Отучить от груди на дневной сон - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Малыши от рождения до года > Грудное вскармливание

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 13.07.2011, 12:57   #1
Toemi
Наш человек

Имя ребенка: Никита, Екатерина
ДР: 01.11.2009, 22.08.2016

По умолчанию Отучить от груди на дневной сон

Если так можно, я скопирую свой вопрос из "консультаций по гв", хочу узнать и мнение форумчан на этот счет.
Понимаю, что как-то поздно спохватилась, но тем не менее вопрос задам.
Сложилась такая ситуация, что мы уже 2 дня ходим на прогулку в сад (ходим хорошо, т-т-т, без капризов), вероятно только на прогулку будем ходить еще недели 2, а вот потом надо будет Никите оставаться в группе, кушать и ложиться спать со всеми, а на дневной сон грудь он еще ест, и иногда в течении дня может присосаться, если не отвлекать (когда сидит с бабушкой, про грудь не вспоминает, только если я рядом).
Было бы идеально, убрать дневные кормления, и оставить кормление на ночь и может утром, только как это сделать за 2 недели, да и везде пишут, что во время адаптации лучше не отлучать, но как тогда эта адаптация завершится, если вдруг на сон оставаться он не сможет. Оочень желательно, чтобы к сентябрю он уже мог оставаться в саду на весь день (я иду на учебу).
Сейчас ребенку 1,8. Пока у нашей бабушки отпуск, она может помочь его укладывать без меня.
Toemi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:52   #2
Zvezda_v_nebe
Местный

Имя ребенка: Дарья, Нелли
ДР: 28.06.2009, 04.11.2014

По умолчанию Re: Отучить от груди на дневной сон

Toemi, посмотри в теме отлучение от груди я писала. Две недели страданий и стрессов и уговоров, что "сися отдыхает до вечера"... После того, как ребенок понял, что насовсем у нее сисю не забирают, и восстановилось доверие, - все стало нормально.
Zvezda_v_nebe вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Zvezda_v_nebe за этот пост:
Belochka (13.07.2011), Toemi (13.07.2011)
Старый 13.07.2011, 14:47   #3
НИКА
Местный

Мой ребенок до сада никогда со мной днем не засыпал без груди и вообще никогда не засыпал без меня, т.е. до самого первого садовского сна всегда с грудью,.В саду заснула с первого раза, как только ее оставили на дневной сон. Я вот все думала, может там в спальне атмосфера какая сонная, что все дети засыпают и спят сколько положено?
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили НИКА за этот пост:
Belochka (14.07.2011), Toemi (13.07.2011)
Старый 13.07.2011, 14:57   #4
Toemi
Наш человек

Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
В саду заснула с первого раза, как только ее оставили на дневной сон. Я вот все думала, может там в спальне атмосфера какая сонная, что все дети засыпают и спят сколько положено?
Если так и у нас случится, то будет просто великолепно) А сколько было ребенку?
Старый 13.07.2011, 16:24   #5
НИКА
Местный

2г.7м.
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили НИКА за этот пост:
Toemi (13.07.2011)
Старый 14.07.2011, 22:34   #6
svetaa
Участник

Имя ребенка: две крошки

По умолчанию Re: Как научить ребенка засыпать без груди днем

Извините,что немного не в тему. Мы перешли летом из яслей в младшую группу. Видела воспитательницу из яслей, так она мне жаловалась, что мальчика привели 1,8, а он ещё грудь сосёт. Что очень тяжело с такими детками. Она его весь день на ручках носит. Другим детям меньше внимания уделяет.
А если по теме, то я у свей после 7 месяцев оставила утреннее, вечернее и ночное кормление, дневное исключила. А к 11 месяцев просто в один день перестала кормить. И мне кажется, что мне было тяжелее, чем ей. Молоко было, а дать нельзя. Через недельку мы с ней по-потихоньку стали забывать о грудном молочке.
svetaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 22:51   #7
Toemi
Наш человек

Цитата:
Сообщение от svetaa Посмотреть сообщение
Извините,что немного не в тему. Мы перешли летом из яслей в младшую группу. Видела воспитательницу из яслей, так она мне жаловалась, что мальчика привели 1,8, а он ещё грудь сосёт. Что очень тяжело с такими детками. Она его весь день на ручках носит. Другим детям меньше внимания уделяет.
Не знаю, конечно, как все будет, но меня сегодня воспитательница наоборот хвалила, что все еще кормлю, успокаивала, что проблем не будет
Тут скорее от характера ребенка зависит и его коммуникабельности, а не от ГВ, у нас в группе есть несколько девочек, уже без мам на прогулках и сне, а всю прогулку ноют и на ручки просятся и не на ГВ при том..
Старый 14.07.2011, 23:00   #8
Belochka
Леди Ди 2010

Имя ребенка: Людмила, Тимур
ДР: 22.11.2008, 07.03.2016

Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
Мой ребенок до сада никогда со мной днем не засыпал без груди и вообще никогда не засыпал без меня, т.е. до самого первого садовского сна всегда с грудью,.В саду заснула с первого раза, как только ее оставили на дневной сон.
Ох, как бы мне этого хотелось!..
Кстати, нас наша будущая воспитательница тоже хвалила за долгое ГВ).
Belochka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Belochka за этот пост:
Toemi (14.07.2011)
Старый 15.07.2011, 02:48   #9
Mama
Администратор

Toemi, конечно лучше когда к саду ребенок уже спокойно засыпает сам
Но что есть, то уже есть...

С точки зрения психологического комфорта ребенка, я бы пожалуй не стала "накладывать" первые походы в сад с отлучением (это всеж негатив).
Но рассуждаю чисто теоретически.

Из практики могу точно сказать, что поведение детей дома и в саду - это далеко неодно и то же.
В коллективе (при нормальном пед составе) детки и спят лучше и едят и на горшки дружно садятся
Если с воспитателем/нянечкой не повезло, конечно могут быть проблемы по любому из пунктов.

Немножко полуоф. Касательно не ГВ, но сна.
Мой старший спать днем перестал в 2,5. Совсем перестал. В сад пошел в 3,5, в первом саду НЕ спал, и дневной сон для него был пыткой. Потом мы год в сад не ходили, и заметно после 5-ти пошли в другой сад. Так вот ребенок, который к тому времени уже ТРИ года как не спал дома днем (даже на море, намотав не один км и нарезвившись в воде по самое немогу, я с ног валилась, поспать хотелось, а ему хоть бы елочки), в саду спал почти все время

В большом коллективе больше эмоциональная нагрузка. Ребенок быстрее устает, а значит организм требует отдыха.

Цитата:
Сообщение от svetaa Посмотреть сообщение
Видела воспитательницу из яслей, так она мне жаловалась, что мальчика привели 1,8, а он ещё грудь сосёт. Что очень тяжело с такими детками. Она его весь день на ручках носит. Другим детям меньше внимания уделяет.
Т.е. дома он в 1,8 весь день на груди висел ?
К тому же по одному ребенку сделать вывод о "таких детках" - очень педагогично конечно.
Для большинства воспитателей идеальный ребенок - это тихий спокойный ребенок, который не бегает, не смеется, не учится отстаивать свое мнение, а тихонечко сидит в уголочке и играет сам с собой.
Много ли найдется родителей, готовых вырастить "идеального воспитанника детского сада"?
Mama вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили Mama за этот пост:
Cbeta (15.07.2011), dionisy (15.07.2011), Toemi (15.07.2011), Верения (15.07.2011)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра