Замена водительских документов (водительское, техпаспорт и т.п.) - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Наш Витебск > Авто Витебск

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 29.06.2011, 17:28   #21
Nataly
Местный

По умолчанию Re: Права нового образца!

marusa, за границей требуется новый образец.
Они действительны до конца срока только на территории РБ, думаю, именно это имел ввиду, консультирующий Вас. Вот статья.
Nataly вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Nataly за этот пост:
marusa (30.06.2011)
Старый 30.06.2011, 11:23   #22
Nataly
Местный

А бывал ли кто в ГАИ на днях? Как там очередь? Рассосалась?
Хочу не красивые права обменять на красивые.
Nataly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 12:03   #23
Ngerasya
Местный

По умолчанию Замена водительских документов (водительское, техпаспорт и т.п.)

Ездила, ездила и чуть не приехала. Еду на микрике мужа, останавливает меня сотрудник ГАИ, говорит пройдемте выпишем штраф, я - за что?, он - за шторки)). В общем мы с ним поговорили, все обошлось. Далее он замечает, что у меня и на документах на авто разные фамилии, спрашивает, а чья машина, отвечаю- мужа, спрашивает - давно брак официально зарегистрирован? я - 4 года. Он с бешеными глазами, что я 4 года катаюсь по ВУ человека, которого вроде как не существует, т.к. паспорта у меня на старую фамилию нет(. Он радостно улыбаясь, говорит тут уже штраф 700000. Меня конечно это все миновало(не вдаваясь в подробности), но подскажите есть ли какой НПА по этому поводу, ткните носом. А то как то лень делать справку, чтоб менять ВУ, думала уже докатася пару годиков до окончания срока их действия).
Ngerasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 14:50   #24
Тариша
Наш человек

Имя ребенка: Две принцессы

По умолчанию Re: Водительское удостоверение и смена фамилии.

Я пять лет каталась с правами на старую фамилию. Я, конечно, подозревала, что это "нехорошо", но что за это и штраф выписывают... На прошлой неделе, наконец, поменяла. А медсправку я сделала за полчаса в клинике ВГМУ (только флюорографию и справку в Гагарина 10а с собой), и в ГАИ всего минут 40 потратила.
Тариша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 14:52   #25
Ngerasya
Местный

Тариша, а у них флюр-ию не делают? И сколько стоит справка?
Ngerasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 14:55   #26
Славянка
Золотое имя 2012

Радость Re: Водительское удостоверение и смена фамилии.

Ngerasya,
Сразу оговорюсь, что срок обмена водительских документов в связи со сменой фамилии, имени, отчества не установлен законодательством, и как следствие, административная ответственность за нарушение не существующего срока также.
Также не установлено, что изменение фактических обстоятельств (фамилии), влечёт недействительность удостоверения или прекращение права управления механическим транспортным средством, которое наступает только со дня:
Цитата:
истечения установленного срока действия водительского удостоверения – до обмена водительского удостоверения;

истечения срока, указанного в части шестой статьи 5 настоящего Закона, – до получения водительского удостоверения;

отказа водителя механического транспортного средства, самоходной машины от медицинского переосвидетельствования – до прохождения медицинского переосвидетельствования;

лишения в установленном порядке права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной – на срок лишения или до получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной в порядке, предусмотренном частью шестой статьи 26 настоящего Закона;

выдачи выписки из медицинских документов, подтверждающей наличие заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.
(статья 27 ПДД).

Но с Вашего позволения всё ж порассуждаю.

Есть свеженькое Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2011 г. № 411 "Об утверждении Положения о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена".

Согласно пункту 12 главы 2 данного Положения:
Цитата:
12. Обмен водительского удостоверения и (или) талона к водительскому удостоверению производится в случаях:
перемены фамилии, собственного имени, отчества;
установления неточностей в записях;
непригодности для дальнейшего пользования;
истечения срока действия;
по желанию владельца.
Про обязанность в такой-то срок обратиться за обменом, в Положении также ничего не сказано.

Есть в КоАП статья:
Цитата:
18.18. Управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения

Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории, –

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
Иной статьи, под которую можно было бы "подвести" сотруднику ГАИ, Ваше "нарушение" нет, тем более, что ответственность за Ваш случай также не предусмотрена, так как не предусмотрена обязанность обращения за обменом водительских документов. При предъявлении Вами свидетельства о браке в моменты проверки, вопросов возникать не должно. Это же относится и к статье 18.19 КоАП:
Цитата:
1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством......
влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.
, так как под вышеуказанную статью 27 ПДД, Ваш случай опять же не подпадает.

Вывод: на данный момент, для установления тождества документов, можно возить с собой подлинник свидетельства о браке.

Ну и справочно:
Согласно пункту 15.4 главы 15 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26 апреля 2010 г № 200,
для обмена водительского удостоверения, Вам необходимо предоставить в РЭП ГАИ:
Цитата:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства
водительское удостоверение
медицинская справка о состоянии здоровья
документы, подтверждающие внесение платы

0,5 базовой величины – за выдачу водительского удостоверения
0,08 базовой величины – за оформление заявления
0,04 базовой величины – за компьютерные услуги
Права нового образца обмениваются также платно, итого замена прав обойдётся в 21 700 Br.
Добавлю, что в перечне отсутствуют:
талон к водительскому удостоверению,
подлинник и копия документа, подтверждающего смену фамилии (св-во о браке).
Эти документы у Вас потребуют. Медицинская справка, выданная на прежнюю фамилию, если она действующая, подойдёт.

П.С. Если на форуме есть работники ГАИ, пусть меня поправят. Возможно чего-то не доглядела.

П.С.С. Судя по озвученной Вами сумме штрафа в 700 000 Br, имелся всё-таки максимальный размер, предусмотренный статьёй 18.19 КоАП в 20 базовых величин, и соответственно о применении к Вам меры административной ответственности, предусмотренной этой статьёй.
Про неё я Вам расписала в посте. Не верьте им !
Ответственности не предусмотрено.

Последний раз редактировалось Славянка; 03.07.2011 в 15:10.. Причина: Добавила "П.С.С.".
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
7 участников поблагодарили Славянка за этот пост:
i27 (03.07.2011), leoz (03.07.2011), Mama (03.07.2011), Ngerasya (03.07.2011), битяй (19.12.2011), ЖенечКа (03.07.2011), Хельг (15.03.2013)
Старый 03.07.2011, 15:01   #27
Тариша
Наш человек

Имя ребенка: Две принцессы

Цитата:
Сообщение от Ngerasya Посмотреть сообщение
а у них флюр-ию не делают? И сколько стоит справка?
Не знаю, делают ли они флюорографию, а справка стоит что-то в районе 30 тыс.
Тариша вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тариша за этот пост:
Ngerasya (03.07.2011)
Старый 03.07.2011, 16:06   #28
Олечка
Местный

Ngerasya, я почти 10 лет ездила, пока не подошел срок замены прав, но правда и с сотрудниками контакт огрнаничивался только проверкой документов.
Олечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 18:54   #29
Zabotushka
Местный

Имя ребенка: Артур
ДР: 03.04.2012

Сейчас я уже сменила права (и фамилию там), а когда ездила со старыми, то инспектора ГАИ просто спрашивали у меня Свидетельство о браке и без проблем отпускали, говорили, что когда срок действия прав закончится-тогда и поменяете.
Zabotushka вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Zabotushka за этот пост:
Ngerasya (04.07.2011), Vika (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 22:26   #30
Vin1
Участник

Можно спокойно приходить и менять. Очередь только в банк и если оплатить где-нибудь в другом месте, то всё будет очень быстро.
Vin1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vin1 за этот пост:
Nataly (05.07.2011)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра