Мало молока. - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Малыши от рождения до года > Грудное вскармливание

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 02.07.2009, 12:48   #21
anuta18
Наш человек

По умолчанию Re: Мало молока.

Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор людей более знающих, чем я, но может быть это всего лишь кишечные колики у малыша начались?
anuta18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:50   #22
Samba
Участник

Имя ребенка: Ваня
ДР: 26.11.2008

Здравствуйте. Посоветуйте и мне, пожалуйста, что-нибудь. Сыну 7 месяцев, с 2 с половиной месяцев резко уменьшилось количество молока,- думала криз, но этот "криз" не проходит. Деть не голодает, просто кушает в 2-3 раза чаще. С 4 до 8 утра 3 прикладывания, кушаю хорошо, пью 2,5-3л/сут. Спит малыш со мной, часто на мне :-) Сначала пила апилак(хватало 2-3таб/сут) - грудь была полная, но, как только делала перерыв- молока было мало. В итоге, я постоянно начала пить апилак. Где-то месяц-полтора назад даже с апилаком молока стало мало, решила- привыкание. Перешла на настой из тмина, крапивы и лопуха. Молоко прибыло. 2 недели назад уехала к родителям и без всякой стимуляции грудь полная. Теперь я сделала вывод, что все дело в "голове" (психологический фактор). Но вчера утром снова полупустая грудь :-( Что это? И как с этим бороться? Да, еще: кормить грудью настроена ДОЛГО.
Samba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 16:13   #23
Mama
Администратор

Samba, подробнее ответит наш Консультант, я лишь хочу уточнить, знаете ли Вы о зрелой лактации?
Очень часто именно зрелую лактацию (когда грудь уже не распирает от молока, частенько даже объем становится поменьше) воспринимают как "стало мало молока".
Вот поискала про стадии
Цитата:
Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком — его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 — 2,5 годам.
В жару дети кушают чаще потому что им хочется не есть, а пить, т.е. они предпочитают забирать только "верхнее" молоко.
Так же (не знаю насколько это правильно с точки зрения Консультанта) в жару оба моих ребетеночка часто просят в одно кормление сменить грудь. Меняю Не потому что молока мало, а потому что маленькая детка знает какого молока хочется/надо.
Mama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 16:23   #24
Mama
Администратор

Вот еще "нашлось" из БСЭ, пусть будет в этой теме
Цитата:
В первый день после родов можно сцедить из молочных желёз всего несколько капель молозива. В дальнейшем увеличение секреции происходит различно; в одних случаях количество молока постепенно увеличивается, в других — прилив молока происходит внезапно, бурно. У женщин (главным образом первородящих) иногда наблюдается позднее появление молока; секреция начинается только на 5—6-й день и даже в начале 2-й недели, медленно развиваясь к 3-й неделе. С момента прилива молока секреция постепенно и непрерывно увеличивается, достигая максимума между 10-й и 20-й неделями и остаётся на этой высоте до окончания лактации.

Количество грудного молока у одной и той же женщины в разные дни и разные часы одного и того же дня может подвергаться колебаниям (после ночного отдыха молока больше, после бессонной ночи, к концу дня, после напряжённой работы молока меньше), но в общем оно в пределах суток приблизительно одинаково. Если молочная железа обладает хорошей лактационной способностью и женщина кормит двух или нескольких детей, лактация может достигнуть 2000—3000 г в сутки.

Для хорошей лактации необходимо полноценное питание матери. Кормящая мать должна получать в среднем 110—130 г белка, 100—130 г жира и 450—500 г углеводов; витамина А — 2 мг, рибофлавина — 3,5 мг, никотиновой кислоты — 25 мг, пиридоксина — 4 мг, аскорбиновой кислоты — 100—120 мг в сутки. Кормящая должна потреблять повышенное количество жидкости — до 1,5—2 л (в зависимости от объёма выделяемого молока). Обязательной составной частью пищевого рациона должно быть молоко (но не более 0,5 л) и молочные продукты (творог и др.), мясо, рыба, яйца.

Из нарушений лактации наиболее часто встречается гипогалактия — снижение лактации. Полное отсутствие выделения молока — агалактия — наблюдается очень редко и происходит в результате гормональных нарушений.

Иногда наблюдается самопроизвольное истечение молока из молочной железы вне или во время кормления ребёнка, возникающее не из-за обилия молока, а как функциональное нарушение деятельности молочных желёз у женщин с повышенной нервной возбудимостью. Кроме общеукрепляющих средств, особого лечения оно не требует.

Понижение лактации наблюдается при всех хронических истощающих болезнях матери (диабет, нефрит, рак и др.), при острых заболеваниях, протекающих с высокой температурой и потерей аппетита (например, мастит), при хронических инфекциях (особенно туберкулёзе), а также при поносах.
отсюда http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?q...d-f9f09e6510b3
Старый 03.07.2009, 00:04   #25
Светлана Ольшевская
Участник

Samba, приблизительно к 3-м месяцам устанавливается лактация, приливы между кормлениями уходят, грудь между кормлениями мягкая, возникает чувство, что "мало молока", однако количество молока не уменьшается, оно просто приходит и вырабатывается в основном во время кормления. Думаю, у вас именно это ситуация. И все же, хотелось бы уточнить, как часто кушаете днем? Как растете и прибавляете по месяцам (за каждый месяц в отдельности)? Пользуетесь ли бутылочками, пустышками? И допаиваете ли малыша водичкой?
Светлана Ольшевская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 00:07   #26
Светлана Ольшевская
Участник

Цитата:
Сообщение от anuta18
Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор людей более знающих, чем я, но может быть это всего лишь кишечные колики у малыша начались?
И это тоже может быть, а может и все вместе, но пустышка в данной ситуации наиболее явная причина. Ele4ka, как у вас сейчас дела? Как кормитесь?
Старый 03.07.2009, 13:43   #27
Samba
Участник

Да, молоко действительно прибывает во время кормления, но и "съедает" малыш теперь две груди за раз, ест каждые два часа. Когда грудь более "полная" (не каменная, а упруго-мягкая), ему хватает одной груди на кормление, и ест каждые 3,0-3,5 часа. Прибавка веса: 1м- 1,5кг; 2- 1,0; 3- 900; 4- 900; 5- 500; 6- 500; 7- 300. Рост в 7м- 72см. Очень активный и шустрый. Прикорм ввела с 6 мес. Пустышки и бутылочки не используем. Водой не допаиваю.
Старый 03.07.2009, 16:40   #28
Mama
Администратор

ой, не знаю...
С такими то прибавками я склоняюсь к тому, что уже выше написала, он сейчас больше не ест а именно пьет
Но, конечно подождем, что скажет Светлана, я могу и ошибаться.
Старый 03.07.2009, 22:40   #29
Samba
Участник

Ванька, как научился поворачиваться, а потом и ползать- ни секунды не сидит на месте. Поэтому я связала небольшие прибавки в последние месяцы именно с этим. А заднее молоко он съедает, я чувствую, как он буквально "доит" меня. Ваня мальчик крупный, и покушать ой как любит:-D
Старый 03.07.2009, 23:35   #30
Светлана Ольшевская
Участник

Цитата:
Сообщение от Samba
Да, молоко действительно прибывает во время кормления, но и "съедает" малыш теперь две груди за раз, ест каждые два часа. Когда грудь более "полная" (не каменная, а упруго-мягкая), ему хватает одной груди на кормление, и ест каждые 3,0-3,5 часа.
Так все таки как малыш кушает? Каждые 2 часа или через 3-3,5 часа? Сколько прикладываний в сутки получается? В общем-то все же уверена, что молока хватает, просто зрелая лактация, делать ничего не нужно, и то, что 2 груди иногда за кормление тоже нормально. Для лучшего отделения молока во время кормления можно пить теплую воду.

Последний раз редактировалось Светлана Ольшевская; 03.07.2009 в 23:57..
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра