Развитие речи - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 01.01.2009, 20:56   #21
Mama
Администратор

По умолчанию Re: Развитие речи

Цитата:
Сообщение от N@tka
Любите своих детей такими, какими они есть!
Золотые слова
Mama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 02:20   #22
Natik
Заблокирован

Счастье Re: Развитие речи

Речевое развитие.
Речевое развитие происходит за счет импритинга.
Ребенку достаточно услышать один раз, чтобы запомнить слово.
У детей существует активный и пассивный словарь.
Пассивный – к году знает все бытовые явления и то, что при нем называли – все знает, но не произносит.
Активный – явления, предметы и действия, который ребенок называет.
В него входят разные виды речи:
Нормальная речь – когда все произносит понятно. Самое раннее с 9 месяцев, позднее до 3 лет.
Условная речь – называет своими словами. Дает свое название условному предмету.
Звукоподражательная речь – звуками изображает предметы и явления. Например, кошка – мяу, машина – гр-гр-гр, собака – ав-ав и т.д.
Жестовая речь (с 9 месяцев).
Совсем не страшно, что ребенок не говорит. Как заговорит, так и заговорит, не надо трогать. Нормой считается от 9мес до 3-х лет. Рано начинают говорить, как правило, первенцы, которым «садятся на голову» бабушки-дедушки «скажи это, скажи то».
Строить фразы, ребенок начинает только с 2 – 2,5 лет. Отдельные слова могут говорить до 2-х лет. Не очень хорошо, если это начинается раньше (говорит большие фразы, сам строит предложения)– теряется целостное восприятие мира.
Ребенок может забывать слова – складывать их в пассивный словарь потом опять будет их говорить. Может перейти с нормальной на жестовую речь.
Нельзя поправлять детей до 4 лет. Если ребенка постоянно поправлять, то он может замолчать на пару месяцев. Ему будет казаться, что он что-то не то делает… Целенаправленно поправляют после 4-х лет.
Если ребенка что-то испугало когда только начал говорить, или что-то такое произошло, то начало откладывается на пару месяцев (с ходьбой тоже самое).
Заикание (речь не об неврологическом заикании)– нужно для отработки артикуляции. (в 3-4 года) Например, машишишишина, кашашашаша…. Никаких проблем нет. Если до 5 лет так говорит – это нормально. Бывает, продолжает так говорить и после 5 лет, это – привычка. Нужно договориться всей семьей и делать вид, что его никто не понимает.
Все остальные логопедические проблемы решаются только после 5 лет.
Этапы речевого развития:
1. До 3 лет – этап ориентации речи (запоминает, слушает и говорит)
2. С 3 до 5 лет – отработка. Уточнение артикуляции.
3. С 5 до 8 лет – этап свободного владения речью, оформление языковой личности. Чувствует себя частью того места где живет, Родины, а родной язык – своей неотъемлемой частью, язык связан с понятием – родина.
4. После 8 лет – оптимально учить иностранные языки. Оптимально с 10 до 16 лет, с погружением в среду. Например, основы с преподавателем, а на 2-3 месяца отправлять в языковую среду. Таким образом, дети учат язык, за несколько месяцев. До 5 лет нельзя говорить на 2 языках в семье. Язык – это часть генома, наследственная память. У человека не формируется чувство родины. Человек – мира – везде хорошо.
Natik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 23:04   #23
Mama
Администратор

Natik, ну я как всегда не соглашусь со всем , но полезного много
Спасибо!
Старый 05.01.2009, 23:42   #24
Natik
Заблокирован

Радость Re: Развитие речи

Цитата:
Сообщение от Mama Посмотреть сообщение
Natik, ну я как всегда не соглашусь со всем
Свет, а с чем, если не секрет? Чисто женское любопытство
Natik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 01:14   #25
Mama
Администратор

Вот с этим
Цитата:
Сообщение от Natik
Нельзя поправлять детей до 4 лет. Если ребенка постоянно поправлять, то он может замолчать на пару месяцев. Ему будет казаться, что он что-то не то делает…
Слишком категорично и совсем чуть верно.
Нельзя поправлять ТАК, чтоб ребенок почувствовал себя ущербно.
При условии доверия и налаженного взаимопонимания с родителями, поправлять нужно обязательно. Мягко, ненавязчиво, без комментариев касательно личности ребенка, но с некоторыми пояснениями по словопостроению (часто дети за "основу" берут не то слово, отсюда и ошибка, иногда есть смысл объяснить), в зависимости от темперамента ребенка либо "незаметно" , либо со смехом, либо проиграть и другие варианты. Или всего понемногу в зависимости от настроения/ситуации.
Но только после того как ребенок нарастил словарную базу и научился сложным построениям.
У мальчишек это обычно после 3-х, у девочек раньше
Старый 06.01.2009, 10:18   #26
N@tka
Модератор
Многодетное доброе сердце

Имя ребенка: Анна, Никита, Павел, Ксения, Екатерина

Natik, Написанное , верно практически во всем, НО. Все это касается детей нормальных, без речевых отклонений. Зачастую маме с первым ребенком , очень сложно понять где норма, а где нет. Во-первых потому, что ее ребенок, безусловно, самый лучший, ну и что, что соседская девочка уже стихи наизусть читает, а ее протягивает ручку и ыкает, тобишь дай мама. А во-вторых все это действительно очень сложно. Вот если ребенок не говорит совсем, то тут все ясно, а если все-таки чуть-чуть говорит. Например в 2,5 года 28 слов. Это мало или нет? А может это просто темперамент у ребенка такой? Или все-таки уже нужна помощь?
А еще я знаю девочку, которая до 2 лет совсем не говорила, а потом пошла в садик и появилась у ребенка одна единственная фраза- Алиса хорошая. И все. Сейчас ей почти три.
Безусловно все детки индивидуальны, но не следует отпускать на самотек.
Поверьте моя дочка была в 2 года самой прелесной девчушкой, только говорила мало. И я сотни раз слышала, что мол заговорит к 3, заговорила, но этого уже не достаточно. Прошел тот возраст. Если бы тогда мне попался знающий человек, посоветовал бы срочно бежать к специалистам, мы бы уже забыли обо всех трудностях. но мы как все начали коррекцию с 4 лет, и догонять сверсников нам еще около года. Чем раньше, тем лучше.
Это мой личный опыт. все что здесь написано, личное, мое. И для меня речь малыша это что-то условное, все настолько индивидуально. Все что я когда-либо читала, мало отражает истинную суть. Да, что-то общее есть, но этого мало.
N@tka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 11:08   #27
Танюша
Участник

Имя ребенка: Яночка и Димочка

Цитата:
Сообщение от N@tka
Прошел тот возраст. Если бы тогда мне попался знающий человек, посоветовал бы срочно бежать к специалистам, мы бы уже забыли обо всех трудностях.
Очень часто так получается, что мы упускаем время. По себе знаю, как много я потеряла. У нас так развита медицина, почему же они все это упускают? Молодые мамочки откуда все это должны знать? Да, мы читаем много умных статей, но ведь каждый случай индивидуален, а в книгах пишут узко.
Танюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 15:04   #28
N@tka
Модератор

Цитата:
Сообщение от Танюша Посмотреть сообщение
Очень часто так получается, что мы упускаем время. По себе знаю, как много я потеряла. У нас так развита медицина, почему же они все это упускают? Молодые мамочки откуда все это должны знать? Да, мы читаем много умных статей, но ведь каждый случай индивидуален, а в книгах пишут узко.
ППКС

И здесь речь не только о речи.
У меня оооочень дальний родственник 6 мес в больнице лежал, не знали витебские врачи что с ребенком. Оказалась лейкимия. Сами понимаете что для рака 6 мес это просто ужасно долго. Малышу тогда было 4 мес. После 4 курсов химии стойкая ремиссия. Ему сейчас 3 года.

А мы с дочей зашивать грыжу пупочную пошли, так оказалась что у нас еще и паховая есть. Это в три года хирург обнаружил. Когда мы каждые пол-года на осмотр приходили. Он только пуп и смотрел. А тут на тебе. представляете?

И так всюду....
Старый 06.01.2009, 22:46   #29
ольга
Участник

Имя ребенка: Катя, Дима

Девочки, насчет речи - это все настолько условно, что пишут в литературе, и индивидуально для каждого ребенка, это я говорю как человек не один год проработавший с детьми, в том числе 3 года в яслях. Если паталогии нет - к 3 годам обычно уже разговаривают. Моя старшая в 1,5 фразами говорила, в 2 длинные стихи рассказывала, а младший сейчас в год и семь - мама иногда и коко говорит. это при том, что я с ним занимаюсь - значит время еще не пришло. Хотя все понимает и показывает если попросишь.Наслаждайтесь пока покоем - пока молчит. Мне моя в семь лет уже может и замечание сделать - не там ударение поставила - вот выучила на свою голову!
ольга вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ольга за этот пост:
Старый 07.01.2009, 12:26   #30
N@tka
Модератор

Цитата:
Сообщение от ольга Посмотреть сообщение
Мне моя в семь лет уже может и замечание сделать - не там ударение поставила - вот выучила на свою голову!
Радуйтесь и гордитесь! У вас замечательная дочь.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра