Ходить ли ребенку в сад - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 08.10.2009, 15:49   #11
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

По умолчанию Re: Ходить ли ребенку в сад

я сама в сад ходила месяца два-три. постоянно болела. насчет своего ребенка - для меня сад - это последний худший вариант. лучше всего было бы, если бы могла одна из бабушек сидеть, но они пока обе на пенсию не желают выходить. но, может, все-таки года через 2-3 кто-нибудь решится. сейчас у нас няня, няня хорошая, поэтому я не беспокоюсь, когда выхожу из дома. с удовольствием отдала бы ребенка в хороший частный сад с небольшими группами, если бы они у нас были. в обычный сад - не хочу. это все-таки, на мой взгляд, социализация с места в карьер. все-таки, ни в школе, ни в университете, ни на работе, человек не живет. а в саду фактически живет, и мне не хочется для своего ребенка такой казенной жизни, потому что в дальнейшем, надеюсь, я все-таки постараюсь оградить ее от такой жизни со стылым компотом, зачем ей привыкать к ней? а общаться можно с детьми во дворе на прогулках, ходить в развивающие кружки и студии и т.п.
честно говоря, мы даже еще не становились в очередь на сад. хотя, наверное, все-таки встану, ну так, на крайний пожарный.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Ля-ля за этот пост:
alex555 (02.09.2016), magenta (18.01.2013)
Старый 08.10.2009, 17:34   #12
Mama
Администратор

Цитата:
Сообщение от Ляля
с удовольствием отдала бы ребенка в хороший частный сад с небольшими группами, если бы они у нас были
Аналогично.

А если в целом, то как и в большинстве вопросов не стоит утверждать огульно "сад это ужас или сад - это необходимость".
Смотреть надо по ситуации.

Могу сказать что вот лично для меня при всем моем негативе к "киселям и гороховым кашам" (до сих пор не переношу даже запах) сад меня многому научил: там я училась и отстаивать свое мнение и искать компромиссы. А еще, глядя на сгорбленные спины и шаркающие походки некоторых сверстниц про себя говорила спасибо своим воспитателям и за ежедневное "мешочки на голову" и за всякие брусья и т.п.

Хотя при наличии времени и финансов все это можно дать ребенку мягче.

А для правильных домохозяек сад так и вовсе противопоказан
Mama вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Mama за этот пост:
alex555 (02.09.2016), ольчик1988 (19.01.2013)
Старый 09.10.2009, 00:29   #13
Джекки
Участник

Цитата:
Сообщение от Ляля
с удовольствием отдала бы ребенка в хороший частный сад
Да!!! Были бы они... ((

Цитата:
Сообщение от Mama
сад меня многому научил: там я училась и отстаивать свое мнение и искать компромиссы
А вот я там научилась тому, что я человек в этом мире лишний, никому я не интересна, и жить мне вообще незачем. Каково же было мое удивление классе эдак в пятом, когда все осозналось, и оказалось совершенно иначе... ))
Старый 09.10.2009, 01:03   #14
Mama
Администратор

Цитата:
Сообщение от Джекки
Были бы они... ((
были, были... да уже "мхом поросли"
Цитата:
Сообщение от Джекки
что я человек в этом мире лишний
А семья?

И в саду не сложились отношения со сверстниками, или воспитатели из разряда "пастухов"?

На самом деле очень сложная и многогранная тема.
Старый 09.10.2009, 01:39   #15
Джекки
Участник

Цитата:
Сообщение от Mama
И в саду не сложились отношения со сверстниками, или воспитатели из разряда "пастухов"
И то, и другое, и пятое-десятое... А родители - не помню. Или не понимали, что может быть такая проблема, и не интересовались, или - и даже скорее всего - я сама ничего не рассказывала. Интересное вообще состояние это детство - все принимаешь как должное. Это необходимо для адаптации в мире, но и не дает выхода из проблем, пока не вмешаются взрослые, и твои проблемы не решат. Но беда в том, что не всегда ребенок эти проблемы видит, не всегда может указать на них взрослым. В саду со мной никто не дружил, я не могла к кому-то подойти, чтобы поиграть вместе, меня всегда смущало мое одиночество, но я это понимала, как нормальное состояние, как данное мне на всю жизнь. При этом не терпела одиночества, ни минуты одна не могла, но - несколько лет одна. Думала, что с кем-то приятно дружить, а со мной всем неприятно. Почему? Думаю, тупо потому, что я не знала, что можно подойти и подружиться, не видела (не помнила?), как другие знакомились между собой. С первого класса все стало необыкновенно меняться, и классу к пятому я уже сама знала, как дружить, с кем и зачем, и, кажется, до сих пор с этим знанием
Старый 09.10.2009, 14:07   #16
Mama
Администратор

Ну современные детки уже не принимают все как должное
Это порядком усложняет жизнь родителям, но в целом хорошо для формирования личности самого ребенка. Покорность хороша в Вере, но проблемна в жизни.

Вполне вероятно, что у тебя была ситуация близкая к проблеме моего старшего (ну может не совсем проблеме, но если не обращать на это внимание, тогда точно недалеко до проблем).

Расскажу о своем старшем.
Братьев не было, общения со сверстниками в младенчестве не было. Единственная вменяемая ровесница (с которой он на тот момент отлично играл) уехала в москву когда ему еще и года не было. А мальчишка из соседнего квартала был таким забиякой (и крупнее раза в полтора), что мой его просто боялся.
Как следствие он НЕ УМЕЕТ знакомится, общаться, дружить с ровесниками.
В отпуске мы жили рядом с замечательной девушкой двух лет (дочь администратора пансионата, как и мой привыкла общаться с взрослыми). Так понадобился месяц (!), чтоб подружить их. И долгие беседы, и краткие намёки и мячики и совместные прогулки на море и обалденные замки и крепости на песке, которые строили всей толпой
Зато когда сдружились, отлично играли (а до этого у каждого чуть что "он/она не хочет со мной играть")
В саду в прошлом году мне девочки жаловались, что мой не хочет с ними дружить. А сам сын, готовый часами трындеть про прогулки и поездки про проблемы в саду и слова не скажет. Вообще не говорил про сад. Своего рода защита, ну не нравится ему там. Пол года понадобилось, чтоб начал со мной что-то обсуждать.

Разговаривала с воспитателями, просила неоднократно, объясняя что меня не сильно волнует что он у меня тощий и впихнуть в него обед нереально, немного поесть надо, но заставлять съесть все не надо. А вот то что у него проблемы в общении - это меня волнует и я очень надеюсь на их помощь.
На самом деле, сад это дом казенный как ни крути. И воспитателю вполне удобен ребенок который не кричит, не шумит, а либо хвостиком за воспитателем, либо тихо с игрушками. И только родители должны думать, корректировать, просить и т.д.
Да, конечно, хотелось бы чтоб был нормальный сад, с небольшими группами, с ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ воспитателями, с нормальным психологом, который не раз в год пообщается с каждым ребенком и поработает с совсем уж критичными ситуациями, а просто будет направлять работу и общение с каждым из детей.
Но это все фантастика в наших реалиях.
Увы, мы имеем то что имеем.

Конкретно для своего я выбираю сад (хотя муж регулярно предлагает сменить сад на няню).
Но ему надо помочь.
И воспитателям надо очертить свои приоритеты (на самом же деле у нас больше мам волнует чтоб ребенок был сыт и одет...)

Вообще в идеале для моего старшего было бы год походить в группу выходного дня + кружки/студии, а уж потом в сад. И так и планировалось.
Но жизнь внесла свои коррективы.
Поэтому нам сейчас немного тяжело. И ему и мне и папе (утром он его в сад отвозит).
Но детская психика очень пластична.
И то что поддается корректировке сейчас, в подростковом возрасте может стать серьезной проблемой.
Старый 09.10.2009, 14:55   #17
ольга
Участник

Имя ребенка: Катя, Дима

Ходить ребенку в сад надо (это мое личное мнение) - учиться общаться, и жить в этом мире, не сможем мы всю жизнь оберегать наше чадо от всех невзгод, и пусть уж лучше они постепенно социализируются, чем выпустить его потом сразу в школу, такую незабудку, а в школе (даже самой лучшей) реальность гораздо жестче, чем в детском саду. Но вопрос стоит в том кому мы отдаем наших детей в детский сад. Я очень сильно обожглась на яслях старшей, моему ребенку было настолько там некомфортно, что я месяца два с плачем отрывала ее от себя, а потом она стала как "замороженная" - как в группу заходит идет на негнущихся ногах, взгляд остановившийся, доходит до коврика, садится и смотрит в одну точку, я беседовала с воспитателями - ответ все нормально, сама работала с детьми, видела что ненормальное поведение, но все равно водила, не могу простить себе этого до сих пор. водила месяца четыре, пока в один прекрасный вечер прибежала за ней за последней время 18-00, сад до 19-00 - мой ребенок сидит на голом полу около двери в группу, а разъяренная воспитатель стоит над ней одетая, и нетерпеливо ножкой топает (домой пора). Я столько нового узнала о себе и своем ребенке - и что я плохая мать, не могу вовремя забрать и т.д. и вообще, заключила добрая воспитательница, она у вас, что дурочка, вообще ничего не говорит. Я была в шоке, моя дочка говорить стала в год, а в полтора уже фразами, мы все стихи Барто наизусть рассказывали. Я не стала ругаться с этой хамкой, все высказала заведующей, и мы со скандалом ушли в другой сад.Там ребенок мой оживился, но все равно осадок у нее в душе остался.
ольга вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ольга за этот пост:
Arikaaririka (16.03.2016)
Старый 10.10.2009, 00:43   #18
Mama
Администратор

мда...
таких "добрых воспитателей" на пушечный выстрел к детям не подпускать

Нам напротив очень повезло с первой воспитательницей.
Сыну с ней нравилось. И уже с трудом верится, что первый месяц он бегал в сад с удовольствием, и не хотел уходить, просился "ну я еще поиграю".
Хотя это скорее к вопросу "выбирайте не сад а воспитателя".
Одним прекрасным утром мы узнали что она ушла в другой сад и уже давно планировала...
Старый 11.10.2009, 17:21   #19
lishnyaya
Наш человек

Имя ребенка: Буська :) Огонечек :-) Бантик :)

Я полностью согласна с Лялей.
скорее всего моя девочка будет сидеть с моей мамой ))) и мы лучше походим в кружки..
Я не ходила в садик, однако общение и адаптьацией не страдала в школу пришла нормальным, общительным ребёнком и не жалею об отсутствии садика в моей жизни...
Мы тоже не становились на очередь, станем только на всякий случай
Старый 11.10.2009, 17:27   #20
Натуся
Участник

А как же общение со сверстниками?
я считаю, что это необходимо, иначе могут возникнуть проблемы с общением в будущем....
Натуся вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра