нужно заработать. но, видимо, думала я неправильно((((((( потому что закончилось тем, что сын сказал бабушке - моей маме - что мы с ним оооочень бедные, у нас никогда нет денежек и т.д. такого стыда и позора я в жизни своей не испытывала!!! теперь надеюсь, что больше он ни с кем не поделился таким умозаключением)))
и как теперь быть? как себя правильно вести? чтоб не было мысли, что "мы очень бедные", а что просто мы не скупаем по первой заявке все, на что взгляд упал?
Анжелика1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Анжелика1 за этот пост:
elena310 (08.05.2013)
Старый 08.05.2013, 08:29   #26
Lastochka7979
Местный

Анжелика1, Может стоить сказать, что зарплату вы получаете 1-2 раза в месяц, а не каждый день, поэтому подарки можно покупать 1-2 раза в месяц и то, если он будет себя хорошо вести. Я своим так объясняла, что на работе я работаю, все выполняю (слушаюсь) и за мой труд мне платят деньги. А вы будете ребенка поощрять подарком за его хорошее поведение. На дорогие подарки мои могут надеяться на праздники, т.к. я объяснила детям, куда уходят еще деньги: оплата света, газа, телефонов, квартиры, кредита, в общем перечислила им все ком. платежи+еда+одежда+покупка по потребности концтоваров и бытовой химии. А небольшая часть остается им на поощрение. После такой взрослой доверительной беседы дети у меня не требуют покупать дорогие игрушки и т.д. по первому их требованию. Может у вас получится все вашему ребенку объяснить. Дети любят себя чувствовать взрослыми.
2 участников поблагодарили Lastochka7979 за этот пост:
elena310 (08.05.2013), Анжелика1 (08.05.2013)
Старый 08.05.2013, 08:36   #27
elena310
Наш человек

Имя ребенка: полный комплект)

Анжелика1, а я думаю может это шантаж с его стороны,если он это при вас говорил бабушке? Вообще дети очень умненькие и хитринькие чуть дашь слабинку они это чувствуют и пользуются.
А у меня вымогатель растет и какие доводы не приводишь об оплате и т.д. бесполезно уже просто нет сил
elena310 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили elena310 за этот пост:
Анжелика1 (08.05.2013)
Старый 08.05.2013, 08:42   #28
янит
Наш человек

Имя ребенка: двое

ой и нас так было . у детей деньги есть всегда . с дней рождений мы не забираем . страшая подходит всегда и просит деньги в школу , то обеды , подписки , театры . когда нет врямя дать или в шутку могу сказать , что отстань нет денег . старшая блондиночка все воспринемает всерьез . и вот однажды встречаюсь с классной и говорю я вам денюжку принесла , а она смеется и говорит , аня сказала что у вас денег нет . или на классном часе обсуждали что питание будут покупать полное , мое ре встоет и говорит мы такие бедные и денег лишних нет . конечно все понимают что это шутка , но со стороны ребенка неплохо так выдавать , хуже будет если на право и налево говорит что денег куры не клюют . так что не стоит парится из -за мелочей .
янит вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили янит за этот пост:
elena310 (08.05.2013), Анжелика1 (08.05.2013)
Старый 08.05.2013, 08:44   #29
Lastochka7979
Местный

У меня буквально вчера бабушка и дедушка дали моим детям по 20тыс. на телефоны положить. Так они сказали им правду, что на телефоны уже им папа деньги положил, дадите потом нам деньги, а пока не надо тратиться. Мои родители были в тихом шоке. За их правду они отдали им деньги и сказали, пусть себе купят что вкусненькое. Детей это тоже порадовало. Купили себе по пачке вафелек, а остальные деньги отдали мне, сказав, что добавляют мне на покупку продуктов.
Старый 08.05.2013, 09:01   #30
янит
Наш человек

Имя ребенка: двое

я не когда у детей не беру то что и дали . старшей миллион подарили - это ее деньги . она себе купила обувь и отлажила ( на черный день ) . младшая собирает тоже на что то крупное . если мне надо дают , но я всегда отдаю .
янит вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра