Первоклассники - Страница 66 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Школьники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 12.02.2018, 21:18   #651
alena_k
Наш человек

Имя ребенка: Большая девочка и маленький мальчик
ДР: Зима и лето

По умолчанию Re: Первоклассники

Не представляю, как это 2 раза. У нас такоооой водохлеб
Старый 12.02.2018, 22:22   #652
sputnik
Наш человек

Имя ребенка: МАКСИМ и МАТВЕЙ
ДР: 25.10.2005. 17.08.2010.

Напишу и я. Мой, кстати, уже не первоклассник, однако нет ещё даже семи с половиной, потому как бы по возрасту схож с теми, чьи мамы оказались умнее, осторожнее и прозорливее меня и "отдались" в школу не в шесть лет и две недели (августовский парень). Как вы понимаете, наш ранний старт это моя боль, не жёсткая, ночами я не плАчу, но была бы возможность вернуть назад ни за что бы не приняла это решение, посидели бы дома год до полных семи лет. Но это другая форумская ветка..

Наша учительница это учительница старшего, т е выпустила четвероклассников, набрала первачков, потому я была заинтересована и даже очень, чтобы младший сын перешёл по наследству именно ей, так как за четыре года со старшим ни претензий, ни проблем у нас не было обоюдно. Проверено, притерто, всё отлично. Казалось бы..

Нет, к учителю у меня кроме признательности и благодарности по-прежнему ничего. Мой читал, считал, ориентировался, не боялся, был готов и прочая-прочая. Нагрузка в первом классе была терпимая, не отсутствие ДЗ, но и не жесткие рамки. Пить можно) в туалет выпускают. В коридорах не терялся, не плакал, разве что от лени и нежелания рано вставать, и то дома. Первые тревожные для меня звоночки случились в конце года первого класса. Полное, тотальное, абсолютное нежелание что-то делать. И писАть прописи, и решать матем, и участвовать в конкурсах песен/стихов/плясок/человеках и мирах/и т д. Ок, списала на усталость, на конец года, на весну. И вот мы во втором классе. Здесь уже настоящие домашние задания, настоящий английский, настоящая как она есть школа и отсутствие такой прээлести как "нуу, они адаптируются же ещё, подождём и пожалеем: маленькие".

Я из тех мам, которые как Женя. Мне будет нужно, я зайду. И в раздевалку, и через терминал. Тем более, что у нас на вахте методов спец учреждений не наблюдается. Наши проблемы не в этом. Мой сын оказался не отличник. Никак. Да, разумный (как и все). Да, решает (как и все). Пишет. Учит. Делает. Выполняет. Как и все. Но - не более того. Казалось бы, умерь, мать, свои амбиции, не реализуйся через ребёнка, не проецируй успехи старшего на младшего. Тот, важно!, был идеален во всём: и примерный, и прилежный, и послушный. Короче говоря, удобный и для родительских чаяний, и для учителя. А тут: фамилия та же, а ребёнок совсем другой. К счастью, не хулиган. А то бы совсем плохо пришлось)
Русский через крик: не желаю, не буду писАть! А писать много. Математика: не хочу решать, не буду, не хочу, мне не нужно! Белорусский - я даже описывать не буду, мне бы с письмом и примерами/задачами разобраться. Все творческие конкурсы - мотивации ноль. Проекты, олимпиады, любое, где нужно сделать больше, чем отсидеться - нет, нет, нет. Английский тоже нет. Хорошо что интеллект и развитие присутствуют, потому и выезжаем на семь, шесть. То есть оценки же не ставят ещё, но понимаю, что будет в следующем году.

Я бы смирилась. Вернее, не загонялась бы. Парень харизматичный, весёлый, ласковый. Обошлись бы без грамот и бала отличников. Но! Как быть с тем, что он сам, не учитель (она тактична и осторожна=умна) сравнивает себя с более успешными одноклассниками? С лидерами. С сильными, активными, старательными, старшими на целый год умницами? Переживает, расстраивается (мягко говоря). Да и в любом коллективе начальной школы успешен среди сверстников именно хороший, успевающий ученик.
На линейке хвалят других, грамоты у других, школа наша - гимназия, всех ориентируют на труд, старания, быстрее, выше, сильнее. А мой вверх не желает. Учитель разводит руками, сочувствует и констатирует факты. Желание быть лучшим есть, а желания работать над этим, увы, нет.

К чему я пишу. Школа меня устраивает очень. В шаговой доступности, с отличной столовой, без излишней муштры и без равнодушия к детям. В которой, по разумным и понятным причинам, нужны сильные выдающиеся индиго, как выразился предыдущий оратор)
Мне бы найти ответ на вопрос. Детям, которые не самые-вот прям самые-самые, как найти себя и свое место под школьным солнцем? Болит за своего хорошиста-второклассника душа очень..
alena_k (13.02.2018), anuta85 (Вчера), Ele4ka (14.02.2018), Flexy (14.02.2018), Gala (13.02.2018), Lakbi (17.02.2018), Mama (16.02.2018), olgashan (14.02.2018), Клементина (12.02.2018), Клямиха (13.02.2018), кудряшка сью (12.02.2018), Никусик (12.02.2018), оле4444ка (13.02.2018), Славянка (13.02.2018), Уля (16.02.2018), юлия викторовна (13.02.2018)
Старый 12.02.2018, 23:37   #653
КиРаш
Наш человек

sputnik, а он один хорошист в классе? Может не все так плохо? И у него есть другие таланты?
Старый 12.02.2018, 23:46   #654
59-ЖРЭТ
Участник

Имя ребенка: Женечка и Роман
ДР: 21.01.2002 и 08.06.2011

Очень часто говоря, что у ребёнка проблемы, оказывается, что проблемы у нас родителей, а ребёнок комфортно себя чувствовал.
59-ЖРЭТ на форуме   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили 59-ЖРЭТ за этот пост:
anuta85 (Вчера), ОльгаШатрова (13.02.2018)
Старый 12.02.2018, 23:57   #655
ОльгаШатрова
Местный

Имя ребенка: Женя, Алена, Витя
ДР: 31. 10. 1999, 14. 12. 2000, 19. 02. 2013

sputnik, однажды я смотрела передачу в память какого то сансея по восточным единоборствам, так вот он говорил при жизни, что успехов достигают именно те, кто был в тени, кто был малоактивен, они лучшие ученики, т.к. их потенциал не израсходован.
Я стала это анализировать, и ведь на самом деле, так и есть. Я сама отличница. 9 классов с 3-мя четверками. До 9-го сплошные 5. Дальше....всё, мне надоело. Не хочу учиться, а хочу жениться. Не..в универ то я поступила со второго раза. Но опять же, хоть и была я там самой умной...учиться особого рвения не-бы-ло. Итог-универ не закончила, т.к. не разобралась в термехе, а списывать и покупать контрольные я не умею (о чем ужасно сожалею). Это же качество мешало мне руководить подчиненными. Т.к. казалось, что лучше меня сделать этого никто не может. Вот он синдром отличника!!!! За то исполнять чужие указивки-это мы всегда пожалуйста)) С рвением и трепетом. И чтоб в лучшем виде.
За то мой одноклассник, типичный троечник. Списать-милое дело. Вот где истинный руководитель. Свой ресторан у человека...
Работала на фирме, чисто случайно наткнулась н аттестат директора. Догадайтесь, какие там отметки? ....Правильно...3!!!!! одни тройки
Муж знакомой. в школе-типичный троечник. Пока не начал изучать биологию. нашел себя. Итог-ученый, диссертация, научные работы, книги, заведующий чем-то там....
Моя старшая дочь-характер мерзкий. Сама себе на уме. Учиться ни в какую. За то сидя где-то в углу в первом классе ( бывало что и за парту не садилась), отвечала на вопросы, на которые дети старательные, благоразумные не могли ответить. Уроки почти никогда не делала. В общем ее учеба для меня больное место, но учится на 7-8, иногда 6. Сейчас заканчивает колледж. Пошла в автошколу. Там нет проблем. Ей это интересно, ей это нужно-учит, разбирается, спрашивает...
Отстаньте от детей. найдут они себя. потенциал еще их раскроется. Нужно время.

Последний раз редактировалось ОльгаШатрова; 13.02.2018 в 00:02..
ОльгаШатрова вне форума   Ответить с цитированием
9 участников поблагодарили ОльгаШатрова за этот пост:
anuta85 (Вчера), Lebedtm (13.02.2018), Lenor (15.02.2018), Natalya (13.02.2018), violka (13.02.2018), Дива (13.02.2018), кудряшка сью (13.02.2018), Славянка (13.02.2018), татсиана (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 23:18   #656
Славянка
Золотое имя 2012

Цитата:
Сообщение от sputnik Посмотреть сообщение
сравнивает себя с более успешными одноклассниками
Прителепалась с собрания.
Была мысль пропустить, так как общее с начальной школой отменили из-за выборов.
Но пошла-таки.
Так вот - вот это вот подчеркивание отличников в детской среде - пед приём.
Спрашиваю, а можно после дифирамбов одним, ну как-то подбадривать последний вагон? Ну тип, и у вас: Вася\Петя\Таня всё получится. Нужно чуть больше постараться ... ну или как там ... на педагогическом.
Ну ответ: если вы его подтянете, проблема уйдет сама, я таких детей сильно не критикую пока.

Вот да. Это проблема.
- Почему ставишь себе грустный смайл?
- Потому что Вика/Дима/Оля лучше меня, я не умею как они.
Их хвалят, меня нет.

Более того, оказывается, переспрашивать, если не услышал задание, или не понял - это существенный минус в табель. Выгодней руку поднимать.
И я поняла почему он плачет, когда поднимается отвечать.
Последняя парта, часто не понимает с какого абзаца начинать читать, а переспросить-то нельзя. Получит ответку строгим тоном.
Плачет. Садится на место. Минус в табель. Замкнутый круг.

В общем, догнавшись ознакомлением с учебником белмовы за 2-й класс, пришла никакая. Это вабшэ трагедь моя.

Есть у нас школы, интересно, где её не учат?

Пачиму АГЛ ни разу не поздравил с Новым Годом народ на мове, а я не имею право на самоопределение для своих детей?

Чую, поеду скоро по блату на магнитный аппарат на Витьбу мозг из депрессии доставать или депрессию из мозга.

Поэтому да:
Цитата:
Сообщение от katuchka Посмотреть сообщение
складывается впечатление предвзятого отношения к ребенку.
Мне не хочется так думать.
Потому что не могу придумать поводы/доводы.
Какими они могут быть? Просто ребенок не нра? Лично? Я?

Я создавала тему про учителя начальных классов когда-то.
Особо не выбирала, так как всё же решила приоритет отдать шаговой доступности.
Внутри школы выбор был простым. Педагог один из лучших в районе. Успеваемость лучшая на параллели, очень любима своими же учениками из старшей школы.
Но это тоже не купишь.

Точки поставить не получается.
Всем всё равно на процесс.
Знаешь - садись пять, плачешь - садись два. Методика.

Окна я оклеила и утеплила сама. Качественно. По СССРовски.
По-медицински.
Гирляндами на все окна, новой акустикой и смазанными от жуткого скрипа дверьми на всём коридоре, включая туалеты, классу единолично помогла.
Молча.

Только, для того, чтобы смягчить раздражение от моего неодаренного и ребенок не получал озвучек типа "иероглифы" и проч.
На мой не педагогический взгляд, такие озвучки не вызывают стремления над ними работать.
Я попыталась "купить" улыбку для него. Иногда хотя бы.
Всё. 10-ки левые нам не надо. Ни в коем разе.
Ничо у меня не вышло.
Китайская стена. Тихая, безмолвная, безразличная стена.

Рисовал у психолога рисунки разные.
Пришла за ним. Психолог показывает зарисовку класса, сделанную с ребёнком и обведенный ею красным стержнем учительский стол. И устное пояснение: не спорю, что педагог достойный и всяких похвал заслуживающий, но вам надо уходить из этого класса категорически.
Пошла к репетитору. Несколько занятий и получаю тот же совет.

Но я упорствую, потому что в глубине души она мне импонирует.
Всё думаю, что не так-то?
Может зря?
И куда бежать с пальцем в небо? И прибегу ли в правильный пункт назначения в итоге?

Цитата:
Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
вода стоит только для проверок
Да. Вы верно всё поняли.

alena_k, Алёна, учебник офигенского автора
:

В школе дали пояснение, что вся начальная школа РБ по нему обучается.
Но чет гляжу в теме, обман..., везде обман )

Последний раз редактировалось Славянка; 14.02.2018 в 01:19.. Причина: уменьшила фото
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
10 участников поблагодарили Славянка за этот пост:
alena_k (14.02.2018), Ginger (14.02.2018), KravTa (14.02.2018), Lesia_I (14.02.2018), sputnik (13.02.2018), Дива (14.02.2018), Клямиха (14.02.2018), кудряшка сью (14.02.2018), Уля (16.02.2018), юлия викторовна (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 23:36   #657
sputnik
Наш человек

Имя ребенка: МАКСИМ и МАТВЕЙ
ДР: 25.10.2005. 17.08.2010.

Женя. В точку и про петли смазанные (понимааааю, ааа!), и про вагон, и про грустные смайлы.
Знаешь, я ответила себе твоим постом на многие вопросы. Вернее, на один. Главный)
И да, я понимаю тебя как... как не знаю как!!
Спасибо!
Старый 14.02.2018, 00:08   #658
alena_k
Наш человек

Женя, а если начать дружить с бел. мовой, если никуда от неё не деться? Я подошла к вопросу только летом. Можно б и раньше конечно. Достали книгу беларуских сказок и читали каждый вечер по одной. Сначала вместе смеялись над словами, так их и запоминая при этом. Потом словечки стал выдавать и младший двухлетка. Он знает, кто такой дзик и ваверка и ещё ряд слов.
Вместе делали задания с диска от книги первоклассникам. Немного он своеобразный, но моим понравился. Вместе все задания проделали.
В библиотеке брали книги современные на мове.
Мама Му Свена Нурдквиста. И ещё есть Петсон и финдус в бел. варианте.
Сейчас вот ещё современную финскую книгу в переводе нашли про первоклашек.
В итоге ребёнок интересуется, часто сама что-нибужь переводит.
Но у меня оба левши
А у них склонность к языкам и всему такому. Может другим и не пойдёт.
Lenor (15.02.2018), Lesia_I (14.02.2018), mikroobinka (14.02.2018), Nata-vit (14.02.2018), sputnik (14.02.2018), Джульетта (14.02.2018), Клямиха (14.02.2018), Славянка (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 00:44   #659
Славянка
Золотое имя 2012

Алёна, вот это вот очень характеризует мое отношение к вопросу):

"Да. Я не люблю пролетариат."
Ничо не могу с собой поделать.

Вопрос не в том, чтобы в кафе по приколу заказать гарбату, вместо чая.
Вопрос в смысле происходящего. Для моих детей.

Есть 2 госязыка (кстати я за них голосовала).
По какой причине отменено постановление, позволявшее не обращать внимание на язык, на который я не хочу обращать внимание, нихто ж не знает.
А в конституции их два.
Начали бы с канцелярита в госаппарате. По приколу для начала.
Пишешь ответы гражданам на мове - на тебе контракт, не пишешь - отдавай обратно. Ибо нечего.
Если уж билборды висят по всей стране: мова = мама, надо кого-то для примера. Для мотивации!
Кто любит, хочет, кому легко - никто ж не против.

При Януковиче в Украине функционировали русские школы с беспроблемным изучением только укр литературы и укр мовы по желанию, которая гораздо легче изучается, потому что народ на ней говорит. Язык государственный там один.
Тут два, на одном из которых услышать речь - это как на НЛО полетать по орбите.

Я не считаю его нужным моим детям, и если их два, почему я не могу выбрать 1 для изучения?
К тебе ничего личного, это крик сознания.
Примерно в никуда.
Старый 14.02.2018, 00:44   #660
alena_k
Наш человек

И ещё, может не совсем про ситуацию Славянки, но не могу не поделиться. Ребёнок должен уметь достойно проигрывать. Это сложно, лучше много раз пережить ситуацию проигрыша дома с родителями. В этом помогают настольные игры. Считаю нашим большим достижением спокойные проигрыши с последующими выводами на будущее. Это вообще полезно в жизни.
Ещё по играм научили хорошо считать в уме двузначные числа, пока что заканчивающиеся на 0 и 5 правда. Игра спящие королевы она же заклинатели драконов, если интересно.
А мову можно учить для развития нейронных связей и мышления, учат же латынь и другие мёртвые языки.

Последний раз редактировалось alena_k; 14.02.2018 в 00:51..
alena_k на форуме   Ответить с цитированием
13 участников поблагодарили alena_k за этот пост:
anuta85 (Вчера), Gala (14.02.2018), Ginger (14.02.2018), Katy (14.02.2018), KravTa (14.02.2018), Lulu) (15.02.2018), mari_sha (14.02.2018), NADUK (16.02.2018), Soneiko (14.02.2018), Лилу (14.02.2018), Славянка (14.02.2018), тата2706 (14.02.2018), юльчик_81 (14.02.2018)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра