Непослушный ребёнок - Страница 27 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 18.11.2014, 22:59   #261
ВЕЛКС
Местный

Имя ребенка: Тятя, Красота, Мусечка

По умолчанию Re: Непослушный ребёнок

Работа психолога основана на некоторых фактах и экспериментах, и у каждого своё мнение, в чём-то схожее с другими, в чём-то отличается, я читала лишь некоторые, но выводы делаю под этой призмой и из своих наблюдений: работала с полсотней малявок возраста от 3 месяцев до года: да, с рождения закладываются определённая степень упорства, доброты, радости, быстроты, свои таланты, но все маленькие они такие милые, и куда девается всё это - увидев их в детдоме в подростковом возрасте, не узнаете, а потому, что мало кто из работников детдомов воспитывал в них доброту, честность.... Социум , отношение и особенно воспитание и требования очень влияют на развитие или наоборот тех или иных качеств . А почему младший не такой как старший- старший возится с младшим- в нём развивается доброта(если родители не заставляют), осторожность, ответственность, внимательность к людям, а у младшего- требовательность, иногда капризность,младший быстрее старшего, старший добрее младшего- это по моим наблюдениям. Ну, а таланты, конечно, у каждого, свои,К рисованию, танцам, спорту, их тоже нельзя обойти, иначе они останутся на обычном уровне, но это уже не касается характера.
ВЕЛКС вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили ВЕЛКС за этот пост:
nadin8526 (18.11.2014), Вареник (18.11.2014), Клямиха (19.11.2014)
Старый 19.11.2014, 14:48   #262
Тане4ка
Участник

Имя ребенка: Мишутка
ДР: 18.08.2011

Цитата:
Сообщение от ВЕЛКС Посмотреть сообщение
Очень интересная позиция, а те , у кого двое или трое , можно подумать, не лежали на сохранении, не рожали в предродовой и родильной палате, их не толкали кондуктора в полном автобусе, их дети не кричали по ночам, не болели, не разбивали нос и не какали в штаны
Не нужно так реагировать не зная ситуации... Я б с удовольствием все эти прелести перенесла и 2 и 3 раза, если б могла. Моя борьба за то чтоб стать мамой была слишком тяжелой и длинной и к сожалению сопровождалась и горем и страданием, которое не дай бог пережить никому. И ваше предположение о том, что мой ребенок психами привык завоевывать мамино внимание, не соответствует дейсвительности. Внимания ему вполне хватает, и навыков и интересных занятий и многое другое. Я очень рада, что у вас такой талант к воспитанию. И не ищите в моих словах ничего дурного. Я правда рада. Все детки заслуживают замечательных мам. Но все же склоняюсь к тому, что от темперамента ооочень многое зависит.
Вот на родительском собрании наблюдала интересную картину. Мама пришла с младшей дочуркой. Посадила ее на коленки и та так и отсидела тихонечко. А мой Миша в таком возрасте ни секунды не мог посидеть. Его на руках невозможно было удержать. Все надо вокруг было.
Или в той же поликлинике. Мы с ним в очереди кучу дел переделать успеем (почитаем, тесты порешаем, песенки попоем со стишками, поговорим(это у нас сейчас любимое занятие - говорить с мамой) и всю поликлинику в придачу изучить успеем, все плакаты перечитать. И много можно чего еще сделать. А некоторые детки сидят тихонько возле мам. Это не значит, что у меня "непослушный" ребенок. Он просто очень активный и любознательный.
А я писала не о непослушании, а о периодах внутреннего напряжения ребенка, когда он это напряжение может выплеснуть в виде истерики. И как это происходит - зависит именно от темперамента ребенка.

Последний раз редактировалось Тане4ка; 19.11.2014 в 15:24..
Тане4ка вне форума   Ответить с цитированием
6 участников поблагодарили Тане4ка за этот пост:
elena310 (19.11.2014), Gala (19.11.2014), lidiaK (19.11.2014), Nata-vit (19.11.2014), Sambuka (19.11.2014), Клямиха (20.11.2014)
Старый 19.11.2014, 18:30   #263
ВЕЛКС
Местный

Цитата:
Сообщение от Тане4ка Посмотреть сообщение
Он просто очень активный и любознательный.
А я писала не о непослушании, а о периодах внутреннего напряжения ребенка, когда он это напряжение может выплеснуть в виде истерики. И как это происходит - зависит именно от темперамента ребенка.
Видела я детей не особо активных, но любящих истерить, и видела детей очень активных, но умеющих себя правильно вести, поэтому считаю, что истерика- не показатель темперамента.
А насчёт пережитых стрессов, думаю, если бы Вашего ребёнка надо было вытаскивать из врождённой инвалидности, то было бы не меньше стресса, хотя с таким отношением к ребёнку человек бы просто сидел и плакал над ним.
Старый 19.11.2014, 21:22   #264
Тане4ка
Участник

Имя ребенка: Мишутка
ДР: 18.08.2011

вот интересно, я Вам об одном, а Вы о другом совсем. И с каким отношением. Неясно. Врожденная инвалидность -это очень страшно. Но смотреть на своего малыша в гробу наверное страшнее, после борьбы за жизнь, зная что все могло бы быть по-другому, если бы не бездействие врачей. И не мне говорить о борьбе за ребенка, я слишком это все на себе испытала, когда каждая минута жизни была борьба вопреки всем и всему. Да и хватит уже, это беспредметный разговор. Мы о разных вещах говорим.
И на счет умения себя вести... Всем бы так себя вести как Мишута..
Здоровых деток всем...
Тане4ка вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили Тане4ка за этот пост:
Gala (19.11.2014), magenta (19.11.2014), Sambuka (19.11.2014), ВЕЛКС (19.11.2014), Клямиха (20.11.2014)
Старый 19.11.2014, 23:23   #265
magenta
Наш человек

Цитата:
Видела я детей не особо активных, но любящих истерить, и видела детей очень активных, но умеющих себя правильно вести, поэтому считаю, что истерика- не показатель темперамента.
Что значит вести себя правильно и неправильно, относительно каких параметров определяется правильность и кем?
Вот, к примеру, я считаю, что вы себя не правильно ведете. Но вы же так о себе не считаете.
То же самое с детьми.
Сам ребенок считает, что неправильно себя ведет? А (образно) его мама объективно оценивает поведение ребенка? Или ее негодование это вершина айсберга, а у подножья ряд личных неудач?

Любить надо малышей, общаться с ними и восхищаться ими бесконечно. Все будет хорошо!)
gdo (07.04.2016), lidiaK (19.11.2014), NAOMI (26.11.2014), Nata-vit (20.11.2014), NataVys80 (20.11.2014), sana (20.11.2014), violka (19.11.2014), Клямиха (20.11.2014), ктото там (24.12.2014), Мара (20.11.2014), Сентик (19.11.2014)
Старый 19.11.2014, 23:33   #266
Sambuka
Местный

Имя ребенка: Мишонок
ДР: рачок

Цитата:
Сообщение от ВЕЛКС Посмотреть сообщение
А насчёт пережитых стрессов, думаю, если бы Вашего ребёнка надо было вытаскивать из врождённой инвалидности, то было бы не меньше стресса, хотя с таким отношением к ребёнку человек бы просто сидел и плакал над ним.
И мне интересно, что значит правильно себя вести, где по вашему правильное поведение и неправильное?
Старый 20.11.2014, 08:18   #267
ВЕЛКС
Местный

Цитата:
Сообщение от Sambuka Посмотреть сообщение
И мне интересно, что значит правильно себя вести, где по вашему правильное поведение и неправильное?
На мой взгляд, неправильно- это, например, выпрашивать с плачем покупки, кидаться на пол, не брызгать, не кидать песок или камни в людей, не драться и не обзываться стучать и шуметь там, где это нельзя делать, например, поликлиника, библиотека.., если родители сказали, то послушать и т.п., думаю,эти параметры ясны и детям.
А я не правильно делаю то, что уверена в том, что нельзя доводить ребёнка до капризов и потом говорить "вот такой он"? Или в том, что кто-то считает свои переживания страшней остальных, а я- что переживания у многих есть неслабые, и на них не нужно ссылаться. Извините. Не стану переубеждать. Просто высказала. Не хотела обидеть, а хотела, чтобы поняли, что непослушание- это ошибки родителей, а если их оставить как есть, "лишь бы здоровый был", то тут наоборот, от стресса у ребёнка, как и у взрослого, слабее здоровье. Здоровья вам и вашим
4 участников поблагодарили ВЕЛКС за этот пост:
Анжелика1 (12.12.2014), Клямиха (20.11.2014), Светлана0116 (20.11.2014), Сентик (12.12.2014)
Старый 20.11.2014, 15:29   #268
alex13
Участник

magna.
Возьмите и процитируйте этих авторов и найдите где и что я поняла неправильно, вырвав из контекста. Разберёмя вместе.
Только я думаю, что вы читаете и понимаете как родитель, а я как специалист.
Советую, когда читаете подобную литературу, то разделяйте то как вы воспринимаете написанное: как мама, как специалист, как человек интересующийся вопросами психологии. Позиции разные и восприятие разное.
alex13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 00:00   #269
тата2706
Местный

Посоветуйте столкнулась с проблемой и не знаю как решить и куда бежать. Нам 2 годика 6 месяцев. Доча и до садика была весьма упряма и капризна. Но пошли в сад и началось что-то ужасное. Пример. Пришла с работы. Она была уже дома бабушка забрала пораньше. Разделась взяла ее на ручки пообнимались. Походила с ней по дому. Стала объяснять Анечка хочу кушать. Она с рук не слазит. Ладно наложила себе в тарелочку, села за стол она на коленях, она меня за шею хватает и тащит от стола. Ладно пошли в зал и там не дала поесть. Я и так и эдак. И стоя попыталась поесть, но она кричит руками меня по лицу молотит идем, носи меня по дому. Я и просила и попыталась объяснить, нет и все тут. В итоге я не выдержала. Опустила ее на пол. и объяснила пока не поем на руки не возьму. Тут началось светопредставление под названием истерика. Я с горем попалам подавилась супом. Ну вроде как раз сказала слово свое держать надо. Тарелку убрала. А Аня кричит: "Мама на Аню". Я подошла: "Анечка вот сейчас я покушала идем на ручки" А она кричит меня не слышит. Отбивается. И талдычит одно Мама на Аню. Я пыталась не обращать внимания, пыталась ставить в угол или садить на стульчик ( не стоит и не сидит, все мои воспитательные примочки видела она на одном месте). Орать она так может больше часа. В итоге я силком взяла ее на руки, и стала ходить по кругу распевая песни, она в итоге перестала потихоньку биться в истерике. И такие сцены могут происходить каждый день, причина мб любая. Больше всего меня настораживает ее упертость, она никого и ничего не слышит, она себе что-то решила и все никакие доводы не действуют. И во время истерики она кричит мама на Аню, но на руки не дается. И кричит не переставая сама не успокаивается. Сцены старшные она сама красная зареванная голос себе срывает, такое ощущение что она себя не контролирует и справиться со своими эмоциями не может. Причем, я даю ей тенотен по рекомендации педиатора, но толка никакого.
К кому идти к неврологу или психологу, или само пройдет?
тата2706 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили тата2706 за этот пост:
Никусик (12.12.2014)
Старый 12.12.2014, 00:16   #270
Никусик
Местный

Цитата:
Сообщение от тата2706 Посмотреть сообщение
К кому идти к неврологу или психологу, или само пройдет?
А невролог кроме таблеток предлагает варианты действий? Если нет, то идите к психологу, что бы лишний раз ничем не пичкать.
А вообще я не психолог конечно, но ходила в прошлом году на семейные тренинги, так как были проблемы с сынок 2,5 года.
Не скажу что сын стал идеальным, но я стала понимать мотивы его поступков всегда. И понимать, что с этим делать, хотя и не всегда есть силы.
Никусик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Никусик за этот пост:
тата2706 (12.12.2014)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра