Сколько мы пользуемся отпуском по уходу за ребенком и почему - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Беседка > Общаемся, обсуждаем

Важная информация

Результаты опроса: Когда вы собираетесь выходить на работу из отпуска по уходу?
Мне нравится моя работа, но я использую (буду использовать) полный отпуск (3 года). 11 9.57%
Мне нравится моя работа, и я вышла (выйду) на нее до 3 лет ребенка. 23 20.00%
Мне не очень нравится моя работа, и я использую (буду использовать) полный отпуск. 20 17.39%
Мне не нравится моя работа, но я вышла (выйду) до 3 лет, потому что нужны деньги. 18 15.65%
Не важно, какая работа, я использую полный отпуск, потому что так лучше для ребенка. 14 12.17%
Хотела бы выйти на работу до 3 лет, но не с кем оставить ребенка. 2 1.74%
Мне нравится быть дома, заниматься воспитанием, поэтому буду использовать отпуск по максимуму. 9 7.83%
У меня еще нет рабочего места, поэтому буду использовать отпуск полностью. 1 0.87%
У меня еще нет рабочего места, но я хочу работать, сейчас ищу работу (планирую) и выйду до 3 лет. 11 9.57%
Свой вариант. 6 5.22%
Голосовавшие: 115. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Старый 16.03.2010, 22:17   #1
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

По умолчанию Сколько мы пользуемся отпуском по уходу за ребенком и почему

Цитата:
Сообщение от iamkoshka
А еще очень устала сидеть в декрете, хоть и понимаю, что финансовые аналитики в городе Витебске не востребованы
ну да( а просто какую-то экономическую специальность ты не подыскивала? вообще, мне кажется (это я не про тебя, а вобщем), что люди зря себя маринуют дома. не, если кому-то в кайф, то, конечно, нужно пользоваться всем, что положено, но просто из чувства долга?
я вот смотрю на свою начальницу из ООН: они живут по мировому стандарту, а не по белорусскому, т.е. рабочие правила я имею в виду. Она с обеими дочками сидела по 2 с чем-то месяца (им вот столько положено отпуска), потом выходила на работу. Отличная мама (ну, это как-то сразу видно, разговаривает когда о детях и т.п.), при этом живет активной жизнью, у нее интересная работа, много командировок, и дети, похоже вполне счастливы. поэтому зачем себя добровольно сажать в тюрьму? одно другому не мешает)
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 23:14   #2
iamkoshka
Наш человек

Имя ребенка: Любимые

По умолчанию Re: Когда мы задумываемся о детях?

я вот сейчас и разрываюсь между чуством долга перед своим ре и своими же личными интересами, с одной стороны не хочу выходить на работу и жаеть чтоне досидела с ре, а с друго1 - не хочу ббыть из тех мам, кот сидя в декрете плачутся о бесцельно потерянных годах. Работу найти при желании не такая уж и большая проблема, проблема скорее во мне самой - у меня какое то гипертрофированное чуство заботы о своем ре, а как показала практика и о чужих детях тоже (до сих пор переживаю расставание с ре одной знакомой, которого я нянчила полтора года, это было около 4 лет назад). Хотя такой вот плавно и вяло текущий образ домашней жизни меня тоже слабо прельщает, как ни пыталась я его разнообразить, все равно после плотного графика всех работ, учеб и хобби остановиться не так просто. Если бработала продавцом например или учителем, врядли конечно рвалась бы на работу, а так как мне было и интересно и полезно так сказать, по работе скучаю давно, я вплоть до 36 недели работала да и сейчас кое что помогаю по мере возможностей на работе и знакомым экономистам. Надо делать решающий шаг, затягивать смысла нет, вот соберу все силы и с лета пойду работать. А пока переживаю просто жуть, даже вот заболела, скорее от расстройства, чем от чего то еще
Старый 19.03.2010, 00:39   #3
Ля-ля
Местный

Цитата:
Сообщение от iamkoshka
А пока переживаю просто жуть, даже вот заболела, скорее от расстройства, чем от чего то еще
да зачем переживать? тут, правда, встанет вопрос сразу про садики/няню, но вопросы эти вполне решаемые, я сейчас довольна новой няней, переживала, конечно, первые дни, но смотрю, что у них вполне налаживается общение, человек она приятный и адекватный, с головой на плечах, и мне она по духу, не коробит от того, что она у меня дома находится (с прежней я чувствовала определенный дискомфорт).
к вечеру зато успеваешь жутко соскучиться по ребенку, и нету чувства раздражения, потому что не успеваешь устать, и вечера этого вполне хватает, чтобы с удовольствием заняться ребенком, поиграть-почитать-покормить-побаловаться. заодно мою маму разгрузили (раньше я уставала сильно за день от забот с ребенком, и она вечерами после работы у нас сидела допоздна, помогала мне). короче, я вижу только сплошные плюсы.
Старый 19.03.2010, 00:40   #4
Лунный свет
Местный

Цитата:
Сообщение от Ля-ля
я вот смотрю на свою начальницу из ООН... Она с обеими дочками сидела по 2 с чем-то месяца .... дети, похоже вполне счастливы. поэтому зачем себя добровольно сажать в тюрьму? одно другому не мешает)
Это У НИХ не мешает. У нас есть некоторые отличия.
Наши мамочки - больше наседки, а они - больше подруги для своих деток.
У большинства наших мам действительно гипертрофированное чувтство ответственности за своих детей (не переживай, iamkoshka, нас тут таких много).
И вот моя версия, почему мы такие.
Во-первых, наша медицина. Она начинает нас запугивать, как только в карточке в ЖК появляется запись "диагноз: беременность". Нас анализируют, выворачивают наизнанку, долго ищут, к чему приколебаться, а когда находят, констатируют "Ага! осложненная беременность! Быстро в стационар!" Заранее извиняюсь перед теми, у кого действительно были серьезные проблемы с вынашиванием. В большинстве случаев наши врачи просто перестраховываются, а будущие мамы только зря нервничают.
Дальше еще круче. Ребенок родился - запугивание продолжается в роддоме: "У вас мало молока! Немедленно начинайте докармливать Беллактом, а не то у ребенка начнутся судороги!" "Мы вас не выпишем! У ребенка снижение веса! Он срыгивает!" и т.д. и т.п.(это реальные фразы реальных врачей, хотя снижение веса - норма, а срыгивают новорожденные дети в основном после нашего чудного Беллакта).
Дальше - хуже. Дома встречают бабушки. "Ты что!?! Такого маленького без чепчика держать???" "Закрой форточку! Много ли такой крохе надо, чтобы заболеть!" И подогревают атмосферу рассказами о соседской дочке, которая "ребенка на полу без штанов держала, а теперь у него хронический бронхит". И новоиспеченная мамочка начинает думать "Нет-нет! Я не допущу такого! Я буду самой заботливой мамой, я подстелю соломки везде, где только можно!". Пишу так, потому, что сама первое время попадалась на эту удочку.

Про походы к педиатрам я вообще молчу. Чего только не находят у наших детей! Правда за границей врачи, наоборот, слишком спокойно относятся к проблемам детей и руководствуются принципом "он это перерастет". Не знаю, кто тут прав, хотя как правило, у нас после долгих обследований и трудоемкого безрезультатного лечения, дети часто действительно просто вырастают из своих болячек.
Но тот факт, что за границей маму врач провожает фразой "Не волнуйтесь, у вас все хорошо", а у нас "Сдайте еще раз все анализы, а там посмотрим, насколько все плохо..." не делает наших мам более спокойными и счастливыми.
Продолжение в следующем посте...
Лунный свет вне форума   Ответить с цитированием
9 участников поблагодарили Лунный свет за этот пост:
Arikaaririka (20.12.2010), Belochka (19.03.2010), Mama (19.03.2010), nata5181 (27.07.2010), nimbretil (08.11.2010), Клиша (22.12.2010), Ксюша (19.12.2010), мамАня (19.03.2010), маришка85 (19.07.2014)
Старый 19.03.2010, 01:07   #5
Лунный свет
Местный

Продолжаю...
Во-вторых, отношение общественности. Сама была свидетелем того, как за границей большого (года 4) мальчика посадили в колясочку, дали сосочку (!) и повезли на вечернюю прогулку... Мы с мужем, грешным делом, решили, что мальчик - инвалид. А потом оказалось, что он бегает, разговаривает, балуется совсем как наши 4-летние дети. Просто его родителям УДОБНО гулять с ним в коляске, и они не видят смысла отучать его от пустышки, раз она ему нравится... И им все равно, что думают об этом окружающие...И это для них - норма!
Теперь представьте такую картину у нас. Тетеньки будут ахать "Такой большой и с соской!", родственники будут капать на мозги "а соседская девочка, 11 мес., ходит только на горшок, никаких памперсов!".
Мне самой как-то бабка на улице сказала "Зачем такого большого рабёначка в колясочке катать? Пусть ножками ходит!" Нам было 10 мес., а ходить мы научились только после года. Но дело не в этом. Какое дело посторонней бабке до способа передвижения моего ребенка? То же самое касается одежды, приучения к горшку и т.д. и т.п.
Почему-то все считают своим долгом сделать замечание и тем самым напомнить мамочке, что она еще молодая, неопытная и могла бы лучше заботиться о своем ребенке...
К тому же за границей не только люди более доброжелательны к маме с ребенком, но и сервис. Много ли у нас мест в Витебске, куда можно пойти с маленьким ребенком без напряга? У нас так много торговых центров, а есть ли в них игровые комнаты? Есть ли в ресторанах детсткие стульчики? Много ли у мамы возможностей заняться фитнесом (не дома), не выпуская из поля зрения своего ребенка?
Ну и в третьих, конечно же материальная сторона.
Я думаю, Ля-ля , что ваша начальница имела большую возможность выбора при поиске няни, чем мы здесь, и поэтому могла спокойно выйти на работу, зная, что нашла квалифицированного специалиста. К тому же она знает, что если вдруг няня окажется недобросовестной, она (начальница, она же мама) всегда сможет отстоять свои интересы и закон будет на ее стороне.
Да и даже такая "мелочь", как машина, есть здесь далеко не у каждой семьи, не говоря уж о том, чтобы она была у мамы своя. А это помогло бы: 1. вечером быстрее возвращаться к детям. 2. Брать их с собой в свободное время.
Извиняюсь, что все так мрачно и опять так много получилось, к тому же офф-топ
16 участников поблагодарили Лунный свет за этот пост:
anuta18 (19.03.2010), Arikaaririka (20.12.2010), iamkoshka (19.03.2010), Lenchik (19.03.2010), Leona (15.11.2010), Mama (19.03.2010), Natik (19.03.2010), nimbretil (08.11.2010), Toemi (19.03.2010), violka (19.12.2010), Викуша (27.07.2010), Инна Чирикова (19.03.2010), Ксюша (19.12.2010), Лилия (19.03.2010), мамАня (19.03.2010), маришка85 (19.07.2014)
Старый 19.03.2010, 01:19   #6
Ля-ля
Местный

Цитата:
Сообщение от *Luna*
Да и даже такая "мелочь", как машина, есть здесь далеко не у каждой семьи, не говоря уж о том, чтобы она была у мамы своя. А это помогло бы: 1. вечером быстрее возвращаться к детям. 2. Брать их с собой в свободное время.
со вторым согласна, насчет первого в рамках витебска поспорю. лично я быстрее доезжаю на работу на маршрутке, чем в том случае, если мы выходим с мужем, и он меня подвозит (пока разогреться-завестись-почистить, пока припарковаться), я быстрее добегаю сама в итоге.
насчет начальницы: она живет в Минске, возможностей с выбором няни у нее несколько больше (хотя у нее вообще родители сидели с ребенком), но не думаю, что настолько больше, чем у меня.
вобщем, это я к чему. зачем искать причины "почему не делать", если можно найти причины "почему делать" (это я про оба варианта). Я считаю, что все должно быть в кайф: если нравится сидеть дома, значит, сидеть с удовольствием. если нравится работать - значит, выходить на работу, а не мучать себя. возможности всегда найти можно.
5 участников поблагодарили Ля-ля за этот пост:
Mama (19.03.2010), Stasya (19.03.2010), Елена-Витебск (19.12.2010), Ксюша (19.12.2010), мама_Лии (19.03.2010)
Старый 19.03.2010, 08:07   #7
Zvezda_v_nebe
Местный

Имя ребенка: Дарья, Нелли
ДР: 28.06.2009, 04.11.2014

*Luna* все правильно написала про нашу ситуацию, но Ля-ля очень правильно подметила
Цитата:
Сообщение от Ля-ля Посмотреть сообщение
зачем искать причины "почему не делать", если можно найти причины "почему делать"
решение за нами...
Zvezda_v_nebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:17   #8
Анжелика
Модератор

*Luna*, я бы вот так не обобщала про заграницу и про наши роддома и вообще про отношение к мамам и детям.
Вы лично в скольких роддомах были? Возможно, Вам не повезло, но не значит, что так везде.
Вас раздражают замечания прохожих на улице? Пропустите их мимо ушей, и делайте как считаете нужным.
За границей были, но вряд ли во многих странах и городах. Зачем тогда вот так в общем. Да, хорошо там, где нас нет, пока мы там не появляемся.
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Анжелика за этот пост:
Старый 19.03.2010, 10:33   #9
Zvezda_v_nebe
Местный

Имя ребенка: Дарья, Нелли
ДР: 28.06.2009, 04.11.2014

Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
*Luna*, я бы вот так не обобщала про заграницу и про наши роддома и вообще про отношение к мамам и детям.
Вы лично в скольких роддомах были? Возможно, Вам не повезло, но не значит, что так везде.
Встану на защиту... не везде "у них" так, и не везде "у нас" эдак. Во всех роддомах все равно не побываешь, все страны не посетишь, но в общем и целом, среднестатистически, мы и они отличаемся. И дело не в том, что у них лучше, а у нас хуже (или хорошо там...), а просто мы разные.

Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
Вас раздражают замечания прохожих на улице? Пропустите их мимо ушей, и делайте как считаете нужным.
Угу... у нас только советы все готовы раздавать, а если человеку плохо будет - пройдут мимо... (страна советов)

И чтобы это уж совсем не выглядело оффтопом, скажу, что "у них " нет такого декретного как у нас, поэтому выбор им не приходится делать. А мы "бедняжки" маемся, выходить на работу, или еще посидеть... И задумываются они о детях не раньше 30-ти, а мы раньше (http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=1763). Опять же, среднестатистически...
Zvezda_v_nebe вне форума   Ответить с цитированием
8 участников поблагодарили Zvezda_v_nebe за этот пост:
anuta18 (19.03.2010), Arikaaririka (20.12.2010), Stasya (19.03.2010), Toemi (19.03.2010), violka (19.12.2010), Анжелика (19.03.2010), Инна Чирикова (19.03.2010), Ксюша (19.12.2010)
Старый 19.03.2010, 14:11   #10
Лунный свет
Местный

Цитата:
Сообщение от Ля-ля
зачем искать причины "почему не делать", если можно найти причины "почему делать"
Я так много накатала не для того, чтобы найти себе оправдание, почему я не стремлюсь сейчас на работу. Просто несколько постов назад человек написал, что очень переживает, и разрывается между чувством долга и желанием выйти на работу. Потом рассказ про женщину, живущую по евростандарту.
И я задумалась, почему действительно у нас этот процесс протекает настолько тяжелее? И поделилась своими мыслями, которые, конечно же, не истина в последней инстанции.
Цитата:
Сообщение от Анжелика
За границей были, но вряд ли во многих странах и городах
Я действительно не очень много была за границей. Эти выводы основаны на общении на форумах с мамочками, живущими за границей. Это в основном девочки, уехавшие жить из СНГ в Германию, Швецию, Францию. Даже из Австралии есть одна И в целом у них все так и есть.
А лично я на работу могу выйти в любой момент (у меня мама на пенсии), но не выхожу из-за своих тараканов:
1. Самая главная причина - не люблю свою работу, хоть и достигла в ней некоторых успехов.
2.Боюсь, что бабушка воспитает внучку по своему, сделает ее слишком изнеженной, что ли...

Ладно, не будем больше флудить. Тема-то немного другая была. Если кто-то хочет продолжать дискутировать, можем создать новую темку, например "Что нам мешает быть 100% счастливыми мамами?"
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра