Скрытые инфекции. - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Планирование

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 11.07.2009, 03:45   #1
Nataly
Местный

Лампочка Скрытые инфекции.

Темка создана, в связи с частыми упоминаниями на её предмет (флудом) в других темах.
Кратенько:
Методы обследования - РИФ, ИФА, ПЦР - мазок. Есть ещё ПЦР крови, но у нас в Витебске он пока ещё не освоен.

Обследоваться на них в Витебске можно в следующих медучреждениях:
- Фарммаркет плюс (Фрунзе) - все методы.
- Медцентр на Горовца - только ПЦР (с кровью не работают).
- Областной медицинский диагностический центр-ул. Доватора, 2. тел. 23 53 82 (РИФ, ИФА).
- Витебский кожвендиспансер - здесь прайс http://www.vokvd.vitebsk.by/services.html - все методы, кроме ПЦР на трихомониаз.
- Клиника ВГМУ - ИФА (РИФ).

Стоимость везде разная, и кое-где зависит от количества инфекций, на которые желает обследоваться пациент - необходимо прозванивать и уточнять.

Давайте поделимся, кто где прошёл обследование- понравилось ли при этом обслуживание ну и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Nataly; 06.10.2009 в 19:04.. Причина: Наименование темы (кэпслок).
Nataly вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Nataly за этот пост:
Marine (12.11.2010)
Старый 11.07.2009, 03:56   #2
Nataly
Местный

По умолчанию Re: Скрытые инфекции.

Цитата:
Сообщение от Nataly
Лучше сразу на Горовца съездить - так как Фарммаркет весь забранный материал туда возит - у них с ними договор заключён. И не буду утверждать на 100 %, но на Горовца по-моему несколько дешевле выходит - все инфекции стоили зимой около 120 000. На Горовца врач Прожого (мужчина) качественно забор делает, если что.
Да! И антитела на скрытые инфекции самые дешевые в клинике ВГМУ - в два раза дешевле, чем в Фарммаркете. Диагностический тож делает ИФА (РИФ) крови на антитела - но не на все инфеции. А Фарммаркет в Минск возит в Биомедику, и только два раза в неделю. В Клинике на месте делают всё.
И опять же сдача анализов только на антитела, без ПЦР - деньги на ветер.
Цитата:
Сообщение от anuta18
Слышала мнение многих докторов, что ПЦР не всегда стоит с самого начала делать, можно и РИФ обойтись. ПЦР очень чувствительный анализ, даже есть возбудитель в минимальном количестве, определяет его, а ведь в таком случае лечение не требуется, так что ПЦР может найти то, что не надо лечить. А для ВПЧ вообще ПЦР не рекоммендуют делать.
Да, согласна, если речь идёт об уреаплазмозе, который сейчас признали "нормой", если при количественном методе определяется низкий титр. Также согласна с ВПЧ, типов которого очень много - диагностика ПЦР не имеет принципиального значения, да и на все и не сдашь у нас, если захочешь. Даже герпес можно и не делать ПЦР методом - тоже согласна. Если в "этом месте" его нет, то это не означает отсутствие его в организме в персистирующей форме.
А вот с трихомониазом, хламидиозом - не соглашусь, так их лечить необходимо при обнаружении в любом количестве. А трихомониазу, например, РИФ (ИФА) не подходят, так как в кровеносное возбудитель не проникает, соответственно организм антитела к нему не вырабатывает. Раньше это был мазок и глаз опытного лаборанта, а сейчас - ПЦР рекомендуют.
Да и ПЦР - к сожалению не панацея, так как у 20% пациентов, даже этот сверхчувствительный метод "не обнаруживает" обсуждаемых здесь возбудителей ИППП, выдавая тем самым ложноотрицательный результат.

Также немаловажен факт - тесты какого качества и стоимости закупаются медучреждением для диагностики.

Последний раз редактировалось Nataly; 06.10.2009 в 19:05.. Причина: Наименование темы (кэпслок).
2 участников поблагодарили Nataly за этот пост:
INko (04.04.2011), Marine (12.11.2010)
Старый 11.07.2009, 11:54   #3
Александра Малей
Местный

Имя ребенка: Святослав
ДР: 20.01.2010

Хламидиоз у меня обнаружили в 17 лет. Анализ я делала в Фарммаркете, он уже тогда стоял 30 тыс. (РИФ) В общем, дорого. Обнаружили хламидиоз и уреаплазмоз. Назначили схему лечения, которая тоже вылетела в копеечку. После этого сделала анализ в кожвене. Уреаплазмоза не было, а вот хламидиоз остался. Пролечилась там же. Они назначают схему, и выдают лекарства. Это было подешевле. Обследовался муж - у него ничего не нашли. Я уже больше не обследовалась, поэтому понятия не имею, что там. Прочитав очень много по этой теме, я наткнулась на довольно любопытные вещи:
1) если долго болеть хламидиозом (а у него симптомов нет) возникают различные воспаления, опасности внематочной беременности и выкидышей. У меня за все время болезни (а это уже 6 лет) ничего подобного -ттт- не случалось;
2) довольно много материалов есть про т.н. "коммерческий хламидиоз". Симптомов он не дает, а лекарства очень дорогие, собственно как и исследования;
3) также есть предположение, что бывают люди - носители инфекции - которые сами не болеют, но других заразить могут. На исследованиях показывает, что человек болен.

Последний раз редактировалось Nataly; 06.10.2009 в 19:05.. Причина: Наименование темы (кэпслок).
Александра Малей вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Александра Малей за этот пост:
INko (04.04.2011), Marine (12.11.2010)
Старый 11.07.2009, 12:24   #4
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

я на скрытые сдавала в Фарммаркете. нашли уреаплазмоз, но я тогда почитала в интернете, что в каком-то количестве это норма, и так как он меня не беспокоил (у знакомой, например, был уреаплазмоз, который она очень даже ощущала), я не лечила, хотя врач и назначала антибиотики (просто я знала, что 99 процентов у меня будет кесарево, и еще поэтому мало волновалась за заражение ребенка).

Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 20:58   #5
Nataly
Местный

Александра, а по какой причине Вы обследованы в 17 летнем возрасте? Какая-то клиника заболевания всё-таки беспокоила, то есть можете ли Вы исключить у себя "коммерческий" хламидиоз?
Цитата:
Сообщение от Александра
У меня за все время болезни (а это уже 6 лет) ничего подобного -ттт- не случалось;
Цитата:
Сообщение от Ляля
и так как он меня не беспокоили
Есть простое объяснение - иммунитеты: общий и местный.
Значит иммунитеты у вас сильные и поэтому данные заболевания не досаждают. Ведь у 2% людей на земле ВИЧ исчезает бесследно или не "приживается" из-за особенностей той же иммунной системы.
А что касается НЕобнаружения у мужчин - это самая распространённая ситуация, я бы сказала рядовая по ряду причин - особенности строения, иммунитет, правильность проведения медицинской манипуляции при заборе материала для исследования. Отрицательный результат (при наличии клиники) ни о чём не говорит, а зачастую сбивает пары с толку.
Поэтому, увы, чаще всего маркерами выступают женщины.

Последний раз редактировалось Nataly; 06.10.2009 в 19:06.. Причина: Наименование темы (кэпслок).
Старый 11.07.2009, 23:48   #6
Александра Малей
Местный

Имя ребенка: Святослав
ДР: 20.01.2010

Честно говоря, лично меня никакая клиника не беспокоила. Пошла к врачу, т.к. у меня была довольно длительная задержка. Взяли мазки, и после врач говорит, что мазки у меня нехорошие, и хорошо бы мне обследоваться на скрытые инфекции. Причем отправила именно в Фарммаркет. Тогда я и заподозрила "коммерческий хламидиоз". Но после я уже самостоятельно отправилась в кожвен - и там хламидиоз снова был обнаружен. Хотя когда я пришла на прием уже с беременностью, врач сказала: "о, у тебя же был хламидиоз, но ты наверно уже вылечилась?". Я-то знаю, что он к бесплодию приводит.

Последний раз редактировалось Nataly; 06.10.2009 в 19:06.. Причина: Наименование темы (кэпслок).
Александра Малей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 08:04   #7
Nataly
Местный

К бесплодию скрытые инфекции необязательно приводят, хотя зачастую это случается из-за осложнений.
Это инфекция, которая не всегда, но трудно излечима. И если она излечилась, то бесплодие может быть результатом осложнений (трубное бесплодие, в результате побывавшего там воспалительного процесса), а может и не быть.
Трудность излечения обусловлена даже не столько коварностью возбудителей инфекции, их невосприимчивостью к антибиотикам, сколько длительностью пребывания в организме, то есть скрытым своим течением.
Просто люди не обращают внимания на какие-то выделения, сбои в цикле, незначительный зуд, часто встречающуюся патологию со стороны прямой кишки (трещины, например), а инфекция тем временем "поднимается" всё выше и выше.

Что же касается хламидиоза, то насколько помню из курса обучения типов его очень много, каждый из которых вызывает свойственные ему заболевания (лёгочные заболевания, например). Определённый вид (не помню точно название) часто поселяется в носоглотке голубей.
И хламидиоз может длительное время благополучно сосуществовать с хозяином, спрятавшись внутри его клеток, не вызывая клиники, и самое главное не диагностироваться ни ПЦР, ни чем другим. А потом переходить в активную форму и так десятилетиями. Такой вариант трудно вылечить.
И детки счас рождаются не только с врожд сифилисом, но и с хламидиозом и уреплазмозом, как это не печально.
Приведу два реальных примера из Витебска:
- Женщина достаточно пожилого возраста с 7 лет страдала псориазоподобными высыпаниями и ставили ей с этого же возраста псориаз. Не знаю почему, но взяли у неё соскоб с этого высыпания и оказалось, что с 7 лет она болела хламидиозом. Вот вылечилась или нет - не знаю.

- Ребёнок 6 лет. Зрение - минус приличный, а самое главное патология в почках, сильнейшие антибиотики на протяжении многих лет. Пока в Минске врач не настоял на ПЦР обследовании - выявлен хламидиоз.

Не исключён конечно бытовой путь заражения, не говоря уже о том, что шансов "осчастливиться" в бассейне - просто не сосчитать. Не хожу в них с глубокой юности после сдачи зачёта по курсу "инфекционные болезни".
Выделяют же отдельно - хламидиоз бассейнов - причём хламидийными коньюктивитами дело далеко не ограничивается. Эта ситуация объясняется высокой контагеозностью хламидии (то есть способностью к заражению, ну или, проще говоря, живучестью вне организма). Насколько помню, в воде бассейнов (это с учётом хлорирования) - способность к заражению у неё сохраняется почти трое суток. Ну, а если учесть, что в бассейне "Молодость", например, воду меняют раз в три месяца, то большинство из простейших, полагаю, там обитает. Эдакая флора и фауна на местном уровне.

Александра, если вы пролечились хорошенько и мужа пролечили, думаю, поводов для переживания у Вас особых нет, и конечно же, не могу не согласиться с Вами, по поводу существования коммерческих диагнозов в Фарммаркете. Сама столкнулась с таковым. Фибромиома, как выяснилось позднее - оказалась всё-таки "коммерческой". )))))

Поблагодарили Nataly за этот пост:
Veneda (04.09.2012)
Старый 12.07.2009, 08:40   #8
Nataly
Местный

В Беларуси за июнь выявлено 34 случая ВИЧ-инфекции

11 июля 2009 Общество
Советская Белоруссия

В Беларуси в январе-июне нынешнего года выявлено 463 ВИЧ-инфицированных, из них 34 - в мае. Об этом сообщили агентству БЕЛТА в проекте ПРООН "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь".

Среди регионов республики больше всего случаев ВИЧ-инфекции за шесть месяцев 2009 года зафиксировано в Гомельской области (202). "Вклад" города Светлогорска в печальную ВИЧ-статистику - 67 случаев инфицирования с начала нынешнего года, Светлогорского района - 15 случаев.

За январь-июнь текущего года в Минской области выявлено 66 случаев ВИЧ-инфекции, в Минске - 63, в Могилевской - 50, в Брестской - 32, в Витебской - 30, в Гродненской области - 20 случаев.

На 1 июля нынешнего года общее число зарегистрированных в Беларуси случаев ВИЧ-инфекции достигло 10 тыс. 81 (отсчет ведется с 1987 года, когда диагноз ВИЧ был поставлен первому пациенту).

Последний раз редактировалось Nataly; 06.10.2009 в 19:07.. Причина: Наименование темы (кэпслок).
Старый 22.07.2009, 12:02   #9
Татьяна
Местный

По умолчанию Re: Скрытые инфекции (ИППП или ЗППП).

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
[B]

За январь-июнь текущего года в Минской области выявлено 66 случаев ВИЧ-инфекции, в Минске - 63, в Могилевской - 50, в Брестской - 32, в Витебской - 30, в Гродненской области - 20 случаев.

На 1 июля нынешнего года общее число зарегистрированных в Беларуси случаев ВИЧ-инфекции достигло 10 тыс. 81 (отсчет ведется с 1987 года, когда диагноз ВИЧ был поставлен первому пациенту).
Ого какие не утешительные цифры.

До первой беременности у моего мужа (сейчас уже бывшего) нашли хламидиоз, меня проверяли брали мазки несколько дней подряд - результат был отрицательный .
Потом проверяли каждый раз при Б и не только и тоже не чего.
Но вот ещё тогда (в 90-е) почитав об этой инфекции поняла, что она может просто спокойно сидеть в тебе до поры до времени и таких людей не мало, а вот лечение трудное и долгое.

К бесплодию скрытые инфекции необязательно приводят, хотя зачастую это случается из-за осложнений. " -согласна с этим, были знакомые имевшие хламидиоз при Б, и родили детей в норме.. А ведь бывает и наоборот все анализы , ИЗИ хорошие, а потом вопросы , что и от куда взялось?

Вот на третий беременности в 2007 году одна врач- гинеколог на приеме "У-у-у так у вас уреаплазмоз" , я не знала тогда , что это такое , но удивило , то что анализ сделан больше месяца, а она только мне об этом говорит. А потом на приеме уже моя участковая врач -гинеколог, сказала , что результат показывает что сейчас нет инфекции, а то ли встреча была то ли уже прошло (извините уже точно не помню её объяснения), но волноваться по этому не стоит (правда я ещё и не успела)
- вот так было.

про бассейн, а также сауны и бани - как то давно подозревала, что там легко всякой бякой заразиться

Nataly спасибо за информацию
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 12:28   #10
anuta18
Наш человек

Да и без бассейна, саун и бань можно заразиться, а особенно ВПЧ , от него даже презерватив не защищает, и бытовым путем запросто.

Последний раз редактировалось Nataly; 06.10.2009 в 19:07.. Причина: Наименование темы (кэпслок).
anuta18 вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра