Возможно и наша мечта сбудется!!!! - Страница 53 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > О доме > Индивидуальное строительство / коттеджная застройка > Дневники строительства и ремонта

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 17.01.2018, 22:05   #521
sergka
Участник

По умолчанию Re: Возможно и наша мечта сбудется!!!!

Цитата:
Сообщение от Анастасия Юпатова Посмотреть сообщение
мне не нравится деревянное перекрытие между первым и вторым этажом
идет вибрация.
у меня одной так или это норма?
Это не норма, а наплевательское отношение к нормам (СНиПам). У вас зыбкое перекрытие. Высоты балок 200 мм мало для 5-и метрового пролета.
sergka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 06:59   #522
алла1
Местный

Имя ребенка: Диана

Цитата:
Сообщение от sergka Посмотреть сообщение
Это не норма, а наплевательское отношение к нормам (СНиПам). У вас зыбкое перекрытие. Высоты балок 200 мм мало для 5-и метрового пролета.
А в каком СНиПе почитать можно? На мой взгляд, сечение балок 150х200 - офигительное сечение, да еще и с шагом 60 см. У самих есть такие балки на пролет 5м, правда это потолок 2 этажа, по нему не ходим. Но при строительстве крыши ходили - никакой зыбкости не наблюдалось, все жестко.
алла1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 07:45   #523
Анастасия Юпатова
Местный

зыбкость и вибрация разные понятия
у меня нет зыбкости. небольшая вибрация, когда дети бегают (во главе с папой)
даже где 3 метра пролет. я белье развешиваю, дети носятся и по ногам отдает. это не критично. муж не слышит.
кто-нибудь ощущает такой дискомфорт при деревянном межэтажном перекрытии? или только я?
Изображения
Тип файла: jpg SOwzSKqFK9A.jpg (69.5 Кб, 6 просмотров)
Анастасия Юпатова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 08:45   #524
sergka
Участник

Цитата:
Сообщение от алла1 Посмотреть сообщение
А в каком СНиПе почитать можно? На мой взгляд, сечение балок 150х200 - офигительное сечение, да еще и с шагом 60 см. У самих есть такие балки на пролет 5м, правда это потолок 2 этажа, по нему не ходим. Но при строительстве крыши ходили - никакой зыбкости не наблюдалось, все жестко.
СНиП " Нагрузки и воздействия", там не почитать, а посчитать нужно. Если вы не специалист, то и открывать не советую, попросите профессионала оценить. На мой взгляд, зыбкость-это главный бич деревянных перекрытий для пролетов за 4 метра.
Классика жанра-звенящие бокалы в серванте у бабушки в деревне от любого мимо проходящего . А если еще и подпрыгнешь, то можно и на себя обрушить весь сервиз

Цитата:
Сообщение от Анастасия Юпатова Посмотреть сообщение
зыбкость и вибрация разные понятия
у меня нет зыбкости. небольшая вибрация, когда дети бегают (во главе с папой)
даже где 3 метра пролет. я белье развешиваю, дети носятся и по ногам отдает. это не критично. муж не слышит.
кто-нибудь ощущает такой дискомфорт при деревянном межэтажном перекрытии? или только я?
Называйте как хотите. На 3-х метрах у вас чай в кружке слегка волнуется, а на 5-и выплескивается в блюдце, при игре детишек . Это и есть зыбкость перекрытия. Конечно, может и весь дом "ходуном ходить" (неверно собранный каркасник, например), но в вашем случае, если не ошибаюсь, стены толстые из газосиликата...

Последний раз редактировалось sergka; 18.01.2018 в 08:55..
Старый 18.01.2018, 09:06   #525
Анастасия Юпатова
Местный

sergka, да. стены из газосиликата 400. эти балки где 5 метров пролет лежат длиною в 6 метров и скреплены шпильками в 2 местах со следующим 3-хметровым пролетом. т.е. срощено перекрытие между собой в единую конструкцию
всего у нас вроде бы 12 балок. из них 3 лежат на расстонии 34-37 см.

сверху на балках обрешетка доской 22 мм толщиной и 10 см шириной. черновой пол листами МДФ застелен 22 мм. нагрузка должна распределяться по листу на несколько балок

когда лежишь на кровати если рядом прыгают- то отдает.

возможно чистовой пол с толстой подложкой будет смягчать "удары"
Старый 18.01.2018, 09:28   #526
sergka
Участник

Анастасия Юпатова, поймите, дерево это "мягкий" материал в сравнении с металлом, бетоном, кирпичом. Жестких соединений в дереве не бывает (редкие исключения опускаем ), они все будут податливы. Какие-то меньше, какие-то больше. Две шпильки жестким соединением я не назову. Распределительная способность описанного вами настила тоже под вопросом.
Все расчеты, рекомендации и прочие доводы можно было бы вынести за скобки, но ведь дискомфорт вы ощущаете! Считаю, диагноз поставлен верно. А лечиться или оставить все как есть -решать вам.
Старый 18.01.2018, 09:42   #527
Анастасия Юпатова
Местный

sergka, я за "лечение" двумя руками
только как устранить эту вибрацию?

от плит перекрытия я бы тоже "плакала".
мне ближе деревянное, но не была готова к такому нюансу

и по расчетам: какого сечения балки и шаг должны быть при пролете 5 метров?
мы укладывали балки "не пальцем в небо", а читали как должно быть, т.е. обратили внимание на это при строительтстве
Старый 18.01.2018, 09:55   #528
sergka
Участник

Почему вы бы "плакали" от плит перекрытия?
Вы ведь никак не обыгрываете в интерьере балки перекрытия, они зашиты, т.е. не видны, и какая разница, что там "лежит"?
Грубо прикинул в самом начале этого разговора (нагрузки сам придумал), получилось сечение 125х250мм для шага 0,6 м. Для условий "приближенных к реальным, боевым" нужны ваши нагрузки, ваша ситуация.

П.С.: т.е. почитать интернеты, посмотреть видосики на ютубе-это не "пальцем в небо"? Вы оптимист
Старый 18.01.2018, 10:11   #529
Анастасия Юпатова
Местный

Цитата:
П.С.: т.е. почитать интернеты, посмотреть видосики на ютубе-это не "пальцем в небо"? Вы оптимист
если бы у меня был другой взгляд на жизнь- "дом" был бы продан, еще при канавах с водой

а так все решаемо. осталось только выяснить как устранить эту проблему.
например, можно подождать пока дети вырастут
Поблагодарили Анастасия Юпатова за этот пост:
ИрусяИруся (03.07.2018)
Старый 18.01.2018, 10:23   #530
Анастасия Юпатова
Местный

Цитата:
Почему вы бы "плакали" от плит перекрытия?
Вы ведь никак не обыгрываете в интерьере балки перекрытия, они зашиты, т.е. не видны, и какая разница, что там "лежит"?
бетон- это холод. вся семья "мерзливая". мы живем с черновым деревянным полом и дискомфорта нет. летом на втором этаже гораздо теплее. на мдф сидеть приятнее, чем на плите перекрытия
плиты надо закрывать сразу же. я отжила месяц на первом этаже с бетоном- это был ужас! мы одолжили денег, чтобы самым дешевеньким ламинатом все застелить. пол не помыть, не подмести, дети все грязные, рвут одежду.

нагрузка на стены больше из-за веса плиты (это я где-то читала) стены из газосиликата лучше не нагружать.

я не спец. не жила с плитами перекрытия между этажами в частном доме. если бы было с чем сравнить- то может мое мнение поменялось

и в балках тоже есть минусы. не только вибрация. я одним глазом стала смотреть как нам санузел сделать на втором этаже. балки требуют их не нагружать. т.е. не все решения, которые понравятся, можно применить
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра