Ребёнок кусает за грудь!!! - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Малыши от рождения до года > Грудное вскармливание

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 31.08.2009, 15:10   #1
Alisa's mam
Заблокирован

По умолчанию Ребёнок кусает за грудь!!!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать... У дочи недавно выросли первые два зубика, она все грызет. Уже пару раз и моя грудь попала "на зубок". 1-й раз это случилось, когда я заставляла ее поесть. Все понятно - протест. 2-й и 3-й раз, я её начинала кормить и разговаривала по телефону или с мужем. Тоже можно объяснить - ревнует и мстит))) Но вот с утра сегодня, спали мы вместе, все как всегда - стала ворочаться, я ей грудь, а она меня КУСЬ! А днем вообще: сосет, на меня смотрит, в глазах любовь, оторвалась, улыбнулась, опять сосет; оторвалась, улыбнулась, оторвалась, в глазах хитрость, КУСЬ! Не хотелось бы завязывать с ГВ, но перед каждым кормлением у меня уже страх
Alisa's mam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:41   #2
Светлана Ольшевская
Участник

По умолчанию Re: Ребёнок кусает за грудь!!!

Воспитывать надо Кусает, мама (естественно ) вскрикивает. Надо сдержаться, чтобы не очень громко. Забирает грудь тут же! (мизинец в уголок рта) Говорит спокойно, без агрессии, но твердо: "Мне не нравится, что ты меня кусаешь" (ну ли что-то в этом роде) Всем своим существом это говорит, т.е. не только на словах, а и в голове должно у нее уложиться, что этого она НЕ ПОЗВОЛИТ больше делать, это поведение НЕДОПУСТИМО! И не искать оправданий ребенку, типа маленький еще...изучает и все такое. Если все делает правильно, ребенок не будет улыбаться в ответ. Поймет, что маме плохо, больно и мама очень расстроена. Но тверда в своем решении (больше кусаться не позволю). Если просит грудь - дать снова. Снова кусает - все то же самое плюс откладывает ребенка рядом. Таким образом показываем, что ТАК (кусаясь) общаться больше не будем. Обычно этого достаточно бывает. Ну уж если снова укусит - плюс ко всему мама уходит из комнаты. Заплакал - вернулись, еще раз все объяснили, дали титю.
Это все не работает просто, если мама оправдывает действия ребенка, проявляет хотя бы тень сомнения или слабости, хихикает или плачет (делает вид, хнычет), уподобляясь ребенку. Тогда это для ребенка игра, правила которой мама поддерживает. Он и не думает делать больно (пока), он границы дозволенного устанавливает.
Светлана Ольшевская вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Светлана Ольшевская за этот пост:
Cbeta (18.04.2010), Olusha (19.04.2010), Soneiko (29.11.2010)
Старый 31.08.2009, 17:58   #3
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Светлана Ольшевская, прошу прощения, что влезаю в тему, но вот как? как объяснить ребенку? у меня дочка по-другому любит хулиганить: ей 10 месяцев, она берет какую-нибудь погремуху, подходит или подползает ко мне неожиданно и бах мне по фейсу! и я без всякого снисхождения, вот так именно как вы написали, ей объясняю, что так делать нельзя, без улыбок, а она в ответ улыбается. ну вот честное слово, интуитивно именно так поступаю, как Вы написали, а толку ноль((((
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:43   #4
Alisa's mam
Заблокирован

Вот-вот! то же самое! и объясняю, и вскрикиваю прямо пропорционально боли, а не улыбаюсь...
С обеда правда не кусала, но это потому что "по требованию" я больше не кормлю, а только "по голоду"
Старый 31.08.2009, 22:04   #5
Алеся Зайцева
Местный

Имя ребенка: Всеволод, Александр
ДР: 23.08.2006, 26.10.2011

Мне помог такой способ, отучения ребенка кусаться, сразу, конечноже не подействовало, а вот на следующий день сын кусать грудю перестал и до сих пор не кусается. Надо быть настойчивее, а кормление "по голоду", а не "по требованию" не выход из ситуации.
Старый 31.08.2009, 23:16   #6
Stasya
Участник

Имя ребенка: Danila
ДР: 07.06.2008

Цитата:
Он и не думает делать больно (пока), он границы дозволенного устанавливает.
Мой малыш начал исследовать границы достаточно рано, когда еще зубов не было. Отучила именно таким способом, который описала Светлана. Правда, я знала как себя вести, если начнет кусаться, поэтому первую попытку я сразу же пресекла и у нас кусанки быстро закончились

Больше уверенности и настойчивости - и у вас тоже все получится!!!
Старый 01.09.2009, 12:31   #7
Светлана Ольшевская
Участник

Ляля, изнутри должно идти все. Ребенок видит и понимает больше, чем нам кажется. Если улыбается в ответ, значит воспринимает как игру. Мамина задача объяснить, показать, что это не игра, что так себя вести нельзя! Еще раз повторю, что то, что мама показывает внешне, тоже и изнутри идти должно. Вот опишу ситуацию, которую сама наблюдала в парке: Ребенок где-то 1,5 года, зашел на клумбу и сел там. Мама вроде бы серьезно, ругаясь, говорила: "Встань с земли, а не то я уйду" и вроде бы разворачивалась и уходила даже. Но ребенок не реагировал, а только хохотал в ответ. Знаете, что у нее в ее поведении, жестах, интонации в голосе была слышна и видна фальш, было понятно ребенку очень что мама не уйдет и ничего не сделает, и ребенок так играл! Закончилось все тем, что мама просто пару раз ударила ребенка по попе, и тогда уже больше не лез на клумбу. Но ведь бить ребенка - не выход. Дети интуитивно чувствуют где правда, а где ложь. Ведь словами мы передаем всего 10% процентов информации, остальные 90% передаются невербаликой, т.е. жестами и мимикой.
Поблагодарили Светлана Ольшевская за этот пост:
Cbeta (18.04.2010)
Старый 02.09.2009, 20:56   #8
Alisa's mam
Заблокирован

Спасибо большое за советы! Я стараюсь
Старый 02.09.2009, 23:07   #9
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Светлана Ольшевская, но я же не воспринимаю сама это как игру, иногда ребенок может и крепко засадить, так что слезы наворачиваются, что тогда?
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 10:17   #10
Светлана Ольшевская
Участник

Ляля, по-моему мы ушли от темы ГВ в тему психологии и воспитания

Цитата:
Сообщение от Ляля
Светлана Ольшевская, но я же не воспринимаю сама это как игру, иногда ребенок может и крепко засадить, так что слезы наворачиваются, что тогда?
Ребенок пробует что можно, а что нет. И мама объясняет своим поведением, словами можно так поступать или нет. Если мама тверда в своем мнении что бить нельзя, и показывает и рассказывает это своему ребенку, то делать он так не будет! Т.е. причину искать надо в себе, в том как мы сами объясняем ребенку. И плюс ко всему детям порой несколько раз объяснять надо, но всегда одинаковой должна быть реакция, чтобы ребенок понял, что менять мнения мама не будет и не собирается.
А в вашем случае, когда бьет, сказать нельзя строго, объяснить, что маме больно, возможно после объяснения отвести взгляд и быть серьезной, показать что мама не довольна таким поведением, отодвинуть-отсадить ребенка от себя, после объяснения или даже выйти из комнаты. В общем воспитывать надо
Поблагодарили Светлана Ольшевская за этот пост:
Cbeta (18.04.2010)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра