Обсудим СССР - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Беседка > Общаемся, обсуждаем > Междусобойчик

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 24.02.2015, 15:20   #21
Kalinamalina
Участник

По умолчанию Re: Обсудим СССР

тата2706, Вы все же какой-то другой СССР описываете.
Цитата:
Сообщение от тата2706 Посмотреть сообщение
сардельки продавались в магазине
Не было ни сарделек, никакой другой колбасы в продаже, за исключением кровяной и ливерной.
Цитата:
Да и мясо было без вопросов.
Мясо было периодически и за ним нужно было стоять огромную очередь. Это называется "было без вопросов"?
Цитата:
Еще с водкой были ограничения и сигаретами.
Сигареты свободно продавались. Было много болгарских, были и отечественные. От 10 копеек за пачку до 1,5 рублей. С водкой тоже никаких проблем не было, пей хоть залейся.

Последний раз редактировалось Kalinamalina; 24.02.2015 в 15:31..
Kalinamalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 15:22   #22
Мариса
Местный

Цитата:
Мама с Москвы частенько привозила. Дефицит был сосиски в целофановой оболочке, бананы, апельсины, а сардельки продавались в магазине. Да и мясо было без вопросов. За хлебом никогда в очереди не стояла. За сахаром помню было дело. Еще с водкой были ограничения и сигаретами.
Ключевая фраза - из Москвы. А почему не из ближайшего магазина? Вы считаете это нормой, везти продукты в Витебск из Москвы? И потом в неописуемом восторге вываливать эти дефициты-декатесы детям на стол? Про апельсины и бананы - вы запамятовали. Цитрусовые - это раз в год на новый год и тоже км очередь и кг на нос. А банан, зеленый к тому же, который дозревал на батарее, за счастье, если как диковинку какую из Питера или Москвы привезут. Вы свои детям тоже таких радостей хотите? Нет же, вы и дети давно привыкли к этому в шаговой доступности, но, видать, иметь элементарное через тернии это был своего рода приятный мазохизм и по нему сейчас ностальгия.
Мариса вне форума   Ответить с цитированием
6 участников поблагодарили Мариса за этот пост:
mediasv (24.02.2015), prostoolga (24.02.2015), ruum (24.02.2015), блинд5577 (24.02.2015), красоСка (10.09.2015), Ника22 (09.12.2016)
Старый 24.02.2015, 16:06   #23
mediasv
Местный

тата2706, сейчас проблемы в экономике, низкий уровень жизни, высокая смертность и т.д многом именно из за того, что руководство страны под рукоплескание любителей советской власти пытается затащить нас обратно в прошлое, в любимый вами СССР. ...рад что вашей семьи не коснулись репрессии, голодомор, раскулачивание,депортации, как коснулись они МИЛЛИОНОВ семей СССР. .умиляют ваши рассказы о том что вы могли позволить себе в детстве. .сейчас практически все могут позволить себе гораздо большее..а вам милее зеленые бананы и тотальный дефицит
mediasv вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили mediasv за этот пост:
Baron Kalenfogel (24.02.2015), prostoolga (24.02.2015), блинд5577 (24.02.2015), Мариса (24.02.2015)
Старый 24.02.2015, 16:11   #24
тата2706
Местный

Имя ребенка: Аня
ДР: 30.05.2012

Цитата:
Сообщение от Мариса Посмотреть сообщение
Ключевая фраза - из Москвы. А почему не из ближайшего магазина? Вы считаете это нормой, везти продукты в Витебск из Москвы? И потом в неописуемом восторге вываливать эти дефициты-декатесы детям на стол? Про апельсины и бананы - вы запамятовали. Цитрусовые - это раз в год на новый год и тоже км очередь и кг на нос. А банан, зеленый к тому же, который дозревал на батарее, за счастье, если как диковинку какую из Питера или Москвы привезут. Вы свои детям тоже таких радостей хотите? Нет же, вы и дети давно привыкли к этому в шаговой доступности, но, видать, иметь элементарное через тернии это был своего рода приятный мазохизм и по нему сейчас ностальгия.
Хорошо, все было так плохо.
Ответьте на вопрос почему возраст инсульта стал моложе????

Второй вопрос, почему увеличилось число отказных детей????
Бомжей - вы считаете нормой?
Обучение в ВУЗах было бесплатным для всех у кого были необходимые знания - это плохо????
Родители не нанимали нам репетиторов, все необходимое для поступления нам давали в школе.
Ответьте хотя бы на первый.
Старый 24.02.2015, 16:14   #25
Мариса
Местный

Цитата:
Ответьте на вопрос почему возраст инсульта стал моложе????
Приведите статистику в цифрах, с линками, обсудим. Популистские статейки, рекламу волшебных медсредств - не приводить.

Последний раз редактировалось Мариса; 24.02.2015 в 16:28..
Поблагодарили Мариса за этот пост:
папочка (24.02.2015)
Старый 24.02.2015, 16:24   #26
sesitsky sergey
Наш человек

Цитата:
Другие вздыхают и хотят вернуть те времена. Там они себя чувствовали стабильнее и защищеннее.
не...просто эрекция была лучше и целлюля не было...это называется молодость...
chepcla11 (24.09.2015), mediasv (24.02.2015), ruum (24.02.2015), красоСка (10.09.2015), Мариса (24.02.2015), ОльгаШатрова (28.02.2015), папочка (24.02.2015), Сентик (25.02.2015)
Старый 24.02.2015, 16:30   #27
тата2706
Местный

Имя ребенка: Аня
ДР: 30.05.2012

Цитата:
Сообщение от mediasv Посмотреть сообщение
тата2706, сейчас проблемы в экономике, низкий уровень жизни, высокая смертность и т.д многом именно из за того, что руководство страны под рукоплескание любителей советской власти пытается затащить нас обратно в прошлое, в любимый вами СССР. ...рад что вашей семьи не коснулись репрессии, голодомор, раскулачивание,депортации, как коснулись они МИЛЛИОНОВ семей СССР. .умиляют ваши рассказы о том что вы могли позволить себе в детстве. .сейчас практически все могут позволить себе гораздо большее..а вам милее зеленые бананы и тотальный дефицит
Моей семьи коснулись и репресии и раскулачивание. У моего прадеда были конюшни, ему принадлежал лес и что????
Второго расстреляли тройки НКВД.

И что я могу больше себе позволить??? Я иногда не знаю, что будет завтра. Не знаю как одеть ребенка, как прокормить и как найти денег на кружки. У меня иногда такая черная депрессия накатывает - впору голову в петлю засунуть. Вот такая у нас шикарная страна, где на всех хорошо оплачиваемых должностях работают родственники и знакомые. Где ты никто и звать тебя никак. Такой беспредел на работе... Другую найти пока не могу...

Я не считаю, что стоит лить грязь на свое прошлое, не построив при этом светлого будущего.
Старый 24.02.2015, 16:38   #28
Mama
Администратор

Цитата:
Тогда тебе не принесли бы бланк заявления в январе и не сказали бы выбирай любые 5 дней за свой счет в декабре. А против, не вопрос заявление на стол никто не держит.
А еще тогда, если приходили в гости, и хозяин просил соблюдать правила в его доме, не заявляли "вы ущемляете мои права, я на вас в суд подам".
При этом некоторые возвращались на кухню и писали анонимку....
В СССР могли не пропустить повышение толкового специалиста только за то, что он сменил ТРИ машины (за 15 лет), а это буржуазные замашки. Собственно крещенный бабушкой ребенок тоже мог однозначно закрыть путь к повышению родителям, если другой кандидат озаботился написать анонимку, предоставив "нужные" сведения.
И да.
В СССР рассматривали анонимки и не требовали "представится", как того требует сегодняшний закон (кроме отдельно оговоренных моментов)

Хорошее при этом тоже было.
Об этом есть тема
Mama вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Mama за этот пост:
блинд5577 (24.02.2015), Папа (24.02.2015)
Старый 24.02.2015, 16:40   #29
Kalinamalina
Участник

Цитата:
почему возраст инсульта стал моложе????
Ну так в проголодь оно-то здоровее. А на моченых яблоках никакая хворь не пристанет.
Цитата:
Моей семьи коснулись и репресии и раскулачивание. У моего прадеда были конюшни, ему принадлежал лес и что????
Второго расстреляли тройки НКВД.
В самом деле, ну и что?
Kalinamalina вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Kalinamalina за этот пост:
красоСка (10.09.2015)
Старый 24.02.2015, 16:44   #30
Мариса
Местный

Ну а пока Тата2706 ищет статистику по возросшим инсультам приведу весьма любопытную статью, многое расставляющую по местам.

Что такое «совок», и откуда он взялся?

Само слово «совок» произошло от слова «советский», и им обозначают наиболее негативные проявления образа жизни, а также мышления, присущие гражданам бывшего Советского Союза.
Оффтоп

Рекомендую читать в оригинале, плюсом идут фотки
Поблагодарили Мариса за этот пост:
prostoolga (24.02.2015)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра